Palit 1060 Jetstream 6GB-прерывистая работа кулера на малых оборотах

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Юрист-знахарЪ
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Всех приветствую. Приобрел карту Palit 1060 Jetstream 6GB. Все как бы хорошо, ничего не пищит, не свистит. под нагрузкой довольно таки тихая на фоне всей системы. которая у меня была собрана с акцентом на тишину, но вылез косяк, а может это норма? Проявляется в следующем:

Кулера не крутятся на постоянной основе при малых оборотах. Включаются и сразу останавливаются. И так пока система не даст команду им крутится со скоростью более 18-20%. Этот звук включения кулераов отчетливо слышно при выходе из игры минут по 5 каждый раз. Потом температура падает ниже 44-45 градусов и кулера отключают. При повышении температуры карты с 48 градусов опять включаются рывками кулера и так до 55 градусов примерно и включаются на постоянку.

Это гарантийный случай или так задумано производителем? Такое включение кулеров честно говоря раздражает.


Можно конечно в ручную с помощью программ установить скорость вентиляторов карты на уровне МИНИМУМ 20% при температуре 45 градусов и в ручную дальше повышение и тогда проблем нет. Но при меньших оборотахот 1-18% ни в ручном ни в авто режиме вентиляторы не крутятся на постоянной основе, а только рывками.

Прикладываю срины и лог работы

Карта куплена неделю назад.
спойлер
1.PNG
2.PNG
3.PNG
4.PNG
5.PNG
Востаннє редагувалось 21.10.2017 12:40 користувачем gehka3, всього редагувалось 2 разів.
Причина: ! Спойлер !
Юрист-знахарЪ
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Пробовал разные драйвере и бетку и последние от нвидиа. Работают вентили одинаково.
Вкладення
лог.PNG
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

А что разве сложно заюзать АБ, настроить профиль охлаждения и забыть о косяках?
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Юрист-знахарЪ
Это прикол конкретной модели карты. Задай в AB вручную график, чтобы она всегда работала на малых оборотах (это будет около 400 об) или чтобы график стартовал с 40-45 градусов.
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Юрист-знахарЪ
як власник аналогічної карти скажу що це ненормально коли без нагрузки кулер врубується, мені в цій катрті ці піт стопи теж неподобаються але вони в мене починаються з 55градусів і після 60 він крутить нормально, попробуй переключити на другий біос
Юрист-знахарЪ
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Smurniy, Vovchic_jrc спасибо :beer: ! Так и сделаю. Просто думал единичный косяк :shuffle:



strannik18
, спасибо попробую, у нас же 2 биоса :up: . Но как я понимаю на втором биосе питстопы так же имеются, но на чуть других температурах. Как я понимаю если случай описаный характерен данной серии плат, то кулер не рассчитан на скорость менее 20% ... зачем же производитель прописывает такие скоростя?)) :-/
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Юрист-знахарЪ
саме в твому випадку непонятка і чому така темпа висока в простої :insane: в мене не вище 30градусів, і після досягнення 60гр кулер крутить зі швидкістю 400 і набирає потім більше але якщо гра не важка і темпа тримається на 55гр то під стопи дуже тривалі
Юрист-знахарЪ
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

strannik18:Юрист-знахарЪ
саме в твому випадку непонятка і чому така темпа висока в простої :insane: в мене не вище 30градусів, і після досягнення 60гр кулер крутить зі швидкістю 400 і набирає потім більше але якщо гра не важка і темпа тримається на 55гр то під стопи дуже тривалі
"Під стопи", що мається на увазі? Вмикнувся кулер и вимкнувся і так поки не спаде температура карти десь до 50? Або навпаки не підскоче до 60. Я вірно розумію?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Юрист-знахарЪ:"Під стопи", що мається на увазі?
Пит-стоп имеется ввиду
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Юрист-знахарЪ
Вмикнувся кулер и вимкнувся і так поки не спаде температура карти десь до 50? Або навпаки не підскоче до 60
точно на секунду запускає і зупиняє, тут в них якийсь косяк вийшов чому б не зробити нормально без піт стопів дойшла темпа до 50 і включається на мінімальних, була попередня евга 970 там таких траблів небуло
Юрист-знахарЪ
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

strannik18:в мене не вище 30градусів, і після досягнення 60гр кулер крутить зі швидкістю 400 і набирає потім більше але якщо гра не важка і темпа тримається на 55гр то під стопи дуже тривалі
37 градусов в простое у меня. Меньше не падает. Корпус правда закрытый наглухо Fractal Design Define R5 2 вентилятора на минимум крутят .

Пересмотрел лог, да запускается кулер от 55 градусов. А когда температура падает вниз, то включается пит-стопом до 45 градусов и дальше выключается.

спойлер
простой.PNG
Отправлено спустя 12 минут 57 секунд:
strannik18:Юрист-знахарЪ
Вмикнувся кулер и вимкнувся і так поки не спаде температура карти десь до 50? Або навпаки не підскоче до 60
точно на секунду запускає і зупиняє, тут в них якийсь косяк вийшов чому б не зробити нормально без піт стопів дойшла темпа до 50 і включається на мінімальних, була попередня евга 970 там таких траблів небуло
спробуй в ручному режимі виставити швидкість на рівні 3-5-10%. будуть крутитися вентиля? Я виставляю і вони крутяться в режимі "піт стопа".
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Юрист-знахарЪ
воно не вміє працювати на нижчих оборотах ніж 400 тому і піт стопи, працює тільки як виставити вручну 16% оборотів все що нижче пит стоп
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

приглядаюсь до такої, нею можна взагалі комфортно користуватись чи так і буду слухать ці пітстопи?
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

dendenis82
дизкомфорту воно не викликає ніякого і шуму немає просто в неважких іграх поки температура дойде до 60 будуть піт стопи, воно в принципі некритично бо память і живлення тут під хорошим охладом, друге питання чи впливають піт стопи негативно на вентелі важко відповісти самого цікавить
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я думаю в масштабі років п'яти не дуже добре для них така поведінка, звичайно краще б вони всі ці п'ять років не вимикалися взагалі, так кажуть радіолюбителі))
voltor
Junior

Повідомлення

Юрист-знахарЪ
2019 год. Тема актуальна, на Palit RTX 2070Super JetStream такая же фигня, как решили проблему?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

voltor
Нет никакой фигни, нормальная работа согласно алгоритму, заложенному для кривой вентелей
Править график включения вентелей (на более высокие температуры для срабатывания запуска вентелей, что нежелательно, либо на постоянную работу и при малой нагрузке/невысоких температур) или забить
big_bang
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy:А что разве сложно заюзать АБ, настроить профиль охлаждения и забыть о косяках?
Полностью согласен !
:super:

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Давно юзаю АВ для настройки СО и все вснгда отлично.
И тихо, и холодно)))
python
Member

Повідомлення

voltor
Для 1070 палит выпустил биос, в котором настроены вентиляторы так: до 60 градусов они стоят, потом стартуют сразу на 30%, выключаются на 50 градусах. Это решило проблему старт-стопов кулера. Модифицированный биос выкладывал представитель палит на руоверах, можешь там поискать.
Відповісти