Драйверы Catalyst/Crimson для видеокарт AMD/ATI Radeon

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Обсуждаем драйверы Catalyst\Crimson.
Зображення

Последние драйверы Crimson Edition 16.9.2 для видеокарт AMD/ATI Radeon можно скачать с сайта AMD www.amd.com

Поддерживаются графические процессоры Radeon начиная с 7700 и более новые.

Для видеокарт серий HD5ххх-HD6ххх, HD7000–HD7600, HD8000–HD8400 предназначена версия Radeon Software Crimson Edition Beta 16.2.1 Beta (последние финальные драйверы Catalyst 15.7.1)

Для видеокарт серий 2ххх-4ххх предназначена версия Catalyst 13.9 Legacy для Windows Vista/7/8 и Catalyst 14.4 для Windows XP (ссылка ниже)


Если вы не знаете или не уверены какую версию драйвера для вашей модели видеоадаптера нужно использовать, воспользуйтесь следующей программой:
Программа автоопределения нужного драйвера для вашей видеокарты и его автоматической закачки и установки

Ссылки на страницу загрузки драйверов:

Для актуальных моделей видеоадаптеров: Windows Vista/7/8/10
32-bit
64-bit

Для видеокарт HD5xxx-6xxx-HD7000–HD7600, HD8000–HD8400: Windows Vista/7/8/10
64-bit
32-bit

Windows XP (Catalyst 14.4)
32-bit
64-bit
Для корректной работы ATI Control Center в Windows XP необходимо наличие Microsoft .NET Framework 2.0 или 3.0

AMD Catalyst™ 14.4 Release Candidate for Linux

Catalyst 13.9 Legacy для Radeon HD 2000—4000 Windows Vista\7\8
Win Vista\7\8 32bit
Win Vista\7\8 64bit
Catalyst 14.4 Legacy для Radeon HD 2000—4000 Windows XP
WinXP 32bit
WinXP 64bit


Драйверы для AGP-видеокарт XP/Vista/7:
Catalyst AGP Hotfix - страница закачки.


Последний релиз для DirectX 9 карт: Catalyst 9.3
Последний релиз для DirectX 8 и ниже карт: Catalyst 6.5



FAQ по полному удалению драйверов ATI из WinXP, 2003, 2000
AMD Clean Uninstall Utility


Соблюдение всех правил конференции обязательно. Нарушение правил наказывается замечаниями!

Если у вас есть предложения или информация для улучшения данного FAQ, пишите, пожалуйста, в ЛС.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 03.11.2016 10:37 користувачем Serfer, всього редагувалось 131 раз.
viator
Junior

Повідомлення

Сегодня Driver Genius предложил мне вот это: Win10-Radeon-Pro-Software-Enterprise-20.Q2.1-June24
Что это за "зверь" вообще? Ради интереса попробовал установить - установка до конца не доходит, пишет ошибку на средине процесса. Сейчас установлены 20.5.1
Tesseract
Member

Повідомлення

viator
Це дрова для професійних відях. Залізо в них часто те саме, але дрова заточені на максимальну відповідність стандартам. Тому професійні карточки зазвичай програють в іграх своїм ігровим близнюкам, але виграють в професійному софті типу усіляких CADів.
Pan
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Всем привет еще раз.
С той проблемой я разобрался, теперь имею другой интересный случай.
Исходные данные все теже. R5 2400g и Radeon RX 588.
Заменил материнскую плату.
Заметил что в устройствах не отображается AMD High Definition Audio Device, и как следствие нет звука через HDMI на мой телевизор.
В процессе проверок выявил интересный факт, при включении гибридного режима для Vega11 встроенной в r5 2400g драйвер AMD High Definition Audio Device появляется для Размещение 0 (Internal High Definition Audio Bus). И как следствие звук через порт HDMI на метеринке - есть. Если не будет вариантов снесу систему и поставлю начисто, но надеюсь кто-то подскажит в какую сторону копать.
Драйвера для новой материнки установил все которые нашел на сайте. Кабелей перебрал 3 штуки, все ок. Изображение - вообще ок. По графике притензий нет, все хорошо и даже немного лучше. Драйвера на видеокарту стоят последние.
Звук по HDMI от встроенного видео играет без проблем и от ноутбука тоже. Проблема только в ПК и его драйверах. Возможно надо какие-то доп дрова на ПСИ-ПСИ мост ставит?
Заранее благодарен за ответ.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Столкнулся с проблемой . При установке драйвера на rx 480 пишет ошибку 1603
Адреналин не хочет ставить,а драйвер поттягивает . Да фиг с тем адреналином ,так стим еще не хочет запускаться и вайбер нормально не работает .
Старые драйвера от 2018 года частично решили проблему со стимом ,но игры не хотят на вулкане работать . Подозреваю ,что проблема в мамке lenovo p500 . Видать несовместимы ,но все же может кто подскажет решения , может что в биосе включить . Виндоус чистый . С видеокартами nvidia проблем нет .
Эта rx 480 проверена на другой системе - тоже проблем нет .... Что может быть такое включено в материне ,что блокирует установку драйвера и еще конфликтует со стимом ?
Сталкиваюсь с такой проблемой впервые ...
Tesseract
Member

Повідомлення

nochnik89
На материнку дрова свіжі стоять? Можна іще з сайту Інтела дрова на чіпсет скачати. Але судячи по офсайту, виробником передбачене лише використання відях Енвідії.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Tesseract
не , там несовместимость какая-то была .С другой видеокартой все работает прекрасно
_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

Тени,волосы,отражения - халтурный рендер, "снежит" кучей не прорендеренных пикселей. Какую настройку покрутить что бы улучшилось качество ?
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не знаю, насколько в тему, драйвер адреналин последний стейбл 20ый, карта r9 295x2. Волнует непонятная ситуация с видеопамятью и с нагрузками, на скрине отыграл катку в батлфилд, в игре фпс более-менее стабилен, иногда падает до 45, чего не было на gtx780 при тех же настройках. Карта куплена сегодня, на манибеке, вопрос, насколько это нормально, может я чего не нажал или нажал не так (включен кросфайр, режим игровой). В бублике тоже самое, на секунду просыпается вторая карта и первая уходит в 0. И второй момент касаемо бублика, в другом разрешении, кроме разрешения фулхд и выше (разрешение моника) нет части изображения (второй скриншот). Общий вопрос, сие изделие мертвое/полуживое или так и должно быть? С радеонами, а тем более 2х чиповыми дел раньше не имел.
спойлер
Зображення
Зображення
Tesseract
Member

Повідомлення

Кросфайр - то майже забута технологія, тому я сумніваюсь, що в АМД хтось тестить її працездатність в нових дровах. Вони запросто могли щось зламати, і навіть не знають про це. Я би перевірив роботу карти на старіших дровах.
Востаннє редагувалось 18.02.2021 21:10 користувачем Tesseract, всього редагувалось 1 раз.
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tesseract
посовещались с продавцом и дошли того же вывода. На 17ых дровах crimson все исчезло (включая фризы), но остался рваный график обоих gpu. В сети пишут, что это нормально.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Avant
Нагрузка в игре не постоянна, а измерение нагрузки в АМД не такое как у Нвидии потому такой график
AlmostDef
Member

Повідомлення

Привет. Собрал компьютер Gigabyte B450M S2H V2, Ryzen3 2200g, 2*4 GB Samsung 2400 и Crucial MX500 250GB и после установки Radeon adrenalin и перезагрузки, больше не загружается в винду. Дрова на чипсет последние, дрова на видео последние рекоммендуемые (Adrenalin 2020 Edition 20.11.2 Recommended (WHQL) пробовал еще за май 2020), Win10 pro последняя сборка скачанная MediaCreationTool (билд 19041). Очевидно, что проблема в дровах на видео, но что конкретно и куда копать?
В биосе встройку включил. Может там ещё какие настройки есть нужные?
Также добавлю, что на стандартном VGA драйвере (без дров для веги) все работает нормально.
И такое ощущение, что загрузка виснет в момент загруки дров АМД. Материка пост проходит, софт (HWinfo, gpu-Z, OCCT интеграшку видят, но на стандартном VGA драйвере). Помогите, пожалуйста, а то я уже мозг сломал, а в поиском ничего не нашёл.

Отправлено спустя 18 минут 39 секунд:
Допишу, что после удаления дров на видеокарту через безопасный режим, нормально стартует на стандартном VGA драйвере.
Tesseract
Member

Повідомлення

БІОС свіжий? Є сенс спробувати драйвер, який був випущений приблизно одночасно з БІОСом.
KROOM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Подскажите - в какой "неактуальной" версии Catalyst/Adrenalin пропала возможность выборочной установки компонентов?

Отправлено спустя 25 минут 14 секунд:
AlmostDef
Я бы попробовал несколько более ранних версий ещё, 2 последние с какими-то глюками ( не в общем конечно :D , только за свой случай говорю :shuffle: )
wizard1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Помогите найти драйвера для интегрированной hd4200 и win 8.1. Несколько лет назад находил какие-то кастомные дрова, после установки которых нужно было отключить обновления видео драйвера, они устанавливались без танцев с бубном и чудно работали на 8.1 и даже на 10. Вот сейчас снова понадобились и уже не могу найти. Сохранить конечно же не догадался :weep:
wizard1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Спасибо, но это не то. Эти дрова максимум для 8. Но я уже решил проблему - достал из ящика старый хард и там были те дрова с инструкцией. Не то чтобы совсем без танцев с бубном, но главное схема рабочая :beer:
Ссылку не даю, а даю лучше - скрин инструкции. По поиску первой строчки гугл приведет вас куда надо. Если вдруг кому понадобится. Ну и скачивать те драйвера придется через vpn. Или могу куда-нибудь перезалить.
спойлер
https://i.postimg.cc/HsCTgxR2/2021-08-1 ... eon-ru.png
Tesseract
Member

Повідомлення

Виглядає так, що ця інструкція чудово підійде і для дров, скачаних з офіційного сайту.
wizard1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Tesseract: 19.08.2021 16:50 Виглядає так, що ця інструкція чудово підійде і для дров, скачаних з офіційного сайту.
Я пробував встановлювати у режимі сумісності, але нічого з цього не виходило. Перепаковані стали з першого разу. Так що більше не експериментував.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Всех приветствую! Хлопцы, подскажите какой последний стабильный драйвер был для rx474, и , второе, киньте ссылку на него. У АМД смотрел в архиве, там драйвера только с начала этого года. Проблема в том, что с последним обновлением драйвера регулярно комп синячит. Может уже и мамка староватая, но раньше работало нормально. Спасибо за помощь!
Відповісти