Radeon HD6950-отрицательные показания температуры диода ГП

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Mr678
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте.Карта XFX Radeon HD 6950 не нагружалась сильно,мониторинг температуры всегда на виду (50-65 градусов)Ооочень редко до 75.
Вчера вдруг во время интернет серфинга завыли кулера видеокарты на 100%.В трее,где отображается температура увидел "0",Аида показывает -165,
MSIAfterbarner,который управляет скоростью кулеров вообще минус тысячи градусов.
Какое то время после этого думал в чём причина отвала диода ГП,и вручную выбрал обычную среднюю скорость кулера.
Через час-полтора компьютер вырубился,как будто просто выдернули шнур из сети.
После включения работал обычно,но за 8-9 часов работы вырубался так с интервалом от 1-2 минут до 1-1,5 часов очень много раз.Никаких артефактов и странного поведения нет,я уже начал грешить на БП,память или материнку.
Несколько раз,(но в небольшом проценте от всех выключений) загорался красный диод.Но после нового включения ничего,полноценная работа.
Карту разбирал,тщетно пытаясь увидеть визуальные изменения деталей.
Сегодня носил карту для проверки на другом компьютере,как ни странно,система нормально загрузилась,скачала драйвера и был полностью пройден тест в 3DMark.
Потестировав некоторе время посмотрели на датчик температуры и он тоже показывал отрицательное значение (-165),При этом кулера нормально вращались и трубки были нормальной температуры.
После обычного завершения работы компьютера красный диод загорелся и не гас,до момента полного выключения от сети.
В свой же ПК я установил временно взятую для теста карту Radeon 5670 (что бы исключить материнскую плату и БП),с которой всё работает идеально.
Не знаю,где у нас можно продиагностировать карту,но возможно дадите совет куда копать,перепаять всё,кроме чипа есть кому.
P.S:До этой карты был опыт с отвалом чипа на моей предыдущей Radeon 4850,которая служила 8 лет с отсутствием постоянного мониторинга и явно перегревалась(80 градусов была норма,но доходило и до 90 с лишним)
спойлер
20170920_003526.jpg
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

чип погибает частенько с такими симптомами.
а разное значения температур в разных программах говорит только о том, что каждая программа по своему интерпретирует показания темпы.
Mr678
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

А можно как то диагностировать?Это начинающийся отвал чипа или всё же возможно проблема с какими нибудь элементами на плате?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Mr678
такое(да и добрая часть настольного ввиду отсутствия документации полной) технически сложно диагностируется.
чисто по опыту. дунул феном /покачал на шарах - темпа в норме и всё работает.
все остальные манипуляции редко приводят к результату положительному.
мой напарник года 3-4 назад ковырял 6870, помню со схожей проблемой. шиванул биос - карта заработала. но вернулась спустя неделю.
а судя по тому, что прошивка-то не изменилась, то и не с ней беда была, а с тем что "паяльник" рядышком с чипом полежал.
Roma
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

так же померало , 6950(70) надо было вовремя менять термоинтерфейс- я ступил- 4 раза воскрешалась из мёртвых и года 2 проработала- температура была до 70 - и отвал- или полосы или чёрный экран , последний раз перегрел чип.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Roma:надо было вовремя менять термоинтерфейс- я ступил
та до лампочки.
темпы до 50-60 градусов в пике, а это вода - и всё работает долго и счастливо с минимальными дохляками, всё остальное - только вопрос времени
Roma
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

7 лет отработало и норм за 230 - счас за 230 купил 1060- млож ишо на 7 лет хватит

Отправлено спустя 13 минут 27 секунд:
и да по поводу отритцательной температуры ядра- это отвал у меня такое было на некоторых картах
Mr678
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

И все таки в чем может быть причина резких отключений компьютера описанные в первом посте?
Там же описал проверку на другом компьютере,а позже у друга до сих пор стоит моя карта и отлично работает и проходит тесты в течении суток тесьируется.
Единственный "косяк" это отображаемая температура диода(такая же,как и у меня и на первом тестовом ПК-минус 165 градусов)
При этом только у меня через разные,ни с чем не связанные промежутки времени будто срабатывает какаято защита и отключает ПК от сети.Что это может быть?
Mr678
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Скрины GPU-Z
спойлер
Screenshot_Win7-53.png
Screenshot_Win7-55.png
Mr678
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

При этом сегодня целый день карта работает и проходит прогревы FurMark.
Один раз в простое потух монитор и загорелся красный диод,но кулеры продолжали работать.
Второй раз компьютер перезагрузился аварийно.(После рестарта писал,что необнаружен загрузочный диск или файл) пришлось выключить насильно кнопкой и снова включить,после чего рабоатет нормально.Тестировал в играх снова.
Странные какие то отключения.При полном отсутствии каких либо артефактов или неправильного изображения.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Артефакты на трупе совсем не обязаны появляться. Если с другой картой порядок, то выводы напрашиваются сами.
Mr678
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

В том то и дело,что странно,вчера один раз сбой был,сегодня вообще целый день работает без сбоев и глюков,включая игрв и другую нагрузку.
Хотя температура не отображается.
Видимо начало конца?И никто не знает сколько такое может продлиться.
Есть ли смысл в таких случаях в замене чипа?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mr678:Есть ли смысл в таких случаях в замене чипа?
Если на руках есть живой чип.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Mr678
1. Когда умрет неизвестно никому, ну можно вызвать кого-то из шоу «Битва экстрасенсов»
2. Замена чипа почти на любой видяшке это дорого, разве только есть под рукой бесплатный донор и знакомые мастера которые сделают хорошо и дешево (а вообще вопрос только в вашем желании потратить деньги).

Просто постепенно смотрите на покупку другой, ничто не вечно, особенно такие "жаркие" экземпляры, а если работаете за этим пк - то я вы посоветовал на всякий случай уже на данном этапе купить новую
Mr678
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо,понятно.
Roma
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

на радиках бывало грел контролер управления фазами питиния- про температуру не скажу а на 4850-487 тупо не контакт и под нагрузкой загорался диод и были вылеты в черный экран .

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
а вообще если не критично то играйте и собирайте деньги на новую
Mr678
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

После описанных в первом посте проблем,глюков и вылетов,вот уже две недели карта работает "идеально".
Только температура диода -165 градусов.
А так никаких больше глюков.Периодически гоняю Furmarkom с контролем нагрева пальцами(боюсь перегрева),запускаю ресурсоёмкие игры.
Хоть бы один раз повторился сбой,выключение компьютера или артефакт.....
Странно,что же это могло быть?Неужели какой то из шариков на чипе временно перестал терять контакт или проблема контакта в цепи питания?
Відповісти