Nvidia GTX 460 (GF104) + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю данную ветку посвятить обсуждению различных вопросов связанных с видеокартами GTX 460 (GF104) . Обсуждения покупки, цен, наличия в продаже и прочих, не относящихся к теме вопросов - НЕУМЕСТНО, и будет расцениваться как оффтоп.

Зображення

Серия видеокарт GTX 460 официально была представлена 12 июля 2010 года


Модельный ряд карт выпущенных на архитектуре GF104:

GeForce GTX 460 SE
GeForce GTX 460 768MB
GeForce GTX 460 1024MB
GeForce GTX 460X2 (Galaxy) и (EVGA)

Спецификации видеокарт на архитектуре GF104.


Банк BIOS'ов
Банк BIOS'ов
Модифицированные биосы (разлоченая напруга,обороты вентиляторов)
Последние драйвера тут
PhysX + FAQ

Зображення

В: Какой мощности БП необходим для карт этой серии?
О: Рекомендуемый БП на 450W с КПД не менее 70%

В: Нужно ли картам дополнительное питание?
О: Нужно. GTX460 использует 2 по 6 pin.

В: Моя карта издает странный свист, что это? что же делать? Виноват БП? Карта бракованная?
О: Тема уже многократно обсуждалась во всех разделах видеокарт, ещё разок для закрепеления:
При огромных значениях FPS в карте возникают овертоки, что приводит к свисту дросселей на карте, ЭТО НОРМАЛЬНО! Решения данного нюанса два:
1) Геморрное: разобрать карту, перемазать все силовые элементы изолятором, для акустических извращенцев - залить всю карту лаком,но видеокарта лишиться гарантии если она есть.
2) Адекватное: Включить Vsync и радоваться жизни.

В: Какая предельно допустимая температура для GF104?
О: 104 градуса Цельсия. Но субъективно критической температурой чипа является отметка в 80-85*С, т.к. в этом случае область VRM гарантированно греется выше 100*С (на референсной СО и некоторых без доп. радиатора)

В: Хочу "аццки" разогнать свою GTX 460, ограничения на 1.087в мне мало, что же делать, неужели моя мечта не осуществится? :weep:
О:"Аццки" разгонять не стоит, ограничения в 1.087в. зачастую хватает для 90% пользователей в работе 24/7, при большем вольтаже и, соответственно, высоких частотах штатная СО может не справится. Если всё же ручки очень чешутся - смотрим шапку, там есть некоторые модденые биосы с разлоченным напряжением.

В: Я разблокировал вольтаж и выставил больше 1.087в, можно использовать карту 24/7 при таком напряжении?
О: НЕТ! Использование максимального вольтажа (1.087в и выше) на стандартной воздушной системе охлаждения НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

В: "Аццки" разогнал GTX 460, всё шикарно, температура не критическая, можно использовать карту 24/7 в таком режиме?
О: НЕТ! Низкая температура на одном единственном встроенном термодатчике диода GPU не является объективной характеристикой нагрева видеокарты. Вполне возможно, что область VRM, которую стандартными средствами мониторить невозможно, сильно перегревается! Варианты решения:
1) Приобрести термометр, подвести термопару к VRM, проследить за температурами при нагрузке видеокарты вашей любимой игрой, либо бенчмарком (3DMark Vantage подойдёт), НЕ "БУБЛИКОМ" !!!
2) Использовать любую другую измерительную технику с термопарой (реобас, мат.плата и т.д.) по аналогичной схеме.
3) Под нагрузкой использовать заведомо максимальные обороты вентилятора (100%), невзирая на температуры чипа.
4) Не разгонять видеокарту "аццки".
5) Обеспечить дополнительный обдув области VRM.
6) Сменить СО. Благо сейчас на рынке обилие систем охлаждений и есть из чего выбрать. Zalman VF3000 или Gelid The “Rev. 2 ICY VISION” и многие другие.

В: Решил сменить СО. Какие альтернативные СО на сегодняшний день выпущены специально для видеокарт GTX 460?
О: Arctic Cooling Accelero Xtreme Plus в комплектации VR005 , Thermalright Shaman, Deepcool V6000 , Prolimatech MK-13 + переходник, Rev.2 Gelid Icy Vision + переходник, Scythe Setsugen 2

В: Есть ли разница в картах сделанных на черном, зеленом текстолите?
О: Разница только в цвете.

В: В чем отличие карт GTX 460 и GTX 460 SE?
О: Вторая карта обрезана по количеству CUDA-процессоров(288 против 336 у первой) и немного по частоте GPU.(25Мгц) По производительности SE версия чуть уступает GTX460 768mb

В: Поддерживают ли эти карты PhysX?
О: Поддерживают.

В: От разгона какого компонента получается наиболее заметный эффект (GPU/шейдеры/память)?
О: Наиболее заметен эффект от разгона GPU/шейдеры.

В: Сильно ли карты этой серии зависят от производительности CPU?
О: Карты сильно процессорозависимые. Обзор тут

В: Можно ли выставить 100% оборотов вентилятора на карте?
О: На некоторых картах можно изначально, в частности, на полном референсе, на некоторых - обороты вентилятора залочены. Чтобы убрать данное ограничение - нужно найти разлоченный биос, в частности, см. выше.

В: Это нормально что при переходе в 2D или Low3D шина опускается до PCI-E v1.1 х16. у меня пока что нормально всё с 3D но при переходе карты в 2D режим шина тоже падает до v1.1 ?
О: Да, все в порядке.

В: Какой программой можно просмотреть характеристики видеокарты?
О: GPU-Z

В: Какой программой производить разгон, контролировать и изменять обороты кулера, и производить мониторинг состояния видеокарты?
О: MSI Afterburner или EVGA Precision

В: У меня в MSI Afterberner'e не отображается вольтаж видеокарты, вообще не могу не повысить его, не понизить, пустое поле! Что делать?
О: Настройки -> Разблокировать управление напряжением.

В: Какими программами можно разогревать GPU и тестировать на стабильность?
О: Я бы советовал MSI Kombustor так как есть много отзывов что FurMark , GPU OCCT могут привести к выходу видеокарты из строя в следствии колоссального перегрева области VRM и питающих модулей.
____________________
Русскоязычные обзоры:
Сравнение GTX 460 1Gb, GTX 460 768 Mb и GTX 460 SE
Обзор и тестирование видеокарты Gigabyte GV-N460OC-768I
Обзор и тестирование видеокарты Gigabyte GV-N460OC-1GI
Бесшумный полет ястреба: обзор и тестирование MSI N460GTX Hawk
Видеокарты Palit на любой вкус: GeForce GTX 465, GeForce GTX 460 Sonic, GeForce GTX 460 Sonic 2GB, GeForce GTX 460 Sonic Platinum
Большое сравнительное тестирование Radeon HD 6850, Radeon HD 6870 и GeForce GTX 460
GeForce GTX 465 1GB и GeForce GTX 460 1GB. Такие разные и такие похожие
Знакомство с GeForce GTS 450, GeForce GTX 460 768 MB и видеокартами ASUS DirectCU TOP
Обзор и тестирование видеокарт MSI N450GTS Cyclone 1GD5/OC и N460GTX Cyclone 768D5/OC
Видеокарты Inno3D iChill GeForce GTS 450 Freezer и iChill GeForce GTX 460 Freezer
NVIDIA GeForce GTX 460
Nvidia GeForce GTX 460: архитектура Fermi для массового рынка
Самый быстрый из GTX460 прибыл из Китая - Colorful iGame GTX460 .
Обзор восьми видеокарт GeForce GTX460
Обзор Zotac GeForce GTX460 2ГБ (Zotac GTX 460-2GD5)
Обзор Zotac GeForce GTX460 2ГБ (Zotac GTX 460-2GD5)
Обзор видеокарты Point of View GeForce GTX 460 768МБ TGT Ultra Charged
Обзор видеокарты Onda GeForce GTX460 1ГБ
Шесть карт NVIDIA GeForce GTX 460 768/1024 МБ в сравнительном тестировании
Nvidia GeForce GTX 460 1 GB: тест девяти видеокарт
SLI из двух Leadtek WinFast GTX 460 EXTREME 1024Мб (SLI GeForce GTX 460 1024Мб)
Leadtek GeForce GTX 460 Extreme 1024Мб: изучаем прирост от SLI
ASUS GTX460 SE DirectCU (ENGTX460 SE DC/2DI/1GD5) под микроскопом: тест и попытки модификации

Зарубежные обзоры:

NVIDIA’s GeForce GTX 460: The $200 King
NVIDIA GeForce GTX 460 1GB & GTX 460 768MB Review
GeForce GTX 460 review
eVGA GTX 460 1GB Superclocked SLI review
Comparatif de 30 cartes graphiques ! (сравнение 30 видеокарт!)
ECS Black GeForce GTX 460 1GB Video Card
PNY GTX 460 XLR8 1GB
Point of View GeForce GTX 460 TGT Beast 1 GB
SPARKLE Calibre X460G

Автор FAQ: SoulOfONYX

P.S. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА обсуждать даный FAQ тут . Новые вопросы и ответы, а так же справочные материалы будут добавлены в FAQ по мере их поступления.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 20:23 користувачем SoulOfONYX, всього редагувалось 6 разів.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Для сравнения 5770 стоит 6100..(204$)
170 +/- баксов гиговая стоит, могу хоть вагонами отправлять
Цена в 229 баксов тоже норм всегда хотел топ..
Да не будет у нас она столько в рознице стоить. Будет около 280-290, учитывая что 465 стоит 310. 5850 стоит около 310 +-
Востаннє редагувалось 15.06.2010 18:27 користувачем DaKaR, всього редагувалось 1 раз.
MRI
Member
Аватар користувача
Звідки: Москва

Повідомлення

Ну я не собираюсь покупать в 1 волне..подожду нереф, там и цена упадет 7к за видяху норм..Надо после посмотреть насчет отвала чипов..у нв они чето частень отваливаются)
Джен Сен Хуанг
Member
Аватар користувача
Звідки: Санта-Клара, Калифорния, США

Повідомлення

Это будет легендарная карта. По сути - это повторение 8800GTX, которая в свое время очень долго оставалась лидером. И вот теперь будет новая 8800GTX, но уже с DX11.
Zendar
Member

Повідомлення

MRI:Как только узнал о это видяхе, начал следить за инфой..
Мне понравились ее характеристики..
336 процессов..конечно это не точно но щас все чаще проскакивает..
192-256 шина..
Длина платы как у 5770..
Но самое главное потребление меньше 150 ватт.. то есть на карте должен быть только 1 6 пин
потребление 130 Вт это именно самого чипа, Видеокарта в целом может и за 150 убежать, а может и не убежать - пока нет достоверной информации. А так конечно выглядит пока весьма интересной 460-я, учитывая обещанный хороший разгонный потенциал. Единственно - памяти маловато 768 Мб.
Востаннє редагувалось 16.06.2010 15:19 користувачем Zendar, всього редагувалось 1 раз.
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

http://www.xard.ru/post/18415/default.asp" target="_blank

разве может 5830 соперничать с новинкой от nvidia?
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

DUKE3D:разве может 5830 соперничать с новинкой от nvidia?
ну, конечно, нет! что ты! это же нвидия! хвала нвидии и хуану!
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

жду 460
помоему, это лучшее что можно придумать.
особенно, если в необычном исполнении от "Gigabyte" или "MSI"

сестрички старше 460й на мой взгляд, слишком прожерливы.
я рассчитываю на 1 питание 6 pin


помоему даже 460я получит собственную печатную плату. а не заимствованную.
Востаннє редагувалось 05.07.2010 14:56 користувачем DUKE3D, всього редагувалось 1 раз.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

хвала нвидии :pray: :pray: :pray:
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

DUKE3D:я рассичиваю на 1 питание 6 pin
сомневаюсь, 2х6 будет
Zendar
Member

Повідомлення

Видно по разводке, что их два
Вкладення
0027-GF-GTX-460-back.jpg
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

ну 250я тоже есть с 2 по 6
но появилась и с 1.

повторится то же самое...
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

DUKE3D:повторится то же самое...
almazmusic:хвала нвидии :pray: :pray: :pray:
:lol:
Zendar
Member

Повідомлення

DUKE3D:ну 250я тоже есть с 2 по 6
но появилась и с 1.

повторится то же самое...
Для этог опридётся занижать напряжения, частоты -> снижать производительность, а какой Nvidia в этом прок? Для менее производительных решений у них готовятся GF106. А на GF104 по крайней мере в первые несколько месяцев обрезков aka Green Series врядли стоит ожидать.
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Жду не столько карты, как реакции здешних на неё.
:popcorn:
oRac001
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

EvGaS
+1, все одно чекаю зниження цін на 5850, бо брати буду її або 470 (хоча навряд).
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Первый краткий обзор GTX460: http://bbs.expreview.com/viewthread.php" target="_blank ... ecommend_f

В целом, это как GTX275 с DX11.
Ag1l1ty
Member

Повідомлення

Я сначала хотел себе 460 печку взять, но так подумал... И взял 5850 Msi TF 2 и доволен. :)
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

Помоему, надо вспоминать не 8800GTX, а 8800GT
обсуждая 460GTX(768)

если новинка потребляет не более 150вт, то это настоящий подарок.
reHceK
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев,Украина

Повідомлення

как думаете 460вт блока хватит карте ?
во всех картах по два штекера (2х6)
хорошая производительность за 199 у.е.(версия 768 мб) !!! :up:
Відповісти