гарантийный случай с rx 470

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

c0013r
Есть понятие аналогичный товар, и это не обязательно 1 в 1 то, что продали изначально
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

c0013rминус не мой, я их дарю только в самых клинических случаях партномер вообще не причем. читайте закон внимательно, как вы сами писали)
Востаннє редагувалось 27.06.2017 15:06 користувачем SERGBILL, всього редагувалось 1 раз.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Ребята, а где прописано что такое "аналогичный товар"? Глядишь магазин скажет, вот вам 1050ти или 460 тоже на 4 ГБ. Получите, распишитесь.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

freedom2686
Но у них шина на 256 бит, уже не аналогичный)
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

там вообще интересно, надо закон почитать. может 0013 и прав частично.
насчет аналогичного товара - товар с аналогичными потребительскими свойствами.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

_nic:про "парт - номер"
я думаю, что он имеет в виду антологичную модель, того же производителя (но номер партии это уже перебор) ;)
P/S: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BE%D0%B3
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

_nic:Где в законе есть что то про "парт - номер" ?
это формулировка к непонятливым - как аналогичный товар, это вам объяснят при письменном запросе или в суде.
карты не только чипом и объемом памяти отличаются, на охладе 50$ вполне привычное дело и никто дарить разницу вам не будет.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

c0013r:это как аналогичный товар
зато саму формулировку при умении и желании можно тянуть в широких диапазонах

цитата : Ана́лог (от др.-греч. ἀνάλογος − соответственный, соразмерный) — объект (техническое решение) того же назначения, близкий по совокупности существенных признаков. :gigi:
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

ст. 8. п7. При замене товара с недостатками на товар аналогичной марки (модели, артикула, модификации) надлежащего качества, цена на который изменилась, перерасчет стоимости не ведется.
При замене товара с недостатками на такой же товар другой марки (модели, артикула, модификации) надлежащего качества перерасчет стоимости товара с недостатками в случае повышения цены проводится исходя из его стоимости на время обмена, а в случае снижения цены - исходя из стоимости на время покупки.
При расторжении договора расчеты с потребителем в случае повышения цены на товар проводятся исходя из его стоимости на время предъявления соответствующего требования, а в случае снижения цены - исходя из стоимости товара на время покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней.

Короче - на такую же - просто обмен. На другую модель (другого производителя и тд) - если дороже - доплачиваете, дешевле - доплачивают вам.
Если возврат денег - наоборот, возвращают новую цену, если подорожало. Но если нет в наличии - нет и цены новой .
Заявление на обмен без доплаты подавайте все-равно.
miroslav_mm
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv-City

Повідомлення

ага, аналогичный может быть и по внешнему виду, такая же прямоугольная, с вентилятором и двумя дырками под ХДМИ, итд.итп. :D
Закон написан очень условно, никакой конкретики, через суд задолбетесь что то доказывать, на эту тематику никакой сертификации по "аналогах" нет!

Не бодайтесь с магазином, если они согласны поменять на любую РХ 470ю, меняйте. А если у Вас на руках даже заключения от СЦ нет, то даже и не рыпайтесь, зажрётесь, будет АКТ что причина в юзере "скол, удар или еще чтото", и вообще ничего не получите.

А теперь моя история.
У меня был аналогичный случай, МСИ ГТХ660 сдохла, была остаточная гарантия, долго её мурыжили, сказали ремонту не подлежит, на вторую неделю, потребовал замену, тут же в этот день с сайта магазина аналогичная карта исчезла! Сразу "нет в наличии", сказали вернут деньгам, а сума на момент покупки была 1650грн., а на момент поломки цена на новую 4200грн. Короче меня ласково послали по телефону, приехал лично к ним, с подписанными бумагами "Заявление в Общество прав потребителей", с описанием проблемы и просьбой провести проверку, с "Заявлением в держ.фиск.службу по факту проверки штатного персонала, так как там я увидел каких то чуваков которые скорей всего работали неофициально за зарплаты в "конверте", и заявление в милицию за "шахрайницькі дії", все эти бумажки нашел похожие в нете.
Пришел, помахал бумагами перед носом, и все, никаких проблем нет, через 4 дня дали замену, Asus R270X, предлагали ГТХ660, н оя отказался. :laugh:

И еще один нюанс, "аналогичный товар" не поддразнивает замену на НОВУЮ, мне выдали б/у карту, с остаточной гарантией (1,5года на тот момент) от другого магазина (Розетка), скорей всего купили может на ОЛХ, х.з., это уже не важно, но факт в том, а в том что могут дать даже после ремонта карту но со своей гарантией, и вы даже не узнаете. ;)
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

miroslav_mm:если они согласны поменять на любую РХ 470ю, меняйте
если. там одна в наличии только, от MSI, формально, могут не согласиться без доплаты.
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

SERGBILL:
miroslav_mm:если они согласны поменять на любую РХ 470ю, меняйте
если. там одна в наличии только, от MSI, формально, могут не согласиться без доплаты.
Я так понял самая верная трактовка закона будет такая, если требовать менять мою 470 на их 470 то мне обязаны поменять без доплаты с моей стороны. Так как там четко написано "Під час заміни товару з недоліками на товар аналогічної марки (моделі, артикулу, модифікації) належної якості, ціна на який змінилася, перерахунок вартості не провадиться." Так как меняю одинаковые модели рх 470 на рх 470. А вот если уже менять на 570 то прийдется уже мне доплатить разницу в цене "Під час заміни товару з недоліками на такий же товар іншої марки (моделі, артикулу, модифікації) належної якості перерахунок вартості товару з недоліками у разі підвищення ціни провадиться виходячи з його вартості на час обміну, а в разі зниження ціни - виходячи з вартості на час купівлі."

Но они могут банально сказать типа 470 закончились, берите 570 и доплачивайте разницу, что естественно для меня не вариант. Тогда наверное в соответствии с пунктом 7 "При розірванні договору розрахунки із споживачем у разі підвищення ціни на товар провадяться виходячи з його вартості на час пред'явлення відповідної вимоги, а в разі зниження ціни - виходячи з вартості товару на час купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а в разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший строк за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом семи днів."
будет проще разорвать договор и требовать возврата стоимости 470 на сегодняшний день то есть 17 777 по их прайсу :)

Короче написано вроде как и понятно, но вся суть как всегда в мелочах и можно повернуть как в сторону выгодную для покупателя так и для продавца. Например как узнать какая именно стоимость у моего Сапфира рх 470 на сегодняшний момент, если его уже нету в продаже но есть вроде как тот же товар только не от Сапфира а от Мси.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

kolia
Главное не вестись на их улюлюкание, понятное дело, что им не выгодно ни выдавать новую карту, ни выплачивать ее текущую стоимость. А шо робыть, придется))
Изучай вопрос и грамотно ко всему подойди. Используй все инструменты воздействия, которые только сможешь.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Зависит от магазина, т.к. карту предоставляет поставщик. Та же многими нелюбимая розетка летом 2015 предложила мне на выбор ряд gtx970и r9 390 взамен умершей Asus 7970. Я выбрал Asus GTX970 Strix, доплатив 200грн.

Надеюсь, понятно, что сумма в чеке у 7970 и цена на gtx970 отличалась примерно в два раза...
_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

Как вычислительное устройство, ВК на замену должна иметь тот же обьем памяти,ширину шины памяти, и тоже самое кол-во флопсов на GPU.Чисто с технической точки зрения.
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Телемарт поменял мою сгоревшую 470 на такую же 470 сапфир только нитро, хотя сначало намекнули типо вернем 6к гривен а остаток доплачивайте сами. Поменяли без скандала почти сразу, приятно что у нас еще есть нормальные магазины :up:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

kolia
Хм, поздравляю :up: А как вы их убедили ? Чем грозились ?
Taurm
Member
Аватар користувача
Звідки: Dallas-Fort Worth

Повідомлення

У меня с телемартом тоже случался похожий гарантийный случай, заменили вообще без вопросов.
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Prescott:kolia
Хм, поздравляю :up: А как вы их убедили ? Чем грозились ?
Ничем не грозился, просто деликатно намекнул что есть Закон про ЗПП где написано что должны менять на аналог без всяких доплат. Менеджер попросил еще день на раздумия, на след. позвонили сказали что поменяют без вопросов. Выходит даже выиграл немного так как старая была турбина и охлад там шумный, врм дико перегревалась. Но правда ждать пришлось 3 недели, но то такаое, спасибо им и на этом. По судам бегать всяко дольше надо :rotate:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

kolia
Хм, видимо не захотели ругаться, ведь могли сказать что нет в наличии, берите деньги
Відповісти