статистика по андервольтингу видеокарт AMD\NVIDIA

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

андервольтинг это потрясающая вещь которую нужно делать сразу же после приобретения видеокарты! на моей 1060 мне удалось на стоковой частоте снизить энергопотребление до смешных 60-70 ватт (при 0.8в) что очень положительно сказывается на шуме вентилятора(либо температуре) видеокарты и главное без потери производительности!

а как вам повезло с чипом? делимся минимально стабильным вольтажом на стоковых частотах
Востаннє редагувалось 05.04.2017 22:53 користувачем odessitmws, всього редагувалось 1 раз.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

+1. ИМХО если видеокарта не разгоняется на существенную величину (хотя бы 15%), то уж лучше undervolting сделать.
Была раньше AMD 6950, стабильно проработала несколько лет на 1.0 В вместо штатных 1.125.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

gtx 760 (профильная) на залоченых 980-1006 Мгц может работать при 0.987в , а 1071Мгц при 1.05в , дальше уже не все так радужно и требует поднятия почти до 1.2в.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Может андервольтинг и полезен, но это палка о двух концах.
Например, моя HD6950 при штатном напряжении питания в простое сбрасывает его с 1,1 V до 0,9 V.
Если через MSI AB понизить напругу до 1,0 V, то в простое напряжение уже не сбрасывается.
То есть в нагрузке получается меньшее энергопотребление и температура, но ценой чуть большего энергопотребления в простое (а у меня это 95% времени).
ndrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnepr

Повідомлення

Занижал когда-то на 4850, 4870,жтх 460,480-сколько кушали не знаю,но по температуре приятно упали :super:
Krupik
Member
Аватар користувача
Звідки: Поділля

Повідомлення

wessonsm
можна ж відредагувати вольтаж у відеобіосі і прошити його в карту. Я так зробив на своїй колишній MSI R7970 TF 3GD5/OC BE. По дефолту була напруга 1,25 для 1050 МГц, під час ігор карта досить сильно прогрівалась ~ 82 гр. і шуміла. Шляхом підбору понизив вольтаж до 1,16, ядро так і залишив на 1050, також трохи розігнав пам'ять. В решті-решт отримав суттєве пониження температури ~ 6-7 гр. і відчутне зниження шуму.

Доречі, може хтось підкаже як понизити вольтаж на поточній EVGA GTX 970 SC GAMING ACX 2.0, бо в утилітах для розгону є лише можливість трохи його підняти?
Востаннє редагувалось 09.04.2017 11:49 користувачем Krupik, всього редагувалось 1 раз.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

wessonsm
тут тема по статистике, и то что в простое не скидывалось это проблема настройки, у всех все работает.


Krupik
вот здесь можно почитать как это делается в простом варианте без смены биоса в большинстве карт
спойлер
https://people.overclockers.ru/d1my4/20 ... ervolting/
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

У моей 7850 родное напряжение 1.21 :eek: для дефолтных частот(860/1200). На 1.075 дефолтные 860 держал стабильно, 1030 при 1.125, температура упала конкретно. Сейчас напряжение 1.2 и частоты 1110/1320(меньше дефолтного при разгоне +30% по ядру) и температура 46 в прогреве комбустором.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

wessonsm: это палка о двух конца
старые радеоны только через биос, новые - в драйверах.

ПС: самый жирный андервольтинг был на 7870TahitiLE с 1,2х до 0,975В :gigi: 180Вт превращаются... превращаются в 100Вт, а вот 1050Ти очень мало c 1,05 до 1В, что практически ничего не дает(5С на алюминивом бруске), хотя у 1060 с этим хорошо.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ах да, не совсем в тему так как ноут , но Андервольтинг же ;)
в ноуте ThinkPad T61p перепайкой резючков изменил PIDы и вместо 1.2в на Quadro FX570m (аналог 8600GT) , получил 0.987в )) скинул 20-25гр.
ndrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnepr

Повідомлення

На жтх понижал прогой evga prescition,её потом в автозапуск и все.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

ndrey
у нвидиа еще понижалка в MSI Afterburner по Ctrl+F

ПС:неплохо было FAQ на первой странице по этому вопросу.
ndrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnepr

Повідомлення

Почему-то не лежит душа к автобернеру...
Д0ЦEHT
Member
Аватар користувача
Звідки: Минск

Повідомлення

Приветствую, комрады. Не нашёл куда спросить, спрошу здесь:
Имеется карта msi gtx 1060 gaming x (на другой карточке такая же фигня была)
Установил профиль питания вот такой, под нагрузкой 1936Мгц при напруге 897, поставил галку афтербёрнеру, что бы применял настройки после перезагрузки
спойлер
Зображення
Перезагружаю афтербёрнер, а он делает вот так
спойлер
Зображення
При том, что сохраненный профиль он тоже корректно не загружает, а взлетает на дефолтный буст.
спойлер
Зображення
Приходится вручную выставлять напругу.
Комрады, это лечится или это с моими руками что-то не то?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Д0ЦEHT
настройки плывут от разности температур при настройке и при работе, пробуй лимит снижать
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

А есть у нас на форуме знатоки, которые смогут помочь/подсказать/ сделать андервольтинг на HD6870?
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

1080 ti хорошо себя чувствует при 1.0V на частоте 1936, можно выдавить большую частоту или ещё снизить напряжение но пока ленюсь.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

стандартно 1080ти хорошая, если 0,875в-0,881в и 1847МГц по чипу на еквихеше может...специально отбирал :rotate:
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Asus 1080ti FE 0.881@1873 дало сразу минус 20 градусов на автовентиляторах :super:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

стоп, я так понимаю андервольтинг это понижение напруги на ядро видяхи, но как она продолжает работать если видеочипу нехватает этой самой напруги? Есть у кого опыт андервольтинга gigabyte 1080ti oc? в принципе карта тихая и холодная, но в некоторых играх довольно ощутимо троттлится, по идее независимо от вендора чипы 1080ти у всех одинаковые и андервольтинг должен быть также одинаковый, не замечали ли после сией процедуры худшие показатели буста по частоте графического чипа?
Відповісти