Sapphire R7 250, atiflash: "adapter not found", windows видеокарту видит

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
303_a
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
Сразу скажу - шил где-то 6 видеокарт и даже r7 240 и r7 260x и как-то выпутывался.
Как-то перешил я Sapphire R7 250 1GB GDDR5 в HD7730, в итоге после прошивки и перезагрузки чёрный экран, предварительно слил BIOS с видеокарты.
Переключился на встроенную видеокарту (nvidia 7025), сделал загрузочную флешку с DOS и - atiflash.exe -i - adapter not found.
В windows 7, в диспетчере вижу встроенную и стандартный vga графический адаптер с кодом 10, atiwinflash так же пишет, что адаптер не найден.
Пробовал разные версии atiflash и atiwinflash.

Слыхал, что если вставить старую PCI видеокарту (S3Trio к примеру) и загрузиться с неё в DOS, то можно прошить (atiflash увидит запоротую вк), так ли это? Стоит ли пробовать?

Для тех, кому интересно зачем я так шил - покупал вк для другого пк, а там видеокарта не работала - при загрузке тыльда мигает и все, и ни в какую (пробовал прошить её там так же, через встроенную (hd 3450 вроде), но так же тыльда мигает и все), вот подумал, что прошивка вдруг что-то изменит...
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pci видик исполняет такую же роль, как и встройка, так что разницы нет. В досе грузись со встройки и шей atiflash -p -f 0 bios.rom или 1 попробуй ещё
Команда -i ведь выводит только список видиков
Востаннє редагувалось 17.11.2017 10:27 користувачем yupi, всього редагувалось 1 раз.
303_a
Junior

Повідомлення

Тот же результат, пробовал.

Насчёт PCI видеокарты, да, ту же роль, но видел на форумах явные случай, когда со встройкой atiflash не видел, а с PCI картой видел.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Программатор в помощь
303_a
Junior

Повідомлення

jimbo:Программатор в помощь
Это и так понятно, но должен быть способ другой, ведь винда видит, а в сц прошивка программатором дорого стоит вроде как.
Taurm
Member
Аватар користувача
Звідки: Dallas-Fort Worth

Повідомлення

Просто поставьте FreeDOS на флешку, закиньте прошивальщик и шейте. Все должно работать. Или попробуйте более новую версию ATIWinFlash, если есть.
303_a
Junior

Повідомлення

Taurm:Просто поставьте FreeDOS на флешку, закиньте прошивальщик и шейте. Все должно работать. Или попробуйте более новую версию ATIWinFlash, если есть.
Пробовал.
Вот это и удивительно, должно все видиться и шится, но почему так - загадка.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

303_a: вставить старую PCI видеокарту (S3Trio к примеру) и загрузиться с неё в DOS, то можно прошить (atiflash увидит запоротую вк), так ли это? Стоит ли пробовать?

Для тех, кому интересно зачем я так шил - покупал вк для другого пк, а там видеокарта не работала -
Как вариант со встройкой конфликтит попробуйте на другой машине
303_a
Junior

Повідомлення

thunder_blade:
303_a: вставить старую PCI видеокарту (S3Trio к примеру) и загрузиться с неё в DOS, то можно прошить (atiflash увидит запоротую вк), так ли это? Стоит ли пробовать?

Для тех, кому интересно зачем я так шил - покупал вк для другого пк, а там видеокарта не работала -
Как вариант со встройкой конфликтит попробуйте на другой машине
Вот и думаю взять что-то такое, как S3Trio, чтобы конфликта не было.
А так - 2 машины есть, на 1 с встройкой nvidia 7025 не видит запоротую вк, на 2, для которой покупал тильда мигает при загрузке биоса и все (как и до прошивки).
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

303_a
надо что то без встройки , и пси видик , или прогер типа дешманского 341 и шить отдельно
overfenix
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

thunder_blade:
303_a: вставить старую PCI видеокарту (S3Trio к примеру) и загрузиться с неё в DOS, то можно прошить (atiflash увидит запоротую вк), так ли это? Стоит ли пробовать?

Для тех, кому интересно зачем я так шил - покупал вк для другого пк, а там видеокарта не работала -
Как вариант со встройкой конфликтит попробуйте на другой машине
И такое бывает. Пробуйте на другом тазике. я вообще шил на старой матери s478 все подряд и советую искать по проще материнку а то на новых не канает много где.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

303_a
Отдай 150 грн за прошивку на проггере и не мучай шелезко
303_a
Junior

Повідомлення

thunder_blade:303_a
надо что то без встройки , и пси видик , или прогер типа дешманского 341 и шить отдельно
Pci видик в любом случае возьму и проверю на своих машинах, а потом ещё на MSI 760GA-P43 (FX) можно попробовать. А если выпаять встройку с материнки, то будет она считаться как без встройки (просто интересно)?

И какие ещё варианты есть, кроме программатора?

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
overfenix:
thunder_blade: Как вариант со встройкой конфликтит попробуйте на другой машине
И такое бывает. Пробуйте на другом тазике. я вообще шил на старой матери s478 все подряд и советую искать по проще материнку а то на новых не канает много где.
У меня GA-MA78GM-S2H (на ней не работала изначально вк) и N68-S (с nvidia 7025, не видит её)

Отправлено спустя 59 секунд:
gehka3:303_a
Отдай 150 грн за прошивку на проггере и не мучай шелезко
А где так дёшево? Можно, вполне за такой ценник, а то с доставкой pci видик обойдётся ~100 грн.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

303_a
Мать без встроенного видео на чипсете алья 970 или еще какой 770 там и т.д.
303_a
Junior

Повідомлення

thunder_blade:303_a
Мать без встроенного видео на чипсете алья 970 или еще какой 770 там и т.д.
Нет возможности на таких платах попробовать.
С pci видиком на материнках с встройкой вроде как у людей получалось обойти эту конфликтность...
Так, сколько стоит прошивка программатором на самом деле?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

303_a
Если руки прямые можете купить прогер на CH341a и прошить сами ;)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

303_a
Выше указано, ну и от жадности мастеров\сц зависит
Присылай - прошью
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Могу только подкинуть свой биос
Вкладення
Oland.rar
(38.92 Кіб)
Відповісти