статистика по андервольтингу видеокарт AMD\NVIDIA

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

MessiaH:прирост в районе 5 кадров
Ну такое. Если именно их и не хватает, разве что. А что больше даёт, разгон памяти или чипа? В принципе. Я думаю чип модно не трогать, с результатами выше. Просто чуть паверлимит поднять. 68°а вертушки на 100. Лучше на заводских. У меня конечно под 80° была норма. И вентилятор под это был построен с завода. Ну и буст наверняка. Так что лучше придерживаться стандартных температур.

Во-вторых, этот инструмент «из коробки» заблокирован разработчиком утилиты, так как неумелое повышение напряжения вызывает более быстрый нагрев, а в последствие и перегрев видеоядра, заметно ускоряет износ видеокарты. А разогнанный видеоадаптер склонен делать больше ошибок в вычислениях.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Феном Феномыч:68°а вертушки на 100.
у меня вертушки итак работают всегда на своих настройках и обычно 70-80% вертятся чтобы нагрев карты был поменьше, до разгона чип грелся до 62 градусов, в разгоне 67-68, это вполне по температуре нормально, поставил при этом кор вольтаж на полную для стабильности, у чипа порог 88 градусов кажись, т.е. запас ещё ого-го по температуре. Тут больше беспокоит как выдержат цепи питания карты
Феном Феномыч:А что больше даёт, разгон памяти или чипа?
наверное эти +5 фпс в совокупности, так что толку от разгона разогнанной с коробки карты почти нет, верну наверное всё на сток
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

MessiaH:наверное эти +5 фпс в совокупности, так что толку от разгона разогнанной с коробки карты почти нет, верну наверное всё на сток
Это лучше. У меня было от 1680 до 2000, то ещё понятно.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Феном Феномыч:У меня было от 1680 до 2000, то ещё понятно.
Ну да, когда частоты 1680 и 2000 там есть разница кадров 12 минимум, а так у меня карта бустит сама 2010-2025, сейчас 2070-2085, в контроле и в стар ворс падшем ордене 2055 бывает, контрол без кор вольтажа выбивал через пару минут в бсод, разница во всех играх максимум 5-6 кадров, но по ощущениям 50 фпс и 55 фпс или 47 и 52 весьма заметны из-за инпут лага наверное
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

MessiaH
Ну есть конечно разница, ну не такая уж. Пусть лучше карта живая будет.
flame2011
Junior

Повідомлення

Приветствую!
Прошу адекватного ответа-комментария на достаточно философский вопрос :)
Являюсь счастливым обладателем прекрасной видеокарты Geforce GTX1650 super в исполнении Palit StormX OC. Она и вправду отвечает моим требованиям, но то, как она шумит, легко гуглится по запросу "1650 super пилорама", добрый человек заснял этот кошмар эту особенность. Проблема массовая, кто-то решает прищепками, кто-то стяжками, кто-то забивает и пользуется так, я решил прибегнуть к андервольтингу, чтобы снизить рабочую температуру и не доводить вентилятор до тех оборотов, когда он начинает резонировать с корпусом и создавать этот шум.
Из коробки карта может работать на 1950 Mhz при официальном бусте до 1770 Mhz, но быстро упирается в power limit, греется, сбрасывает частоты, включается пилорама.
Я накурвил 1785 Mhz при 868 МВ, работает, вроде как, стабильно (проверял в furmark, AIDA, Heaven, Fire Strike, Overwatch), греется чуть ли не на 10 градусов меньше.
Вопрос же вот в чем: я снизил частоту почти на 200 Mhz от максимума карты - по вашему опыту, насколько эти 200 Mhz повлияют на производительность видеокарты? Стоит заморачиваться и подбирать сочетания с более высокой частотой или там прироста будет на 2-3 кадра и стоит уже успокоиться? На 1950 Mhz карта согласилась работать на 962 МВ минимум, но пользы в этом нет - частоты все равно сбрасываются и карта бьется в TDP. Поэтому тут, думаю, речь идет о диапазоне 1785-1900 Mhz.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

flame2011

Какие прищепки, какие стяжки? у неё что в MSI AB кривую оборотов самому построить нельзя?
flame2011
Junior

Повідомлення

Melofon:flame2011

Какие прищепки, какие стяжки? у неё что в MSI AB кривую оборотов самому построить нельзя?
Можно и это было сделано еще перед андервольтом, но этого недостаточно. Вертушка не умеет работать в пассивном режиме, минимальные обороты - 30% от максимума. Шум пилорамы возникает не на максимуме оборотов, а где-то на 40-60%, на 100% вертушка тоже ощутимо шумит (думаю, что при 100% все вертушки шумят). То есть кривая оборотов в моем случае имеет форму ступеней - до 65 градусов - 30% оборотов, 65-75 градусов - 60%, свыше 75 градусов - 100% оборотов. Плавный график делать не хочу - так как режим пилорамы неминуемо будет включаться. Цель же - по возможности вообще не допускать нагрева свыше 65-70 градусов, для чего и был использован андервольт. Прищепки и стяжки - реальные лайфхаки пользователей со страниц видеокарты на сайтах продавцов) Люди просто прижимают прищепкой кожух с вертушкой к радиатору, чтобы не дребезжало.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

flame2011

Если вы это заметили сразу то почему не вернули в магазин и не выбрали другой вариант?
flame2011
Junior

Повідомлення

Melofon

компьютер нужен для работы, а видеокарту не поменяли бы день в день, можно недели на 2 остаться без рабочего инструмента.
Так или иначе, видеокарта полностью рабочая и соответствует заявленным характеристикам за исключением шума. Соответственно, я думаю в сторону улучшения имеющейся ситуации, а не изменения начальных условий, которые уже не изменить))
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

flame2011

Тогда пробуйте разные варианты андервольта, а тут уж как повезёт.
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

1920-1930Мгц 0.950V gtx 1070 устраивает :rolleyes:
сама в требовательных играх до 2000 гонит и 1.050V
vyvertyt
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

1980-1995Мгц 0.950 1660 super
И вот вопрос, если настроить кривую на разогретой карте, она будет держать частоту стабильно, но после остывания карты и перезапуска системы AB повышает частоту кривой до 2010-2025мгц под нагрузкой возвращает на 1980, я так понимаю это потому что карта 2 раза сбрасывает частоту на 1 ступеньку на ~52-56 градусах и оно заранее завышает? Просто есть вероятность крашнуть игру на старте из за завышенной частоты :think:
Polaroid1962
Member

Повідомлення

1050 ti KalmX в пассивном режиме. До этого к ней был приколхожена вертушка на 120 и под бубликом выше 45С она не разогревалась. У меня вертушка не помещается из-за звуковушки да и полностью пассивный режим меня устраивает. Карта на "пересидеть" до того момента, как смогу взять что-то приличнее, а сколько это продлиться - не известно.

Карта долбится в температурный лимит, до андервольтинга спокойно прогрелась минут за 10 бублика до 79С.

Я изначально выровнял кривую (1250 гц при всех напряжениях от 700 мв) и потом подбирал и проверял каждую следующую точку, чтобы карта работала стабильно на всех напряжениях, а она долбится в температурный лимит и прыгает по всем напряжениям. Проверял УникХевеном, бубликом и ведьмаком. На высоких частотах были вылеты и зависания, один раз словил артефакты при низком напряжении и высокой частоте, которые продолжились и в интерфейсе винды, но после перезагрузки прошли. Дальше для стабильности сбросил примерно 40 гц на всех напряжениях от крайних, на которых оно выдерживало проверки хотя бы в течении минуты.

ОС сканер в афтербернере прошел тест, говорит стабильность 90%, бублик крутится долго, игры играются, вроде ок. Изначально поставил лимит по температуре 70С, она сбрасывает напряжение сильно, до 700 мв, частоты в районе 1300 гц при этом, можно сказать стоковые частоты. Поднял лимит до 72С, в среднем крутиться вокруг 800 мы и 1400 - 1500 гц, что в общем ок.

Максимальная частота 1743 гц на 893 мв.

Пасту не менял, карта явно не после майнинга, и тепловые трубки хорошо прогреваются.

Вопросы такие - какой температурный лимит посоветуете? Сейчас в комнате +18С, летом надо будет смотреть. Видел много где на ОЛХ скрины с бублика для 1063, где у них она работает на 75С при 70% вертушек, что вообще не понятно как было получено и что у них там за карты.

Второй вопросы - стоит ли трогать память? У меня радиатор контачит только с чипом и через термопрокладки - с цепями питания, память никак не охлаждается. В 1650 KalmX они кстати заметно улучшили охлад, есть прокладки и контакт и с памятью, и сама плата меньше, лучше конвекция воздуха. Память Микрон.
спойлер
undervolting.jpg
STARL1GHT
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GTX 1080ti Gigabyte Aorus Xtreme

Карточка чисто під ігри, тому результати нижче більше про це, чим про той же майнінг.

@1810hz при v0.850
Повна стабільність на DX11/12 та Vulcan

Якщо тільки DirectX — то можна до @1835Hz підняти. Або @1810 при вже v0.825

Планку в @~1800hz для себе виділив як оптимальний компроміс між зниженням продуктивності (~мінус 5-6 кадрів) та температури (мінус 10-12) в моєму випадку
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Asus RTX 3060 Phoenix
бустит до 2Ггц при 0,95 вольтах
https://imgbox.com/cq3MiE9e
https://imgbox.com/LKEdlnLl
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Zotac Twin Fan GTX1660s 6GB.

Undervolt 0.837v (1845MHz Boost)
спойлер
Зображення
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Результати для 3070ті мастер, втрата фпсів 5%, тдп на 34% менше стало, температура ~10° в суперпозішені. в фурмарку 76° по пам'яті стало замість 80° і -12° по чіпу
0.85@1875
850fr1875.png
stock
stock.png
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Hiden: 03.07.2022 10:58 Asus RTX 3060 Phoenix
бустит до 2Ггц при 0,95 вольтах
https://imgbox.com/cq3MiE9e
https://imgbox.com/LKEdlnLl
ребят, а почему когда карта в дефолте работает под нагрузкой, в GPUZ в графе PerfCap Reason показывает постоянно VRel, а когда в андервольте пишет даже под нагрузкой Idle, не чревато это чем то ?
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Asus RTX 3060 Phoenix
1950 Mhz при 0.887 вольтах
Зображення
Відповісти