VGA led

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
uaolmer
Member

Повідомлення

Происходит удивительная весчь. Купил когда-то давно глючную мать, с х2 уценкой. У неё 2-3 ножки отломаны в сокете и есть подозрение на скол уголка на хабе, сзади царапина, в общем, шок, но она работала, даже гналась.
Спустя время начал загораться VGA led индикатор, система загружалась, однако нет изображения (всякие протирания контактов и перестановки карты, чистка от пыли, замена термопасты во всех щелях и прочий шаманизм применялся). После отдыха в несколько часов всё включается (рандомно).
В процессе работы может погаснуть моник со звуком тррр, потом продолжается работа звука и компа в течении секунд 5 и потом зависание (видимо, т.к. звук пропадает).
Читал в инете, что проблема можем быть далеко не в видеокарте, однако, когда я покупал - я пытался накатить последний биос и он так же не включался, потому что был старый моник и там был переходник на vga, ушло немало времени и нервов пока я понял что дело именно в этом. Теперь проблема всплыла снова, но у меня дисплей порт и иногда его перестановка помогала (у меня 3 слота дп в карте). А иногда карта запускалась (вертушки), но видимо, снова что-то было с портом и не было изображения.
Всё это наталкивает, что проблема всё-таки не в карте. Пока есть возможность попробовать другую мать в будущем, но пока интересно мнение, может кто сталкивался, в инете проблема такая именно с материнками асус на сокете х79 и х99 частая.
Просто слишком много вариантов -
первый - карта, но есть стойкое ощущение что не она, вот сейчас она работает, пока набиваю пост, как так
второй - бп, не хватает питания, но бп новый относительно, все напруги в норме, но кто знает, до этого тянул всё
третий - мать, пока что больше всего подозрений, и касательно допустим ремонта материнки, если она рандомно может дружить или не дружить с каким-то портом на видюхе, как это диагностировать и чинить, берутся ли за такой ремонт в принципе. Например, замена хаба не пугает, пугает что у мастера она может работать, она в принципе работает если что
walkietalkie
Member

Повідомлення

материнка не ведает, какие там видеовыводы на твоей видимокарте, ей на это плевать. Если устройство, вставленное в pci-ex прошло инициаллизацию и отрапортовало ОК - работаем. Начните с сокета - что там по пинам, какие погнуты, каких нет, первый слот на любой матери растет на психе из процессора.
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А шо в журнале вындовс в момент зависона? Кэрнэл повэр? :spy: шо по разгону? Скинуть в ноль и погонять.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

uaolmer
Отвал/отрыв сокета, рассыпуха на псих слот, сам слот
Чипсет
uaolmer
Member

Повідомлення

crisisby: 11.04.2021 09:34 А шо в журнале вындовс в момент зависона? Кэрнэл повэр? :spy: шо по разгону? Скинуть в ноль и погонять.
это я не знаю, т.к. моник не работает. Просто происходит звук тррр, моник отключается "нет сигнала" и потом пару секунд звук продолжается (музыка, игра, кино), и потом отключается музыка, потом отключается клава через время (я специально подождал). Кароче, что-то с питанием.
Перенакатил биос - стало полегче, чаще включается чем нет, что опять на материнку больше указывает.
Дождусь вторую мать, чтобы точно знать что отправлять на починку из этих трёх вариант. В идеале я готов на замену хаба, может на восстановление ножек, т.к. материнка хорошая
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

uaolmer: 11.04.2021 13:59
crisisby: 11.04.2021 09:34 А шо в журнале вындовс в момент зависона? Кэрнэл повэр? :spy: шо по разгону? Скинуть в ноль и погонять.
это я не знаю, т.к. моник не работает. Просто происходит звук тррр, моник отключается "нет сигнала" и потом пару секунд звук продолжается (музыка, игра, кино), и потом отключается музыка, потом отключается клава через время (я специально подождал). Кароче, что-то с питанием.
Перенакатил биос - стало полегче, чаще включается чем нет, что опять на материнку больше указывает.
Дождусь вторую мать, чтобы точно знать что отправлять на починку из этих трёх вариант. В идеале я готов на замену хаба, может на восстановление ножек, т.к. материнка хорошая
я задал вопрос, а ответа на него нет. :dontknow:
uaolmer
Member

Повідомлення

crisisby
мне сложно пока такую инфу раскопать. Он если включается, то на некоторое время, потом гаснет монитор, при нагрузке на систему он быстрее гаснет, например игры или браузер, но пост коды горят дальше АА. Звук через пару секунд вырубается и какие-то юсб порты похоже отключается, может погаснуть клава, например, но он с виду пашет ещё. Т.к. я перезагружаю вручную, то возможно в лог ничего не попадает, т.к. есть ли синий экран - я не знаю, нужно же монитор включить, да? При возможности, если он достаточно проработает - я проверю логи. Пока жду замену комплектующих. Разгон я давно убрал т.к. в игры не играю почти
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

uaolmer
А что вообще стоит на мамке? Какой БП?
uaolmer
Member

Повідомлення

DarkJoney
Vinga VPS-750G 750w
знаю знаю, но врядли в нем дело, хотя...
но он совсем новый. Ещё один симптом, что на видеокарте при старте пытается крутить 1 вентилятор потом второй. Когда она включается - все вращается, когда нет, просто попытки слегка покрутить каждый по очереди
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я купил полудохлую маму с неизвестной судьбой. Теперь она отъехала. А не создать ли мне тему в... Видеокартах!
С абсолютно глупым названием :facepalm: Если это не удаление треда с предупреждением, то хотя бы по флейм :apes:
uaolmer: 11.04.2021 02:44проблема такая именно с материнками асус
Читаем там: viewtopic.php?f=3&t=244651
uaolmer
Member

Повідомлення

так откуда я знаю что мать, она проработала довольно долго между прочим, новые бывают раньше ломаются. Вот например, запустил стресс тест. Вот фото. Через секунду черный экран.
спойлер
Зображення
Я так понял, тут любят обсуждать что угодно, кроме как по сути)) можете удалять, а ещё с баном, чтоб неповадно было))))! чтоб все видели какие вы правильные. Ничего, я подожду пока все посамоутверждаются, а проблема в данный момент одна - что именно в ремонт отправлять, не весь же комп. Видимо придется комплектующие покупать. В журнале вындоус к сожалению пусто

зы. Ссылку почитаю, спасибо. Поищу второй кабель дп, может поможет, но сомневаюсь пока
uaolmer
Member

Повідомлення

не помогли махинации с биосом и перестановки кабеля, второй дп я не нашел, но 3 hdmi не заработали. В общем беру 850 сисоник фокус голд, на такой конфиг 100% должно хватит, а этот если что пойдет в другую систему. Буду исключать варианты, а там и мать приедет
uaolmer
Member

Повідомлення

Поставил новый бп. Полёт пока нормальный, посмотрим что дальше будет. Всё-таки версия с причиной в бп пока что основная. Не знаю, гарантийный ли это случай, но предыдущий три месяца нормально работал - в общем, попробую по гарантии отдать. Что мне не нравится, так это что у сисоника по 3.3в 2.248 под нагрузкой. Буду менять наверное. Ох уж эти блоки питания, доведут до ручки)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

держи в курсе...
uaolmer
Member

Повідомлення

anatolikostis: 18.04.2021 00:44 держи в курсе...
для тех, кто с таким сталкивается и ищет подобные темы - троллинг кажется совсем не смешным) всё что они видят, так это бесполезный форум в таких ситуациях)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

uaolmer: 18.04.2021 00:57Что мне не нравится, так это что у сисоника по 3.3в 2.248 под нагрузкой.
ты когда такое пишешь, фото мультиметра прикладывай, иначе я могу подумать, что ты доверяешь показаниям диагностической утилиты на китайском дерьменоунейме мобо
uaolmer
Member

Повідомлення

блин, забыл что на этом форуме нельзя гнать на сисоник. Я доверяю своим глазам, которые в состоянии прочитать что речь идет об асус на х79 сокете. Хотя всё оно в китае родится..
Это ж только подумать! В один день в моих руках оказался винга и синоник и винга победила по напругам. Даешь 15 страниц срача)

зы. Если серьезно, то конечно это показания ничего не говорят, это так сказать звоночек только, что надо проверять, но т.к. я его могу просто тупо обменять - я так и сделаю) сисоник лучший, люблю сисоник, слава сисонику
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

если какая-то из современных диагностических утилит (кроме hwinfo64, их на пальцах одной руки посчитать можно) вещает о значительном отклонении напряжений от стандарта ATX - есть повод задуматься и провести диагностику измерительным инструментом.
к чему идет подводка: от 3,3в питается много шим-аков на платах и если там реально 2,48в формирует БП, то у тебя даже логика материнки не стартанула бы :D
а ты вещаешь про какие-то гарантии и горения задов от сисоника - начни-ка с азов и приходи с конкретными данными!
пока что ничего кроме
Я купил полудохлую маму с неизвестной судьбой. Теперь она отъехала. А не создать ли мне тему
из конкретики я в этой теме не увидел
uaolmer
Member

Повідомлення

anatolikostis: 18.04.2021 02:02 к чему идет подводка: от 3,3в питается много шим-аков на платах и если там реально 2,48в формирует БП, то у тебя даже логика материнки не стартанула бы :D
это я понимаю, но в данный момент не владею измерительными приборами, есть конечно где позаимствовать, но как бы ситуация уже такая, что мама в любом случае на диагностику поедет с потенциальным ремонтом. Удивительно, но пишу этот пост сидя на дохлой маме в данный момент, однако, стоит нажат резет и вга лед практически гарантирован, варианты моих действий исчерпались, а что конкретно можно сделать никто не предложил. Зато детей которые плюсики минусики ставят кажется много)

Отправлено спустя 33 минуты 5 секунд:
я могу лишь сказать что я мерял как-то свой старый бп тестером и он показывал 3.22в, и материнка показывала так же. Я жил в реальности, когда подобные отклонения считались допустимыми, но тут мой мир переворачивается и надо 3.3 строго и всё обман. Со временем он съехал ниже и мать перестала работать до смены бп. Ну не суть, на англоязычных форумах пишут, что помогало даже отключение от питание монитора на время и такая проблема возникает с совершенном новым железом, поэтому так тяжело в ней разобраться :rotate:
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

uaolmer
Что проблема за 100 грн купить тестер?)))
это дешевле, быстрее и проще замены БП второй раз. :beer:
Відповісти