Запорол биос на 7950

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
AK_47
Member

Повідомлення

Здравсвуйте,помогите пожалуйста,увлекался года 3 назад активно всем что связано с ПК,знал все...3 года только включал/выключал комп и ничего не делал,все забыл....чет он стал вылетать,вспомнил что карта под разгоном у меня,шил давно ативинфлеш,добавил на несколько сотых мВ чтоб легче было ей,заморачиваться не стал искать чего не хватает компу,на процессоре,на карте или вовсе не тут искать надо...Не суть
Начал шить,выбило invalid,комп перезагрузить не предложило,я решил пока все работает сохранить прошивку и глянуть старая или новая все же,оказалось что зашилась новая с новыми значениями...нажал перезагрузить комп - не включается,благо есть второй биос на карте,его и включил...
вопросы: как вернуть/сбить первый биос с которым не вкл карта? а то ща буду шить на этот 2й,не дай бог и тут что-то не зайдет :laugh:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

AK_47
стартуешь на одном биосе, на горячую переключаешь на второй биос и шьёшь нужный.
AK_47
Member

Повідомлення

На карте два биоса,включился на рабочем,переключить на не рабочий?

Отправлено спустя 43 секунды:
Fishnya
о спасибо большое,только что такая мысль пришла в голову
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

AK_47
погугли, кто так делал.
но я не должен ошибаться.
AK_47
Member

Повідомлення

Fishnya
все получилось
вопрос еще: VBE7 редактирую биос,карта на 1100 при 1237 напряжении стояла 3 года вполне удачно,вот когда решил повысить минимально то выходит напряжение 1243 (это самое минимальное повышение,так повышает VBE7),вот при нем и вылезла ошибка при перепрошивке и после перезагрузки карта отказалась стартовать...как так? это же не критичное напряжение насколько я знаю,даже для неудачного чипа,попробовать может следующий шаг? 1250 или оставить на 1237?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

AK_47
там вроде есть какая-то трабла с редактированием напруги, даже на 1 значение
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AK_47:.чет он стал вылетать,вспомнил что карта под разгоном у меня,шил давно ативинфлеш,добавил на несколько сотых мВ чтоб легче было ей,заморачиваться не стал искать чего не хватает компу,на процессоре,на карте или вовсе не тут искать надо...Не суть
Надо было разгон скинуть, а не в БИОС лезть. Зачем вообще в биос частоты шить? Ничего себе - не ищем легких путей. БИОС следует редактировать только в том случае если например из АБ чего то не удается изменить. Как например в некоторых 7950 из АБ не меняется напряжение питания. В остальных случая разумно и достаточно все делать через АБ, поставить галку в "сохранять значение при следующей загрузке" и все. Даже АБ стартовать не обязательно.
AK_47
Member

Повідомлення

movi
я люблю чтоб все чисто без лишних прог :(
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AK_47
вот и довела тебя твоя любовь до маразма - что бы изменить один параметр - ты редактируешь БИОС. При чем напомню - ты не был уверен, что дело в карте, а не в чем либо другом.
Кстати, АБ у Вапорки позволяет сделать больше - чем ковыряние в БИОС - а именно - изменять напряжение питания памяти.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

movi:БИОС следует редактировать только в том случае если..
- нужно уплотнить страпы
- нужно уменьшить стартовые конские напряжения -vgpu на VRM, где мси аб не помогает
- нужно увеличить стартовые скорости вертуханов
- нужно установить более низкую рабочую частоту памяти по-умолчанию (при уплотненных страпах)
- нужно уменьшить tdp, чтобы карта сильно не кипела и идиоты не загнали ёё furmark-ом в могилу
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis
Толик, не нагружай человека :gigi:
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

AK_47:ничего не делал,все забыл....

Точно такая же ситуация была и у меня. После трёх лет службы на флоте не мог решить простое квадратное уравнение. Вот так то! Как говорится "ничего не делал, всё забыл..."
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:
movi:БИОС следует редактировать только в том случае если..
- нужно уплотнить страпы
- нужно уменьшить стартовые конские напряжения -vgpu на VRM, где мси аб не помогает
- нужно увеличить стартовые скорости вертуханов
- нужно установить более низкую рабочую частоту памяти по-умолчанию (при уплотненных страпах)
- нужно уменьшить tdp, чтобы карта сильно не кипела и идиоты не загнали ёё furmark-ом в могилу
Толя, ты такой Толя...)))
в цитате после слова "если.." типо "забыл" остальное процитировать? Или желание попонтоваться превыше, чем не выглядеть глупо в отрыве от сабжа? )))
Уверен, ты не все причины назвал. )) А в твоем случае есть одна и она главнее всех выше тобой перечисленных. И кстати по этой же причине ты и встрял. Казалось бы - при чем тут БИОС?))
yupi:Толик, не нагружай человека :gigi:
Ну а ты то чего возбудился? :gigi:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

movi
я уверен
твое
Зачем вообще в биос частоты шить?
мое
- нужно установить более низкую рабочую частоту памяти по-умолчанию (при уплотненных страпах)
у асус была серия карт на AFR на таити с завода на загнананных частотах/страпах (1500МГц), что приводило карту к бсодам после года-двух работы в играх даже
это же работает там, где твоего мси аб нет и никогда не было - например GNU
или например здесь, как у автора (возможно), потому что на сапфирах и гигах были такие VRM без активного протокола I2C (без софтвольтмода)
уменьшить стартовые конские напряжения -vgpu на VRM, где мси аб не помогает
обтекай тихо в сторонке! ;)

AK_47:карта на 1100 при 1237 напряжении стояла 3 года вполне удачно
ИМХО - это много, карта может былинно сыпаться, потому что высокие токи гуляют при таком напряжении на VRM и садят накалением платы рассыпуху в виде кондеров вокруг этой зоны, на 7970ТО это было около +20А - это овердохрена :eek:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:movi
я уверен
твое

Зачем вообще в биос частоты шить?


мое

- нужно установить более низкую рабочую частоту памяти по-умолчанию (при уплотненных страпах)
Мое, находится сугубо в контексте темы. Твое - дешевый понт)) Ты с удивительным постоянством лажаешь. Всё никак со своими комплексами не справишься.
anatolikostis:обтекай тихо в сторонке!
люби тунца, родной.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

обтекай тихо в сторонке!
люби тунца, родной.

Ммм... Какой слог, какой стиль! Поэты! Шекспиры! :lick:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

wessonsm:Ммм... Какой слог, какой стиль! Поэты! Шекспир
Да, прошу прощения что пришлось перейти на язык быдла. Данный организм уже давно нарывается.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

wessonsm
могу дать автограф! :D
Пишу вот книгу: "Как скинуть разгон, если у меня не стоит мси аб, а значения напряжений прошиты напрямую в БИОС".
Відповісти