Непонятки с Gigabyte GeForce GTX 1080 Ti OC

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Система в профиле, раньше видеокарта стояла в паре с процессором амд фх-8350@4,8 ghz и материнкой Asus Crosshair Formula-Z, при нагрузке стабильно видяха держала частоты 1911-1924 мгц по чипу безо всяких разгонов и насколько мне помнится не грелась выше 63-65 градусов, играл всегда с в-синком вкл. через настройку дров, в связи с выходом из строя материнки заменил всю платформу и заметил, что если видяха грузится на 99%, то к примеру в ведьмаке 3 её частоты 1797-1830мгц, в дэус экс МД при загрузке на 99% её частоты могут быть 1860-1898 мгц, реже скачет до 1911 мгц, в андромеде вообще чаще вижу 1797мгц частоту при загрузке 99%, в квантум бряке в других играх тоже частоты по-разному скачат, т.е. в каждой игре при полной загрузке частота работы гпу не одинакова, натройки графики ставлю на максимум при 1080р. Когда видяха загружена ниже 60% её частота может и 1949 мгц достигать, для мониторинга юзаю мси афтербёрнер. Может ли такое быть связано с тем, что на новой мамке карта работает в режиме пси-экспресс 3.0 или как-то не так напруга подаётся через пси-экспресс слот??? В настройках дров сейчас вертикальный синхроимпульс ставлю в значение "быстро", при этом как бы фпс в играх может и за сотку быть, но нет разрывов в изображении. Вообще все видяхи что были ранее маслали вентиляторами постоянно, а здесь как-то вентиляторы охлаждения до 60 градусов или даже до 63 сами не включаются и на максимум 2300-2400 оборотов, при этом в играх под нагрузкой температура может доходить и до 75 градусов при потолочной 91, если ставлю программный режим работы кулера через афтербёрнер, то при температуре выше 60 вентили маслают на 100%, это 3500-3700 оборотов, шумно конечно, но зато разница в температуре чипа 10 градусов, частоты выше не становятся, ну может разве на 20-30 мгц и то не везде. Ставил видяху в первый пси-экспресс слот, тогда конструктивно выходит что радиатор системы охлаждения проца в 5мм где-то от видяхи, думал может от него жар, потрогал при нагрузке проца 100% его радиатор тёплый, но не горячий, переставил карту в 3 слот, увеличив расстояние между радиатором проца и картой, толку ноль. Других претензий нет, насколько влияет всё это на фпс не знаю, но может кто в курсе чего так частоты гпу скачат?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

John Connor
Частота карт GTX1xxx в бусті залежить від температури, а не від % завантаження. Звідси всі "аномалії": одні іграшки гріють карти більше ніж інші, бенчмарки ще більші гріють. Профільна в іграшках, з невеличким розгоном, маслає на майже 2100, а в бенчах і до 1900 не завжди доходить.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Для стабільності треба кастомна вода, щоб температура на чіпі була менше 50 :) Тоді можна буда оформити 2100+ на постійній основі.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Scoffer:John Connor
Частота карт GTX1xxx в бусті залежить від температури, а не від % завантаження. Звідси всі "аномалії": одні іграшки гріють карти більше ніж інші, бенчмарки ще більші гріють. Профільна в іграшках, з невеличким розгоном, маслає на майже 2100, а в бенчах і до 1900 не завжди доходить.
так справа в тому що в кожній іграшці частоти відрізняються, а температура приблизно однакова 75 градусів по гпу при стокових налаштуваннях работи системи охолодження і 63-65 градусів при налаштуваннях ручних, тобто десь може бути частота 1797 мгц, а десь може 1880 при той же самій тепмературі і помітив я це при зміні платформи, в налаштуваннях біоса мамки взагалі нічого щодо слотів псі не пригадую і я там нічого такого не налаштовував
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Scoffer:Частота карт GTX1xxx в бусті залежить від температури
Не так. Вернее не совсем так. Частота зависит от температуры, но еще больше она зависит от PowerLimit (и как следствие - от температуры) и от VoltageLimit. Но по сути - да. Есть три фактора влияющие на буст. Я бы в Афребернере поставил мониторинг на указанные флаги и посмотрел во что оно упирается. Либо в Power либо в Voltage. В первом случае увеличивать Лимит другой прошивкой во втором - мучатся с кривой зависимости. Ну и да. Температуры смотреть )
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

John Connor
у меня мси аб бета 16 прекрасно все регулирует как нужно, хоть 61%, хоть 73% - это может быть проблема дров+мси аб старого...
- выставить по-больше лимит по температуре - по-умолчанию он всего +80С, тянуть до +90С
- делать curves
- смотреть сколько tdp в нагрузке скачет
- учить английский, если материалов по этой теме нет на русском
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

John Connor:раньше видеокарта стояла в паре с процессором амд фх-8350@4,8 ghz
Я так понял, что FX-8350 поменяли на i7-5930k? Вот и ответ.
Думаю, что старого процессора катастрофически не хватало для раскрытия видеокарты, была неполная загрузка гпу, поэтому карта бустила до более высоких частот, так как не достигала лимита по TDP и температуре.
Теперь же видеокарта нагружена полноценно и соответственно лимит по TDP и температуре достигается быстрее, поэтому в бусте держит ниже частоты. Т.е. именно сейчас наблюдаются реальный потолок частот для этой карты без разгона.
Хочется погнать сильнее - надо повышать паверлимит и улучшать охлаждение.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

fantomrulezz:
John Connor:раньше видеокарта стояла в паре с процессором амд фх-8350@4,8 ghz
Я так понял, что FX-8350 поменяли на i7-5930k? Вот и ответ.
Думаю, что старого процессора катастрофически не хватало для раскрытия видеокарты, была неполная загрузка гпу, поэтому карта бустила до более высоких частот, так как не достигала лимита по TDP и температуре.
Теперь же видеокарта нагружена полноценно и соответственно лимит по TDP и температуре достигается быстрее, поэтому в бусте держит ниже частоты. Т.е. именно сейчас наблюдаются реальный потолок частот для этой карты без разгона.
Хочется погнать сильнее - надо повышать паверлимит и улучшать охлаждение.
Да, проц поменял, разницу ощутил разве что в тех играх, которые плохо идут под амд, Всё-таки реально оптимизон в играх больше под интел и под нвидию. Ощутимо лучше в кризис 3 , квантум брейк, вотч догс 1 и 2, мне в принципе и фуфыкса хватало, и он тоже грузил карту на 99% на максималках со сглаживанием, но даже при меньших частотах гпу фпс кажись выше у интела. Чётко замечаю, что на частоту гпу влияет у меня процент загрузки карты, а греться она греется одинаково в играх. Лимит по температуре у гтх 1080ти я не знаю, но в афтербёрнере стоит тдп на 100%, я его никогда не менял, непонятно чего частоты так скачут, допустим ранее на фуфыксе при нагрузке карты 99% в том же АК юнити или синдикат карта стабильно держала 1911 мгц, проц правда грузился под 95% и иногда фпс проседал, играл с в-синком вкл. и было на фуфыксе 60 фпс с просадками до 55 и иногда до 49 на максах, 5930к загружен на 52% максимум и фпс в синдикате при частоте карты 1860-1890 держится 70-80 в юнити держится на максах 55-62 с 8хМСАА, карта на 99% грузится и там и там, но в юнити частоты от 1797 до 1860, чаще 1830, в ведьмаке 3 тоже так, только фпс на максах от 80 до 120, средний 90-95 где-то при частотах как в юнити, карта загружена на 99%. С фуфыксом я у неё температуру выше 65 не видел при частотах 1911-1924 мгц, здесь же темпа 65 только при ручной настройке кулера карты на максимум
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

fantomrulezz
любой фх-8350@4,8 ghz на памяти DDR3 при частоте до 1866МГц, будет хуже интела, потому что требует нормальной пнутой памяти от 1866 и до 2133 хотя бы, об этом мало кто знает из школяров, потому и "ощущают прирост" от смены камней...но мы-то знаем.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

John Connor:непонятно чего частоты так скачут
чем больше нагрузка на систему питания карты - тем меньше частота буста, это нормально, особенность всего поколения, если так будет легче :gigi:
уменьшить разброс: поверлимитом и Ctrl+F в MSI AB, гуглить - андервольтинг, одинаковый буст все равно не выйдет, но темп. упадет заметно.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

чтобы частоты не скакали, нужно делать curves и спать спокойно.
привозил под заказ 1050ти школяру как раз, прочитал, что потенциал чипа 1,075в и 1911МГц по чипу, но там люди совсем обзоры писать не умеют и у них частота постоянно прыгает, потому что все позадирали и руки растут не из правильного места.
сделал по своему: связал через curves 0.975v и 1835МГц GPU max - теперь в любом 3D-тесте поднимается с покоя и стоит железно на 1835-1822, никуда не бегает.
у вашей 1080ти тоже можно увязать, скажем 0,975v+1835MHz и посмотреть, что будет.
почти у всех паксвелов частотно-вольтажная лестница совпадает, а иногда 1080ти даже по-лучше от 1080 идет, так как чипы более низковольтные.
допустим практически ни одна известных мне 1080 не умеет при 0,862в работать на 1835Mhz на еквихеш, а многие 1080ти - легко.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

anatolikostis
а что такое curves? кстати запустил том клэнси вайлдлэндс, в ней чутка побегал, держало 1924мгц, может это в дровах зашито?
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Все просто. FX не мог загрузить эту карту и близко, от того частоты были выше.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

John Connor:а что такое curves?
Кривая скорости вентилятора в зависимости от температуры чипа, выставляется в мси афтербернере.

Банальный вопрос, в настройках драйвера, есть профили для игр, в настройках которых по умолчанию стоит режим производительности "сбалансированный", вы на режим "максимальной производительности" не пробовали ставить?
ПС: названия настроек не точные, так как давно уже там не лазил, но такое точно должно быть.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Kib:
John Connor:а что такое curves?
Кривая скорости вентилятора в зависимости от температуры чипа, выставляется в мси афтербернере.

Банальный вопрос, в настройках драйвера, есть профили для игр, в настройках которых по умолчанию стоит режим производительности "сбалансированный", вы на режим "максимальной производительности" не пробовали ставить?
ПС: названия настроек не точные, так как давно уже там не лазил, но такое точно должно быть.
я выставлял в мси АБ чтобы при 65 градусах кулера маслали на 100%, температура гпу упала до 63 градусов (в стоке 73), на частоту работы чипа практически это не повлияло

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Ray2000gt:Все просто. FX не мог загрузить эту карту и близко, от того частоты были выше.
видел видос на ютубе где при загрузке карты 1080ти от гиги только аорус серии гпу держал частоту 1985мгц стабильно в МЭ Андромеда с процом райзен 1700х, который в играх похуже моего 5930к, у меня с фуфыксом тоже держало частоту 1911-1924 мгц, при этом карта была загружена на 99%, сейчас у меня в андромеде частоты 1760-1830, загрузка видяхи 99%. Т.е. явно не бок карты, потому как в разных играх при одинаковой загрузке гпу разные частоты
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

John Connor:я выставлял в мси АБ чтобы при 65 градусах кулера маслали на 100%, температура гпу упала до 63 градусов (в стоке 73), на частоту работы чипа практически это не повлияло
В настройках драйвера ставили, то о чем я говорил выше?
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Kib:
John Connor:я выставлял в мси АБ чтобы при 65 градусах кулера маслали на 100%, температура гпу упала до 63 градусов (в стоке 73), на частоту работы чипа практически это не повлияло
В настройках драйвера ставили, то о чем я говорил выше?
нет, в дровах я только одну настройку поменял, поставил вертикальный синхроимпульс в положение "Быстро", правда работает оно почему-то только в ДХ 9-11 приложениях, смысл чтобы выдавало дофига фпс, но не было разрывов изображения, которые меня тупо бесят. А настройки маслания кулеров СО ставил в мси АБ. Я нашёл эту функцию в настройках дров глобальных, попробую вечером как она работает, надеюсь она не спалит карту к чертям, троттлинг всё равно должен же будет включаться?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Все советы по правильному разгону и ответы на вопрос "почему так" уже в принципе даны. Добавить практически нечего. Осталось взять - и сделать.
У меня 2050 выдает стабильно в любой игре и любом тесте без особых напрягов при максимум 50 градусах. Причем упирается в VoltageLimit. Наверняка может больше, но... Лень возится и непонятно зачем. :-)
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

John Connor: Я нашёл эту функцию в настройках дров глобальных, попробую вечером как она работает, надеюсь она не спалит карту к чертям, троттлинг всё равно должен же будет включаться?
Конечно нет, просто карта в играх или отдельной игре, если создать профиль под такую, будет держать максимальный буст по ядру в любых сценах, будь то меню или тяжелая сцена, при этом загрузка в меню игры например будет ниже с такими частотами, соответственно и температуры. А Троттлинг в любом есть, и то сбрасывание частот что у вас сейчас это не троттлинг, это сбалансированная работа буста в зависимости от нагрузки. Реальный троттлинг, от высоких температур 80+.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Daemon74
аналогично на GTX1080 под обычным EK-VGA буст в районе 2050-2100 и температура 47-52
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Alexey1977
такие низкие температуры при таких частотах откуда? водянка какая-то сумасшедшая чтоль?

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Kib
попробовал выставить глобально режим максимальной производительности, так у меня в винде на рабочем столе даже частота стала 1519мгц вместо 109мгц, игры не запускал пока, нагрев пошёл сразу
Відповісти