AMD FreeSync Кто пробовал?

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Scoffer: В випадку g-sync тобі б навіть не вдалось вимкнути v-sync, вірніше вимкнути можна, але ефекту не буде, працюватиме завжди в поєднанні, а з фрісінком є вибір.
кстати нет, включалка gsync работает вне vsync.
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

У меня этот монитор: https://hard.rozetka.com.ua/dell_se2717h/p12469494/
1) В нем заявлена поддержка Free synch, но в нем нет дисплей порта, он будет работать через HDMI или это тупо развод?
2) От этой технологии есть прок если к примеру стоит бюджетная карточка и она выдает меньше 60 фпс?
3) Если к примеру 1 и 2 пункты да, то получу ли я какую-ту выгоду с этим моником и видяхой RX 460-560 в сравнении с 1050ти(да я знаю что 1050 ти даст больше фпс, но все равно какие-то дергания в играх присутсвуют даже в сравнении с моим старым HD 7770). Да 1050-ка тянет новые игры, которая 7770 не тянула, но в старых и к примеру в LoL(онлайн моба, типа доты) на 7770 было все как-то более плавно чтоли.
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

Desmond
FreeSync and 75Hz work just fine without DisplayPort as long as you make sure to update AMD Catalyst.
Ivan_ST
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Desmond
В моєму LG freesync працює в діапазоні 40-75 фпс, теж через hdmi, думаю в того дела десь так само, але краще глянь характеристики на оф. сайті.
timetron666
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ivan_ST:Desmond
В моєму LG freesync працює в діапазоні 40-75 фпс, теж через hdmi, думаю в того дела десь так само, але краще глянь характеристики на оф. сайті.
На днях купил себе монитор Samsung Curved C24F396 с AMD FreeSync. Решил себе побаловать технологией freesync в Battlefield 1. Как я запускаю freesync!? На мониторе выбираю опцию AMD FreeSync. Дальше в Radeon Software Crimson ReLive Edition 17.6.1, включаю FreeSync. В настройках Windows 10, разрешение экрана выставляю 72 гц, потом в глобальный настройках Radeon Software Crimson лочу fps 71 ( если ставлю 72fps, появляются разрывы)! Запускаю игру Battlefield 1 и в настройках выставляю разрешение 72 гц. Дальше отключаю вертикальною синхронизацию. В игре вроде все нормально работает, пропадает плавность, привязанность к мышке, но все равно заметно как чучуть рвет картинку
Ivan_ST
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

В мене в деяких іграх іноді теж спостерігаються розриви, але я думаю це через те, що іноді частота кадрів перескакує обмеження (в мене виставлено 74 фпс), або навпаки просідає нижче мінімального. Щодо втрати плавності - не помічав такого, можливо я просто не такий прискіпливий. Загалом, абсолютну більшість часу у себе розривів я не спостерігаю.
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Ivan_ST, посмотрел, "Поддержка технологии Free Sync, частота кадров:
Да, 48–75 Гц"
Короче я так понял если будет меньше 48 фпс проку с этой технологии никакого не будет и бюджетная карточка тогда тут не катит, минимум Rx 470 надо?
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

fhntv_smart:Я так понял, безлаговый вариант
самый безлаговый вариант это древний ЭЛТ монитор на 100+ МГц с толстой видяхой :gigi:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

nukeproof:древний ЭЛТ монитор на 100+ МГц
Да, было дело, до сих пор стоит в кладовке сонька у которой на низких разрешениях вообще под 160 :gigi:
В принципе там и видяха особо жирная не нужна, там же не 4К разрешение
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Desmond:У меня этот монитор: https://hard.rozetka.com.ua/dell_se2717h/p12469494/
1) В нем заявлена поддержка Free synch, но в нем нет дисплей порта, он будет работать через HDMI или это тупо развод?
2) От этой технологии есть прок если к примеру стоит бюджетная карточка и она выдает меньше 60 фпс?
3) Если к примеру 1 и 2 пункты да, то получу ли я какую-ту выгоду с этим моником и видяхой RX 460-560 в сравнении с 1050ти(да я знаю что 1050 ти даст больше фпс, но все равно какие-то дергания в играх присутсвуют даже в сравнении с моим старым HD 7770). Да 1050-ка тянет новые игры, которая 7770 не тянула, но в старых и к примеру в LoL(онлайн моба, типа доты) на 7770 было все как-то более плавно чтоли.
Тільки пройшов Ведьмака 3, графон виставляв на високий + деталізація та текстури на запредєльний, волосня включена, так моя 960-та видає 40-50 фпс, при цьому чітко бачу розриви, особливо якщо мишкою динамічно покрутити, коли активую vsync маю ті ж 40-50 фпс але без розривів, AMD FreeSync не панацея, беріть краще 1050ті та грайте з vsync :up:
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

YumaX
И как там дела у GTX960 с Freesync'ом ?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Teazzie
Я написав, що там Freesync?
Ivan_ST
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Desmond:Ivan_ST, посмотрел, "Поддержка технологии Free Sync, частота кадров:
Да, 48–75 Гц"
Короче я так понял если будет меньше 48 фпс проку с этой технологии никакого не будет и бюджетная карточка тогда тут не катит, минимум Rx 470 надо?
Ну або Rx 470, або зменшувати налаштування графіки.
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

timetron666:
Ivan_ST:Desmond
В моєму LG freesync працює в діапазоні 40-75 фпс, теж через hdmi, думаю в того дела десь так само, але краще глянь характеристики на оф. сайті.
На днях купил себе монитор Samsung Curved C24F396 с AMD FreeSync. Решил себе побаловать технологией freesync в Battlefield 1. Как я запускаю freesync!? На мониторе выбираю опцию AMD FreeSync. Дальше в Radeon Software Crimson ReLive Edition 17.6.1, включаю FreeSync. В настройках Windows 10, разрешение экрана выставляю 72 гц, потом в глобальный настройках Radeon Software Crimson лочу fps 71 ( если ставлю 72fps, появляются разрывы)! Запускаю игру Battlefield 1 и в настройках выставляю разрешение 72 гц. Дальше отключаю вертикальною синхронизацию. В игре вроде все нормально работает, пропадает плавность, привязанность к мышке, но все равно заметно как чучуть рвет картинку
ухтыжепт. за что же он так с вами то :(
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

YumaX:
Desmond:У меня этот монитор: https://hard.rozetka.com.ua/dell_se2717h/p12469494/
1) В нем заявлена поддержка Free synch, но в нем нет дисплей порта, он будет работать через HDMI или это тупо развод?
2) От этой технологии есть прок если к примеру стоит бюджетная карточка и она выдает меньше 60 фпс?
3) Если к примеру 1 и 2 пункты да, то получу ли я какую-ту выгоду с этим моником и видяхой RX 460-560 в сравнении с 1050ти(да я знаю что 1050 ти даст больше фпс, но все равно какие-то дергания в играх присутсвуют даже в сравнении с моим старым HD 7770). Да 1050-ка тянет новые игры, которая 7770 не тянула, но в старых и к примеру в LoL(онлайн моба, типа доты) на 7770 было все как-то более плавно чтоли.
Тільки пройшов Ведьмака 3, графон виставляв на високий + деталізація та текстури на запредєльний, волосня включена, так моя 960-та видає 40-50 фпс, при цьому чітко бачу розриви, особливо якщо мишкою динамічно покрутити, коли активую vsync маю ті ж 40-50 фпс але без розривів, AMD FreeSync не панацея, беріть краще 1050ті та грайте з vsync :up:
Да у меня уже есть 1050ти, просто думал сменить на rx 560 и типа за счёт фри синка выиграть, но понял что это глупая затея :)
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

timetron666:
Ivan_ST:Desmond
В моєму LG freesync працює в діапазоні 40-75 фпс, теж через hdmi, думаю в того дела десь так само, але краще глянь характеристики на оф. сайті.
На днях купил себе монитор Samsung Curved C24F396 с AMD FreeSync. Решил себе побаловать технологией freesync в Battlefield 1. Как я запускаю freesync!? На мониторе выбираю опцию AMD FreeSync. Дальше в Radeon Software Crimson ReLive Edition 17.6.1, включаю FreeSync. В настройках Windows 10, разрешение экрана выставляю 72 гц, потом в глобальный настройках Radeon Software Crimson лочу fps 71 ( если ставлю 72fps, появляются разрывы)! Запускаю игру Battlefield 1 и в настройках выставляю разрешение 72 гц. Дальше отключаю вертикальною синхронизацию. В игре вроде все нормально работает, пропадает плавность, привязанность к мышке, но все равно заметно как чучуть рвет картинку
1. Убери в драйвере ограничение. Оно кривоватое.
2. Либо включай V-synk, либо в BF в настройках ставь ограничение по частоте монитора.
4. Играть и получать удовольствие.

Как здесь раньше писали, FreeSynk создан для работы совместно с V-synk. При совместной работе не возникает негативного вилияния v-synk такого, как скачки FPS.
Объясняю.
Например, у нас карта рендерит сцену со скоростью 70 FPS. А на мониторе 75 FPS.
без FreeSynk, при включенной V-synk если кадр рендерился больше чем 1/75 секунды, его нарисуют на следующий кадр, то есть через 1/37 секунды. То есть будет падение FPS до 37-x на один кадр.

A, если включено freeSynk+vsynk, если кадр рендерился дольше чем 1/75, монитор будет ждать пока он отрендерится и только тогда нарисует. И падение FPS будет ровно до 70-ти.
For1n
Junior

Повідомлення

Здраствуйте. Есть монитор AOC G2460PF(установил драйвер G2460PF_FreeSync) и видиокарта Radeon HD7850, но Freesync не работает. В Radeon settings пишется что AMD FreeSyngc не подддерживается. Поясните, пожалуйста, в чем может быть проблема и есть ли решение(Amd пишет что freesync поддерживается с 7800 серии) Спасибо за ответ.

Видео драйвер 17.6.2
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

For1n
Фрісинк НЕ підтримується 7ххх серією, і чіпами покоління GCN 1.0 що перейшли в пізніші серії.
Тобто r5 210-250x/330/340, r7 265/350, r9 270/270x/280/280x/370/370x також не підтримують фрісинк, слава перейменуванням.
З асинхроними обчисленнями (читати дх12/вулкан) рівно така ж тема, як і з TrueAudio.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

All AMD Radeon™ graphics cards in the AMD Radeon™ HD 7000, HD 8000, R7 or R9 Series will support Radeon FreeSync™ technology for video playback and power-saving purposes. The AMD Radeon™ R9 295X2, 290X, R9 290, R9 285, R7 260X and R7 260 GPUs additionally feature updated display controllers that will support dynamic refresh rates during gaming.
Как всегда, все не так просто как кажется на первый взгляд. Для воспроизведения видео, и энергосбережения FreeSync поддерживается 7000 серией, а для игр уже нет. :gigi:
For1n
Junior

Повідомлення

Scoffer
Kib
дякую.я так розумію, тепер, щоб небуло розривів треба включати V-sync в самій грі?
Відповісти