Нестабильная работа Zotac GTX 1080 Ti

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Levis
Junior

Повідомлення

Всем привет.
Купил пару мес. назад Zotac GeForce GTX 1080 Ti AMP Extreme 11gb (ZT-P10810C-10P)
Времени не особо было тестить за работой. Отложил на потом. Запустил пару игр - вроде все норм, но долго не играл.

Вот спустя время решил всеже поиграть. Поставил батлфронт 2 на ультрах. Все летает, да только вот недолго. 30-40 мин и вылет на рабочий стол. Менял немного настройки, ну чтобы незначительно - все-ровно вылеты есть. Чаще вылетает, когда включен dx12. При этом все мониторинги показывают частоту 2030-2070 мгц. Вручную ничего не гнал. Все по дефолту стоит. Драйвера к слову влияют на скорость вылета. Удалял DDU и качал с оф сайта разные версии. Вылеты на некоторых старых реже и ждать дольше. Температура обычно при вылете 73 градуса и нагрузка 100% с частотой ядра выше 2000. Даже занизить пытался частоту ядра на 100 мгц - не помогло.
Поставил затем Rise of the tomb raider. Тоже вылетает на ультрах через час игры c DXGI_ERROR_DEVICE_HUNG.

При этом если скинуть ниже настройки немного - все отлично. Но проблема то есть. Определить никак не могу. Блок питания chieftec 850w. Думал, может он чет не норм работает. Купил другой - проблема осталась. Проц i7 8700k.

Бенчмарки, стресстесты работают нормально. Только heaven benchmark вылетел.

Сталкивался кто-то с таким? в сервис вроде логично нести, но как им объяснить проблему... Включите ларису и поиграйте часок на ультрах - вылетит :spy:
Может ли быть, что просто заводской разгон завышен и ядро начинает работать нестабильно?
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Может не держать заводские частоты и с питанием могут быть проблемы, попробуйте проверить на другой системе, это самый простой и верный способ.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Levis:Даже занизить пытался частоту ядра на 100 мгц - не помогло.
:laugh: ни о чем... что бы определить причину пробовать нужно от 20% в том числе Power Limit дергать и частоту памяти в том числе
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Levis
1) Снизь частоту ядра, памяти.
2) Докинь немного напруги на ядро.
3) Пробуй.
Levis
Junior

Повідомлення

Vpupkin да проблема в том, что негде проверить...

Делал вот после своего сообщения - 230 мгц. Еще хуже все стало.
Докинуть напруги чет ссыкотно)) По жизни ниче не гнал. А сколько докинуть?

Отправлено спустя 17 минут 46 секунд:
Но вопрос остается открытым. Почему все тесты, фюрмарки и т.д. норм работают? А вот игры матерые ложат за пол часа?
И в сервисе, если понесу, проверяют ток тестами или у них чет более специфичное?
echo91
Member

Повідомлення

если не шаришь неси в сервис.
Levis
Junior

Повідомлення

echo91 так а они хоть увидят эти вылеты? Они ж явно не играми тестируют карты :laugh:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Levis
msi ab>>> нажимаем Ctrl+F>>>выбираем на графике нужную точку (1860Мгц-1848-1835 - на выбор)>>>нажимаем L (фиксация состояния карты только в заданном положение частота-напряжение)>>>aplly в главном окне msi ab (окно с кривой перекрывает главное окно, поэтому оттаскиваем его в сторону)
прогоняем тесты еще раз или играем в любимые игры - нет вылета, тогда выбираем, точку по-выше, и так - пока не найдете где ваша частота будет выше возможностей стандартного напряжения с завода.
Levis
Junior

Повідомлення

anatolikostis А можно мне недалекому объяснить... Почему частота ядра указана 1759, а работает она без разгона по дефолту 2030-2070 мгц? Я пытался найти инфу, что-то внятного ничего не смог нарыть. Общался с тех подержкой сша.. Сказали полюбому hardware проблема у меня, неси селлеру. Но на вопрос почему частота выше заявленной и у всех тестах и обзорах, что смотрел тоже, ответа не дали. Сказали дефаулт ис 1759.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Levis:anatolikostis А можно мне недалекому объяснить... Почему частота ядра указана 1759, а работает она без разгона по дефолту 2030-2070 мгц? Я пытался найти инфу, что-то внятного ничего не смог нарыть. Общался с тех подержкой сша.. Сказали полюбому hardware проблема у меня, неси селлеру. Но на вопрос почему частота выше заявленной и у всех тестах и обзорах, что смотрел тоже, ответа не дали. Сказали дефаулт ис 1759.
Все верно. Дефаулт 1759. Но эти карты умеют в буст (автоматический разгон) в определенных пределах. Его можно ограничить програмно. Выше написали как
Levis
Junior

Повідомлення

mamayawarlord Понял. Спасибо, буду пробовать.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Levis:При этом все мониторинги показывают частоту 2030-2070 мгц.
это нормально, версия от зотак самая разогнанная из всех, у неё даже паверлимит вшит 320ватт из коробки, возможно у тебя БП какие-то слабенькие и не могут подать на видяху столько, а может что-то с видеокартой. После вылета заходи в просмотрщик событий, если там ошибка связана с нвидия.длл, значит крашится драйвер и либо карта не держит разгон, либо ей питалова не хватает. Попробуй просто паверлимит снизить до 90% к примеру

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Levis:Температура обычно при вылете 73 градуса и нагрузка 100% с частотой ядра выше 2000.
это нормально, попробуй винду переставь с нуля на всякий случай
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Levis
У меня была такая видяха.За год пользования вообще никаких траблов.При том что я её в разгоне по памяти до 12000 использовал.Кстати из коробки после пары часов в батлу 1(к примеру) темпа 67градусов,а автобуст 2012/11200.
Для начала попробуй в другой системе видяху потестить.Хоть будет от чего отталкиваться.
Levis
Junior

Повідомлення

MessiaH бп 850 вт. Также думал, может, с ним чет не то и купил новый - проблема осталась.

HAVOK да я б рад... некуда поставить. Она ж еще длиннющая блин))) Кстати вот прикол в том еще, что до 2020 мгц норм пашет, но потом резкий скачек нагрузки на 100% и частота в район 2050 и вылет.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Levis
Все как то странно, потому что я себе в обычную FE заливал биос именно от AMP! Extreme, что бы снять PL и сделать стабильный буст до 2050+. В итоге я в играх меньше 2065 еще не видел, а в среднем держится 2075. Ну и память 12100.
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Levis
Похоже на переразгон.Попробуй в дровах поставить режим максимальной производительности,а через афтербанер -100 по ядру и -200 по памяти,а паверлимит на 120.
И в играх(и дровах) вертикальную синхронизацию не забудь выключить.
Daemon74
Хороший буст зависит от охлада.У тебя же вода.А у зотака-если темпа выше 65,то буст падает до 2000.Если принудительно дабавить даже 10Мгц -то вылет или висяк.
Я это всё проверял.
Поэтому мне пришлось три дополнительных вентиля ставить.
Levis
Junior

Повідомлення

HAVOK хм... А у меня наоборот. Если кочегарит выше 69, то буст подымается выше 2000 :-/
А еще вопрос... в оч высоких нагрузках издает странный звук. некого трещания... как когда коротит проводка - чем-то похоже. Не было такого?
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Levis
Может дросселя трещат.
У меня никаких посторонних шумов не было.
Ты новую брал?Или б/у.
Levis
Junior

Повідомлення

HAVOK новую. Но звук есть ток в оч требовательных играх)) фюрмарк, стресстесты - ниче не трещит. Батлфронт 2 в частности заставляет трещать. Тоже читал, что дросселя.

Ну в общем, понесу в магаз. Пусть проверяют, а то не норм это все.
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Levis
Не повезло,значит.
Відповісти