HIS r9 290 (реф)

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
GustaW
Junior

Повідомлення

Smurniy
Ну, напишите способ проверки карты, кроме прогрузки фурмарком??
Atitool
OCCT-GPU:3D-( так она и его не вывозила изначально, даже частоты не сбрасывала, а сходу комп тух.), 3DMark

На то Фурмарк и стресс-тест.
Всегда, карты даже после покупки здесь, на форуме что продавцы , что я фурмарком проверяли и проблем не было.
К чему я это веду, карта фурмарк не выдержала , такая ситуация случилась и с играми.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Рефы бубликом опасно проверять) Тем более на накрученным фиг знает как биосом! Если хотите проверить карту примерно в сопоставимых с реальностью условиях ее работы https://benchmark.unigine.com/superposition в помощь)!
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

GustaW
Фурмарк это не стресс-тест GPU, а стресс-тест системы охлаждения.
Или это до сих пор непонятно?
При таких знаниях очень часто выгорали мосфеты, а владелец с глупым лицом, лупая глазами, крутил головой и твердил про "я же только хотел проверить" :laugh:
Короче - ваша карта, убивайте её как угодно.
GustaW
Junior

Повідомлення

Smurniy
Ну, я не спорю, что мог тупануть.
И свои 'знания' о фурмарка я не выставляю за истину.
Посоветуйте, тогда нормальный софт кроме UNIGINE-бенчмарка , OCCT-GPU:3D, и Atitool-a, чтобы на будущее я никакую карту не повредил и не было упрёков о моих знаниях.
P.S загуглить не тяжело, но всё-таки лучше от живого человека
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Есть бенчмарки от игр, есть Уэнжин, есть 3дмарки. Это всё максимально приближено к реальным нагрузкам.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GustaW
А чем не подходит тот,что выше выложил) ссылку? Так же как он карту примерно грузит современная игра! Вам смотрю неймется ее за проверять по самое не могу)!
Тем более он бесплатен (для проверки хватит) в отличии от 3dмарков!
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

GustaW
Я хез, но карты проверяю Futuremark 3DMark 2.3.3732 Professional Edition - там есть стресс-тест и обычные игровые тесты:
- стресс-тест - 10 прогонов обычно хватает, чтобы выявить "как легла паста"
- игровые (Firestrike/TimeSpy) - как работает чип, хватает ли ему питания и не артефачат ли банки памяти.

PS hwinfo x64 можно рядом повесить во время тестов и смотреть графу ошибок контроллера памяти - тоже поможет, если банки болеют :up:

Асик чипа высокий - больше 75%?
REBEL256
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Немного не по теме, но у меня такой вопрос:
Есть какие то мод. биосы для r9 390? и вышеупомянутый от Stilt подходит для 390 серии? Или он только для 290?
GustaW
Junior

Повідомлення

anatolikostis
Asic карты 71.4%
(Первый раз такой низкий увидел...)
Ею лучше не майнить?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

GustaW
асик норм для гаваек, но майнить выше 1000мв по чипу и 1000мгц я бы не советовал, если хочется чтобы она жила еще какое-то время.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GustaW:anatolikostis
Asic карты 71.4%
(Первый раз такой низкий увидел...)
Ею лучше не майнить?
Нормальный асик, хотя лучше её воткнуть второй или третьей, чтоб моники не были к ней подключены (это влияет на стабильность)

Напряжения до 1200мВ и частоты до 1150МГц, смотреть по температуре и приемлемому шуму. В режиме 24/7 выше 85 градусов ядро желательно не греть, и ВРМ выше 95-100 тоже нежелательно. В прочем на 90 чип, 105 врм пару месяцев летом у меня карты спокойно отработали без проблем. Тестировал GTX 470, закрыл турбину картонкой и запустил фурмарк, на 105-110 градусах по чипу 5 часов проработала спокойно, потом просто выключил, надоело ждать. Так что карты весьма живучие. Их можно с мылом мыть и даже включать мокрыми, проверено на 8800GTS :)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

RW1911
видели как загорает после таких вот сессий "летом" компаунд вокруг кристалла? ;)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

RW1911:Тестировал GTX 470, закрыл турбину картонкой и запустил фурмарк, на 105-110 градусах по чипу 5 часов проработала спокойно, потом просто выключил, надоело ждать. Так что карты весьма живучие. Их можно с мылом мыть и даже включать мокрыми, проверено на 8800GTS :)
Мастер. :facepalm: Оскара и два чая господину. :insane:
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:RW1911
видели как загорает после таких вот сессий "летом" компаунд вокруг кристалла? ;)
Как-то не замечал, он там перманентно серо-буро-зеленого цвета и менять его не собирается) Вот как текстолит "потеет" в местах силовых линий, где температура переваливает за сотню - да, видел, но эта смоляная бодяга отлично стирается спиртом.

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
Smurniy:
RW1911:Тестировал GTX 470, закрыл турбину картонкой и запустил фурмарк, на 105-110 градусах по чипу 5 часов проработала спокойно, потом просто выключил, надоело ждать. Так что карты весьма живучие. Их можно с мылом мыть и даже включать мокрыми, проверено на 8800GTS :)
Мастер. :facepalm: Оскара и два чая господину. :insane:
Ага, GTX470 крайне сложно держать в перделах 105-110. На 105 градусах она включает турбину на полную, а на 111 срабатывает термозащита и она вырубается, так что требуется ювелирная точность в зазоре между картонкой и корпусом. Надо же кому то проверять мифы на то, что карты после прогрева боятся повышенных температур.
И да, это вам не майнером в носках возмущаться, который вместо обычного прогрева скальп делает с сомнительним термоинтерфейсом, сбив кондер.
GustaW
Junior

Повідомлення

RW1911
у меня, она прошитая в r9 290x с максимальными скачками напряжения 1050мВ - 1150, без разгона 947МГц... выжимает 347-350 солей, мне и хватает. Турбина на 53% оборотов, температура 72-73, на работе контролирую + мониторю по тимвиверу.
Відповісти