MSI N260GTX Lightning - перегрев

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
texnar6
Junior

Повідомлення

Здравствуйте!

Есть достаточно мощная видеокарта MSI N260GTX Lightning, возростом примерно лет 9, стала перегреваться, испробовал все известные мне методы.
Очень качественная система охлаждения, редко забивается, 2 мощных кулера 5к rpm, в простое работала с температурой 45 с, при нагрузках 55-60 с. С такими температурами она отработала очень много лет, всегда слежу за этим. Года 3 назад, не уследил и нагрелась до 70-75 с, пошли артефакты, температуру сбил, но было уже поздно, через пару дней карта перестала выводить изображение, сервисный центр - ребол ГПУ(родной). Думал долго не протянет, однако жила всё это время, всегда работала под нагрузками, всё время существования.

На данный момент:
Недели две назад комп завис :eek: ладно ресет и 3 сигнала, не обнаружена видео карта, открыл, почистил пылючки было валом, но температуры были в пределах нормы. Вставил, заработала.
Неделю назад резко поползла температура верх, карта стартует с 55 с. Средние игры легко прогревают её 65-70 с, при 100% оборотах кулера (гудят как пылесосы).
Снял - чистая, заменил термопасту(качественная, опыт есть), вставляю, опять видеокарта не обнаружена. Протёр контакты, потыкал, работает, температура упала на 45 с, продержалась пару дней, опять начала подыматься, сейчас опять в простое 55 с. (визуальных проблем не обнаружено, в комнате не жарко - под включённым кондиционером, ситуация не меняется, блок питания 750 ват)

Отчаянно борюсь за её выживание, кулера работают исправно, термопаста заменена, корпус большой и с дополнительными кулерами (вдув/выдув), что остаётся?
Повесить прямо впритык на неё сбоку кулер? - раньше же без него справлялась.
Может уже каюк термопасте под крышкой ГПУ? - не решусь сам менять, да и не уверен, что поможет.

Чего не знаю, что посоветуете?
Востаннє редагувалось 07.08.2017 17:45 користувачем texnar6, всього редагувалось 1 раз.
unomen
Member

Повідомлення

Пора в морг
my4a4oc
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Слить как неисправную и взять какюу-то бюджетку-затычку, которая будет и то мощнее вашей.

Как никак а карта уже свою цену отработала сполна
texnar6
Junior

Повідомлення

my4a4oc:Слить как неисправную и взять какюу-то бюджетку-затычку, которая будет и то мощнее вашей.

Как никак а карта уже свою цену отработала сполна
Это безусловно так, но меня скорее интересует техническая причина, что в ней происходит, почему вдруг температура растёт, я бы понял, если бы там дорожка выгорела или планка памяти сдохла или хоть какой-то элемент. А так в голове не укладывается, что конкретно приводит к подъёму температуры.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

ТП под крышкой однозначно каюк + полудохлый чип жрёт и греется заметно больше нового
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

texnar6:Чего не знаю, что посоветуете?
отправить карту, у которой чип в отвал ушел 3 года назад, в ведерко. На сегоднешний день самый дешевый gpu от невидии, потребляющий невероятные 30w, и стоящий невероятные 75$ в лице 1030 гораздо быстрее этого динозавра.
texnar6:Это безусловно так, но меня скорее интересует техническая причина, что в ней происходит, почему вдруг температура растёт, я бы понял, если бы там дорожка выгорела или планка памяти сдохла или хоть какой-то элемент. А так в голове не укладывается, что конкретно приводит к подъёму температуры.
Обрываются, например контакты питания, и 150 ампер бегут не по 100 условным контактам, а по 50. Смекаешь, что происходит?
texnar6
Junior

Повідомлення

jimbo:Смекаешь, что происходит?
Вполне)

Я, что хотел услышал, всем спасибо, если кто-то хочет добавить, что-то, пожалуйста.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

texnar6
В мусорку ненадо, а на аукцион здесь или на олх можно выставить. Всегда есть любители поковырятся в мертвой железке.
texnar6
Junior

Повідомлення

ATIRadeon: В мусорку ненадо, а на аукцион здесь или на олх можно выставить. Всегда есть любители поковырятся в мертвой железке.
Так и планирую.
jimbo: 1030
Огромное Вам спасибо, нежданно негаданно решился на 1030, планировал какой-то gtx 750, но цены на него Б/У как на новый gt 1030, с времён gts 250 положительно относился только к линейкам gtx, а тут посмотрел множество тестов, gt 1030 vs gtx 750 - приятно был удивлён. :up:
John Doe
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск UA

Повідомлення

texnar6:Здравствуйте!
...
. Года 3 назад, не уследил и нагрелась до 70-75 с, пошли артефакты, температуру сбил, но было уже поздно, через пару дней карта перестала выводить изображение, сервисный центр - ребол ГПУ(родной). Думал долго не протянет, однако жила всё это время, всегда работала под нагрузками, всё время существования.
Что-то с первопричиной отвала сомневаюсь. Поверю, если до +100 градусов грели. Там вся эта серия очень горячая.
Была у меня в свое время GeForce GTX 275, 1792 MB референс от Inno3D, 2010 года выпуска. И там 75 градусов это рабочий режим был в 3D. При сильной нагрузке сразу за 80 градусов уходило, приходилось обороты турбины вручную корркетировать.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

texnar6:Огромное Вам спасибо, нежданно негаданно решился на 1030, планировал какой-то gtx 750, но цены на него Б/У как на новый gt 1030, с времён gts 250 положительно относился только к линейкам gtx, а тут посмотрел множество тестов, gt 1030 vs gtx 750 - приятно был удивлён.
если не гоняться за б.у. - то 1030 очень даже замечательная "затычка" за свои деньги.
texnar6
Junior

Повідомлення

John Doe: Что-то с первопричиной отвала сомневаюсь. Поверю, если до +100 градусов грели. Там вся эта серия очень горячая.
Была у меня в свое время GeForce GTX 275, 1792 MB референс от Inno3D, 2010 года выпуска. И там 75 градусов это рабочий режим был в 3D. При сильной нагрузке сразу за 80 градусов уходило, приходилось обороты турбины вручную корркетировать.
Да gtx 260-295 очень горячии были, но факт на лицо, именно эта моделька достаточно холодная.
В своё время на 3dnews был очень большой обзор по этой модели, буквально по винтикам разбирали.
Но даже сейчас поискав очень старые обзоры https://megaobzor.com/newsnew-9473.html (первый попавшийся)

Видеокарту удалось разогнать до следующих частот:
- по ядру до 707 Mhz.
- по памяти до 2155 Mhz.
При этом температура простоя равняется 47 градусам, а температура нагрузки 66 градусам.

По факту она была равна примерно gtx 285, базовые 260 были на порядок слабее.
djmc60
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Ого, тема с раритетом ;) у самого в домашнем ПК трудится N260GTX Twin Frozr OC. Пережила многое, но ещё жива. Покупал по случаю года два назад с колхозным охладом от бокового кулера Амд. Буквально месяц назад снял его, будучи морально готовым к отвалу чипа и прихимичил охлад от Palit Sonic. Под нагрузкой больше 85 нет. В простое 45-47. Правда в Dirt3 во время столкновений проявляються легкие артефакты. Причем только в этой игре. Конец видимо близок ;)
Відповісти