статистика по андервольтингу видеокарт AMD\NVIDIA

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zver9000
Где люди берут Морфея в наше суровое время? Покупают у freemannew, конечно.

-10° по сравнению со стоком, и гораздо тише.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Kauil
Да, понял, методом тыка) Тем более можно все сбросить. А что по регулировке фанов, всех. Та 120, что обдувает гпу, на максимальных 1800, выходит самой шумной, привязана в биос к цпу. К чипсету не вариант привязывать. Есть ли вариант привязать ее к гпу? Типа смартфан.
Проба пера
спойлер
Untitled_gpu1.png
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Феном Феномыч
следи за датчиками VRM - там все интереснее.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

anatolikostis
Опа. На материнке или карте?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Была 1080ти, увеличил на 20% паверлимит и сделал даунвольт, погорели через год цепи питания. Мне сказали что это именно из-за даунвольта. Вопрос почему? И самый главный вопрос, если я увеличиваю паверлимит карта реально больше начинает тянуть из розетки или просто сдвигается момент начала тротлинга?
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

MessiaH:увеличил на 20% паверлимит
Ну это я вряд ли буду делать.
MessiaH:Мне сказали что это именно из-за даунвольта. Вопрос почему?
Не думаю, а там конечно. Больше из за паверлимита. То есть на 100 уже идёт сброс, а тут это сдвигается. Больше похоже на это.
По хвинфо, помню было где то 113+- в нагрузке. При сбросе вольтажа, уже 74.
HAS
Junior

Повідомлення

MessiaH
...погорели через год цепи питания. Мне сказали что это именно из-за даунвольта...
Может из-за этого +20% :-/ сгорела. По факту, не может такого быть, при простом даунвольте, всей начинке карты наоборот гораздо легче живётся. Но при даунвольте я бы Power Limit не трогал, или снизил, но уж точно не повышал . Пусть на штатных частотах работает и пониженном вольтаже без вылетов, это уже отличный вариант.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

HAS:Не может такого быть при простом даунвольте, всей начинке карты наоборот гораздо легче живётся.
нет, нагрузка меньше когда при андервольте снижается потребление... а если за счет андервольта вы ее разгоняете, то на врм нагрузка больше потому как переварить из 12в в 1.1в легче чем в 0.9в вольтаж меньше, а амперов больше
и да врм отремонтировать можно, а угоревший чип нет
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws
Так оно и снижается. У меня вон в районе 200 ватт.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Kore:Так оно и снижается
под разгоном имел ввиду лимит т.е. даже если потребление будет такое же то все равно нагрузка на врм больше
HAS
Junior

Повідомлення

odessitmws
Согласен, ток возрастёт при занижении напряжения. Но гнать при андервольте вообще дело неблагодарное, карта точно "спасибо не скажет", максимум штатные частоты (ИМХО) или немного понизить, и будет служить долго и безпроблемно :)
RoboticsIII
Member

Повідомлення

андервольтинг очень хорошая штука. Но есть нюанс. Вот к примеру я на R9 290 попробовал поднять паверлимит, напруга поднялась ( и температура ),но и фпс стал стабильнее, то есть выше и разрыв между мин и макс фпс уменьшился.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

RoboticsIII
она бустила сильней вот и все
Ubersampling
Junior

Повідомлення

Мужики выручайте,есть такая GTX 1060 https://www.techpowerup.com/gpu-specs/m ... -oem.b6384
Удалось добиться 1860 Мгц по чипу с напругой 925 миливольт.Все работает стабильно.Интересует вопрос ,как отразиться на техническую стабильность видеокарты?
Т.е я не трогал никаких PowerLimit и прочего,отредактировал только курву в MSI AB.Энергопотребление сразу упало с 120 ватт на 70-80.
Не погорят ли цепи питания и прочее.Просто слышал миф такой чем ниже напряжение,тем сильнее сила тока.
Pan
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вопрос.
Стал счастливым обладателем РХ588.
Так как в приоритете тишина, сделал андервольтинг до 925мВ. - Все работает стабильно и без збоев.
Стоит ли опускаться ниже 900мВ?
какое минимально допустимое напряжение для РХ588?
edegerev
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ubersampling:Мужики выручайте,есть такая GTX 1060 https://www.techpowerup.com/gpu-specs/m ... -oem.b6384
Удалось добиться 1860 Мгц по чипу с напругой 925 миливольт.Все работает стабильно.Интересует вопрос ,как отразиться на техническую стабильность видеокарты?
Т.е я не трогал никаких PowerLimit и прочего,отредактировал только курву в MSI AB.Энергопотребление сразу упало с 120 ватт на 70-80.
Не погорят ли цепи питания и прочее.Просто слышал миф такой чем ниже напряжение,тем сильнее сила тока.
Даунвольтил 1070 от Palit и Gigabyte - никаких проблем не замечено, проработало более года таком режиме каждая.
Только не курвой а Nvidia inspector - в нём можно батником задавать параметры, довольно удобно скриптом тестировать на стабильность.
Pan:какое минимально допустимое напряжение для РХ588?
У меня (и у некоторых) удавалось 820..840mv удерживать, сам в шоке когда получилось, но в моём случае пришлось жертвовать частотой (точно более 950 было, дальше не помню, один из исследуемых чипов и 1050 держал). Рекорд был 805mv, но длительную стабильность (сутки и выше) получал на 810...815, точную частоту не помню.
Востаннє редагувалось 07.06.2020 01:31 користувачем edegerev, всього редагувалось 2 разів.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Pan:какое минимально допустимое напряжение для РХ588?
ниже 700мВ в простое Р0 поларис переваривает с трудом - минимальные пределы напряжения для состояний в нагрузке Р6-Р7 никем не исследованы досконально, все случаи индивидуальны.
но в зависимости от asic можно предположить, что карты с высоким параметром asic (большие токи утечки) требуют меньше напряжения для работы в нагрузке, а карты с низким asic (малые токи утечки) требуют более высокого напряжения.
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Ubersampling: Не погорят ли цепи питания и прочее.Просто слышал миф такой чем ниже напряжение,тем сильнее сила тока.
R = U/I , I =U/R, U=I×R закон Ома, 8класс
P = U×I, I= P/U, U=P/I Мощность 8 класс

Итог - с чем больше ток, тем больше вольтаж, закон Ома для полной цепи будете проходить в 11-ом класе :laugh:
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

А у кого какой опыт с GTX 1080 какое получилось минимальное напряжение и какой павер лимит для частоты 2000 +- ? Хочется немного снизить температуру , карта работает стабильно на 2050+- и + 600 по памяти , но на нагрев до 79 градусов.
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

:help: Это у всех MSI AB проблема с кривой вольтаж/частота - поставил 0.931мВ при 1911 (см.спойлер), итог 1911- при 0.943В и фиксируется на 0.931В - 1898МГц, проверено на разных версиях msi ab (4.5.0 и 4.6.2 - свежак) :spy:
спойлер
Зображення
Відповісти