XFX RX 460 перешить биосом от RX560/RX460

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
firefly
Junior

Повідомлення

Привет форум, нужна ваша помощь.
Имеется вот такая карта XFX RX 460 OC 2G:
https://www.techpowerup.com/gpudb/b3779/xfx-rx-460-oc

Нужно перепрошить ее в биос другого производителя, идеальный вариант сразу в RX 560, но на худой конец подойдет и RX 460 Sapphire или Gigabyte.
Насколько я понял теорию, то, что бы перепрошить карту биосом другого производителя необходимо:
а) Аналогичное кол-во разъемов.
б) Аналогичные чипы памяти.
Так как при попытке гуглить, я не смог найти достоверной информации из пункта "б", вопрос к знающему комьюнити, как это сделать либо подскажите подходящие биосы.
Надеюсь на помощь в данном вопросе, так как не хотелось бы продавать карту и искать замену.

p.s. Не стоит давать ссылку на http://overclocking.guide/amd-radeon-rx ... rocessors/, так как там для моей карты биос только для 4 ГБ версии, даже там где написано 2ГБ. Просто ушлые парни смогли еще в декабре утянуть биосы для RX 560 переименовав их в 460.
:beer:
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

у меня всего 1 вопрос: зачем?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

afhpwnd
ЧСВ +1 владельцу :)
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd:у меня всего 1 вопрос: зачем?
больше крипты-шмипты хешей-шмешей
firefly
Junior

Повідомлення

Спасибо конечно, что накинули на меня лямку "майнера", но готов вас огорчить. Я работаю с интерфейсами и мне нужна одна сраная программа которая называется Скетч и есть она только под МакОС. Для того, что бы все работало просто и гладко - я купил карточку с пометкой OOB завод под хакинтош. Но оказалось, что хитрожопые парни из XFX делают очень особые биосы которые не заводятся даже на настоящих маках без танцев с бубном.
Я хотел уже купить RX580, но вот радость пришла, майнеры выкупили все карты забугром, а в Украине можете глянуть почем они продаются сейчас)
Вот теперь и стараюсь понять как прошить эту карту в что либо более подходящие типа сапфира или гигабайта.
firefly
Junior

Повідомлення

afhpwnd:у меня всего 1 вопрос: зачем?
to make it work
http://imgur.com/a/NlgQN
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

firefly
все сложнее, нужно смотреть на расположение чипов, памяти и тд, это легко в определенных 7790 в 260, т.к. банально некоторые вендоры ничего совсем не переделывали, а лепили новые наклейки\охлад и биос

По вашему вопросу - смотрите свою карту и гуглите обзоры во что ее переименовали, потом как находите модель, смотрите на вендоров которые выпускали аналогичные по структуре карты (памяти это тоже касается), потом молитесь богу и шьете.

Может вам имеет смысл прошить в другого вендора, который нормально работает на хаке?
firefly
Junior

Повідомлення

Klon:firefly
все сложнее, нужно смотреть на расположение чипов, памяти и тд, это легко в определенных 7790 в 260, т.к. банально некоторые вендоры ничего совсем не переделывали, а лепили новые наклейки\охлад и биос

По вашему вопросу - смотрите свою карту и гуглите обзоры во что ее переименовали, потом как находите модель, смотрите на вендоров которые выпускали аналогичные по структуре карты (памяти это тоже касается), потом молитесь богу и шьете.

Может вам имеет смысл прошить в другого вендора, который нормально работает на хаке?
с радостью прошился бы, но в какого? проблема в том, что до этого момента я только знал о возможности прошивки но никогда глубоко не копал. пересмотрел кучу тематических форумов, но точного ответа нет. все разговоры о разблокировке скрытых вычислительных юнитов или майнинге.
я бы прямо сейчас зашил биос от сапфира или гигабайта, но с моей памятью я ничего не нашел. или искал неправильно.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Заказал себе Sapphire Radeon RX 460 Nitro 4GB GDDR5 ОС. Насколько я уже понял есть 2 способа разлочки 460 карты:
1) сменить пару символов через хекс редактор;
2) перепрошить биос от 560 РХ.
До этого на другой моделе 460 РХ я банально менял параметры в хекс редакторе. Учитывая, что в данном случае я могу просто залить биос от RX 560 Pulse, то назревает вопрос: Есть ли смысл в таком телодвижении? Лучше или хуже 560 РХ разгоняется/кушает/греется/стабильнее работает? Или в этом нет никакого смысла и проще будет промодить биос через редактор?
П.С. патч все равно буду использовать, так как планирую тайминги менять.
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Пушкин: П.С. патч все равно буду использовать, так как планирую тайминги менять.
значить немає сенсу
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Прочитал: "XFX RX 460 порешить биосом от RX560/RX460".
firefly
Junior

Повідомлення

Пушкин:Заказал себе Sapphire Radeon RX 460 Nitro 4GB GDDR5 ОС. Насколько я уже понял есть 2 способа разлочки 460 карты:
1) сменить пару символов через хекс редактор;
2) перепрошить биос от 560 РХ.
До этого на другой моделе 460 РХ я банально менял параметры в хекс редакторе. Учитывая, что в данном случае я могу просто залить биос от RX 560 Pulse, то назревает вопрос: Есть ли смысл в таком телодвижении? Лучше или хуже 560 РХ разгоняется/кушает/греется/стабильнее работает? Или в этом нет никакого смысла и проще будет промодить биос через редактор?
П.С. патч все равно буду использовать, так как планирую тайминги менять.
Вам вообще нет никакого смысла шить карту, более чем полностью. Вы получите +3-4 FPS в играх и тонну анальной боли в процессе. Не стоит забывать, что все, что вы получите это разблокированные блоки и все, ничего больше, мрак. А вот проблемы с автоматическим обновлением драйверов - это да, тут как раз и будет анальная боль упомянутая ранее.
Divinorum
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

firefly:Привет форум, нужна ваша помощь.
Имеется вот такая карта XFX RX 460 OC 2G:
https://www.techpowerup.com/gpudb/b3779/xfx-rx-460-oc

Нужно перепрошить ее в биос другого производителя, идеальный вариант сразу в RX 560, но на худой конец подойдет и RX 460 Sapphire или Gigabyte.
Насколько я понял теорию, то, что бы перепрошить карту биосом другого производителя необходимо:
а) Аналогичное кол-во разъемов.
б) Аналогичные чипы памяти.
Так как при попытке гуглить, я не смог найти достоверной информации из пункта "б", вопрос к знающему комьюнити, как это сделать либо подскажите подходящие биосы.
Надеюсь на помощь в данном вопросе, так как не хотелось бы продавать карту и искать замену.

p.s. Не стоит давать ссылку на http://overclocking.guide/amd-radeon-rx ... rocessors/, так как там для моей карты биос только для 4 ГБ версии, даже там где написано 2ГБ. Просто ушлые парни смогли еще в декабре утянуть биосы для RX 560 переименовав их в 460.
:beer:
Тоже интересует данная тема. Жду карту.
можете пока вот здесь почитать, для себя нашел уже подходящий BIOS и положительные отзывы, осталось только узнать производителя памяти, а так всё идентично с оппонентами.
P.S. и народ не спрашивайте зачем :gigi: спортивный интерес :rotate: а можно ли,а получиться ли ;)

P.P.S. упс ... нашел вас на том форуме :rolleyes: теперь понял у вас ситуация и задача сложнее.
firefly
Junior

Повідомлення

Да, XFX это боль) Хотя чисто для винды норм, стоят как OEM, но есть доп питание.
Divinorum
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

firefly
Подскажите память обязательно должна быть от одинакового производителя ? Все параметры идентичны а вот производитель памяти оказался другой.
Или можно попробовать ? родной BIOS я слил, можно ведь в случае неудачи прошить его обратно при помощи второй карты ?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Divinorum
Обязательно, но если бэкап есть, то может будет прошить обратно в случае чего
Divinorum
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

yupi:Divinorum
Обязательно, но если бэкап есть, то может будет прошить обратно в случае чего
Понятно. Чуть чуть вроде разобрался. Там всё дело в таймингах как я понял.
Вот BIOS который я хочу залить
Зображення
это тоже двух вентильный Sapphire без доп.питания, но у него память Elpida,а у меня вот такая:

Код: Виділити все

Memory Support
  2048 MB, GDDR5, Hynix H5GC4H24AJR
Memory Timings (Hynix)
  tRCDW-tRCDWA-tRCDR-tRCDRA-tRC-tCL-tRFC
  400 MHz: 4-4-5-5-18-7-39
  800 MHz: 7-7-11-11-34-10-79
  900 MHz: 9-9-12-12-38-11-89
  1000 MHz: 9-9-13-13-41-12-98
  1125 MHz: 11-11-15-15-47-13-111
  1250 MHz: 12-12-17-17-52-15-123
  1375 MHz: 14-14-19-19-57-17-136
  1425 MHz: 14-14-20-20-59-17-141
  1500 MHz: 14-14-20-20-61-18-148
  1625 MHz: 16-16-23-23-68-18-164
  1750 MHz: 17-17-24-24-72-19-173
  2000 MHz: 19-19-27-27-83-19-197
Вот думаю как и чем распаковать BIOS и подменить вендора и тайминги :-/
и вообще можно ли так сделать,и будет ли работать.
Есть BIOS полностью соответствующий моей карте,но он от карты с доп.питанием. На забугорном форуме человек залил его в такую же карту как у меня,у него всё заработало,но он жаловался что карта стала тянуть запредельные ватты по шине PCIe и он во избежании поломки вернулся на сток.
Востаннє редагувалось 16.10.2017 18:32 користувачем Divinorum, всього редагувалось 1 раз.
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Дело было вечером, делать было нечего...
Divinorum
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Романчег:Дело было вечером, делать было нечего...
ну да ;) интересно ведь :rotate:
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

К слову перепрошил и Сапфир нитро и ХФХ двухвентиль с анлоком и таймингами от 1625 на 2ггц. Отлично все робит. Обе карты сейчас имеют частоту ОЗУ 2 ггц. В будущем может быть попробую погнать еще. Влом пока заниматься таким :gigi:
спойлер
Зображення
Зображення
Відповісти