гарантийный случай с rx 470

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем доброго времени суток. Случился со мной неприятный случай, сдохла моя 470 сапфир референс с турбиной, гарантия была от магазина Телемарт.
Карта куплена еще пол года назад по акционной цене за 5700 грн, отдал им по гарантии. Через две недели позвонили сказали мол карта признана не ремонтопригодной и могут или вернуть деньги или подобрать аналог, но намекнули на доплату, типа сейчас цены высокие.
В связи с такой ситуацией есть пару вопросов к знающим людям.
1) Есть ли в законе "про захист прав споживачів" пункт про то что магаз обязан менять на аналоги без всяких доплат, если они у них есть. На своей карте я биос не шил так как карта в основном используется для игр/работы и майнингом особо не страдал, здохла она как раз в игровом режиме так что можно пободатся.
2) У них есть на сайте 570 но стоят от 17к гривен, которая вроде как и аналог но врядле они согласятся поменять без скандала. Но мне для поиграть/поработать хватит и 1060 нвидии у них она тоже есть за 10к гривен, хоть она и с 1 вентилем только.
3)Читал про подобные случаи, но многие говорят что судится типо бесполезно так как все равно максимум по чеку вернут и только время потеряешь.
4)Напрягает что ремонтники могли просто кинуть меня, то есть магаз откупается 5700 грн за которые сейчас максимум затычку а ля 460 купишь, а сам может втихаря отремонтировать мою и продать какому то упоротому майнеру.
_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

Если не ремонтопригодна(значит недостаок существенный), то или возврат средств по чеку, или обмен на аналогичный по характеристикам товар.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

да, обязаны поменять без доплат, если нет 470, то на 570, как ближайший аналог. на деньги не соглашайтесь, за них разве что gtx1050ti какой-то взять получится...
Выбор, деньги или обмен - за покупателем.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

требуйте на обмен на аналогичный товар.
закон о защите прав потребителя очень небольшой, его лучше пролистать, потом можно будет тыкать конкретными пунктами. там же и сроки прописаны, если они начнут пугать месяцами замены.
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

спасибо за советы, точно знаю что такой пункт есть про обмен на аналог. Но не понятно как у нас он работает в условиях повального засилия майнеров. И не понятно как юридически доказать что 470 это аналог 570 а не скажем 1080ти :gigi: без влезания в технические дебри :rotate:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Хитрые жуки) Взвинтили на карты 300% навара и теперь морозятся, 570 аналог 470й, пусть меняют на неё, а то что она стоит значительно дороже - их проблемы
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

для начала просто настаивайте на своём, не нужно ничего доказывать, пока в суд не обратились)
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kolia: и майнингом особо не страдал
:lol: Ну, а по делу пусть меняют на 570.
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ну магаз тоже у поставщика берет и у того тоже цена высокая) Меня больше интересует были ли у форумчан подобные случаи такого обмена в условиях засилия майнеров и высоких цен.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Правильно пишут ,на деньги в такой ситуации не соглашайтесь! Говорите что хотите точно такую же модель или согласны на аналог, но классом выше, типа 570\480
_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

SERGBILL:для начала просто настаивайте на своём, не нужно ничего доказывать, пока в суд не обратились)
Для начала лучше подать заявление на обмен в письменном виде, примеры есть в интернетах.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

470я есть в наличии
http://telemart.ua/products/msi-radeon- ... mor-4g-oc/, вот на неё пусть и меняют

PS
"1. У разі заміни товару з недоліками на товар належної якості продавець не має права вимагати відшкодування різниці між ціною товару, встановленою договором купівлі-продажу, і ціною товару, яка існує на момент заміни товару або постановлення судом рішення про заміну товару. "
Востаннє редагувалось 27.06.2017 14:52 користувачем Prescott, всього редагувалось 1 раз.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

SERGBILL:обязаны поменять без доплат, если нет 470, то на 570
никто никому ничего не обязан, есть сумма в чеке - такую и получите.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

c0013r: никто никому ничего не обязан, есть сумма в чеке - такую и получите.
Покупатель отказывается от денег и обязаны.
Востаннє редагувалось 27.06.2017 14:54 користувачем SERGBILL, всього редагувалось 1 раз.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

c0013r
Вестись на деньги последнее дело, товар выдадут, но нужно бодаться.
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Prescott:470я есть в наличии
http://telemart.ua/products/msi-radeon- ... mor-4g-oc/, вот на неё пусть и меняют

PS
"1. У разі заміни товару з недоліками на товар належної якості продавець не має права вимагати відшкодування різниці між ціною товару, встановленою договором купівлі-продажу, і ціною товару, яка існує на момент заміни товару або постановлення судом рішення про заміну товару. "
Странно откуда у них вообще 470 взялась так как их уже давно не выпускают, а сказки про остатки со складов в условиях такого спроса слабо верится. Наверняка от такого же погорельца как я кто согласился на копеечную сумму от возврата старой стоимости в пределах 6к гривен. Потом карта чудесным образом отремонтировалась и снова в продаже :gigi:
Востаннє редагувалось 27.06.2017 14:58 користувачем kolia, всього редагувалось 1 раз.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ни о какой доплате, речи идти не может - за аналогичный товар (в независимости от нынешней ситуации с майнингом и ценообразованием ),
ибо, производитель цен не менял http://shop.amd.com/en-us/components/gr ... 112560020G
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

_nic: Для начала лучше подать заявление на обмен в письменном виде, примеры есть в интернетах.
поддерживаю, с этого нужно и начать.
hd7950 когда-то на 280 в розетке менял.
Востаннє редагувалось 27.06.2017 15:01 користувачем SERGBILL, всього редагувалось 1 раз.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

SERGBILL:Покупатель отказывается от денег и обязаны.
еще раз, никто не обязан, если такой же карты по парт-номеру нет в наличии,
это раньше - исключительно по щедрости магазина, но c такой разницей в цене - дураков нет.
ПС: кто не согласен может почитать законы, а не лепить минусы.
_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

c0013r:
SERGBILL:Покупатель отказывается от денег и обязаны.
еще раз, никто не обязан, если такой же карты по парт-номеру нет в наличии,
это раньше - исключительно по щедрости магазина, но c такой разницей в цене - дураков нет.
ПС: кто не согласен может почитать законы, а не лепить минусы.
Где в законе есть что то про "парт - номер" ? :laugh:
Відповісти