Странные глюки ПЕЧ780, и R9 295X2 разноцветными экранами радует

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Приветствую! Имеются несколько вопросов, просто что-бы знающие люди прояснили как быть и что делать.
Первый:
Gigabyte GTX 780 Ghz Edition, у меня в руках почти 5 лет, никаких перегревов, за все время работы максимальная температура зафиксирована 72 градуса. В один чудесный день архивировал модели на локальный фтп сервак и смотрел, что вообще есть. При очередном запуске 3д макса один монитор стал синий, другой белый, после ресета винда отказалась загружатся, просто после плашки "Запуск Windows" черный экран и все. Никакой из встроенных инструментов восстановления не помог. Снял видяху, запустил на встроенной, все загружается. Вставил обратно - опять черный экран. Ну подумал, что карта свой срок отслужила и отложил ее, купил другую. Биос и безопасный режим с ней запускались нормально, подумал на отвал. Через некоторое время, когда новая карта была уже на руках, решил разобрать 780 и посмотреть, вдруг где горелое есть. Разобрал, ничего не увидел, собрал назад. Решил ради интереса вставить пк, что-бы, так сказать, добить свои убеждения, и она запустилась спокойно и с первого раза. Пробовал и работать и играть на ней, все стабильно, такого больше не было. Что это было и чего ждать от нее? Карта уже уходит на покой?

Второй:
R9 295X2, предыстория расплывчата и достоверно не известна. Две недели в использовании, вчера появились в игре артефакты, а именно - экран периодически мигал синим цветом. Сегодня поставил частоты ядра и памяти поменьше (разгона не было, уменьшил заводские) и накинул вольтажа. Вопрос таков, как можно продлить срок службы в текущей ситуации, что-бы еще проработала какое-то время? Температуры не выше 67 по каждому гпу, в системе, в т.ч. в 3д комбайнах артефактов не замечено.

Спасибо. :)

Системник:
i7 4770K (без разгона)
Gigabyte GA-Z97X-SOC
Chieftec GPM-1000C Золото
Две HyperX 1600 по 8гб и одна G.Skill 2гб 1600
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Продать это все и забыть)) Взять одну нормальную карту)) :beer:
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World
спасибо, продавать авто ради новой карты пока не готов, тем более в том случае, когда мне такие мощностя не нужны. У меня вообще Win7, которую я не собираюсь менять, посему rtx особого смысла для меня не имеет.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Взять RX470 и радоваться жизни) Зачем RTX? Если хватало 780, то и 470й с головой хватит.
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World
очень вовремя. :gigi: Как раз 5 тысяч отвалить, что-бы еще одна карта проработала две недели. Хочу понять, что с 780, может менять ничего и не нужно.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Avant:Nuclear World
очень вовремя. Как раз 5 тысяч отвалить, что-бы еще одна карта проработала две недели. Хочу понять, что с 780, может менять ничего и не нужно.
Когда собирал назад - прижал плотнее. Имхо, все это временно.
RedCat
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Avant
Взять резинку и контакты протереть резинкой? За контакты видика не скажу, но на старой оперативке на машинах работающих серверами такое проканывает.
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RedCat
Контакты памяти Вы имеете ввиду?
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

RedCat:Avant
Взять резинку и контакты протереть резинкой? За контакты видика не скажу, но на старой оперативке на машинах работающих серверами такое проканывает.
Контакту слоту пам'яті також гумкою терли? Чи святою водою кропили? :lol:
Достатньо кілька раз витягнути і вставити в слот і буде ок.
ganteller
Member

Повідомлення

Avant
обе карты уже свое отработали. когда 780 перебрал появился контакт из-за прижима и перегиба платы. обычное явление. бывает и наоборот - работала нормально, решил пасту заменить и от пыли почистить, а после сборки то артефакты то черные экраны. максимум лечится адекватным прогревом на паяльной станции. хватит от месяца до полугода. адекватный ремонт - замена чипа, но такое делать никто не будет. так что можно пополнить собой число продаванов с ЛОХа, типа все работает играл только в игры, новая с коробкой :laugh:
RedCat
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

alexvvv:
RedCat:Avant
Взять резинку и контакты протереть резинкой? За контакты видика не скажу, но на старой оперативке на машинах работающих серверами такое проканывает.
Контакту слоту пам'яті також гумкою терли? Чи святою водою кропили? :lol:
Достатньо кілька раз витягнути і вставити в слот і буде ок.
Ну вы зря вот так вот, святой водой думаю не стоит, а все таки контакты от окиси протереть не лишнее будет, ну и как вы сказали - передернуть! B-)
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RedCat
товарищи, а при чем тут ОЗУ вообще? Я спрашивал про то, что товарищ имеет ввиду, протереть контакты памяти на видике или контакты pci-e. К тому же, если беда с озу, почему со встройкой, гтх580, р9 295х2 и текущей 1063 все стартует без проблем? Перегиб тоже сомнительно, у карты не пластиковый, а алюминиевый бекплейт, который, по логике, должен обеспечивать жесткость конструкции.
Rex
Member

Повідомлення

Avant
Товарищ говорит, что со старой ОЗУ такой способ помогал, но в Вашем случае протирание контактов видеокарты (имеется ввиду разъема pci-e) - это как мёртвому припарка.
Выше господин ganteller все правильно написал
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex
ну тогда я понять не могу, где связь между чипом и прижимом, СО прижата была нормально, карта на тот момент не разбиралась вообще за все 7 лет, заводская сборка. С перегибом тоже для меня сомнительно, выше писал, там этот бекплейт большим количеством винтов с текстолитом скреплен. С прижимом ясно, что-то было неприжато, прижали - заработало, но при чем тут сам чип? Если машина не заводится, мотор целиком не меняют все таки.
hollowknight
Member
Аватар користувача
Звідки: Чистилище

Повідомлення

Avant:Rex
ну тогда я понять не могу, где связь между чипом и прижимом, СО прижата была нормально, карта на тот момент не разбиралась вообще за все 7 лет, заводская сборка. С перегибом тоже для меня сомнительно, выше писал, там этот бекплейт большим количеством винтов с текстолитом скреплен. С прижимом ясно, что-то было неприжато, прижали - заработало, но при чем тут сам чип? Если машина не заводится, мотор целиком не меняют все таки.
сравнивать мотор и чип не совсем корректно, чип перебрать не сможете в отличии от мотора, прижим СО к самому чипу сильнее и если от перегрева он был частично отпаян это помогло восстановить контакт, что делают прогревом
ну а за бекплейт, тут просто посмотрите на картинку
спойлер
Screenshot 2021-03-04 at 17.00.05.png
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

hollowknight
подразумевалось как раз мотор целиком. Согласен, но перегрева самого чипа не было, я за температурой все время следил, она даже 80 градусов в своей жизни никогда не видела. Понятно, что отвал бывает не только от перегрева, но разве в таком случае прижим что-то решает?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Avant
Окисление, разрушение шаров - никуда не девается, хим. реакции идут всё равно. С температурными колебаниями - не так протекает разрушение как в состоянии одной температуры и без протекания токов, постоянных и высокочастотных
Отвал (в широком смысле слова, правильнее будет - разрушение контактного слоя) происходит всё равно, даже на неработавшей никогда видимокарте
Любое мех. воздействие может ускорить проявление проблемы, и скромный прижим СО - тоже, особенно момент отрыва радиатора от кристалла на прикипевшей пасте
hollowknight
Member
Аватар користувача
Звідки: Чистилище

Повідомлення

Avant:hollowknight
подразумевалось как раз мотор целиком. Согласен, но перегрева самого чипа не было, я за температурой все время следил, она даже 80 градусов в своей жизни никогда не видела. Понятно, что отвал бывает не только от перегрева, но разве в таком случае прижим что-то решает?
Да в целом из-за перегиба и относительно небольших температур этого было достаточно чтобы произошел отвал чипа, прогрев или ребол может и поможет + подставка чтобы прогиба больше не было, сколько потом проработает ещё 1 месяц или год тут не знаю
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3
но по тому что известно, можно сказать, что это отвал? Если да, тогда, впринципе, обсуждать тут нечего. Я сначала на отвал и подумал, ведь без драйверов запускалось.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Avant
ПЕЧ - вполне, уже пора по времени :)
Красная - память/КП в gpu, но и отвал не исключён
Відповісти