1050 ti Aero не регулируются обороты кулера

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Mysteo
Junior

Повідомлення

Здравствуйте! Приобрел видеокарту MSI 1050 ti Aero, оказалась достаточно шумная, моя 560 ti от gigabyte при 100 процентной работе кулеров тише работала.
Полез в Afterburner начал пробовать выставлять обороты вручную, программно они вроде как меняются, во всех софтовых утилитах видно, что скорость изменяется, но на деле этого не происходит, достал видеокарту, смотрю под радиатор, а кулер там двухпиновый, получается, что регулировка оборотов это обман ? Или сейчас на видеокартах по 2 pin обороты регулируются
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Mysteo
И сейчас и раньше 2 пин обороты регулировали(напряжением).
Groome
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Включите 100% обороты и следом 35%, разницу заметите.
У меня подобная профильная карточка. Выше 50% никогда не раскручивается (ничего не настраивал) и ее не слышно. В обзорах читал, что иногда провод от вентилятора плохо проложен и крыльчатка цепляет его. Может стоит проверить :)
Mysteo
Junior

Повідомлення

Groome:Включите 100% обороты и следом 35%, разницу заметите.
У меня подобная профильная карточка. Выше 50% никогда не раскручивается (ничего не настраивал) и ее не слышно. В обзорах читал, что иногда провод от вентилятора плохо проложен и крыльчатка цепляет его. Может стоит проверить :)
Пробовал включать 30 и 100 разницы нет (((((

Сегодня попробую подлезть измерить напряжение или осциллографом посмотреть что там происходит при изменении настроен.

У меня шум пропадает если пласмассовое оформление чуть рукой тронуть и шума нет, а руку убираешь опять шум ((( буду пробовать чтонибудь подложить туда

Отправлено спустя 51 минуту 6 секунд:
Groome
А у вас сколько проводов от вентилятора идет?
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

Mysteo:Здравствуйте! Приобрел видеокарту MSI 1050 ti Aero, оказалась достаточно шумная, моя 560 ti от gigabyte при 100 процентной работе кулеров тише работала.
Полез в Afterburner начал пробовать выставлять обороты вручную, программно они вроде как меняются, во всех софтовых утилитах видно, что скорость изменяется, но на деле этого не происходит, достал видеокарту, смотрю под радиатор, а кулер там двухпиновый, получается, что регулировка оборотов это обман ? Или сейчас на видеокартах по 2 pin обороты регулируются
На недорогих картах такой маразм присутствует. Вроде програмно слушается, а на деле обороты фиксированные. Смирись!
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

zloydiktator:На недорогих картах такой маразм присутствует. Вроде програмно слушается, а на деле обороты фиксированные.
На каких это ВК с 3 пин обороты фиксированы на 100%? Что с питалова ВК, что с материнки - обороты растут с нагрузкой.
100% оборотов только от молекс 12В или брак.
Но раз автор упоминает "утихание" при прижиме, то, возможно, простой паразитный шум от банального брачка кожуха.
Mysteo
Junior

Повідомлення

zloydiktator
Да вот нашёл видео на ютубе, что там все таки они регулируются, но у меня этого не происходит, отдавать по гарантии это месяц терять точно ((

Отправлено спустя 55 секунд:
shatun
Тут не 3 pin а 2 pin
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Бери любую, нет смысла брать дорогой охлад для 1050(ти), зачем переплачивать, говорили они.

Наступил на похожие грабли с самой простой 950 от гигабайта, руководствуясь такой же логикой: там тоже пластиковый кожух дребезжал. Причём на малых оборотах это было заметнее.
На третий день вернул в магазин с диагнозом "брак СО" и взял вместо неё модель чуть лучше, с адекватным охлаждением, причём ещё и дешевле т.к. доллар за те пару дней ощутимо просел :gigi:
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Nutbar
Ну так сколько народу взяло и только у одного проблема.
Это из серии "Ходил в магазин - а там дождь, не буду больше на улицу выходить, а то намокну"
У меня 2е знакомых взяли аэро, одна даже из старых ревизий на 4-х фазах попалась. И все в порядке.
Востаннє редагувалось 13.09.2017 12:49 користувачем Quinson, всього редагувалось 1 раз.
Mysteo
Junior

Повідомлення

Да меня не столько парит дребезг кожуха, сколько то, что обороты не регулируются)
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mysteo:Да меня не столько парит дребезг кожуха, сколько то, что обороты не регулируются)
еслиб не было дребезжания кожуха ты б на те обороты и внимания не обратил
а обороты регулируются на картах чуть дороже 300-400грн, стоит ли ли экономия таких денег именть регулеровку оборотов с пасивным режимом...

сама карта хорошо закреплена? положи системник набок чтоб карта вертикально стояла
ну и брак это такое дело, никто не застрахован
попробуй резинкой прижать
Востаннє редагувалось 13.09.2017 13:10 користувачем revolution_in_you, всього редагувалось 3 разів.
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

shatun:
zloydiktator:На недорогих картах такой маразм присутствует. Вроде програмно слушается, а на деле обороты фиксированные.
На каких это ВК с 3 пин обороты фиксированы на 100%? Что с питалова ВК, что с материнки - обороты растут с нагрузкой.
100% оборотов только от молекс 12В или брак.
Но раз автор упоминает "утихание" при прижиме, то, возможно, простой паразитный шум от банального брачка кожуха.
Это из серии "все такие дураки, один я умный" :lol: . Сначала изучи для чего нужен третий пин, потом приходи - я покажу карты. ок?
Mysteo
Junior

Повідомлення

revolution_in_you:сама карта хорошо закреплена? положи системник набок чтоб карта вертикально стояла
ну и брак это такое дело, никто не застрахован
попробуй резинкой прижать
если системник на боку , дребезга нету )
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mysteo:
revolution_in_you:сама карта хорошо закреплена? положи системник набок чтоб карта вертикально стояла
ну и брак это такое дело, никто не застрахован
попробуй резинкой прижать
если системник на боку , дребезга нету )
а шут от вентеля слышно?
Mysteo
Junior

Повідомлення

revolution_in_you
я щас на работе пока, точно сказать не могу, но вроде бы шума вентиля не слышно, по крайне мере шум потока воздуха громче
Востаннє редагувалось 13.09.2017 13:18 користувачем Mysteo, всього редагувалось 1 раз.
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Продал тут такую же 1050ти. Обороты у нее точно регулируются, ибо новый владелец ещё жалелся также на шум куллера при оборотах выше 55%. Также он пробовал и 70 и 90%. Вот только я не знаю зачем ее гонять на таких оборотах. В 90% задач не замечал оборотов выше этих самых 55%(всё на авто, с коробки) и шума никакого тоже.
Так что у каждого свои понятия "шума" и требования к карточке.
Востаннє редагувалось 13.09.2017 13:23 користувачем Desmond, всього редагувалось 1 раз.
Mysteo
Junior

Повідомлення

Desmond
Вот я тоже не знаю, зачем там 100 процентов ) но она у меня точно на 100 процентах фигачит, так как в стресс тестах более 52 градусов не греется, а в простое 25 градусов, сегодня попробую осциллографом посмотреть что там происходит на контакте питания при изменении скорости вращения, если ничего, то отнесу по гарантии, а если все таки регулируется, то придумаю как дребезг кожуха убрать, но скорее всего она у меня бракованная и не регулируется, так как по слуху и на глаз не вижу изменений от 30 до 100 процентной скорости
Groome
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Mysteo: А у вас сколько проводов от вентилятора идет?
Два и обороты регулируются.
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mysteo:revolution_in_you
я щас на работе пока, точно сказать не могу, но вроде бы шума вентиля не слышно, по крайне мере шум потока воздуха громче
нашел вот такое
Решение: берем карту, аккуратно выкручиваем 3 винта крепления вентилятора и откладываем в сторону. Видим площадку пластиковую, которая на вид не очень надежная и видимо от температурных перепадов начала гулять (ощущается). Берем любой материал, поглощающий вибрацию (в моем случае - это склеенная пополам изолента) и подкладываем под площадку крепления вентилятора. Всё. Ставим кулер обратно и наслаждаемся тишиной.

Недостатки: Да карта может зашуршать... Произошло через месяц после покупки, от 50 до 70% мощности начала шуршать неприятно.. Без паники, все решается просто.
спойлер
https://buyon.ru/1314214/asus-geforce-g ... -30-409mb/
Mysteo
Junior

Повідомлення

Сегодня попрбую
Відповісти