MSI RX 480 Gaming 4Gb, разные серии - разная производительность?

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
mundoyk
Junior

Повідомлення

Добрый день, на днях купил карточку MSI RX 480 Gaming 4Gb и решил ее подразогнать. У товарища стоит такая же.
В стоковых режимах карты работают одинаково. При разгоне гонится по ядру и памяти и ..., никаких проблем. Но вот моя карточка за те же деньги не смогла выдать те же результаты как карта моего товарища. Работала нестабильно и вообще вылетала. Думая в чем причина залез в биос, и обнаружил, что биос на картах разный. Например тайминги и некоторые другие параметры. При разгоне памяти свыше 1850, вообще вылетала система, а вот у товарища на 2000 стабильно работает. Хотя карты вроде бы одни и те же. В магазине сказали, что мол такая серия и больше производительности от нее ждать не стоит.

Вопрос что это за серия такая, как ее разогнать и как вообще определить возможности разгона карты до ее покупки.
Ниже привожу два варианта биоса, моей карточки (номер 1) и карточки моего друга (номер 2) . Благодарю за комментарии.
Зображення
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Одна и та же версия может быть с разной памятью, вариант 2 Hynix, а вот вариант 1 Samsung
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mundoyk
Каждый чип - индивидуален. Разгон упирается в самый худший по потенциалу
Некоторые ВК и на заводских частотах немогут, приходится либо докидывать напряжений либо снижать частоты

Конкретно - здесь разная память, и разные тайминги соответственно, Правые колонки на обоих бивисах смотрим
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

mundoyk:как вообще определить возможности разгона карты до ее покупки.
Никак. Каждый чип гонится по разному. Если брать память, то тут тоже все индивидуально, но традиционно Самсунг гонится лучше всех, за ним хьюникс и где-то в конце элпида.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

mundoyk
У вашей карты поверлимит поменьше, 150 против 180. Попробуйте в ваттмане поднять поверлимит до максимума и повторите попытку разгона.
mundoyk
Junior

Повідомлення

Код: Виділити все

У вашей карты поверлимит поменьше, 150 против 180. Попробуйте в ваттмане поднять поверлимит до максимума и повторите попытку разгона.
Попробую, я так понимаю это параметр max power limit (W)
а не будет опасности для карточки?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

mundoyk
здесь не книжный клуб для обсуждение салатов из ягод, если полезли в дебри боисо-строения, будьте добры изучите внимательно значение TDP (W) / TDC (A) / Max power limit (W)
как минимум этим ваши биосы отличаются, правда из приведенных скриншотов это плохо видно.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

странно, самсунг обычно лучше хюникса гонится.
можно скопировать тайминги из частоты 1500 во все строчки выше. но надо будет патчить дрова. и это на свой страх и риск тк дуал биоса нет.
проц и прочее одинаково хоть?
поверлимит 180 указывает просто на более страую версию биоса, у меня на ней память еще хуже гналась.
на старой версии биоса датчик потребления гпу работал по другому, в разгоне 1400/1950 потребление доходило до 180вт и включался сброс частот в файрестрайке, а в новом биосе на этих же частотах показывает 130-135вт и сброс частот не происходит даже без поднятия поверлимита.
Відповісти