Драйверы Catalyst/Crimson для видеокарт AMD/ATI Radeon

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Обсуждаем драйверы Catalyst\Crimson.
Зображення

Последние драйверы Crimson Edition 16.9.2 для видеокарт AMD/ATI Radeon можно скачать с сайта AMD www.amd.com

Поддерживаются графические процессоры Radeon начиная с 7700 и более новые.

Для видеокарт серий HD5ххх-HD6ххх, HD7000–HD7600, HD8000–HD8400 предназначена версия Radeon Software Crimson Edition Beta 16.2.1 Beta (последние финальные драйверы Catalyst 15.7.1)

Для видеокарт серий 2ххх-4ххх предназначена версия Catalyst 13.9 Legacy для Windows Vista/7/8 и Catalyst 14.4 для Windows XP (ссылка ниже)


Если вы не знаете или не уверены какую версию драйвера для вашей модели видеоадаптера нужно использовать, воспользуйтесь следующей программой:
Программа автоопределения нужного драйвера для вашей видеокарты и его автоматической закачки и установки

Ссылки на страницу загрузки драйверов:

Для актуальных моделей видеоадаптеров: Windows Vista/7/8/10
32-bit
64-bit

Для видеокарт HD5xxx-6xxx-HD7000–HD7600, HD8000–HD8400: Windows Vista/7/8/10
64-bit
32-bit

Windows XP (Catalyst 14.4)
32-bit
64-bit
Для корректной работы ATI Control Center в Windows XP необходимо наличие Microsoft .NET Framework 2.0 или 3.0

AMD Catalyst™ 14.4 Release Candidate for Linux

Catalyst 13.9 Legacy для Radeon HD 2000—4000 Windows Vista\7\8
Win Vista\7\8 32bit
Win Vista\7\8 64bit
Catalyst 14.4 Legacy для Radeon HD 2000—4000 Windows XP
WinXP 32bit
WinXP 64bit


Драйверы для AGP-видеокарт XP/Vista/7:
Catalyst AGP Hotfix - страница закачки.


Последний релиз для DirectX 9 карт: Catalyst 9.3
Последний релиз для DirectX 8 и ниже карт: Catalyst 6.5



FAQ по полному удалению драйверов ATI из WinXP, 2003, 2000
AMD Clean Uninstall Utility


Соблюдение всех правил конференции обязательно. Нарушение правил наказывается замечаниями!

Если у вас есть предложения или информация для улучшения данного FAQ, пишите, пожалуйста, в ЛС.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 03.11.2016 10:37 користувачем Serfer, всього редагувалось 131 раз.
etokuzja
Member

Повідомлення

john_cvet

А чем не устраивают драйверы с офсайта ?
miklosh
Member

Повідомлення

kollos:появилась проблема, при просмотре видео на ютубе пк виснет (без перезагрузки).
видик 7950. дрова последние обновил, не помогло. перед этими дровами стояли 17.ххххх та же беда.
попробуйте выключить enhanced sync и/или freesync
GustaW
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток, появилась проблема..После установки драйверов 17.1.1 с видеокартой HIS r9 290 (референс), начались твориться какие-то чудеса.. Во всех играх и в фурмарке 13-14 фпс.. частоты стоковые ядро 1000, память 1260..
на версии Catalyst 13_12 - вообщем проблем не было, но при запуске игр выскакивает предупреждение об нестабильной работе этих самых приложений, в моем случае игр..
при обновлении на 17.11.1 такая же ерунда.
если у кого-то были подобные проявления, подскажите надежный предыдущий драйвер...
demisof
Junior

Повідомлення

Подскажите плиз - свежая Винда7 64 бит, карта HD7850, какой стабильный Каталист установить, Настройки всякие ВАЩЕ побоку - так чтоб поставить и забыть!?
lasker
Junior
Звідки: Иваново

Повідомлення

Специально зарегистрировался, чтобы задать вопрос. У меня есть два стареньких ноутбука домашних, но ещё ничего, с i5 и вполне себе тянут хорошо. Но на одном видеокарта Radeon. На офф. сайте радеоновском написано, что больше эти продукты не поддерживаются, а в качестве профита вот Вам последний драйвер от 2016. Как поставить новые драйвера, хочется иногда в танки поиграть. Пытался, распаковав, через диспетчер обновлением. Драйвера вроде встают, но явно не работают. Заранее спасибо. И не надо поливать, что я нуб. Где-то нуб, а в чём-то профи.
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

lasker
З драйверами для ноутів часто проблеми. Ставте ті,що на сайті виробника ноутів,без різниця яка в них давність. Танки точно підуть.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
demisof
Найстабільніший для моєї 7950 виявився драйвер AMD Catalyst Omega Software 14.12 WHQL. Зараз перейшов на crimson-relive-17.10.3-oct27 для того щоб Вулкан підтримувався (новий Вольфенштейн не запускався). Новіші тестив,але всі (принаймні в мене) були з глюками і лагами.
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

GustaW
Тоже столкнулся с такой проблемой на своей 7970-й. Решение к сожалению не нашел. Примечательно что ненадолго помогала перезагрузка. Игрался с разными версиями драйверов - бестолку. Даже глобальное одновление Windows 10 до Fall Creators update не помогло в решении. Любопытно что нагуглить по этой проблеме удалось очень не много. Некоторое время назад переустанавливал систему - проблему это решило, но я так и не выяснил что является причиной такого поведения. Я понимаю что проблема исключительно софтовая и скорее всего это проблема не драйверописцев из красного лагеря ;), а мелкомягких товарищей из Редмонда. Впрочем Insider Preview - этим все сказано.
Sharp_eye
Junior

Повідомлення

Ребята, нужна ваша помощь, кто играет в FIFA 17 и имеет установленный в системе драйвер версии 16.30 или выше, прошу забэкапить одной из программ: http://pcpro100.info/sdelat-kopiyu-drayverov/
и выложить на обменник, очень надо! спасибо.
Sharp_eye
Junior

Повідомлення

например этой
спойлер
http://www.boozet.org/dd.htm
clockerman
Member

Повідомлення

Обнаружил проблему в классической теме Windows 7 - издевательски низкая производительность 2D в драйверах Radeon на всех новых видеокартах. По скорости 2D, драйвер от AMD проигрывает в десятки раз не только конкурентам с NVidia, а даже и интегрированным решениям в Intel-процессоры. Смехота и только!!!

Далее, оказалось, что при изменении границы окна или при перемещении окна - происходит резкое увеличение 2D производительности. Эффект можно просмотреть на видео. В спектре плеера foobar2000 картинка отрисовывается медленно, линии рвутся на части картинка дрожит. Но если двигать границу или перемещать окно по экрану - скорость отрисовки ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастает!! Проблема наблюдается на видеокарте ASUS R7 360 2G и любой версии драйвера от Catalyst 15.7.1 до Crimson 18.4.1. На старой видеокарте HD4670 и драйвере Catalyst 13.9 указанной проблемы нет и производительность в 2D режиме гораздо выше. Значит проблема появилась в период 2013-2015 год и не решилась разработчиками АМД по сей день!!! Видеокарта 2009 года быстрее, чем видеокарта 2016 года... Абсурд!

Видеозапись глюка - http://files.d-lan.dp.ua/download?file= ... 8494496178

Благодаря форумчанину с ником Михалыч, который написал чудесную программу для тестирования 2D я наглядно покажу, что работа видеодрайверов АМД в классической теме Виндовс 7 не выдерживает никакой критики. Программа производит вывод сетки из линий черного, красного и синего цветов последовательно, потом вычисляет время отрисовки и выводит на экран. Алгоритм работы представлен на картинке - http://picsee.net/upload/2018-05-05/113e54b1f67a.JPG

Сама программа + её исходник - https://github.com/JMKh3r/2DTest/releases/tag/1.1.0.0

Смотрите сами насколько криво реализован вывод 2D в АМД драйверах. Мега крутое АМД "ускорение" проигрывает в 7 раз (!!!) встроенной в винду программной отрисовке (140 мс против 20 мс). Наверняка им драйвер пишут студенты троешники. Они линии не способны отрисовать. Позорище!!! Видеозапись глюка - http://my-files.ru/e6my9x
или http://files.d-lan.dp.ua/download?file= ... cd5e3c7f42

В аэро-темах проблем нет. Драйвер нужен для аппаратных реализаций функций 2D и 3D видеовывода - это БАЗОВОЕ назначение видеодрайвера. АМД не обеспечивает полноценную поддержку Windows 7. Ни Нвидия ни Интел не додумались поделить поддержку (или не поддержку системы) в зависимости от темы оформления. Это нонсенс!!

Прошу поддержать обсуждение - https://community.amd.com/thread/227931
Ivan_ST
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Підкажіть, що треба зробити, щоб після перезавантаження зберігались виставлені налаштування вольтажу у Ваттмані? Версія 18.3.4, карта RX470 4GB.
clockerman
Member

Повідомлення

Ещё 2 видеозаписи другого человека. У него видеокарта R9 380, а у меня R7 360 - но характер лагов абсолютно одинаковый. Это говорит, что проблема глобальная.

http://ge.tt/7VhNAvp2 - видео VID_20180519_154037_x264.mp4 (22 МБ) - демонстрация подлагиваний в классической теме спектра фубара и медленной отрисовки 2D Test (последовательно)

http://ge.tt/4dwnAvp2 - видео VID_20180524_155540_x264.mp4 (40 МБ) - демонстрация подлагиваний при одновременной работы фубара и 2D Test

У кого установлена Windows 7 и Radeon видеокарта, которой <5 лет:
- HD 7XXX
- Radeon R5, R7, R9 серии
- Radeon RX 400, RX 500 серии
пожалуйста присоединяемся к тестированию бага.

Если не понятно как проверять, я объясню - только маякните о готовности.
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

clockerman:издевательски низкая производительность 2D
В чем она выражена ? Не то... как 2д производительность влияет на работу этого фубара ?
clockerman
Member

Повідомлення

Teazzie

Фубар отрисовывает линии спектра через обычные 2D функции. Из-за издевательски низкого 2D быстродействия AMD драйверов, все программы (любая векторная графика и оконный интерфейс), которые используют 2D вывод работают в классической теме Windows 7 и очень-очень медленно.

Вы видео не смотрели? Или видео только через ютуб смотрите, а файл скачать уже лениво...
clockerman
Member

Повідомлення

Обращение ко всем техническим специалистам!

Всем кто разбирается в компьютерной технике: программист, электронщик, инженер, просто грамотный человек, пожалуйста просмотрите видео, где я демонстрирую баги Radeon драйвера и подскажите, в чем именно может быть проблема???

Видеодемонстрация на YouTube:


Коммерсантам АМД поручено проблему замылить. Они шоблом бегают за мной и жалуются на YouTube - уже 4 раза за неделю разблокировал аккаунт. Если на ютубе не доступно, пожалуйста скачайте видео с обменника - http://ge.tt/9NnRM6q2

Жду варианты объяснения проблемы, желательно на английском языке. Я обещаю, что донесу суть проблемы до всех работников АМД, каждая уборщица будет знать.
clockerman
Member

Повідомлення

Сравнение производительности АМД дискретки R7 360 и встройки в CPU i5-6500 HD530.

Дата тестов 18/06/2018

Тест #1
Дискретная карта - Radeon R7 360
Результат - Очень низкая производительность


http://ge.tt/7mJu3Dq2 (30 MB)

Тест #2
Интегрированная в CPU Intel i5-6500 - HD 530
Результат - Нормальная производительность


http://ge.tt/6wDa5Dq2 (48 MB)

Вывод:
Из-за бага чтения данных из видеопамяти, при формировании кадра, новые АМД видеокарты позорно проигрывают в 2D быстродействии буквально всем существующим видеокартам! Включая карты 10 летней давности и даже огрызки видеокарт - встройки в процессоры.
clockerman
Member

Повідомлення

МАКСИМУМ ЛЖИ ОТ АМД

Пока я ездил в командировку и отсутствовал 2 дня, сраная техподдержка АМД закрыла тему https://community.amd.com/thread/227931 написав ответ:

Их "Ответ-1"
Оригинал:
Since Microsoft has deprecated GDI support with Windows 7, enabling Windows Aero mode is required to resolve the 2D performance issue that you are experiencing with Foobar2000/P-CAD

По русски:
Поскольку Microsoft отказывается от поддержки GDI на Windows 7, для разрешения проблемы с производительностью в Windows, которую вы испытываете в Foobar2000 / P-CAD, требуется режим Windows Aero.

Далее, они сами проставили, что ответ "правильный", написали внизу, что правильный ответ мне отправлен в приват и заблокировали тему.

Их "Ответ-2"

Оригинал:
I have sent you a private message which you can view in your Inbox and is our response to the issue you've been experiencing, i will now close this thread.

По русски:
Я отправил вам личное сообщение, которое вы можете просмотреть в папке «Входящие», и является нашим ответом на проблему, с которой вы столкнулись, теперь я закрою этот поток.

Мой ответ этим лжецам с АМД:
1) На "Ответ-1".
Ваш ответ не считается, поскольку о том, что проблемы нет в АЭРО-теме - написано даже в самом заголовке темы и в куче моих сравнений "Производительность аэро - классика". Об этом я знал и указывал каждую вторую видеодемонстрацию
2) На "Ответ-2".
В приватные сообщения, никакой ответ с решением проблемы АМД мне не отправили! Это ложь!!!
АМД просто компания лжецов, врут и не краснеют!!!
3) В классической теме Windows 7 нет проблемы с дискретными картами НВидии и с интегрированными картами Интел. Смотрите мои видеодемонстрации 18/06/2018. Поэтому пенять на Виндовс 7 не надо, проблема с резким падением производительности на классической теме только на драйверах AMD Radeon.
Тест #1
Дискретная карта - Radeon R7 360. Результат - Очень низкая производительность


Тест #2
Интегрированная в CPU Intel i5-6500 - HD 530. Результат - Нормальная производительность


Резюме:
Я смотрю на компанию АМД и становится не по себе.
Эта компания показала свою полную неспособность в исправлении драйверов.
Но сколько они врут!!! Столько не врут даже рыбаки и дети в садике.
АМД ВРУТ ЧАЩЕ, ЧЕМ ДЫШАТ.
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

Промахнулся форумом, Лиза эту ветку не читает.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

clockerman
Я уже как минимум месяц читаю, как у вас горит. За это время вы могли сэкономить кучу нервов и себе и другим (модераторам, например) + ел. энергии + ресурса кнопок на клавиатуре поменяв карту на любую другую затычку.
Поймите, ваша "проблема" никого не колышет, вас человек пять от силы, мало кто пользуется классической темой от семерки. При чем с 95% вероятности затык не в самих дровах от амд, а где-то на стыке дров и виндового апи, которое не говорит, что карту надо вывести из сна. Они не будут ставить костыли в дровах исключительно на классическую тему в семерке
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Осталось еще только... Кодури пожаловаться. Может хоть он как-нибудь сможет на AMD повлиять в этом животрепещущем вопросе, подключит старые (и новые) связи...
Відповісти