Как работают RX 550 и RX 460 с PCI 2.0

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
overtik
Junior

Повідомлення

Как эти карты взаимодействуют со старыми материнками со слотами 2.0?
Поговаривают, что они вылетают по кд и выбрасывать нужно. так ли это?
ВСЕ тесты на ютубчике с PCI 3.0 обычно, так что этот вопрос у крупных блогеров не поднимался даже
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Поговаривают, что они вылетают по кд и выбрасывать нужно. так ли это?
А в каком классе учатся все эти люди? :laugh:
Пропускной способности PCI-e x16 2.0 хватит для любой карты вплоть до GTX1080
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Зображення
vaolexxx
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Polaris:Пропускной способности PCI-e x16 2.0 хватит для любой карты вплоть до GTX1080
Насколько я понимаю, вопрос не в пропускной способности, а в питании. Встречал несколько жалоб на Розетке, что у rx 460 с половиной контактов вылетает драйвер на платах с PCI-e x16 2.0.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

vaolexxx
На Розетке
Ключевые слова
traneua
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Polaris:vaolexxx
На Розетке
Ключевые слова
Ну-с и ключевым ответом (в частности наблюдал это в комментариях о видеокарте Sapphire от представителя компании) было "все ок, если изготовители материнок соблюли стандарты pci-e2.0 и максимальный tdp разъема действительно 75W" - не знаю как уж оно на самом деле и в чем именно крылась причина проблем отдельных юзверей.
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Я видел пару системников на гтх750 без доп питалова они точно были на 2.0 а нее вроде потребление как у 460
Neover
Member

Повідомлення

Из того с чем встречался.
На материнке P35DS3 вначале была ВК HD 6850 1Gb c 1 разъемом доп питания, потребление по ТТХ 127 Вт - проблем не было, игры работали без вылетов.
При замене ВК HD 6850 1Gb на RX460 2Gb без доп питания, потребление по ТТХ 75 Вт - появились периодические зависания и черные экраны.
По утилите мониторинга напряжение на ВК в нагрузке падало до 11,4 В, в простое 11,8 В. (БП был не причем выдавал на линии 12 В честные 12 В по показанием мультиметра)
При тестовой замене ВК на GF 1030 - вылеты и зависания прекратились. (без доп питания, потребление по ТТХ 30 Вт)

Так что таки да есть такая проблемка с не совместимостью на старых материнках.

Из того, что чуть улучшало стабильность - понижение частоты на ВК в Wattman (ползунок в крайне левое положение).
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Таких связок сотни или тысячи. Не без белых ворон, я так думаю. Врядли это носит массовый характер. Также следует учесть возраст плат
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Neover:По утилите мониторинга напряжение на ВК в нагрузке падало до 11,4 В
Это вполне причина падения. Тонкие дорожки мамки дают падение напряжения при нагрузке.
При наличии скила и большом желании, можно припаять к разъему PCI-e проводок 12В напрямую от БП.
спойлер
Зображення
Зображення
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Andrey2005:При наличии скила и большом желании, можно припаять к разъему PCI-e проводок 12В напрямую от БП.
Вау, это уже топовый скил нужен. Я бы посмотрел на такое
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вылетала по КД 460-ка на PCE-E 2.0, на 3.0 проблема исчезла.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005:
Neover:По утилите мониторинга напряжение на ВК в нагрузке падало до 11,4 В
Это вполне причина падения. Тонкие дорожки мамки дают падение напряжения при нагрузке.
При наличии скила и большом желании, можно припаять к разъему PCI-e проводок 12В напрямую от БП.
спойлер
Зображення
Зображення
раз речь идет о БП, то проще уже напрямую к видеокарте, зачем делать переход Псих-Видяха еще одним бутылочным горлышком
хотя если не сильно гнать до 150 Ватт или не ставить прожорливые монстры, то думаю достаточно на задней стороне материнки припаянного провода от разъема под 4(8)pin cpu до первых контактов разъема Pci-ex
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

dead_rat
KimRomik
Я про подпайку на тыльной стороне материнки, контакты PCI-e проходят через мамку, и там не так сложно припаять 12В проводок.
В крайнем случае отнести мастеру. При необходимости и весь PCI-e перепаивают, это уже действительно нужен скил, подогрев и т.д., а не просто паяльник и капля припоя. Гарантийную мамку не стоит мучать, а всякие с.775 которым 100лет можно и прокачать.
спойлер
Зображення
Зображення
Narkom80
Junior

Повідомлення

Есть у 460 такой гемморой с вылетом драйвера. Питальника ей ПСИ-2.0 не додаёт. Особенно на простенький матерях. На днях 550 попробую на этой же мамке- наглядно результат увижу. 1030 пробовал- всё чётко.
ssskynettt
Junior

Повідомлення

Купил в торопят RX460 2GB без доп питания и наткнулся на такую же проблему.
Конфиг
Блок питания Accord ACC-500W-12

Мать h81m-p33 (PCI 2.0)

Процц i5-4430 и кулер к нему ZALMAN CNPS9700 LED (12в)

Видяха RX460 2GB powercolor

ssd+hard

DDR3 2 по 8 GB
И также вылет драйвера при нагрузках. Занижаю частоты, чтобы хоть как то сыграть.
Может есть у кого конфиг настроек (для radeon software) очень стабильный под RX460 2Gb на PCI 2.0 ?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Народ, присмотритесь к варианту несовместимости режимов vesa и к варианту проблем конкретно видеокарт RX на legacy системах. Проблема эта существует и давно уже оговорена.
RX 470 работали с косяками на hp z400 и асусе p6 . Системы на 1366 сокете . Это с чем я сталкивался лично. Ставишь на 1155 и 2011 . Видачки фурычат без проблем . Там была проблема что давали изо не с первого запуска ,а со вторго а то и третьего.
На моих рабочих станциях начиная c 2011-3 и am4 и старше проблемы возникают со старыми видеокартами постоянно из-за вот этих вот качелей с legacy видеокартами.

ssskynettt
а Вы видик на другой системе проверить не хотите ?
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Была такая проблема с 460 на g41 чипсете, вылетал драйвер и чёрные экраны. Перекинул карту на 1155 сокет и там она работает отлично.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

ssskynettt: 31.05.2021 08:15Может есть у кого конфиг настроек (для radeon software) очень стабильный под RX460 2Gb на PCI 2.0 ?
Погуглите алгоритм андервольтинга в афтербернере. Там же можно прижать паверлимит.
Відповісти