HIS r9 290 (реф)

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
GustaW
Junior

Повідомлення

Карту покупал б у, чисто для майнинга..но пока жду блок решил в игрулях затестить.. Думал биос на карте перебить, хоть и реф + на турбине наклейка HIS, на данный момент в CPU-Z версия биоса 015.041.000.002.000000 ..на сайте techpower откопал модель карты марки his референс и удивился когда узнал версию биоса - 015.039.000.007.003523
промониторив все r9 290, узнал что данный биос (015.041.000.002.000000) от карты Asus R9 290 4 GB с частотами 1000 / 1260 , а родные частоты HIS 947 / 1250
при включении MSI AFTERBURNER, частоты как и у карты асус 1000 / 1260 MHz, при запуске фурмарка комп сходу идёт в ребуут.
удивительно, что при прогонке найсхеша - бенчмарка никаких проблем нету, вообще. Вольтаж по умолчанию 1211 mV
подскажите пожалуйста, как ее можно настроить?
сбавлял частоты до 947 / 1250 - успеха 0..тоже, после фурмарка - ребут компа.
даунвольт?не много ли 1211 mV???
вернуть биос?боюсь, что карта отъедет ..я не знаю сколько продаван перешивал ей биос до меня..
(слишком не минусуйте, первый раз такое)
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не у Alteraco случайно покупали?
А по сути прошейте родной БИОС, хуже точно не будет
GustaW
Junior

Повідомлення

Карту покупал на olx, у Евгения с Харькова..
При покупке карты, фурмарк я видел. Но, как я уже понял он мог просто намудрить с биосами, или же скинуть фурмарк другой - нормальной рабочей карты, поскольку таких карт в продаже было целых 3 - тупо одинаковых референса.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
goldenvirus:Не у Alteraco случайно покупали?
А по сути прошейте родной БИОС, хуже точно не будет
а, тот факт что максимум 3 раза прошивать биос на картах можно - выдумка?(я не знаю сколько он раз ее шил, та и по легенде - это карты его друга)
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

GustaW
Что значит "видел фурмарк"? Скриншот что ли? :lol: Покупал с пересылом без проверки?
Если на стоковых частотах не пашет, может, она просто проблемная?...
Даже если напряжение задрано и есть перегрев, она бы просто сбрасывала частоты, но без ребута. Это если полностью исключить проблемы с другим железом и софтом.
GustaW
Junior

Повідомлення

falcongrig
Да, был скрин со свежей датой и временем. Паралельно, был открыт у него афтербарнер где было видно маркировку Graphics Card.
Это конечно, будет глупо звучать, но что я приметил что от карты штын был - чернослив.. Реально будто черносливом штынило((
(терпеть не могу чернослив)
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GustaW:а, тот факт что максимум 3 раза прошивать биос на картах можно - выдумка?(я не знаю сколько он раз ее шил, та и по легенде - это карты его друга)
Выдумка. Микруха биоса переживает десятки и даже сотни (если повезет) циклов перезаписи. На рефе к тому же биосов два. Прошивайте оригинал если нельзя вернуть карту.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GustaW:а, тот факт что максимум 3 раза прошивать биос на картах можно - выдумка?(я не знаю сколько он раз ее шил, та и по легенде - это карты его друга)
Те времена давно прошли, щас флешки более продвинутые идут) Я тоже что-то слышал про ограниченное число циклов перезаписи, но точно не три раза всего
GustaW
Junior

Повідомлення

Hum:Hum
goldenvirus
ага, понял. Буду пробовать шить стоковый биос.
Я не спорю, что поступил, как наивный баран. Но на лох.юа не первый раз покупки делал, в том числе и видяшки. Но такая хрень первый раз.

Отправлено спустя 12 минут 35 секунд:
забыл упомянуть, на самой последней версии драйвером 17.11.1 фурмарк пашет без проблем, но фпс 13..как упоминал falcongrig - сброс частот идет.. память остается 1260, а вот ядро 600 - по данным фурмарка
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GustaW:falcongrig
Да, был скрин со свежей датой и временем. Паралельно, был открыт у него афтербарнер где было видно маркировку Graphics Card.
Это конечно, будет глупо звучать, но что я приметил что от карты штын был - чернослив.. Реально будто черносливом штынило((
(терпеть не могу чернослив)
Запах бывает, если греть карту утюгом на деревяшке фруктовой. Или флюс. Охлад снимали, на чип смотрели? Температуры какие?
Лучше конечно вернуть её взад этому евгению, если он не указывал, что карта проблемная или ремонтная.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GustaW
Есть еще вариант, что блок питания не вытягивает. В фурмарке карта на полных парах жрет больше 300 ватт. Через прогу hwinfo можно глянуть напряжении по линии 12в блока питания в нагрузке. Ниже 11.5в не должно проседать.
GustaW
Junior

Повідомлення

RW1911
Нет, он ничего такого не указывал.
Охлад не снимал. На обратке, следов флюса я не заметил..а с лицевой стороны карта в пыли была. Причем что куллер турбины, что железка с которой видео-выходы выступают, пыль была всюду.
Он продавал безпроблемную, карту. Без лоха, и жизнь плоха(это я про себя).Чтобы ему те деньги боком вылезли. Я повторюсь, что странно в найсхеше на протяжении 2 часов никаких зависонов и траблов + турбину я до 48% вручную подкручивал 67+ градусов.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Hum
2 блока сменил - результат такой же. Нахера было мантулить биос от асуса?!

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Просто, я для безопасности и стал выпрашивать скрины фурмарка с прежней датой, и временем. Чтобы картинки с инета не присылали. Он, же все беспроблем сделал.
Ну, я конечно надеюсь что из 3 одинаковых карт - мне повезло такую купить, другим людям я плохого не желаю, темболее повторить мою участь..Но, если и будет кто-то с подобными траблами + продаван с Харькова, то это следующий участник тройцы(.
Мало того, видел на олх карту с жаренными бумажками на обратке (и ее тоже кто-то купил)
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GustaW
Вернуть карту никак? Пожелтеть наклейки могут после разборки если использовалась вд40 или нечто подобное. Необязательно перегрев.
GustaW
Junior

Повідомлення

Hum
Выйду утром на связь, попробую поговорить.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GustaW
Так ты ему хотя б написал, что карта проблемная и хочешь ему её вернуть?
Хотя конечно после
GustaW:и по легенде - это карты его друга
обычно понятно, что якыйсь тут надувательство.

Биос оригинальный от уже зашит (шить вместо второго, запуститься на одном, переключить переключатель и прошить)?
Все референсы R9 290(X) идентичны, даже прошивка биоса от R9 290X в R9 290 ничем не грозит.

Нагрузка майнера радикально отличается от нагрузки фурмарка. Так что разное поведение это нормально.
GustaW
Junior

Повідомлення

RW1911
Я ему писал, и смс и на почту. 0 реакции.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

GustaW:Да, был скрин со свежей датой и временем. Паралельно, был открыт у него афтербарнер где было видно маркировку Graphics Card.
Ну это ничего не дает. Даже если бы он все показал по видеосвязи, нет никакой гарантии, что вышлют именно ту карту, что показывали. Чистая лотерея, и не знаешь кто попадется - порядочный человек или не очень. При покупке из другого города лучше брать на гарантии с пломбами. Но в идеале - брать с проверкой на месте перед покупкой.
Посоветовать могу лишь попробовать вернуть. Если не получится - шить биос, сбрасывать частоты и напряжение (может на пониженных будет лучше). Ну и исключить все потенциально возможные проблемы с другими железками и софтом.
GustaW
Junior

Повідомлення

RW1911
По вашему совету , выше розколупаю ее и гляну на чип...
Ладно, я не в розовых очках. Попробую хоть термопасту заменить. В проге HWinfo карта, как ASUS R9 290 DirectCU II OC 4GB определяется.. сомневаюсь, что он просто взял и турбину левую накинул.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
falcongrig
(Честное слово, первый раз такая ситуация.)
Я, вас понял.

Спасибо, Вам и Всем кто откликнулся.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

По поводу шитья флешки - даже не бери в голову эту херню про три раза.
Уж поверь мне. ;)
Заливай родной бивис и дерзай.
Тут вот что: у меня давно была печ580, так вот она в фурмарке всегда сбрасывала частоты. Это заложено было на уровне драйвера по теплопакету.
А вот в ОССТ Перестройка - там без падения частоты и обе карты молотили на полную.
GustaW
Junior

Повідомлення

Вообщем, шился из под винды. Atiwinflash-ом, делал все по инструкции, сперва выключив карту в диспетчере устройств. Но вылезла Subsystem ID mismatch..после включения карты - темный экран. Хотя биом я с течповера выбирал..
Переключил ползунок биосе, ребутнул комп и 2-ой раз пробовал
.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

GustaW
Надо разные биосы пробовать, бывает, что не подходит. У меня на 7970 было подобное, тупо артефакты лезли в 2D, хотя маркировка соответствовала. Иногда приходилось по несколько раз перешивать, пока находился подходящий.
Відповісти