MSI 1080Ti SEA HAWK X кожух карты сбоку, возле цепей питания и модулей памяти - очень горячий

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxDarklighter
Junior

Повідомлення

Всем здравия.
Имеется MSI 1080Ti SEA HAWK X - с СВО имею дело в первый раз.
Особенностью этой (и всех других, про которые читал) модели является то, что ГПУ охлаждается через радиатор СВО, при чем кулер на радиаторе подключается не к видео карте (что очень удивило), а как обычный корпусной кулер - к материнке. Таким образом он работает на постоянных оборотах, не зависимо от температуры ГПУ... сначала меня это расстроило, но потом стало ясно что СВО на столько эффективно, что там нечего регулировать - в нагрузке я еще не видел температуры, выше 45!

Но! Как же регулировка оборотов турбины, которая охлаждает цепи питания и модули памяти?
С референсными картами (и картами Faunder's Edition) все ясно - там обороты турбины зависят от температуры ГПУ, а т.к. ГПУ - самая горячая часть карты - охлаждения для цепей питания и модулей памяти хватает с запасом.

Но относительно чего ригулируется турбина на гибных картах? Не относительно ведь ГПУ! Но и не относительно температуры модулей памяти и цепей питания т.к. датчиков там нет, да и через GPU-Z и Афтербернер я вижу что турбина тупо зафиксирована на 29%, при чем и в простое и под максимальной нагрузкой.
Такое впечатление что они не продумали этот момент и турбина "видит" что ГПУ холодный и крутится себе в "дежурном" режиме.

П.С.: Трогаю кожух карты сбоку, возле цепей питания и модулей памяти - очень горячий!
П.П.С.: Я конечно могу в Афтербернере тупо зафиксировать турбину на 80%, но цель именно что разобраться в вопросе... да и в холостую крутить турбину 24/7 тоже не хотелось бы
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxDarklighter
приколхозь любой вентилятор что бы дул туда где считаешь, что горячо и забей
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

MaxDarklighter: при чем кулер на радиаторе подключается не к видео карте (что очень удивило), а как обычный корпусной кулер - к материнке...
С первых дней продаж на newegg (апрель 2017) об этом писал каждый третий. Или вы купили её раньше 20 чисел апреля?
MaxDarklighter:Но относительно чего ригулируется турбина на гибных картах? Не относительно ведь ГПУ!
А почему нет? Сделали какую-нибудь кривую работы турбины отталкиваясь от 50 градусов на ГПУ, как на многих МП. Не факт конечно, но вполне вероятно.
MaxDarklighter:Я конечно могу в Афтербернере тупо зафиксировать турбину на 80%, но цель именно что разобраться в вопросе... да и в холостую крутить турбину 24/7 тоже не хотелось бы
На том же newegg насчитал пять жалоб (из 37 отзывов - довольно немало) именно на турбину, но речь о каких-то шумах/призвуках - не о полной поломке.
Вот вам мнение нищеброда - при цене этой ВК, я бы всё же рискнул ресурсом турбины + снял бы показания каким-то термодатчиком, а не "пальцем". :dontknow:
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Имею виды на карты с заводской водянкой, послушаю.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

промерить пирометром температуру поверхности, осмотреть СО на предмет застойных зон под бекплейт (если он есть), в случае необходимости проложить ТП 2-2,5мм и увеличить эффективность теплосъема.
MaxDarklighter
Junior

Повідомлення

shatun:С первых дней продаж на newegg (апрель 2017) об этом писал каждый третий. Или вы купили её раньше 20 чисел апреля?
Отзывы конечно читал, при покупке был об этом в курсе. Не вижу в этом проблемы (как писал выше - притаких низких температурах ГПУ - необходимость в регулировке оборотов кулера отпадает)- просто поделился информацией для тех, что не в курсе
shatun:А почему нет? Сделали какую-нибудь кривую работы турбины отталкиваясь от 50 градусов на ГПУ, как на многих МП. Не факт конечно, но вполне вероятно.
shatun:Вот вам мнение нищеброда - при цене этой ВК, я бы всё же рискнул ресурсом турбины + снял бы показания каким-то термодатчиком, а не "пальцем"
Сделать то можно, но какая температура у модуля памяти в момент, когда температура ГПУ достигла 50с? А у цепей питания? А какая их безопастная рабочая температура?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
anatolikostis:...в случае необходимости проложить ТП 2-2,5мм и увеличить эффективность теплосъема.
Что такое ТП?

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Ребята, в конце то концов - это готовый потребительский товар, а не какой-то прототипный образец.
Значит рассчитан на работу без всяких настроек, Афтербернеров и т.п. Как писал выше, если не заморачиватся с настройкой - обороты турбины зафиксированы производителем на 29%. Гарантия на карту 3 года... вроде как напрашивается мысль что возможно нех*р ничего трогать - пусть работает на родных настройках, ведь врятли производитель не учел то, что карты с гибридной сис-мой требует иной настройки нежели на воздушной...

Есть идеи?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

MaxDarklighter:Что такое ТП?
ТермоПрокладки
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxDarklighter
А еще, судя по отзывам, производитель учел возможность выгорания куска платы и сделал ограниченную гарантию которая на это не распространяется. По этому моя хоть и относительно дешевая 1060 молотит вентиляторами стараясь удерживать нормальную температуру, на вентиляторы то гарантия есть.
Yorcfild
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Есть такие же карты, работают аналогично, гпу еле теплый и турбина еле крутится. Делаешь кривую по температуре гпу как тебе нужно, в простое 30%, в нагрузке при 50град. 80%. Можешь отключить кулер на радиаторе, и посмотреть обороты турбины. Карта отличная, холодная и тихая
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

MaxDarklighter:Что такое ТП?
anatolikostis имел в виду термопрокладки - их основные параметры: степень теплопроводности и толщина.
Про застойные карманы он правильно писал - возможно между элементами своего рода "дорога" ведущая в тупик и горячий воздух загоняет туда.
Вот он и предложил - закрыть тупиковый участок, а заодно термопрокладки заводские проверить и в случае чего поменять.
MaxDarklighter:Ребята, в конце то концов - это prescout, а не какой-то прототипный образец.
Увы, "снят с производства" означает, что никто её быстро не заменит даже если вы выявите явный заводской брак. Будут пытаться "чинить", в лучшем случае поменяют на аналог.
Но дорога на сервис/обмен "туда/назад" - деньги и время.

А насчёт "прототипный образец", то как объяснить историю 2010 года, когда МП на 1155 сокете имея на борту от 6-ти до 8-ми разъёмов сата полноценно могли работать только с одним?
Или вспомним знаменитую партию хардов seagate barracuda 7200.11, которые "сыпались" 90% из 100%
Потребителю не легчает от того в каком месте протупили производители - заводской брак на уровне сборки или недосмотр разрабов.
MaxDarklighter:...вроде как напрашивается мысль что возможно нех*р ничего трогать - пусть работает на родных настройках...
Ну, мы все поняли, что к её работе претензий нет. Идею вам уже озвучили - меряйте температуру и люди скажут вам - критично это или нет.
В конце концов радиаторы чипсетов тоже у разных МП по разному "горячие" от чего они не "дохнут" массово.

Не забывайте - на заводах продукт собирается из компонентов сторонних производителей, которые вряд ли проходят 100% отбор даже для топовых продуктов.
Что снабженец на стол положил, то человек или робот и "впендюрят" - термопрокладки не исключение.
Вот тест не самых лучших ТП от prescout на ноутбуке: viewtopic.php?f=6&t=171625
MaxDarklighter
Junior

Повідомлення

Evergod:MaxDarklighter
...по этому моя хоть и относительно дешевая 1060 молотит вентиляторами стараясь удерживать нормальную температуру, на вентиляторы то гарантия есть.
А ведь замечательная и очевидная идея! Особенно в моем случае - намного дешевле будет произвести платный ремонт в официальном СЦ (только что звонил - говорят замена кулера 20-30 долларов)!


2All
Ребята, и все же, есть ли какая-то возможность мониторинга температуры памяти и цепей питания?
Задаюсь таким вопросам т.к. не смотря на отказ турбины, карта ведь продолжет работать (на сколько знаю, никаких датчиков, кроме датчика на ГПУ там нет) и за умершей турбиной, в любом случае умрет и карта... С другой стороны, не верится, что производитель не предусмотрел такого развития событий - отказ вертушки дело обычное...

Буду благодарен за любую информацию!

===
Yorcfild:Есть такие же карты, работают аналогично, гпу еле теплый и турбина еле крутится. Делаешь кривую по температуре гпу как тебе нужно, в простое 30%, в нагрузке при 50град. 80%. Можешь отключить кулер на радиаторе, и посмотреть обороты турбины. Карта отличная, холодная и тихая
Кстати интересно бы посмотреть на кривую соотношения скорости кулера и температуры, заложенную производителем. В АБ ее не видно...

Никто не сталкивался, может есть какой софт для этого?


===

shatun:А насчёт "прототипный образец", то как объяснить историю 2010 года, когда МП на 1155 сокете имея на борту от 6-ти до 8-ми разъёмов сата полноценно могли работать только с одним?
Или вспомним знаменитую партию хардов seagate barracuda 7200.11, которые "сыпались" 90% из 100%
Ну это все же иное - от инженерных просчетов не зстрахован ни один бренд (вспомним АйФоны по которым звонить было невозможно). Это как правило серьезныя проблема, которая всплывает в первые недели после первой отгрузки, все об этом трубят, хорошие производители массово отзывают/проводят замены.

shatun:...Идею вам уже озвучили - меряйте температуру и люди скажут вам - критично это или нет.
Померять температуры цепей питани и памяти не могу без вскрытия кожуха, а вскрытие приведет в потере гарантии (гарантию США тоже не хочется терять т.к. если поломка будет связана с ГПУ, что по статистике СЦ и является 90% причиной обращения в СЦ - мне дешевле будет отправить ее за свой счет в США чем чинить самостоятельно).
Поэтому в даном случае прийдется надеятся на инженеров МСИ... да и эти карты давно уже выпускают, думаю если был производственный недочет, я бы нашел информацию, когда гуглил инфу по этой карте
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

LostBoy:Имею виды на карты с заводской водянкой, послушаю.
Так эта карта совсем не о водянке. С водой надо смотреть в сторону, например, Sea Hawk EK. В данном же случае нитурбина-нивода :beer:
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

MaxDarklighter: Ребята, и все же, есть ли какая-то возможность мониторинга температуры памяти и цепей питания?
Задаюсь таким вопросам т.к. не смотря на отказ турбины, карта ведь продолжет работать (на сколько знаю, никаких датчиков, кроме датчика на ГПУ там нет)...
...Померять температуры цепей питани и памяти не могу без вскрытия кожуха, а вскрытие приведет в потере гарантии (гарантию США тоже не хочется терять т.к. если поломка будет связана с ГПУ, что по статистике СЦ и является 90% причиной обращения в СЦ - мне дешевле будет отправить ее за свой счет в США чем чинить самостоятельно).
С чего вы уже взяли, что у вас турбина отказала? :dontknow:
И никто не просит вас снимать водоблок - температуру можно снять с торца текстолита или самого водоблока. Короче, там где показалось горячее всего.
Выше вам писали - есть для этого пирометр http://pirometr.com.ua/catalog/Pirometri.html
Можно воспользоваться реобасом с датчиками или именно термодатчиком с дисплеем типа такого (первое что попалось - есть и для ПК): https://www.amazon.com/dp/B01N4G5I6H/re ... rd_w=dBnpy
Разумеется их придётся у кого-то взять на время или купить - тут без особых вариантов.
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun:seagate barracuda 7200.11
Насчет баракуд, да была история, брат взял. Занес в сервис через пол года использования в первый раз, еще через 2 недели 2й раз, каждый раз выдавали новое устройство, и с дефектным биосом, после второй замены я винт прошил новой прошивкой, до сегодняшнего дня работает.
Yorcfild
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxDarklighter:
Yorcfild:Есть такие же карты, работают аналогично, гпу еле теплый и турбина еле крутится. Делаешь кривую по температуре гпу как тебе нужно, в простое 30%, в нагрузке при 50град. 80%. Можешь отключить кулер на радиаторе, и посмотреть обороты турбины. Карта отличная, холодная и тихая
Кстати интересно бы посмотреть на кривую соотношения скорости кулера и температуры, заложенную производителем. В АБ ее не видно...

Никто не сталкивался, может есть какой софт для этого?
Отключи кулер на радиаторе, выгрей карту до 60град, и увидишь обороты турбины. Горячий текстолит это скорее всего норма, вспомнить радики 4850, 5870 горячие печки по жизни и все у них нормально. Кривую только в биосе можно увидеть, но такого редактора пока не придумали.
MaxDarklighter
Junior

Повідомлення

shatun:С чего вы уже взяли, что у вас турбина отказала? :dontknow:
Вы не поняли - выше описали идею, что поломка вертушки турбины дешевле поломки цепей питания и модулей памяти
Как по мне здравая мысль - если гарантии нет - лучше сберечь ресурс (уменьшить вероятность выхода из строя) памяти/питания за счет ресурса (выхода из строя) вертушки

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
Yorcfild:Отключи кулер на радиаторе, выгрей карту до 60град, и увидишь обороты турбины. Горячий текстолит это скорее всего норма, вспомнить радики 4850, 5870 горячие печки по жизни и все у них нормально. Кривую только в биосе можно увидеть, но такого редактора пока не придумали.
Спасибо - сделал даже лучше - включил ГПУ-З, отключил кулер СВО, разогрел ГПУ до 60, вырубил нагрузку и пока температура постепенно падала - я с графика ГПУ-З переписал все "ступени" кривой кулера - в результате получил родную настройку биоса. Теперь просто увеличу кастомной кривой в АБ на 20-30% и буду экономить ресурс модулей памяти/цепей питания за счет ресурса турбины

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
2ALL
Ребята, остается главный вопрос! Предусмотрена ли производителем страховка на случай выхода из строя кулера турбины?
Ведь речь не только о гибридной системе - если на любой обычной (скажем двухвентельной) карте выйдет из строя кулер, который обдумает цепи питания, это естественно приведет к поломке...

Может кто в курсе?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

MaxDarklighter: Ребята, остается главный вопрос! Предусмотрена ли производителем страховка на случай выхода из строя кулера турбины?
Ведь речь не только о гибридной системе - если на любой обычной (скажем двухвентельной) карте выйдет из строя кулер, который обдумает цепи питания, это естественно приведет к поломке...
Я в теории не силён. На практике, из тех ВК что мне попадались, любая стартовала с заклиненным вентилятором.
Увы, как правило, на них и турбины и просто вентили двухпиновые, т.е. сама карта или те же сторонние утилиты не видят реальных оборотов и есть ли они вообще.
По сути - "догадайся сам", что что-то не так.
Возможно, в том же MSI Afterburner (сам его никогда не юзал) есть какой-нибудь "алерт/ахтунг" на повышение температур, но он будет вякать на GPU, а не чипы памяти или элементы питания.
Вот ваш лучший друг: ТЕРМОСЕНСОР С ДИСПЛЕЕМ И ВЫНОСНЫМ ДАТЧИКОМ
Где вы его возьмёте и куда именно прикрепите датчик - сугубо ваше дело.
MaxDarklighter
Junior

Повідомлення

Спасибище огромное и низкий поклон вам снова!
Будете во Львове - с меня однозначно пиво! :beer:
MaxDarklighter
Junior

Повідомлення

Хмм, почитал я про датчики температуры и в одной из статей вскользь было упомянуто, что мол можно вообще подлючить такой к ПК и вырубать его если температура выше Х
А ведь и правда - выносной дисплей это удобно, но ведь он не спасет от перегрева, не буду же я постоянно дисплей мониторить)))

Не встречали подобных приблуд?

===

Правильно ли я понимаю что это:
Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
shatun:...Можно воспользоваться реобасом с датчиками или именно термодатчиком с дисплеем типа такого (первое что попалось - есть и для ПК): https://www.amazon.com/dp/B01N4G5I6H/re ... rd_w=dBnpy
Аналог вот этого:
shatun:...Можно воспользоваться реобасом с датчиками или именно термодатчиком с дисплеем типа такого (первое что попалось - есть и для ПК): https://www.amazon.com/dp/B01N4G5I6H/re ... rd_w=dBnpy
?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

MaxDarklighter
Одесса мама
OLX: Добавлено: в 21:51, 7 декабря 2017
prom.ua Датчик температуры с LCD дисплеем термо выносной сенсор
Відповісти