даунвольтинг r9 290x powercool (рефересная)

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
carbon4ik
Junior

Повідомлення

axr9 290 4gbd5-mdhg/oc - купил за 7500, учитывая рынок на март 21ого года, хорошая цена ща 4гб и шину.
В первую очередь конечно столкнулся с 94 градуса в свежих играх, и скачущей частоте (походу сбросить темп пытается), и это при обслуженной карте.

Далее ошибку дров иногда видел, после снова винды и установки дров снова, вроде 1 раз всего было.

Основная проблема стала черный экран посреди игры. Нашел информацию что люди в автебернере занижают частоту ядра.
Так же чтоб остудить нашел совет совершить даунвольтинг, понизил в амд дровах опытным путем до -18% и вроде бы правда нет черных экранов.
Возможно мой старенький 600в блок питания не вывозит такую древнюю мощь, или чип диграднул, тоже не могу определить(((

Хочу перепрошить бивес) тем более что их тут 2, а на 2ом бивесе карта вообще не стартует (либо слетели параметры, либо там разгон и потребление повышенное и блок сразу отказывается, но это вряд ли, карта на страте все не жрет жи...) , снял дамп с помощью cpu-z (кстати он пишет что тип памяти у меня эльпида). хочу сделать стабильный но максимальный даунвольтниг, инфа в инете как бы есть, а на сколько что где понизить - нету( прям тут я снизил на столько, тут на столько. Прожевать и положить, по другому никак(

Если кто знает оптимальные настройки в мси или амд софте, просьба так же посоветовать :up:


Кто имел опыт просьба помочь.

p.s. терморезинки не поменял (прокладки на чипах и врм), сейчас нашел 2мм прокладку (пс3 обслуживал), снизит темпу или рефу ничего не поможет?)))
Вкладення
Безымянный.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
6.jpg
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

carbon4ik:axr9 290 4gbd5-mdhg/oc - купил за 7500, учитывая рынок на март 21ого года, хорошая цена ща 4гб
Вы видимо совсем с кукухой не дружите...это где вы её за такие деньги нашли? Она новая столько не стоила на момент выхода...
Я неделю назад r9 fury продавал в два раза дешевле, рх570/580 за 4к можно найти, зачем вам этот пылесос нужен был... :tomat:
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я думаю цена 7500 это в руплях
ganteller
Member

Повідомлення

По поводу максимального даунклокинга - тут все индивидуально. Все делаешь сам, никто тебе не пожует и в рот не положит. Береш любимую игру и на ней экспериментируеш. Снижаешь напругу на чипе пока не полезут артефакты/вылеты/синьки/черные экраны. Фиксируешь на пункт или два выше значение. Все тоже самое проделываешь для памяти. Потом зашиваешь в Биос. Все. Дополнительно проверяешь на других играх.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Ну купил человек мусор за дорого, что теперь то над ним злорадствовать. :)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

carbon4ik
Прежде чем купить - посмотреть что такое референс и какие там температуры? :rolleyes:

По сути: термопрокладки на врм - ОБЯЗАТЕЛЬНО! менять на хорошие
По конкретным параметрам напруг - всё индивидуально, от конкретного чипа зависит, подбирается экспериментальным путём. Крутилку на побольше ессно, шумит - но не кипит

Адекватное решение - альтернативная охлада в виде асселеро экстрим 3, с радами на памяти, и кустарным на ВРМ - но вряд ли заморочишся таким
carbon4ik
Junior

Повідомлення

Capz:Я думаю цена 7500 это в руплях
да в рублях

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
gehka3:carbon4ik
Прежде чем купить - посмотреть что такое референс и какие там температуры? :rolleyes:

По сути: термопрокладки на врм - ОБЯЗАТЕЛЬНО! менять на хорошие
По конкретным параметрам напруг - всё индивидуально, от конкретного чипа зависит, подбирается экспериментальным путём. Крутилку на побольше ессно, шумит - но не кипит

Адекватное решение - альтернативная охлада в виде асселеро экстрим 3, с радами на памяти, и кустарным на ВРМ - но вряд ли заморочишся таким
нет в продаже, искал) вообще вкладывать в нее еще 1-2к рублей нет желания)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

carbon4ik
Ищи охладу с трупиков, были на реф. платах с нормальным СО от вендоров, сапфир три икса например
https://overclockers.ru/lab/show/58625_ ... 290X_Tri-X
Kronus
Member

Повідомлення

goldenvirus: Вы видимо совсем с кукухой не дружите...это где вы её за такие деньги нашли? Она новая столько не стоила на момент выхода...
Серьезно?
Я в феврале 2014-го за 4600 грн покупал R9 290 при курсе 8 грн за бакс. И это была карта с Польши - контрабас. В магазах наших по 5000+ были.
Где ты их по 300$ видел? Во сне? (Если бы речь шла о грн, а не рупиях)
Вася_Пупкин
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Жду каких-нибудь успехов по теме. :rotate:
Ещё было неплохо узнать, сколько максимально жора и температуры можно скинуть на 0.9в, а то старшие р9 всё-таки знатные печки. ;)
Відповісти