Драйверы Catalyst/Crimson для видеокарт AMD/ATI Radeon

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Обсуждаем драйверы Catalyst\Crimson.
Зображення

Последние драйверы Crimson Edition 16.9.2 для видеокарт AMD/ATI Radeon можно скачать с сайта AMD www.amd.com

Поддерживаются графические процессоры Radeon начиная с 7700 и более новые.

Для видеокарт серий HD5ххх-HD6ххх, HD7000–HD7600, HD8000–HD8400 предназначена версия Radeon Software Crimson Edition Beta 16.2.1 Beta (последние финальные драйверы Catalyst 15.7.1)

Для видеокарт серий 2ххх-4ххх предназначена версия Catalyst 13.9 Legacy для Windows Vista/7/8 и Catalyst 14.4 для Windows XP (ссылка ниже)


Если вы не знаете или не уверены какую версию драйвера для вашей модели видеоадаптера нужно использовать, воспользуйтесь следующей программой:
Программа автоопределения нужного драйвера для вашей видеокарты и его автоматической закачки и установки

Ссылки на страницу загрузки драйверов:

Для актуальных моделей видеоадаптеров: Windows Vista/7/8/10
32-bit
64-bit

Для видеокарт HD5xxx-6xxx-HD7000–HD7600, HD8000–HD8400: Windows Vista/7/8/10
64-bit
32-bit

Windows XP (Catalyst 14.4)
32-bit
64-bit
Для корректной работы ATI Control Center в Windows XP необходимо наличие Microsoft .NET Framework 2.0 или 3.0

AMD Catalyst™ 14.4 Release Candidate for Linux

Catalyst 13.9 Legacy для Radeon HD 2000—4000 Windows Vista\7\8
Win Vista\7\8 32bit
Win Vista\7\8 64bit
Catalyst 14.4 Legacy для Radeon HD 2000—4000 Windows XP
WinXP 32bit
WinXP 64bit


Драйверы для AGP-видеокарт XP/Vista/7:
Catalyst AGP Hotfix - страница закачки.


Последний релиз для DirectX 9 карт: Catalyst 9.3
Последний релиз для DirectX 8 и ниже карт: Catalyst 6.5



FAQ по полному удалению драйверов ATI из WinXP, 2003, 2000
AMD Clean Uninstall Utility


Соблюдение всех правил конференции обязательно. Нарушение правил наказывается замечаниями!

Если у вас есть предложения или информация для улучшения данного FAQ, пишите, пожалуйста, в ЛС.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 03.11.2016 10:37 користувачем Serfer, всього редагувалось 131 раз.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Samson
Adrenalin 21.10.2 Recommended (WHQL)
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Ок, спс!
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, карта от амд, дрова последние опциональные. Такая штука, я в дровах вручную настраиваю скорость вращения вентиляторов, применяю, сохраняю в профиль настроек, при этом после ребута винды или вдруг слёта драйвера (замечал что бывает иногда в некоторых играх в основном при процессе записи через радеон релив) настройки вращения вентиляторов сбрасываются по умолчанию. Т.е. каждый раз надо потом или заново настраивать вручную, или загружать вручную ранее сохранённый профиль. Как сделать чтобы настройки автоматом подтягивались после загрузки ОС, слёта драйвера и т.п.?
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Никак, это стандатрная защита от дурака неправильной юзерской настройки.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mraleks: 08.12.2021 15:00Никак, это стандатрная защита от дурака неправильной юзерской настройки.
т.е. на амд картах любые настройки вентиляторов и разгона надо каждый раз заново включать что ли? после каждой перезагрузки они будут сбрасываться на дефолт?
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

После штатной перезагрузки ничего не слетает, настройки слетят если было нештатное выключение/ребут или сбой драйвера.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mraleks: 08.12.2021 21:37После штатной перезагрузки ничего не слетает, настройки слетят если было нештатное выключение/ребут или сбой драйвера.
у меня слетает после обычного ребута именно настройки вращения вентиляторов, остальные настройки не слетают. Плюс родных настроек это отключение вентиляторов в простое, в мси аб если даже настраиваю кривую с 0% оборотов оно не работает и всё равно на 25% маслает даже в простое
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Утречко! А куда из дров пропал relive? вообще не могу отыскать запись экрана. Раньше пользовался несколько раз
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

GoToHell: 09.12.2021 13:32Утречко! А куда из дров пропал relive?
хех тоже как то раз заметил что нету раздела, но даже не удивился это же амд... в теории при установке не поставил нужную галочку
MessiaH: 09.12.2021 07:26у меня слетает после обычного ребута именно настройки вращения вентиляторов
но даже не удивился это же амд
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Таки да, поставил full install, появился. Оно в целом и не плохо, но упоминание, типа "для записи поставьте полную версию" не помешало б
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws
у тебя тоже так?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH: 09.12.2021 16:41у тебя тоже так?
не такого не было... основной болячкой было то что на новых дровах потребление от ютуба в 2-3 раза апалось
да и уже сменил на 3060ти, длсс тема и нис работает во всех играх в отличии от фср который работает чуть более чем нигде
я бы еще записал в минусы мелкие кристаллы амд (для своего потребления) с ихним хотспотом только на жм и можно юзать без вероятности окирпичить гпу, но это уже не по теме
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, значит карта 6900хт, поставил в настройках дров ручное управление частотами и поднял минимальное значение с 500 до 2300, максимальное у меня само стоит 2554, его не трогал, вольтаж само стояло 1,2в и больше уже увеличить некуда, это упор. Собственно вопрос в следующем, у карты на 50-60 мгц теперь уменьшился максимальный буст. Чего так?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH: 24.01.2022 08:47 вольтаж само стояло 1,2в
земля ему пухом :eek: у меня на 5700 была стоковая 1,05 то ли 1.1
ну тут либо деградация (для такого тонкого\нежного и горячего тех. процесса с таким то вольтажом) либо изменились условия работы (аля температура, другая игра)
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 24.01.2022 09:03земля ему пухом :eek: у меня на 5700 была стоковая 1,05 то ли 1.1
ну тут либо деградация (для такого тонкого\нежного и горячего тех. процесса с таким то вольтажом) либо изменились условия работы (аля температура, другая игра)
Если я ставлю режим авто всё работает на прежних частотах, в ручном режиме сразу когда только включаешь там 1,2в уже стоит, но оно естественно столько не подаёт, максимум видел 1,15-1,18в в авто режиме, в ручном кажись вообще 1,1в потолок
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

MessiaH
частоты упали , потому что теплопакет увеличился
_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

Я что то немогу понять амуде зарелизило RSR, или как ? У себя на сайте эти жулики втирают что
Необходим драйвер AMD Software: Adrenalin Edition 22.1.3 или более новая версия. GD-197.
Однако в 22.2.1 этой хренью и не пахнет :mad:
_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

https://community.amd.com/t5/drivers-so ... 56#M152615 амудище стайл, зарелизили, откатили и сделали вид что ничего и не было :lol:
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

MessiaH: 09.12.2021 07:26
mraleks: 08.12.2021 21:37После штатной перезагрузки ничего не слетает, настройки слетят если было нештатное выключение/ребут или сбой драйвера.
у меня слетает после обычного ребута именно настройки вращения вентиляторов, остальные настройки не слетают. Плюс родных настроек это отключение вентиляторов в простое, в мси аб если даже настраиваю кривую с 0% оборотов оно не работает и всё равно на 25% маслает даже в простое
Не решил проблему ? у меня тоже после ребута/выключения пк все настройки 6800 xt по разгону и вентилям сбрасываются на дефолт , это такая шутка , не понимаю? При каждом включении ПК подтягивать сохраненный профиль настроек ?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yurius: 13.02.2022 15:27Не решил проблему ? у меня тоже после ребута/выключения пк все настройки 6800 xt по разгону и вентилям сбрасываются на дефолт , это такая шутка , не понимаю? При каждом включении ПК подтягивать сохраненный профиль настроек ?
Да, надо убрать в мси аб свой режим работы кулеров, а всё настроить в дровах амд. В процессе настройки лучше вообще закрыть мси аб
Відповісти