Драйверы Catalyst/Crimson для видеокарт AMD/ATI Radeon

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Обсуждаем драйверы Catalyst\Crimson.
Зображення

Последние драйверы Crimson Edition 16.9.2 для видеокарт AMD/ATI Radeon можно скачать с сайта AMD www.amd.com

Поддерживаются графические процессоры Radeon начиная с 7700 и более новые.

Для видеокарт серий HD5ххх-HD6ххх, HD7000–HD7600, HD8000–HD8400 предназначена версия Radeon Software Crimson Edition Beta 16.2.1 Beta (последние финальные драйверы Catalyst 15.7.1)

Для видеокарт серий 2ххх-4ххх предназначена версия Catalyst 13.9 Legacy для Windows Vista/7/8 и Catalyst 14.4 для Windows XP (ссылка ниже)


Если вы не знаете или не уверены какую версию драйвера для вашей модели видеоадаптера нужно использовать, воспользуйтесь следующей программой:
Программа автоопределения нужного драйвера для вашей видеокарты и его автоматической закачки и установки

Ссылки на страницу загрузки драйверов:

Для актуальных моделей видеоадаптеров: Windows Vista/7/8/10
32-bit
64-bit

Для видеокарт HD5xxx-6xxx-HD7000–HD7600, HD8000–HD8400: Windows Vista/7/8/10
64-bit
32-bit

Windows XP (Catalyst 14.4)
32-bit
64-bit
Для корректной работы ATI Control Center в Windows XP необходимо наличие Microsoft .NET Framework 2.0 или 3.0

AMD Catalyst™ 14.4 Release Candidate for Linux

Catalyst 13.9 Legacy для Radeon HD 2000—4000 Windows Vista\7\8
Win Vista\7\8 32bit
Win Vista\7\8 64bit
Catalyst 14.4 Legacy для Radeon HD 2000—4000 Windows XP
WinXP 32bit
WinXP 64bit


Драйверы для AGP-видеокарт XP/Vista/7:
Catalyst AGP Hotfix - страница закачки.


Последний релиз для DirectX 9 карт: Catalyst 9.3
Последний релиз для DirectX 8 и ниже карт: Catalyst 6.5



FAQ по полному удалению драйверов ATI из WinXP, 2003, 2000
AMD Clean Uninstall Utility


Соблюдение всех правил конференции обязательно. Нарушение правил наказывается замечаниями!

Если у вас есть предложения или информация для улучшения данного FAQ, пишите, пожалуйста, в ЛС.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 03.11.2016 10:37 користувачем Serfer, всього редагувалось 131 раз.
Vlad_35
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я может быть не прав, и опять по пъяни флужу, но ИМХО мне гораздо интереснее было-бы узнать какие длова для бенча предпочтительней.
Коллеги, поделитесь пожалуйста! :shuffle:
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlad_35:ИМХО мне гораздо интереснее было-бы узнать какие длова для бенча предпочтительней.
Имхо, последние если видуха 4ххх или 5ххх :yes: Иначе только модифицированные дрова...
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Serfer
Посоветуй драйвера для максимального результата в 3Dmark01 и 3Dmark06 для 4870 1Gb
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

StasTODD, попробуй вот это http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=37656" target="_blank
Там есть ссыль на исходник
Петрович
Member
Аватар користувача
Звідки: Димитровград

Повідомлення

Конкретно по 10.9: редкостный ШЛАК. Честно говоря такого облажания от Каталистовцев не ожидал: во многих играх многочисленные артефакты и засветы текстур. Например в Зове Припяти при выстреле вместо огня из дула вылетают артефакты. В Метро артефакты в виде квадратов в центре экрана. В Дирт 2 засветы. Поначалу испугался за видеокарту-думал ей приходит писец, но вспомнил, что началось это от смены дров. Откат на 10.5 полностью устаканил проблемы: ни артефактов, ни прочей мути.
t1986d
Member
Аватар користувача
Звідки: симферополь

Повідомлення

а на руском что ещё нету? :mad:
Li
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня 4850@7801200 работает на бета версии 10.3. лучше чем на любых других драйверах.Пробовал на 10.7-скорость везде упала,пробовал 10.9-ФПС просел в кризисе и в метро по полной,а про марки и вентекс я вообще молчу,вообще всё ухудшилось.Я считаю,что самые лучшие драйвера для 48хх 10.3 бета и 9.8. ИМХО.
KOSSAK
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Li:У меня 4850@7801200 работает на бета версии 10.3. лучше чем на любых других драйверах.
присоеденяюсь, на профильной машине стоят 10.3 финал, в игры почти не играю, за последнее время играл только в Geads of War и в Fallout 3, основная задача монтаж HD-видео, и вот после 10.3 ни на одной версии каталиста MB Looks заводится не хочет.
OFF
Member
Аватар користувача
Звідки: Ovruch

Повідомлення

ТС, в качестве зеркала можно занести в шапку эту страницу. Там собираю Атишные дровишки. Практически вся линейка есть, поэтому буду потихоньку добавлять. Линки прямые. Никаких реклам.
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Петрович:Конкретно по 10.9: редкостный ШЛАК. Честно говоря такого облажания от Каталистовцев не ожидал: во многих играх многочисленные артефакты и засветы текстур. Например в Зове Припяти при выстреле вместо огня из дула вылетают артефакты. В Метро артефакты в виде квадратов в центре экрана. В Дирт 2 засветы. Поначалу испугался за видеокарту-думал ей приходит писец, но вспомнил, что началось это от смены дров. Откат на 10.5 полностью устаканил проблемы: ни артефактов, ни прочей мути.
У меня стоят 10.9 и все ОК и в СOP и в metro2033 - играю во всё о чем пишут глюков артефактов нет . Только от версии к версии не могут исправить баг в котором при попытке посмотреть видеофайл во весь экран видно полоску темно-коричневого цвета вместо картинки (замечено что эффект возникает после энергосберегающего отключения монитора видеокартой)
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

у меня вообще последние версии каталиста не ставятся, перегруз компа и все как было но в систему вроде установились, думаю опять проблема растет с админ защиты 7-ки, сталкивался кто-то с такой мутью?
OFF
Member
Аватар користувача
Звідки: Ovruch

Повідомлення

Klon:у меня вообще последние версии каталиста не ставятся, перегруз компа и все как было но в систему вроде установились, думаю опять проблема растет с админ защиты 7-ки, сталкивался кто-то с такой мутью?
Старый каталист желательно сносить перед установкой новой версии.
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Klon
Я сталкивался с подобным. Только дрова были комплектными к видяхе - комп стабильно уходил в резет при их установке.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

OFF
:lol:
старые драйверакаталист сносил как надо, небось какая-то гадость прописалась в реестре вот и глючит...
falameezaar
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Петрович:Конкретно по 10.9: редкостный ШЛАК. Честно говоря такого облажания от Каталистовцев не ожидал...
У меня наоборот, на профильном видео 10.9 каталист (под win7 x64) дал прирост производительности практически везде и без артефактов. MassEffect (оба), Метро, Сталкеры все три, Ил-2 и ещё куча игрушек.. да и в Vantage получил чуть больше 1к попугаев прироста по сравнению с 10.7 каталистом..
Zhekawork
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Подскажите с такой проблемой, не устанавливается каталист 10.9. Установка прошла успешно но были ошибки установки (пишет в журнале установки что установились только пакет инсталляции и смотри ошибки, но в ошибках ничего не написано), нужен конкретный совет по установки, а не ответ типа почистить реестр, удали старую версию - все это было сделано и нечего не получается только формат С и тогда все гуд. ОС Win7x86.
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

t1986d:а на руском что ещё нету?
ССС на русском качается отдельно от Software Suite. Можно качать отдельно драйвер на видео (без ССС) и ССС на русском.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Zhekawork, я обычно делаю так: удаляю старые дрова, перегружаю комп и устанавливаю новые. За почти 2 года с профильной видяхой проблем ни разу не было.
Попробуй отключи антивирусник может...
ЗЫ. Единственный мною замеченный глюк - это после выхода из второй Мафии экран темнеет наполовину от нужного. Лечится заапуском любого 3д приложения :-/
Zhekawork
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Serfer:
t1986d:а на руском что ещё нету?
ССС на русском качается отдельно от Software Suite. Можно качать отдельно драйвер на видео (без ССС) и ССС на русском.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Zhekawork, я обычно делаю так: удаляю старые дрова, перегружаю комп и устанавливаю новые. За почти 2 года с профильной видяхой проблем ни разу не было.
Попробуй отключи антивирусник может...
В том то и дело все сделано по уму, после переустановки ОС дрова становятся раз два три а потом пипец все пропало и ни какой бубен не помогает ни отключение антивиря ни запуск от полного админа ;)

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:
нашел статейку http://www.thg.ru/software/amd_catalyst ... print.html, нужно попробовать, симптомы очень похожи ;)
wats0n
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serfer:Единственный мною замеченный глюк - это после выхода из второй Мафии экран темнеет наполовину от нужного. Лечится заапуском любого 3д приложения
:)
Попробуйте ctrl+alt+del
потом Esc
Відповісти