Очень греется r9 270, 90+ в играх

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Webler:Видно же что ты далек от таких вещей

да ладно, вон как на фотке, страницей ранее, он так тщательно обмазал смд на подложке, да еще и абстрактным экспрессионизмом, словно сам Поллок :gigi:
Apollo_13
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Надо бы утилитой (GPU-Z или другой) промониторить какой вольтаж на чипе когда она сильно перегревается -- читота гдето отходит, вольтаж задирается и перегрев обеспечен. (я когда то давно случайно радиатором, при монтаже, кондёр или резистор надколол на радеон Х1600ХТ, --- оказалось за вольтаж питания чипа отвечали, тоже сильно грелась видюха.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А где живет автор темы? Может ктонить из порядошных мемберов по близости взял бы и помог, вместо насмешек? Ну хотяб за пиво или могар добротного сэма :)
mycolaevich
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Там пружины под винтами слишком слабые, под своим весом со отходит. Можно решить подложив под винты шайбочки но тсу я бы не советовал это делать - нужна акуратность и прямые руки.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

KingpinUA
от меня оказался далеко - нужен человек из Мариуполя хотя бы...
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis
Ну дык в Марике же есть хороший человек
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

тогда пусть к Fishnya стучит (если ник правильно вспомнил)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

В общем ТС , обратился почему-то ко мне , а не к Fishnya (хотя он намного ближе , чем я)
по приезду видяхи сделал внешний осмотр и увидел "проезжание отверткой по плате" + пайку SMD кондеров по PCIex , а так же немного пыли и "засраность видяхи чем-то..."
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

отмыл "флюс" и пыль
Зображення
Далее снял пасту ТСа , вычистил SMD на подложке и нанес МХ4
отпечаток оч хороший! Хотя я чутка и переборщил пасты... можно было и меньше нанести.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
А так же на плате обнаружил вероятно капельки флюса от прошлых паек и на него (на флюс) налипла пыль :
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Так же заметил потемнение текстолита "под" DrMOS(ами) (3 из 5 оч сильно греются) :
спойлер
Зображення
Ну и просто перемазавши пасту и проверив отпечаток решил "протестить" её --не перепаивая тот поврежденный SMD и ничего не делая с дорожками на 1 из банков памяти :
и в GPUz увидел "аномальное поведение" .... сами смотрите скрины :lol: :laugh: :gigi: :facepalm: (обороты такие , потому что я потом перешел на "ручные 100%"
спойлер
Зображення
Зображення
Хочу заметить что такое поведение и в старой версии и в новой... Жаль что мультиметр на работе оставил , так что проверить какой же все таки vCore сейчас нечем. Но что-то тут явно не то с питальником как мне кажется на первый взгляд. Ибо радиатор гарячий , и соответственно "выхлоп" тоже.
Продолжение завтра...
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

Очень, очень приятный отчет о работе. Особенно радуют фотографии с кратным увеличением. 27,6 и 102,8 Вольт? :eek:
Это что за чудо- прибор? Для микроскопа, кажется, слабоват, профессиональный объектив?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

MaxMDR:Это что за чудо- прибор? Для микроскопа, кажется, слабоват, профессиональный объектив?
это и есть фотки через микроскоп -- МБС2 и на самом "злом" увеличении можно почти что микробов рассматривать :lol: Это я конечно преувеличил)) но штука мощавая))
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Crossbow
и слава Богу, что мне эта карточка не пришла :laugh:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

продолжение расследования...
Заменил кондер с трещиной + проверил целы ли дороги после знакомств с отвертками и замазал лак-маской (ультрафиолет).
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
не вытер "г@вно" и сфоткал :lol: :laugh:
Зображення
Собственно притензий к плате больше вроде бы и нет... за исключением того что текстолит под 3 из 5 DrMOS(ами) оч потемневший.

Далее решил проверить "показания" GPUZ с Crimson(ом) и с Catalyst(ом) --одинаковая билиберда. :insane:
Замер vCore мультиметром показал :
2D--0.86v
3D --1.16 (стоял щупом пару минут... стабильное напряжение) и в это же время : (на обороты не смотрим --врубил 100% сам)
Зображення
Зображення
Охлад реально соответсвует температуре GPU , отпечаток отличный , вертушки действительно "воют!" как и в GPU-z (говорит тахометр).
В биос ещё не лазил --да и пока не вижу смысла как-то. В общем случай экстра-ординарный. :shuffle:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: В общем случай экстра-ординарный.
хм, вангую отваливающийся чип. Отвал питающих пятаков, перегруз и перегрев на оставшихся.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

jimbo
я бы посмотрел осциллом на питальник.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

jimbo:хм, вангую отваливающийся чип. Отвал питающих пятаков, перегруз и перегрев на оставшихся.
вот тоже думаю над таким вариантом + пульсации , но.... не могут так пульсации греть чип как мне кажется.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:я бы посмотрел осциллом на питальник.
ну да, конечно, и пульсации способствуют.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Crossbow:но.... не могут так пульсации греть чип как мне кажется.
пффф :lol:
чой-то не могут? бустстрапу оййййййй! и вот тебе колоссальный перегрев чипса и/или питальника
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow:но.... не могут так пульсации греть чип как мне кажется.
хо-хо, сталкивался в некоторых буках(асусы, хп) с кипением процессора. Там аж синусоида лупашила, танталы уставали, и ключи уставшие были - после замены - полный порядок.
Kotan92
Member

Повідомлення

Crossbow
Так чем история закончилась?
Читал все 5 страниц как художественную книгу! Дайте мне финал :pray: :lick: :D
Відповісти