Производители видеокарт. Статистика, отзывы, впечатления

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

VovaN:МСІ - слабкі вентилятори, радіатори масивні, але кріплення ніяке, дуже великий відсоток браку. Загальна оцінка 4 з великим мінусом.
А крепление чего именно "ніяке"? Интересно было бы узнать.
FarCry:MSI - была GTX580 Twin Frozr II , через пол года вентили начали звучать как дизельный мотор. Ещё через два месяца навернулись полностью. Благо деньги вернули за карточку. На форумах вычитал, что эта проблема постоянно преследует MSI.
Так можно и про Riva TNT рассуждать, сколько лет прошло.
Martix:MSI - дохнут вентиляторы, часто шумны
Видеокарты с TF V в 95% случаев самые тихие в своем сегменте. О каком шуме идет речь?
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DrMOS:Так можно и про Riva TNT рассуждать, сколько лет прошло.
Да, это было давненько, но проблема актуальна и по сей день. Даже в этой теме я далеко не единственный, кто жалуется о вентиляторах MSI. А это уже что-то значит.
Напороться на брак можно у любого производителя, это чистая лотерея, но при покупке видюшки от MSI шансы поймать именно дефективный вентилятор намного выше. К остальным компонентам у меня претензий нет.
DrMOS:Видеокарты с TF V в 95% случаев самые тихие в своем сегменте. О каком шуме идет речь?
Вот вам наглядный пример. Это конечно не TF V, но вот именно такая проблема была у меня и ещё кучи других людей. Насколько я понял, полистав форумы с отзывами, с приходом TF V ситуация ничуть не изменилась. Экономят не там где нужно... Вообще, если быть честным, тенденция у других производителей меня тоже не радует. Все поголовно ставят на свои видюшки тонкие вентиляторы. Они сами по себе, вне зависимости от качества, чаще выходят из стоя и хуже гоняют воздух. Но экономия места в приоритете. :mad: Опять же повторюсь, эталоном добротных вентиляторов для меня остаются 3-х слотовые DirectCU II от Asus. А то что пришло им на смену - шлак. Но по крайней мере количество брака в сравнении с MSI не столь высоко.

P.S. А ещё нужно расстрелять всех, кто считает, что в видеокарты нужно запихивать разноцветную подсветку!
J_Paganel
Junior
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Есть ли тут владельцы видеокарт EVGA 700-1000 серий ? Хотелось бы узнать были ли какие то массовые проблемы у данного вендора, в особенности интересует печ1070. Думаю собирать новый ПК к концу года хотелось бы услышать свежие мнения о вендорах.

А по поводу личного опыта то он следующий:

HIS ATI 5570 515mb: Через 2 года, как раз после окончания гарантии, начали вылазить "полосатые экраны" вместе с полным зависанием системы. Гарантированно они появлялись в старых играх по типу SpellForce, Макс Пейн и тд. Перегрева не было, дрова неоднократно менялись, ОС переставлялась, но ничего не помогло :down:

ASUS GTX650 2GB: За 2 года эксплуатации никаких проблем не было, буквально месяц назад здох куллер на видеокарте. Точнее он работает, но если только принудительно поставить обороты на 75% и выше, в авто режиме он стоит :-/

PowerColor ATI 7770 1GB: Брал у знакомого для тестов. Температура в норме, проблем никаких не было, у знакомого она стоит почти что с момента появления на рынке :super:
Дюрі-бачі
Junior
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Так и не дождавшись нормальных цен на 470 перешел в лагерь зеленых. :shuffle:
Взял Inno3D PCI-Ex GeForce GTX1060 Compact 6GB за 7700 грн.
Карта намного компактней предыдущей и холодней (Radeon 6930). У всех играх что я играл (Ведьмак, Томб Райдер, Метро, 3ДМарк) стабильно держит частоту 1,9 ГГц при температуре ~72 С. И только в Фурмарке сбрасывает до 1,7ГГц (максимальная температура была 83С).
Особо разгонять не стал - по ядре у моей придел около 2,05 ГГц, если гнать память выше 9,3 ГГц то ядро сбрасывает частоты.
При браузинге/работе с папками и т.д. (когда температура ниже 45С) вентилятор останавливается, а вот в нагрузке не так все радужно - раскручивается до 1,6-1,8 тыс. оборотов и шумит прилично, в Бублике 2,3 тыс оборотов и ревет как турбина...
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

На замену предыдущей GTX 780 3GB взял Gainward Phoenix GTX 1070 GS пару дней назад за 12888 грн, карта просто блеск. http://hotline.ua/computer-videokarty/g ... iscussion/" target="_blank оставил отзыв уже, а в целом не ожидал, что игры типа Rise of the Tomb Raider, Doom и особенно NBA 2K17 полетят при 60 кадрах в разрешении 2560х1440 (nvidia DSR), а многие даже в 4К. Покупал в первую очередь ради NBA 2K17, в которую играю чаще всего и где GTX 780 не могла обеспечить 60 фпс без полного отключения зрителей на арене даже в 1080р (а отключить всех зрителей - убить атмосферу матча). Ещё не гнал, но в той же NBA MSI AB показывает буст свыше 1900 МГц, ближе к 2000 МГц. Карта более, чем оправдала все мои ожидания и при этом она одна из самых дешевых моделей GTX 1070 (на ряду с аналогом Palit JetStream, но мне Gainward больше по виду понравился).
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FarCry:В будущем возможно попробую EVGA , ничего плохого о них пока не слышал.
Итак, я попробовал взять видюшку от EVGA. Через полтора месяца пошли слухи о перегреве. Ещё через неделю производитель начал высылать термо-прокладки всем желающим.
Себе я естественно тоже заказал набор прокладочек, так сказать - для профилактики. Рас уж не повезло, то хоть возможные последствия минимирую.
Посылка пришла - начал вскpывать карту. Вот результат:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Спасать уже нечего. :gigi:
Господи, почему мне так везёт?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

FarCry
Мм где вы купили карту в таком виде ?
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В каком таком виде? Всё было нормально, я как раз хотел поставить прокладки и заметил копоть. После этого ко мне дошло, что горелый запах несколько недель назад исходил от видеокарты, а не с улицы. Странно только, что она без проблем работает. =)
Я уже сделал себе "RMA Ticket" и завтра вышлю карту на замену.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

FarCry
А, понял, протупил)
FarCry:Я уже сделал себе "RMA Ticket" и завтра вышлю карту на замену.
Таки работает ? :)
Джон_Иваныч
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Джон_Иваныч:1) Radeon HD 6570 2GB (OEM)

-Шумный, неэффективный кулер

-нет смысла гнать со стоковой СО

-оем

-нет

Несмотря на все недостатки карта тянула большинство игр 2011-2012 года на разрешении 1280х720 при средних или выше настройках графики например BF3, Alan Wake, NFS Shift 2. Более старые игры или менее требовательные т.к. Dead Space 1,2, Mass Effect 1,2, Bioshock, Dirt 1,2 свободно шли на Full HD разрешении с высокими настройками графики или выше средних. :-/

2) Asus EAH6750

-Очень шумный, эффективен на заводских частотах

-разгон +100мгц ядро, +50мгц память, при чем частота памяти изначально занижена на 100 мгц относительно референса)) т.е. память этой модели не удалось разогнать даже до референсных частот((

-диск, бумаженции, переходник доп.питания молекс-6пин, переходник VGA

-нет

На момент выхода "пропуск" в мир Full HD разрешения в играх, на уровне GTS450 ИМХО. Свободно тащила BF3 и многое другое на разрешении 1920х1080 при настройках графики чуть выше минимальных без сглаживания естесна. :shuffle:

3) Asus 7600GS Silent 512Mb

-пассивный охлад который не видерживает никакой критики и с трудом справляется с заводскими частотами, о разгоне не может быть и речи если не "скулибничать" и не положить корпусный кулер на радиатор, что я и сделал.

-немного погналась, частот не помню, но помню показатели GPU-Z в разгоне: Pixel Fillrate: 4.0 GPixel/s, Texture Fillrate: 6.0 GTexel/s, Memory Bandwidth: 14.0 GB/s

-покупал б/у, в кулечке)

-нет

Брал как временную затычку пока собирал денежку на что-то новенькое. Ностальгия... Quake 4... Warhammer 40K Dawn of War...GTA San Andreas...NFSU - все работало без проблем на высоких. Даже шел Dead Space 3 на минимальных 1280х720)) 20-30 FPS, думаю в целом, на момент выхода, очень даже удачная карточка была :super:

4) Sapphire Radeon HD 7790 Dual-X OC версия с 1 ГБ

-Хорошее охлаждение особенно на фоне того что у меня было)), отлично справляется даже с разгоном (без вольтмода) тем не менее его нельзя назвать тихим, шум потока воздуха, создаваемый 2мя вентиляторами, отчетливо слышно на фоне работы системы во время нагрузок, в простое-бесшумна.

-Отлично поддается разгону даже без вольтмода, ядро-1250мгц, память-1800мгц, Power Limit выставлен на +20%, ASIC quality- 81,2%. кулер крутится на 50-55% в авторежиме, темп. в пределах 65гр., карта обдуваеться 2мя 90мм кулерами.

-Карта имеет 2а комплекта поставки, 1й как во всех обзорах, который включает халявный 1,5 метровый HDMI кабель, и 2й как у розетки, и у меня соответственно, без)) при этом отличить их можно по упаковке, с кабелем коробка имеет горизонтальную ориентацию и больше, а без-вертикальную и упаковка меньших размеров.

-нет

Брал специально под БФ3, 2х гиговая версия стоила на 200грн дороже поэтому взял на гиг, под мой проц брать что-то мощней вряд ли есть смысл, тем не менее прирост от разгона ощутим и выливаеться в ~8 кадров к минимальному показателю фпс в 3й батле на разрешении 1920х1080 с высокими текстурами, средними тенями и сеткой (все остальное лов) при включенном 4х кратном сглаживании и анизотропной фильтрации х16 получается в среднем 55-60 кадров с просадками до 36 на больших картах с 64 чел. + - Картой доволен, советую экономным))

Но!

Если Вы задротите во все подряд-вряд ли ее Вам хватит)) стартуйте от GTX660, Radeon HD 7870 или лучше) Также если вам нужно 60+ ФПС, строго не ниже, в батле 3 - 7790 не подойдет
Дополняю:

7790 хватило на 2 года поиграть на средних настройках, FullHD. К концу 2015 видушка окончательно сдулась, основная причина - 1гб памяти. В игры 2016 можно было катать, но на минималках при fullhd, а иногда даже 720р(например в новый дум, зато фпс 50-60) На днях обновился до GTX 1050 2gb, так вот разница просто космическая, вот не думал, что мой старый радик 7790 так сильно "зажимает" мой FX-6300@4.5ghz. С GTX 1050 просто заиграл новыми красками :gigi: , фпс в бф3,4 под сотню даже на картах в 64 каски) В GTA 5 со старым радеоном были просадки до 37фпс, причем тестил в 720р, видуха была загружена всего 70-80% т.е. производительность, якобы, упиралась в проц, но вот с 1050 (на высоких, фуллхд, но без сглаживания и с откл. доп настройками) фпс в городе всегда около 65-70!! 70, Карл! Это что такое?? неужели хреновая совместимость радеонов и фыксов вовсе не миф? мдеее... Ну а теперь по самой карте:

- Inno3D GTX 1050 2gb Compact (N1050-1SDV-E5CM)

- 1 вертушка, не маленькая, но точного размера не скажу. Радиатор довольно крупный как для карты такого уровня, но обычный, алюминиевый. Обороты кулера не регулируются :mad: , не знаю че так, но карта очень, очень тихая и холодная. В играх, при комнатных 22гр., карта прогревается макс. до 55гр. и это в разгоне!

-Чутка разогналась, со стоковых 1354мгц-ядро и 1750мгц-память до - 1455мгц (бустится до 1800-1870мгц в зависимости от игры) 2000мгц (чипы самсунг)

-в комплекте нет ничего, кроме самой карты и диска с дровами, интересно, что на диске указано "GTX 1060"(что в двойне странно, ведь дрова для всей линейки общие) тоже и на гарантийной наклейке, та что на обратной стороне печатной платы.

-Нет доп питания, кол-во фаз 3+1, карта очень короткая, влезет везде. Самая дешевая 1050 в Украине :up: , но гарантия 24 месяца :down: (у более дорогих конкурентов-36), а по факту, от розетки, 1 год( Карта "на сейчас", к концу 2017 она совсем скатится, я так думаю. В разгоне ~ сток 960 2гб.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Inno3D PCI-Ex GeForce GTX1060 Compact 3GB
производительная и холодная, к сожалению нету радиаторов на память, пришлось поставить вентилятор в торец видюхи, память самсунг (хорошо гонится)
многие пишут что она у них греется до 80 и более градусов, как такое возможно не понимаю у меня при температуре в помещении около 21 градуса, макс температура 56 при оборотах 1480 т.е. еще есть запас
Зображення
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Кто что может сказать о PALIT GeForce GTX 1060 6GB GDDR5 192-bit Dual. Карта не сбрасывает частоты? ненужно понижать повышать повер лимит и игратся с напряжением? Как система охлаждения справляется?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Сегодня привалило три Inno3d GTX 1050 ITX (она же Compact).
Из минусов - обороты вентилятора не регулируются, тахометра нет. На глаз крутится постоянно примерно на ~1500.
Карты тихие - воздушный поток от вентилятора слышно с см 40 на открытом стенде, если отойти дальше карта теряется на общем фоне.
В закрытом корпусе на расстоянии 60-70см ее не слышно совсем. Все три карты не издают лишних шумов (писк и тп).
Температуры в фурмарке и хевене 60 градусов, иногда прыгает на 61 но через пару секунд возвращается на 60.
Все карты взяли +200 по чипу (в играх частоты находятся на уровне 1890-1950) и +500 по памяти (8008). Больше пока не проверял, может позже.
Результаты хевена:
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
LazyQ
Junior
Звідки: Lviv

Повідомлення

С начала года в руках побывали ASUS ROG Strix GTX1080 A8G и ROG Strix GTX1080ti O11G. Первая после 1,5 месяцев начала свистеть при нагрузке, сервис сказал неремонтопригодно после 2 недель и вернули деньги. Вторая начала свистеть при первом же запуске в меню cs:go :rotate:
Похоже ждет та же участь.
Саппорт считает ситуацию нормальной и в сумме ждать больше месяца из 3 тоже нормально.
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Всем привет. Давайте делиться своими впечатлениями от тех или иных моделей 1080ti.

Своего домашнего "монстра" - GTX 1080 TI приобрел только вчера взамен Gainward GTX 1070 Phoenix GS для игры в 4К.
Начитался обзоров и эта карточка подкупила именно тихой работой и вполне достойным охлаждением - Guru3D намеряли 71 градус при 37 ДБ (22-23 градуса в помещении). Почитал отзыв пользователя на ITC.ua - в принципе всё то же самое. Дошёл наконец-то до установки и тут вылезли некоторые бока - карта реально очень длинная и СО выступает за пределы печатной платы ощутимо - смог вставить её очень аккуратно только с 5 попытки :-/
спойлер
https://drive.google.com/open?id=0B2Nb- ... 1JjaHlrcVE
https://drive.google.com/open?id=0B2Nb- ... Xh1eW8talE
https://drive.google.com/open?id=0B2Nb- ... WdfeVkweWc
https://drive.google.com/open?id=0B2Nb- ... 08zLWRvMWs
Правда поскольку мне нужны были 2 свободных молекса, чтобы использовать переходник на 8 пин (у моего бп 6+6+2 пин, а тут нужно 2 по 8 пин), то пришлось отключить вентилятор на дне корпуса. Ну вроде ничего особенного. Далее пошёл запуск и настройка, никаких проблем не было замечено. Отключил подсветку через фирменное ПО от Gigabyte. Ведьмак 3, 4К, Ультра настройки, разве что HairWorks для всех, но не 8АА, а 4АА и качество высокое - пропали фризы и фпс 50-60 в начальной локации Велена - радоваться бы да и только. Однако через 30-40 минут я уже слышал более отчётливый шум и решил посмотреть на температуру - 83-85 градусов :puzzle:
Честно говоря, не ожидал такого от расхваленной кастомной СО. Запустил Rise of the Tomb Raider - 78-80 градусов, фпс отличный, загрузка 99% как и в Ведьмаке 3. NBA 2K 2017 - 66-68 градусов, Shadow Warrior - около того же.
Для сравнения разогнанная до предела 1070 от Gainward грелась где-то до 72-73 градусов при этом оставаясь ну очень тихой. Я ждал появления этой модели, но не дождался. Zotac AMP или MSI Gaming были возможными вариантами, но взял Gigabyte всё же. Не то, чтобы такая температура меня пугала, но ведь сейчас ещё и далеко не лето, да и по шуму она так себе.

Возврат мне конечно не хотелось бы делать, сейчас попытаюсь улучить вентиляцию самым простым способом - покупкой нового корпуса. Завтра приедет FD Define S.

Тут я конечно и сам слишком много ожидал, они же походу всё на открытом стенде тестируют, но ведь температру Gainward Phoenix GTX 1070 GS у меня были очень близкими к результатам Guru3D.
http://www.guru3d.com/articles_pages/pa ... iew,1.html - да и Palit уже не столь интересно выглядит.

Возможно стоило взять Asus strix, хотя мне все последние карты Asus не очень по душе, но по обзору на нашем сайте впечатление складывается хорошее.

Это я в целом к тому, чтобы вы пока не спешили брать Gigabyte Aorus. А я пересоберу систему в новом корпусе и поделюсь результатами.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

snegurrrka:83-85 градусов
Что-то действительно многовато.
Я на своем стриксе 1080ти максимум 71 градус видел, после 4-часовой игры в андромеду (в 4K грелка та еще, нагружает карту сильнее любого бенчмарка).
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Пересобрал сегодня систему в новом корпусе Fractal Design Define S, сборка приятная, шумоизоляция моими ушами особо не почувствовалась, корпус солидный и продуманный.
https://drive.google.com/open?id=0B2Nb- ... 09kNjZhNkE
https://drive.google.com/open?id=0B2Nb- ... XFfTUtnc3c
https://drive.google.com/open?id=0B2Nb- ... Uw4Tk9vUmc

По видеокарте - Ведьмак 3, 4К, ультра настройки - 79-80 градусов при 71-73% СО. Не особо впечатлился. Последняя попытка - снял боковую крышку и получил... 78-79 градусов при 70% СО.
В понедельник буду сдавать обратно этот ужас и смотреть варианты на замену.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Мне посоветовали андервольтинг ещё сделать, попробую, но вряд ли это сильно поможет.

Отправлено спустя 2 часа 59 минут 43 секунды:
Андервольтинг не спасает ситуацию:
спойлер
123.jpg
2012 МГц при 1 В и 80 градусов при 80% оборотов СО.
спойлер
234.jpg
1936 МГц при 0.975 В и 75 градусов при 75% оборотов СО.

Оба режима шумные, 60% СО уже терпимо вполне, но даже во втором варианте температура уходит за 80 через пару минут. СО у этой модели слабая.
Буду менять однозначно.

Отправлено спустя 25 минут 25 секунд:
Хотя если играть в NBA 2K17 4К, то загрузка gpu 75-90%, а не 100% как в Ведьмаке 3, хотя памяти сьездает 4.5 ГБ. При этом температура 64-65 градусов, СО 43-44% - довольно тихо. Но Ведьмак 3 и Rise of the tomb raider в 4К греют карту только так.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

snegurrrka
На таком разгоне эта карта жрет 350 ватт. Сложно будет найти штатное СО, способное показать даже 70С при низком уровне шума.
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Hum
На таком пониженном напряжении (при 0.975 В там TDP 94-95%). Я бы не против, если бы она грелась до 80 градусов при 50-55% СО и была тихой, но она и горячая, и шумная - плохое сочетание для топовой карты стоимостью почти 25к грн у нас.
Ну и https://www.overclockers.ua/video/asus- ... 1g-gaming/
"При эксплуатации на открытом стенде в помещении с температурой 21–22 °C ядро карты ASUS ROG Strix грелось до 66 °C. Это великолепный результат на фоне стандартной температуры 84 °C у референса. При этом вентиляторы раскручивались лишь до 1400 об/мин, создавая минимальный шум."

Я понимаю, что открытый стенд, но всё равно результаты намного лучше. Может мне просто плохой экземпляр попался конечно, но у Guru3d эта карта грелась до 71 градуса при низком уровне шума (37 ДБ). Если Asus будет у меня в корпусе выдавать 75 хотя бы, но при этом не шуметь - мне достаточно.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Hum:На таком разгоне эта карта жрет 350 ватт. Сложно будет найти штатное СО, способное показать даже 70С при низком уровне шума.
Как раз трехслотовые дуры типа аоруса и должны такой режим обеспечивать. Стрикс может, гига (если верить забугорным обзорам) тоже должна.
snegurrrka
Термопасту не пробовал менять? На обзоры карты часто попадают после разборки с замененной на приличную пасту. Может там с завода какашку мажут, а сам кулер вполне приличный.
Відповісти