Sapphire PCI-Ex Radeon HD5770 1024MB GDDR5, работает не на полную мощность.

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Feral
Member
Аватар користувача
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

У меня подобная ситуация наблюдалась на достаточно похожем железе. Началось все с того, что я установил афтербернер для мониторинга в в пубг. Но игра не запускалась с афтербернером - выдавала ошибку. Я пошел дальше и установил фпс_монитор - эта прога стала выводить стату. Но иногда, то ли при сворачивании, то ли еще после чего-то, в игре частота ядра гпу как будто становилась залочена на 835 при рабочей 1380 или около того. И ни на еденицу с этой цифры не сдвигалась, не смотря на полную загрузку видеоядра.

Возможно, это связано с тем, что обе программы работают через рива тюнер, и как-то некорректно влияют на разгон. Решил все удаление всего софта, связанного с риватюнер. Проверял asus gpuTweak - сворачивал игру и смотрел график частоты ядра гпу.
nazar27015
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Feral:У меня подобная ситуация наблюдалась на достаточно похожем железе. Началось все с того, что я установил афтербернер для мониторинга в в пубг. Но игра не запускалась с афтербернером - выдавала ошибку. Я пошел дальше и установил фпс_монитор - эта прога стала выводить стату. Но иногда, то ли при сворачивании, то ли еще после чего-то, в игре частота ядра гпу как будто становилась залочена на 835 при рабочей 1380 или около того. И ни на еденицу с этой цифры не сдвигалась, не смотря на полную загрузку видеоядра.

Возможно, это связано с тем, что обе программы работают через рива тюнер, и как-то некорректно влияют на разгон. Решил все удаление всего софта, связанного с риватюнер. Проверял asus gpuTweak - сворачивал игру и смотрел график частоты ядра гпу.
у меня нет всех этих программ, только CPUID HWMonitor, через который не 1 год мониторю все температуры. на остальных видеокартах там все правильно показывало. Так что , это что-то с дровами+ ещё есть одна загвоздка. в cpuz perf level 1 - показывает 500, а второй показывает 850, это что значит?
Вкладення
1.png
2.png
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

nazar27015
perf level 0 - 2д режим найменьшая частота для економии енергии.
perf level 1 - 3д режим используется когда от видеокарты не требуется режим максимальной производительности , или когда системой ограничена производительность ради економии енергии.
perf level 2 -3д режим максимальная производительность.
Как то так.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

nazar27015
Альт+принтскрин=копируют в буфер только активное окно
nazar27015
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Inspiring:nazar27015
Альт+принтскрин=копируют в буфер только активное окно
hwmonitor показывает активную частоту, а может банально проц не вытягивает?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

nazar27015:нет, и если честно, не хочется трогать его)
Видимо таки придется попробовать. Найдите родной биос от этой карты и прошейте (на офф сайте или течпаверапе должен найтись). Если и это не даст результатов, тогда только сервис - это уже железная проблема.
nazar27015
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

кроме как прошивки видеокарты, ничего не посоветовать не можете? Мб кто то сталкивался с таким еще.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

nazar27015:кроме как прошивки видеокарты, ничего не посоветовать не можете? Мб кто то сталкивался с таким еще.
Сходи к знахарке, порчу сними.
Сколько можно мусолить? Уже же высказали, что проблема либо программная, либо аппаратная.
Программная решается прошивкой биоса, сменой дров, ОС и т.д., аппаратная - ремонтом, сменой железа.
nazar27015
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

afhpwnd:
nazar27015:кроме как прошивки видеокарты, ничего не посоветовать не можете? Мб кто то сталкивался с таким еще.
Сходи к знахарке, порчу сними.
Сколько можно мусолить? Уже же высказали, что проблема либо программная, либо аппаратная.
Программная решается прошивкой биоса, сменой дров, ОС и т.д., аппаратная - ремонтом, сменой железа.
на старой материнке прошивал, ничего не дало!А что может быть с ней, если она нормально работает, температура нормальная. просто работает на 500mhz. Получается что она не переключается в 3d. и раьотает в 2d
nazar27015
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Посмотрите скрины, это мой биос видеокарты. Колдовали тут что-то до меня?
Вкладення
1.png
2.png
3.png
4.png
nazar27015
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Так что, кто-то разбирается в этом?))
nazar27015
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Решилось всё перепрошивкой биоса видеокарты) тему можно закрывать
Відповісти