RX560 strix 4gb разноцветные экраны с зависаниями

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
denisleyn
Junior

Повідомлення

Всем привет, проблема с видеокартой rx560 strix, помогите понять в чем дело.
Если сразу не дать на видеокарту нагрузку (обычно я включаю игру на 2 мониторе), выбивает экран разных цветов и компьютер зависает намертво, помогает только перезагрузка. Если после запуска ПК оставить как есть (не давать нагрузку), то вылазит цветной экран. Если закрыть приложение которое даёт нагрузку, через какое-то время опять будет экран белого или другого цвета. Хочу заметить то, что в тяжелых играх проблема не проявляется, замечал такое только в старых играх которые вообще не нагружают систему. Склонен к проблеме с видеокартой, т.к. дефект проявляется после установки драйвера на видеокарту, без драйвером ничего подобного не происходит, так что озу и жесткий диск тут не причем. Оставлял видеокарту в фурмарке на 18 часов, температура не превысила 61 градуса, после закрытия фурмарка проблема проявилась снова через 15 минут. До этого стояла gtx750ti на 2 гб, всё было хорошо.

видео с неисправностью:

Вот просмотр событий.

Имя журнала: System
Источник: Service Control Manager
Дата: 14.05.2020 12:56:19
Код события: 7034
Категория задачи:Отсутствует
Уровень: Ошибка
Ключевые слова:Классический
Пользователь: Н/Д
Компьютер:
Описание:
Служба "AMD User Experience Program Launcher" неожиданно прервана. Это произошло (раз): 1.

видео с неисправностью:
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

чип деградировал и нестабильно работает в режиме простоя.попробуй через программу поднять питание в простое.как вариант установить более старую версию драйверов.
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

Если карта майнила, могли зашить биос с пониженным вольтажом, из-за которого чип и проглючивает при простое. Найти на сайте производителя последний биос, зашить и проверить, уйдет ли проблема.
denisleyn
Junior

Повідомлення

LiquidStorm
глянул в программе GPU Tweak 2 , вольтаж в простое 800mV, при максимальной нагрузке 1.1v, всё равно биос заново поставить ? А вольтаж памяти в простое 850mV

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
LiquidStorm
еще заметил что в простое была просадка вольтажа на миллисекунду до 787mV , на всякий случай чутка поднял вольтаж , теперь в простое 825mV
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

denisleyn:глянул в программе
Лучше всего с помошью GPU-z снять копию текущего биоса и через SRBPolaris посмотреть прописанные там вольтажи. Потом берем родную прошивку с сайта асуса или с techpowerup и тем же редактором SRBPolaris смотрим, какие с завода прописаны вольтажи.

По итогу вариантов должно быть два:
1) разницы "текущий" и "завод" - нет, значит подустал чип ГПУ (либо подсистема питания), в результате чего заводских параметров уже мало и надо чутка поднять, чтобы скомпенсировать просадку (это вы уже чутка сделали).
2) разница - есть. Тогда либо шьем заводской биос (или правим свой), чтобы на постоянку решить проблему, либо утилитой подтягиваем - будет работать в текущей версии операционки.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

LiquidStorm:Если карта майнила, могли зашить биос с пониженным вольтажом, из-за которого чип и проглючивает при простое. Найти на сайте производителя последний биос, зашить и проверить, уйдет ли проблема.
В таком случае при установки дров горела бы ошибка. Ибо я сомневаюсь, что тс патчил дрова после установки.
П.с. кроме Бивиса от другой модели, но я таких с пониженным вольтажем не знаю. Да и в гпуз это писалось бы.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Пушкин
новые дрова не ругаются на код43 на картах 580/570 с прошитым бивасом, возможно это применимо и к 560-м.
если так, то только препарация биваса поможет узнать, патчили ли там эльпидовские страпы и напряжения чипа.
denisleyn
Junior

Повідомлення

anatolikostis
Вряд-ли у меня код 43, потому-что карта нормально работает с драйверами.

Отправлено спустя 54 секунды:
LiquidStorm
окей, спасибо, гляну седня
denisleyn
Junior

Повідомлення

LiquidStorm
Поднятие вольтажа помогло. 825 mV в простое и всё хорошо. Больше 20 часов работает и без нареканий.
LiquidStorm
Member
Аватар користувача
Звідки: Banderstadt

Повідомлення

denisleyn
Супер! :beer:
redempshn
Junior

Повідомлення

Привет, точно такая же проблема с rx570 8gb

Что расскажешь, помогло поднятия вольтажа на постоянку или уже выкинул карту?

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Тут? denisleyn
Відповісти