иногда перезагружается компьютер, пока не достану+вставлю видеокарту в pci-e

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрито
Автор
Повідомлення
sloveee
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Здравствуйте, постараюсь быть краток, мой блок питания - chieftec A-135(850W) из 2016 года, моя видеокарта - gtx 1080 strix, питание 6+2 и 6 pin, описываю свою проблему - ровно неделю назад у меня во время игры перезагрузился компьютер, после перезагрузки я зашел повторно в игру чтобы доиграть в матч и компьютер завис повторно, изображение на мониторе пропало и вертушки заработали на 100% вплоть до момента самостоятельной перезагрузки компьютера, описываю пути какие я делал чтобы исправить свою проблему:
удалил драйвер из безопасного режима с помощью DDU, убрал разгон с ГП и памяти, всё заново настроил(пользовательские настройки) но без разгона, проблема осталась, понижение power limit-а в утилите для разгона эффекта не дала и компьютер в любом случае уходил в перезагрузку с вертушками на 100%, что помогло - достать видеокарту из слота pci-express, поставить её обратно, и таким образом неделю всё работало прекрасно, но вот буквально два часа назад всё повторилось вновь, как обычно помогло только вставить/всунуть видеокарту в pci-e.
При этом никаких просадок по потреблению видеокарты и артефактов во время тестирования видеокарты в furmark-е не обнаруживается, судя по описанному подскажите пожалуйста, стоит винить скорее всего видеокарту или старый бп с бронзовым сертификатом на который гарантия кончилась еще в 2018 году?

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
на всякий случай уточню - до махинаций с достать&вставить видеокарту в pci-express всё работает и запускается вплоть до момента как дам нагрузку на видеокарту(игра/стресс-тест) под нагрузкой сразу вертушки под 100% и перезагрузка. :insane:
asabovesobelow
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sloveee: 15.06.2021 06:37 Здравствуйте, постараюсь быть краток, мой блок питания - chieftec A-135(850W) из 2016 года, моя видеокарта - gtx 1080 strix, питание 6+2 и 6 pin, описываю свою проблему - ровно неделю назад у меня во время игры перезагрузился компьютер, после перезагрузки я зашел повторно в игру чтобы доиграть в матч и компьютер завис повторно, изображение на мониторе пропало и вертушки заработали на 100% вплоть до момента самостоятельной перезагрузки компьютера, описываю пути какие я делал чтобы исправить свою проблему:
удалил драйвер из безопасного режима с помощью DDU, убрал разгон с ГП и памяти, всё заново настроил(пользовательские настройки) но без разгона, проблема осталась, понижение power limit-а в утилите для разгона эффекта не дала и компьютер в любом случае уходил в перезагрузку с вертушками на 100%, что помогло - достать видеокарту из слота pci-express, поставить её обратно, и таким образом неделю всё работало прекрасно, но вот буквально два часа назад всё повторилось вновь, как обычно помогло только вставить/всунуть видеокарту в pci-e.
При этом никаких просадок по потреблению видеокарты и артефактов во время тестирования видеокарты в furmark-е не обнаруживается, судя по описанному подскажите пожалуйста, стоит винить скорее всего видеокарту или старый бп с бронзовым сертификатом на который гарантия кончилась еще в 2018 году?

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
на всякий случай уточню - до махинаций с достать&вставить видеокарту в pci-express всё работает и запускается вплоть до момента как дам нагрузку на видеокарту(игра/стресс-тест) под нагрузкой сразу вертушки под 100% и перезагрузка. :insane:
достань где-то другой бп и проверь, тогда точно будет ясно в бп проблема или в видюхе
sloveee
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

к сожалению возможности достать другой БП нету, либо покупать новый на 750W с Gold сертификатом либо отправлять видеокарту на диагностику доверенным лицам.
достань где-то другой бп и проверь, тогда точно будет ясно в бп проблема или в видюхе
Востаннє редагувалось 15.06.2021 07:17 користувачем sloveee, всього редагувалось 1 раз.
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

sloveee
Просадки нужно мерять мультиметром а не программами. Сбройсте настройки биоса (уберите весь разгон).
Если есть возможность проверте с другим БП, ну или видяху на другом компе.
asabovesobelow
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sloveee: 15.06.2021 07:17 к сожалению возможности достать другой БП нету, либо покупать новый на 750W с Gold сертификатом либо отправлять видеокарту на диагностику доверенным лицам.
достань где-то другой бп и проверь, тогда точно будет ясно в бп проблема или в видюхе
если бп вышел с гарантии, можешь сам попробовать раскрутить и проверить на вздутые кондеры как минимум
sloveee
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Essex: 15.06.2021 07:17 sloveee
Если есть возможность проверте с другим БП, ну или видяху на другом компе.
к сожалению нету возможности, а касательно разгона в биосе - там всё стабильно, проверял сутки+ и память и процессор.
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

sloveee
У вас стабильно в тестах но не играх. Уберите весь разгон и проверяйте в играх будет ли данная проблема проявляться.
sloveee
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Essex: 15.06.2021 07:25 sloveee
У вас стабильно в тестах но не играх. Уберите весь разгон и проверяйте в играх будет ли данная проблема проявляться.
нет, в тестах и играх стабильно было неделю, потом повторилось, сегодня, к тому же если бы дело было с разгоном процессора или памяти в биосе, то вряд ли достать+вставить видеокарту в слот пси-е было бы решением.
дополню:
разгон на память и процессор держится уже более полугода без изменений и каких либо ошибок, а проблема которая появилась, появилась неделю назад.
slv
Member

Повідомлення

Так начинают свой долгий путь в Валгаллу блоки питания , или видеокарты , ну , или материнки . Надо все тестировать отдельно , с заведомо исправленными комплектующими . Перемазать видеокарту тоже никогда не помешает , со сменой термопрокладок :)
Rex
Member

Повідомлення

sloveee
Что там по температурам на Видике? Лето пришло, стало жарко, на девушках стало меньше одежды, вот видеокарта и начала перегреваться. Это симптомы очень похожи на перегрев.
Небольшое уточнение, после того, как "достали/вставили" видеокарту - компьютер включали? Т.е. вытащили видеокарту-включили-выключили-вставили или просто вытащил/вставил без включения ПК?
Если с температурами все ок - как уже написали - проверять БП. Хотя я ставлю на то, что видеокарта свое отработала и нужно идти за новой. :lol: :lol: :lol:
sloveee
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Rex: 15.06.2021 09:19 sloveee
Что там по температурам на Видике? Лето пришло, стало жарко, на девушках стало меньше одежды, вот видеокарта и начала перегреваться. Это симптомы очень похожи на перегрев.
Небольшое уточнение, после того, как "достали/вставили" видеокарту - компьютер включали? Т.е. вытащили видеокарту-включили-выключили-
вставили или просто вытащил/вставил без включения ПК?
Если с температурами все ок - как уже написали - проверять БП. Хотя я ставлю на то, что видеокарта свое отработала и нужно идти за новой. :lol: :lol: :lol:
В этом и страх, идти за новой во время майнинг шизы сравни суициду.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Почистить контакты на видяхе, ватным диском+спирт, или стирачкой хотя бы.
Заменить тп на карте, почистить от пыли радиатор, кулеры.
Помониторить температуру гпу, поиграться с настройками скорости кулеров в афтебурнере, как выше писали лето пришло, в комнате температура поднялась, соответственно на карте.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Бп можно купить, проверить с ним, не прикручивая в корпус и если все ок, то менять бп. Если глюки остались, то менять вк :) а бп обратно в магазин
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

что за материнка.модель,производитель?а так похоже на бп умирающий.
sloveee
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

проблема решилась, был виновен БП из которого частично выпал коннектор питания провода pci-e, всем спасибо за содействие :beer:
Закрито