HIS r9 290 (реф)

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
GustaW
Junior

Повідомлення

falcongrig
Спасибо, буду пробовать.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GustaW:ASUS R9 290 DirectCU II OC 4GB
Это не может быть DirectCU, потому что на него турбина не встанет, там плата совсем другая и цепи питания другие. Кстати в этом и трабла походу, нужен биос от референса, если плата референсная. (Сравнить по фото)
GustaW
Junior

Повідомлення

RW1911:потому что на него турбина не встанет, там плата совсем другая и цепи питания другие. Кстати в этом и трабла походу, нужен биос от референса, если плата референсная. (Сравнить по фото)
я не спорю, что могу тупить.
Сделаю фото, как карта выглядит + приложу скрин того, как ее проги определяют.

Отправлено спустя 26 минут 12 секунд:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
как ее определяют программы
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 1 час 27 минут 54 секунды:
Обьясните пожалуйста, для "барана, вроде меня". Для успешной прошивки биоса, через утилиту ATI, надо ведь чтобы CRC совпадали?

Отправлено спустя 24 минуты 48 секунд:
вообщем, перекачал все версии биоса с течПовера, подошел лишь один от XFX - лишь с этим биосом CRC совпало(я тупо все биосы скачал и по-очереди лопатил, но что заметил и очередной раз убедился..биос от HIS референса так и не прошился...)..перешился короче, перезагрузил комп и вуаля..
спойлер
Зображення
проганял фурмарк на стоковых частотах , держится стабильно + без единого вылета, но это на версии драйверов 15.12..
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Так карта таки 290 или 290Х? :gigi:
Пооизводительность на каком уровне стала?
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy
Рефы 290 анлочатся в 290х. Правда не всегда после этого запускаются :)

Отправлено спустя 13 минут 55 секунд:
GustaW
Скачайте биос 390х Stilt's MLU под рефы. Будет и меньше грется, и фпс докинет. Становится гарантированно.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Hum
Дета я это слышал. :)
1masya
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

на рефах в районе врм должны быть наклейки
спойлер
Зображення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

GustaW:Но вылезла Subsystem ID mismatch.
Нужно шить с ключем -f
Создай батник в папке с атифлеш, он должен быть такого вида
Atiwinflash.exe -f -p 0 xxx.rom
Где
0 - номер прошиваемого адаптера
xxx.rom - название файла биоса (должен лежать в этой же папке).
В первую флешку зашей реф биос, после того, как убедишься, что все ок, зашей во второй майнерский. Как правило это биосы от 390х с даунвольтом. Хешрейт на ефире вырастет процентов на 15, потребление снизится.
P.s. Родной вентиль 290 после 4 мес майнинга при 90% оборотов. :rotate:
спойлер
ЗображенняЗображення
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я вообще шью без батника через Powershell. Вот с такими же ключами что Ray2000gt написал.
GustaW
Junior

Повідомлення

Smurniy
ну, карту я покупал как r9 290 и частоты свои она не тянула, постоянно вовремя запуска фурмарка были вылеты черных экранов, на всех версиях драйвера кроме самой последней 17.11.1 - там было 15-20ф пс и то , частота ядра из стоковых 1000 была около 600.
В бенчмарке найсхеша, наоборот - она без проблем его тянула (но, как мне обьяснили выше Нагрузка майнера радикально отличается от нагрузки фурмарка. Так что разное поведение это нормально.)
относительно биосов до того как я его перепрошил, (2 переключателя сайлент и перфоманс - в сайленте она и была, как r9 290. А в перфомансе - тупо черные экраны при включении). Сегодня, когда я перекачал все версии биосов для r9 290 (x) с "течповера", и чисто случайно наткнулся на тот биос который не выдал ошибку Subsystem ID mismatch его я и зашил, воспользовавшись советом в комментах выше (загрузился с норм., биосом - рычажек в другое положение и зашил) я , как раз в перфомансе она и стала r9 290x (по-сути в режиме r9 290 я ею нормально и не попользовался, кроме бенчмарка найсхеша).
Так же, неприятный момент остался, с биосом r9 290x - траблов нету, а вот когда она r9 290 - тупо черные экраны при запуске фурмарка так и остались..
П.С хотя я и прошивал биос от референса his r9 290, но все 2 раза были провальны.
Может показаться, что вся моя писанина - записки сумашедшего, но ...
хм.. относительно биоса от 390х Stilt's MLU под рефы, не запорится ли он??ведь обычный биос под рефы с течповера не прокатил(
Ахаааа, надорваный куллер, это и смешно и грусно..(
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

GustaW:хм.. относительно биоса от 390х Stilt's MLU под рефы, не запорится ли он?
Он "не запорится", главное, чтобы в нем была поддержка той памяти, которая у тебя распаяна. Но реф биосы от 290/390, обычно универсальные в плане памяти.
НО Subsystem ID mismatch вылезе полюбому, поэтому шить только с ключем -f.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
GustaW:Ахаааа, надорваный куллер, это и смешно и грусно..(
Он там еще и кожух внутри прилично размолотил. Вокруг фермы все было в черной пластиковой стружке. Как ни странно, вентилятор турбины от 6950/6970 встал как родной. С ним карта и была продана.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1masya:на рефах в районе врм должны быть наклейки
Плата 100% реф, поскольку даже нерефы в основном имеют плату от референса.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GustaW
хм.. относительно биоса от 390х Stilt's MLU под рефы, не запорится ли он??ведь обычный биос под рефы с течповера не прокатил(
Ничего произойти не должно но даже на этот случай есть резервный биос. В случае чего можно загрузится со второго и восстановить первый перед прошивкой из-под винды переключив тумблер. У меня сейчас две r9 290x. Одна с памятью хиникс, а другая с эльпидой. На обе стал нормально. В биосе от стилта есть поддержка обеих вариантов памяти, а другую в рефы и не распаивали. Единственный косяк выявил раньше это в отсутсвии регулировки турбины при неудачном разгоне с востановленным драйвером. В таком случае надо сбрасывать настройки в афтербернере иначе турбина крутилась вне зависимости от температуры только на 20%.
GustaW
Junior

Повідомлення

прошил через MS-DOS, bios от референса HIS с чаcтотами 947/1250 , но какая-то муть..что на нем , что после перепрошивки биоса от r9 290x в msi afterburner в настройках по-умолчанию выставлен вольтаж ядра + 38.
Но, на биосе от r9 290x, турбина адекватно себя ведет в msi afterburner + частоты не так проседают
а вот на биосе от r9 290 реф температура тупо держется показателя 94 и пофиг какие обороты куллера + частоты ядра скачут 893-784 (но это без +38 вольтажа на ядре ) когда я запустил фурмарк добавив + 38 вольтажа на ядре то частота ядра держится стабильно 947 и температура растет постепенно а не тупо с 94.

Отправлено спустя 20 минут 12 секунд:
(без +38 вольтажа на ядре, на биосе от r9 290x поведение, куда адекватней и частоты и температура..)
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GustaW:выставлен вольтаж ядра + 38
Удали профили афтербёрнера, он по биосу карты модель определяет и ищет твои предыдущие настройки. Даже если в биосе поднять напряжение, частоты и т.д. Афтербёрнер будет показывать +0 везде, потому что он ориентируется на биос как на сток.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

timeout /t 10
Atiwinflash.exe -f -p 0 xxx.rom
pause
так должен выглядеть ваш батнег в папке рядом с атифлешем

PS Большинство мамкиных кривожоруких майнеров образца начала 2017 года могут легко загубить эти карты, если там биос неотредактирован по вольтажам, сокрытию ненужных блоков, страпам - загорает чип, сыплются банки памяти. ИМХО, вы вляпались, но на карту могу посмотреть.
GustaW
Junior

Повідомлення

anatolikostis
Я, без батников прошивал, через флеху с DOS, atiflash.exe -p 0 -f xxx.bin
Stilt's 1.175 bios (MBA_C6711101-100_K2_AGR_STILTMP_V3C)? накатил вместо референса HIS r9 290, вроде летает пока нормально..

О, забыл упомянуть у меня на материнке (970 Pro 3) она под любым биосом пашет, а у братана на huanan e5 ver 3 .5 a, после запуска фурмарка - ребут..

Так, как вы на нее посмотрите? Я же, далековато живу :)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

GustaW
вам подсунули карту с перешитым биос от криворукого человека просто - я когда эти карты продавал, специально шил так, чтобы рученки "крутильщиков мохнатого бублика" карты не похоронили.
если биос с пониженным напряжением подошел, значит срабатывала защита по току (это хорошо - она хотя бы работает!), можно шить и 1,156в, ведь на этом напряжении они тоже 1000 по чипу работают, но и ревизию СО я бы сделал - замена стоковых тп и термопасты, очистка от пыли и валенков на радиаторе, ну это если карта для себя и надолго :up:
GustaW
Junior

Повідомлення

anatolikostis
Так я писал, что она не работала после покупки на стоковых частотах. Что при запуске бублика, что при запуске игр - результат один был: или черный экран, или комп в ребут уходил.
Сейчас, она хоть фурмарк проходит. Просто , вы упомянули " крутильщиков мохнатого бублика" а как ещё карту проверить, как не мохнатым бубликом?)
Относительно частот, я скрутил на 947/1260 и мне хватает.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

GustaW:anatolikostis а как ещё карту проверить, как не мохнатым бубликом?)
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Мне всегда было жалко железо, попадающее к таким "грамотным" проверяльщикам.
Ну ничего - я этих ******* в АДу лично буду в котёл закидывать. :laugh:
Відповісти