ASUS GTX 970 Mini (История замены вентилятора).

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
wrag
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Всем тем, кто имеет эту замечательную видяшку...
спойлер
Зображення
И тем у кого, этот злополучный вентилятор вышел из строя.
История вкратце такова -купил я эту видюху б\у. Работала нормально, пока в ПАБГ-е не нарисовалось 85+ градусов.
Оказалось вентилятор накрылся медным тазом. К слову он еще и неразборной и необслуживаемый в полном смысле этого слова.
Замена термопасты тоже особого эффекта не дала.
Забегая наперед скажу, что сам радиатор плохо садится на кристалл, такое ощущение, что не полностью.

Купил я значит Arctic Cooling F9 PWM Rev.2 и еще у меня был Zalman ZM-F2 Plus без рамки (то есть без "квадрата" и 4 лучей которые крепятся к основанию).

Замена нестандартных вентиляторов для меня не в новинку - я точно также менял вентиляторы на процессорном DuOrb - брал ушатанный старый родной вентилятор с 3 лучевым креплением (под 120 градусов) - ломал его так, чтобы осталась только рамка с лучами - ломал лучи и "квадрат" на новеньком ZM-F2 Plus - и суперклеем сажал ZM-F2 Plus на рамку от старого вентилятора.

В общем насиловать Arctic я не стал - я просто стяжками через проделанные отверстия в пластиковом корпусе :gigi: присобачил вентилятор и пробовал на максимальных оборотах. Температура в данном случае было 75-76 градусов, сказалось конечно же увеличенное расстояние от радиатора до вентилятора.
В целом меня это удовлетворяло - но поскольку у меня был еще Залман - я потестил и с ним.
Процесс тот же самый - я разломал аккуратно старый вентик от Асуса - оставив от него только крыльчатку с осью и основание с лучами.
И тем же методом присобачил суперклеем Залман.
При тех же 100 % оборотах Залман охлаждает где то до 65 градусов (макс. температура).
Попозже попробую скинуть фото с получившимися монстрами.
:D
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

на алике есть же вентиляторы такие тыц :)
korea
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Hells Angels:на алике есть же вентиляторы такие тыц :)
цена за это просто супер :up:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

покупается обычный Accelero, на ЛОХ-е стоит 100-200 грн за б/у
ставите на карту и удивляетесь температурам. У меня такой охлад спокойно охлаждал HIS R9 270X, при оборотах кулера 800, температура выше 60 поднималась очень редко.
wrag
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

500 грн за вентилятор, который будет идти ко мне месяц ?
Спасибо. Я за 100 грн куплю себе Залман, куплю супер клей.
И получу по итогу тот же охлад, который -
1) я всегда смогу смазать и сделать ему ТО, ибо о чудо, его можно полностью разобрать и почистить...
2) при равных оборотах Залман будет тише и лучше обдувать.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Зачем вообще эта тема???
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

wrag:500 грн за вентилятор, который будет идти ко мне месяц ?
Спасибо. Я за 100 грн куплю себе Залман, куплю супер клей.
скотч еще забыли.
родной охлад шлак, как показал Ваш же пример, его и нормальный кулер не спасет.
как вариант можно еще немного покрутить напряжения в AB, производительность почти не изменится, а напругу можно сбросить солидно.
wrag
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

скотч еще забыли.
родной охлад шлак, как показал Ваш же пример, его и нормальный кулер не спасет.
Шуточки про скотч неактуальны в этом столетии.
да там нормальный охлад.
Вопрос в том, что видимо экземпляр попался неудачный и крышка не плотно прилегает к кристаллу.
Зачем вообще эта тема???
название темы говорит само за себя.
Замена вентилятора.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Я понимаю, если бы тут были фото с описанием процесса (хотя только отсталый не сможет выкрутится из этой ситуации), а тут просто интернетная фотка, квадраты и лучи...
wrag
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Я попозже сброшу в 1 пост темки. Просто флешку с фотками оставил дома. А время летит так, что сегодня я помню, что хотел создать темку, а завтра уже нет :weep:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

wrag: Шуточки про скотч неактуальны в этом столетии.
да там нормальный охлад.
скотч в колхозных темах всегда актуален. да чего скрывать я и сам колхожу, но у меня хоть результат есть.
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
синяя изолента вообще мастхев :gigi:
HaruMamberu
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

у асус все ультрабюджетные компоновки неадекватные
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

wrag:500 грн за вентилятор, который будет идти ко мне месяц ?
Спасибо. Я за 100 грн куплю себе Залман...
Достаточно распространённый случай - во многих городах подобное тупо недоступно, а часто и по всей Украине.
Переименовать тему возможно? Напишите типа "вентиляторы отсутствующие в розничной продаже - замена на нештатные"
Если добросите своих фото и тема останется - потом вставлю картинок со своим "колхозом".
Кто-то скажет, мол фигня - это делается "на раз", а кому-то, возможно поможет.
HaruMamberu:у асус все ультрабюджетные компоновки неадекватные
Есть маленько...
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

shatun:Напишите типа "вентиляторы отсутствующие в розничной продаже - замена на нештатные"
Скорее "как жестко заколхозить вместо того, чтобы придумать нормальное решение" :lol:
Я понимаю, если бы ТС просто саму крыльчатку с частью крепления вставил на место родного вентиля, но тупо прикрутить сверху это просто мегаколхоз. Неэффективно и выглядит как кусок добра. Лучше уж тогда снимать кожух и крепить на сам радиатор.
Пример прямых рук. Где-то видел похожее, только с двумя вентилями и на видеокарте.
спойлер
samodelniyi-gibrid-zalman-i-noctua-03.jpg
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

falcongrig:Скорее "как жестко заколхозить вместо того, чтобы придумать нормальное решение"
Он ещё не выложил фото - по описанию сложно судить про адекватность решения.
falcongrig:Пример прямых рук. Где-то видел похожее, только с двумя вентилями и на видеокарте.
Вот это по теме.
Видите - вы же не упрекаете человека за то, что он сломал рамку самому дорогому вентилю на 92мм, а не, скажем, дешманскому титану.
Кто-то счёл это нужным, пусть даже можно было добавить и снова купить Zalman CNPS9700. Не нам его обсуждать.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

shatun
Не могу с этим согласиться. Когда делаешь что-то у себя дома и никому не показываешь - это одно. А когда рассказываешь/пишешь об этом где-то, показываешь фото, или вообще создаешь отдельную тему, естественно будет обсуждение и критика.
wrag
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

спойлер
IMG_20171203_131504.jpg
Вот компоновка (пусть и без стяжек) с Арктиком 92 мм. То, что я описывал в 1 посте - когда я не захотел сразу его ломать и колхозить на рамку. В таком режиме (в полностью закрытом корпусе) прогревается до 75 градусов на фулл оборотах.
Чем хорош этот кулер - он дешевый и имеет PWM, плюс по моему субъективному мнению на полных оборотах будет потише, чем родной.
По логике - если установить его как Залман, который будет ниже, то температура еще упадет на пару-тройку градусов.
П.С. Мне советовали ещё брать Gelid 92 мм, но в Украине у нас их пока нет.
спойлер
IMG_20171203_131543.jpg
Это пример колхоза с ДуОрба - правда разобранный, то, что я применил и к Асусу. на фото 80 мм вентилятор, тоже Залман, отличий по факту ноль.
Выломаны 4 луча и "квадрат", оставлено только основание кулера. Вот как было в оригинале -
спойлер
Зображення
Рядом рамка-основание от родного вентилятора, который стоял в ДуОрб. К слову рамка ДуОрба полностью по размерам идентична рамке родного вентилятора от Асус, только к сожалению винты крепления к радиатору больше. Рамка клеится обычным суперклеем. Долговечность - вполне и вполне. У меня 2 вентилятора на ДуОрбе прокрутились так 3 года, без каких либо намеком на отрыв от основанием.
спойлер
IMG_20171203_131626.jpg
- здесь уже 92 мм Залман, который у меня когда то стоял на ДуОрбе приклеен к рамке от вентиля Асус.
Вся эта байда в сборе.
спойлер
IMG_20171203_131847.jpg
Зображення
В итоге Залман жутко неудобен, громкий, но охлаждает до 65 градусов + дешевый (сейчас он стоит где то 100-120 гривен). Плюс 3 пина, а это значит, что его нужно либо сажать на регулятор оборотов, либо регулировать вручную.
Арктик - стоит 180-190. Но он потише, плюс провода можно аккуратно соединить и подключить в разьем на плате ВК.
Покупать оригинал вентилятор, с учетом того, что на Сландо или Али за них просят многовато, или покупать альтернативное охлаждение в виде Accelero за 600-700 гривен - дело на любителя.
Но используя ручки - можно пришаманить условный Арктик и в ус не дуть.
Видите - вы же не упрекаете человека за то, что он сломал рамку самому дорогому вентилю на 92мм, а не, скажем, дешманскому титану.
Арктик - ещё не самый дорогой вентиль на 92 мм)))

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
shatun: Достаточно распространённый случай - во многих городах подобное тупо недоступно, а часто и по всей Украине.
Переименовать тему возможно? Напишите типа "вентиляторы отсутствующие в розничной продаже - замена на нештатные"
Если добросите своих фото и тема останется - потом вставлю картинок со своим "колхозом".
Кто-то скажет, мол фигня - это делается "на раз", а кому-то, возможно поможет.
HaruMamberu:у асус все ультрабюджетные компоновки неадекватные
Есть маленько...
К слову у меня осталась крыльчатка от Асуса).
спойлер
IMG_20171203_131555.jpg
с оськой. И я даже разобрал 80 мм Залман, чтобы попробовать вставить туда крыльчатку от Асуса вместо родной, но ось на Асусе слишком короткая, и просто не достает до того места, где ёё можно законтрить.
Нужно искать донор-вентилятор слим-версии, чтобы потом оценить эффективность охлаждения. :lol: :lol:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

wrag: Вот компоновка (пусть и без стяжек) с Арктиком 92 мм.
у Вас там запчасти лишние на столе остались ;)
а вообще я смотрю все по взрослому. шурупы, саморезы, дырки в кожухе.... а кто то еще на скотч и изоленту обижался.
Відповісти