Настройки Radeon Wattman были восстановлены по умолчанию из за непредвиденной системной ошибки

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
ablyayshuk
Junior

Повідомлення

Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой

Sapphire RX 470 Nitro+ 4GB

Иногда при включении компа не включаеться монитор, только логотип мат. платы, дальше ничего.
Лечиться только кнопкой перезагрузки, после этого норм запускаеться

Дальше, после того как запустилось выкидывает сообщение
"Default Radeon WattMan settings have been restored due to unexpected system failure"
"Дефолтные настройки Radeon Wattman были восстановлены изза непредвиденной системной ошыбки"

И это длиться уже несколько месяцев
Пробовал крутить все настройки, ничего не помогает, переустановка драйверов и Кримсона тоже

Подскажите в чем может быть проблема

Доска: MSI 970A-g43
Проц: FX-8300 Сток
Блок питания: GameMax Gp-550 (выдает 456w)
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ablyayshuk
Я бы БП проверил. Если он некорректно работает то может срабатывать защита.
ХитрыйПлут
Junior
Звідки: С России

Повідомлення

Были 2 карты HD7770 и после того как вышел этот wattman,игры стали вылетать периодически,карты были в кроссе и по 1 их пробовал,стабильный вылет через 25-30 минут и писало тоже самое,вообщем я их продал,не знаю с чем это связанно,попробуй проверить с другим бп,либо в другом пк(друг или ещё где)если всё тоже самое,снизить частоты гп ( можно и памяти)по немногу по 10-20мгц для начала,если всё тоже самое то это косяк видеокарты,если есть гарантия то нести туда где приобретали.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Поставьте драйвер 16.9.2-Sep29, он самый стабильный у меня на старых видяшках, т.к. как встроили ваттман и рилив начались глюки.
Что только не делал, думал проблема в видяшке - занижал частоты и пробовал прошивать в другие вендоры, а проблема оказалась в конфликте, о котором ниже:
Еще если стоит Афтербернер или другие вещи которые мониторят видяшку - попробуйте их полностью снести (именно удалить), у меня на новых был конфликт с афтерб, показывало артефакты, видимо конфликт программ (на радеон форумах многие пишут о этих косяках).
tibidoh
Junior

Повідомлення

power control < +20 и все прошло. поставил +19 пятый день не сбрасывает
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

У меня R9 270 при переразгоне так пишет. Защита от нестабильности на уровне драйвера.
Anelubov
Junior

Повідомлення

Добрый день!
Аналогичная проблема.
Поставил БУ Asus ROG Strix RX570 4Gb
Использую БП thermaltake toughpower 700w
Видеокарта имеет питание на 8 ПИН
БП Старенький, тогда были только выходы на 6. Купил переходник 6 пин (с БП) на 6+2 на видеокарту.

Играю, комп уходит в ребут, после загрузки появляется сообщение от RADEON: default radeon wattman settings have been restored due to unexpected system failure.

Старая видеокарта была на 6 пин и все ок.

Подскажите пожалуйста что это может быть?
keed30
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Температура gpu, vrm какая? У меня иногда такое бывает, если темпа зашкаливает.
Enigma_27
Member

Повідомлення

С этими блин дровами вечнр какая то беда. У меня видик стоит рекс 584, гейминг от мси, так вот при в играх вертушки разгоняются до 80-100 %! при том что температура 62-65 град, и притом что в настройках ваттман стоит авторежим вертушек и при такой температуре должны они крутится на 50%. в чём прикол я не знаю. :-/
mainoper33
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

У меня в subnautica такие дела происходят после 2-3 часов игры.
Просто зависает игра, выбивает данную ошибку.
Карта PowerColor rx570 8gb / Core Clock 1200 mhz / Mem clock 2000 mhz / power limit +20 / fan speed авто, 40гр/15% 50гр/35% 60гр/50% 70гр/75%.
Драйвер 20.20.15011.1004 от 09.01.19.
Температура судя GPU Z / Afterburner не превышает 68 градусов.
Карта новая, в использовании 4-й день.
Не могу вообще понять из-за чего такое происходит.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Ставить доайвера которым 1-2 года и гонять в игры на них.
Если ошибок не будет, то делать выводы.
Flyz
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Была подобная проблема, а так же был зелёный экран, артефакты, просто сигнал попадал...

Вылечил заменой HDMI кабеля на более качественный и длиною в 1 метр, вместо 2 метров. Так же подключил компьютер в другую розетку, к которой больше ничего не подключено.

Предположение:
Видеокарты AMD чувствительны к перепадам напряжения и некачественным кабелям.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

На заре покупки 470-ки у меня что-то было, какая-то проблема (прошло 2 года, точно не помню), но дело было в АВ. Мне понравился ваттман, но стоял также от прежней карты НВ АВ. Есть мнение, что программы при загрузке системы пытаются вырвать друг у друга руль, вот отсюда и эта шляпа. Совет: полностью уберите АВ, работайте только с ваттманом, в нём всё есть для настроек и мониторинга карты. Кроме того если у вас настроены различные профили с даунвольтингом, то может и не хватать напруги при загрузке системы, поковыряйте и в этом направлении. А так, у меня например за 2 года ни одного раза не было каких-либо проблем с картой, все драйвера последние работают хорошо, при том, что у меня куча профилей с приличным даунвольтингом и разгоном по чипу и памяти. Карта отличная, проблема в софте скорее всего.
Slimainis
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Asus rx 480 Strix. Такая же ерунда, месяц назад все было великолепно и тут вдруг эти вылеты, карта раньше была в разгоне и все работала стабильно, сейчас на заводских настройках вылетает. Переустановка Windows 10 не помогло. Просто с нечего возникла проблема.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

Asus rx 480 Dual - проблем не замечено. Разве что с вентиляторами проблема, поставил от другой видяхи СО, так не отключает их при минимальном потреблении, так еще часто работает на 30% в автомате, приходится в ручную віставлять оороті до минимума.

Дрова и амд - єто сама по себе проблема :lol:
Slimainis
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ребята я нашел причину моих сбоев и ошибок. Сколько я переустановил дров, винду перебил, куча форумов, а оказалось, что когда я чистил комп от пыли и собирая его обратно, не полностью воткнул кабель hdmi и он давай короткую и комп зависал. Так что проверяйте внимательно... и это вовсе не кривые драйвера.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Slimainis
Ну не знаю каким боком тут кабель, у меня тоже периодически при включении вылазит эта ошибка, но видик rx480 nitro работает нормально... Параллельно всегда запущен АБ, мне проще radeon setting удалить чем АБ.
Перед этим была rx470 strix, так там вообще radeon setting не запускался, вылетал с ошибкой, но опять же железо работало идеально.
Apogee
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Enigma_27:С этими блин дровами вечнр какая то беда. У меня видик стоит рекс 584, гейминг от мси, так вот при в играх вертушки разгоняются до 80-100 %! при том что температура 62-65 град, и притом что в настройках ваттман стоит авторежим вертушек и при такой температуре должны они крутится на 50%. в чём прикол я не знаю. :-/
Выставьте в ватмане ручной режим. То, что на 65 градусах вертушки крутятся на 80-100% - это проблема биоса в карте. На рефах обычно стоит 85 градусов после чего только начинают разгоняться вертушки, на других моделях обычно значения ниже. Можно, конечно, сам биос подправить.
DuckHunt
Junior

Повідомлення

У меня тоже сейчас начались проблемы с вылетом драйвера из за wattman. Причём компу 2 месяца, карта rx 574, nitro+. Вылет только в гугл хроме и ютьюбе, в играх ещё не было. Причём не помогло отключение быстрого запуска и перестановка дров не дало эффекта. Пару раз было при загрузке системы. Грешу на жару +32 в комнате, хотя в играх такой проблемы не наблюдалось. Есть мысли по поводу блока питания. Хотя чифтек на 550 Вт вроде хватает с головой, проц i5 9400f. Удалил АВ. Выставил кулер вручную на самих драйверах. В общем пока не пойму, может и правда блок питания не справляется. Для эксперимента вырубил 2 корпусных вентилятора с подсветкой, которые по сути дуют в стену корпуса. Очень странно, ибо до этого не было вообще проблем. Температура карты в такой жаре 70 градусов максимум, кулера на 70%. Но в играх все стабильно, даже в фурмарке. То есть либо блок питания, либо драйвера, хотя опять же с этой версией все было стабильно.
DuckHunt
Junior

Повідомлення

В общем проблему решил. Оказывается накануне я вырубил в биосе турбо буст процессора, ибо охлад такой себе...В общем как только я включил буст, проблема пропала. Я до сих пор не пойму как буст процессора влиял на стабильность работы драйвера видеокарты, но тем не менее, как то влиял.
Відповісти