AMD FreeSync Кто пробовал?

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

For1n:дякую.я так розумію, тепер, щоб небуло розривів треба включати V-sync в самій грі?
Правильно розумієте)
Ajvar
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

fhntv_smart:Дальше, меня интересовал вопрос, увеличивает ли инпут лаг включенный Vsync при включенном freeSync.
Ответ тут мне никто не дал, а только дураком назвали.
Ответ дало видео, ссылку я дал вышел. В общем всё. На сейчас для меня вопрос закрыт.
Просто вам не нужно слушать днищ, которые сотни часов потратили в спорах одних фанатов с другими, но не выучили основу сферы, в которой агрятся.
Для минимального инпут лага и без разрывов вам нужно поставить лимит кадров (рекомендуют -2 от частоты). Но есть свои нюансы:
а) Если есть настройка лимита ФПС в самой игре - выбирайте ее. Это идеал.
б) если в игре нет - выбирайте RTSS (Riva tuner statistics server). Она добавляет небольшой лаг к идеалу.
в) настройка в драйверах добавляет больше лага, чем настройка игры или RTSS, хотя обычный vsync еще хуже.
Если вам захочется потратить время на просмотр видео по анализу, результаты которого я привел, и сравнения Freesync с GSYNC - смотрите youtube канал Battle(non)sense
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

Ajvar:а) Если есть настройка лимита ФПС в самой игре - выбирайте ее. Это идеал.
Идеал, как вы сказали, это вручную задать -2-4 кадра от герцовки. На том же g-synс сожгут быть микроразрвы кадра если частота fps будет как герцовка. В той же серии баттлфилд, я ставлю ограничение в самой игре на 140 фпс, и нет никаких разрывов. Вообще фрисинк и гсинк сравнивать глупо, хотя я не пользовался первым, но как понял, у него есть ряд ограничений, и на высоких фпс особо не поиграешь, и вечно приходится включать/выключать всинк. На гсинк, всинк вообще нафиг не нужен, а то получается разрывы кадра убирают, а инпутлаг добавляют. Хотя тут от игры зависит, если типа танков, то там вообще реакция не нужна, можно одной рукой пить пиво и смотреть телик, а второй фармить противника.
Alessander
Member

Повідомлення

Комусь вже вдалося включити Freesync в моніторах, які не підтримують цієї функції способом описаним в даній темі?
Alessander
Member

Повідомлення

Alessander:Комусь вже вдалося включити Freesync в моніторах, які не підтримують цієї функції способом описаним в даній темі?
Нарешті розібрався.
Freesync і справді можна легко активувати у драйверах відповідної відеокарти для будь-якого монітора за допомогою Custom Resolution Utility. І якщо масштабувальний пристрій (скаляр) підтримує діапазон частот, а не просто якісь конкретні частоти для конкретних розділень, то Freesync має працювати.
Наявність схожої за параметрами моделі з підтримкою Freesync, дає велику вірогідність отримати його на моніторі без Freesync.
IceKold
Junior

Повідомлення

fhntv_smart
Так ты доволен фрисинком? Менять карту на нвидиа не думаешь?
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

IceKold
Ну, как тебе сказать. В прошлом году я купил RX470 8ГБ за 6000 грн в основном из-за фрисинка.
Потом пошел бум и я начал майнить на ней. Потом докупил еще карт... Так что я очень доволен.
Играюсь я сейчас немного, часов 5 в неделю... Только в PUBG.
Иногда на своём компе с фрисинком, иногда на другом компе без фрисинка.
Разницы по отклику я не замечаю.

Менять карту? ради чего? ради даже 10-20% фпс я не вижу смысла. Если её менять, то хотя-бы на 1070 или 1080.
Про 1080 думаю... Но, только после того, как намайню на нее. А я еще в минусе по затратам. На 10000 грн приблизительно.
Так что, через пол года может быть...
IceKold
Junior

Повідомлення

fhntv_smart
Ты меня немного успокоил, потому что у меня тоже монитор с freesync и я думал было брать RX560 но взял 1050ti - испугался больших температур и шумности amd (хотя возможно и зря). Но раз уж разницы в отклике не чувствуется, тогда можно расслабиться
LeIIIuu
Junior

Повідомлення

fhntv_smart:IceKold
Ну, как тебе сказать. В прошлом году я купил RX470 8ГБ за 6000 грн в основном из-за фрисинка.
Потом пошел бум и я начал майнить на ней. Потом докупил еще карт... Так что я очень доволен.
Играюсь я сейчас немного, часов 5 в неделю... Только в PUBG.
Иногда на своём компе с фрисинком, иногда на другом компе без фрисинка.
Разницы по отклику я не замечаю.

Менять карту? ради чего? ради даже 10-20% фпс я не вижу смысла. Если её менять, то хотя-бы на 1070 или 1080.
Про 1080 думаю... Но, только после того, как намайню на нее. А я еще в минусе по затратам. На 10000 грн приблизительно.
Так что, через пол года может быть...
Привет. Можешь сделать небольшой мануал по настройке amd freesync? Типа "избавляемся от разрывов с freesync"? Не могу раскурить видос который ты скидывал, да и инфы в инете не много. И спасибо за твои наблюдения)
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

LeIIIuu
Включаешь в мониторе, включаеешь в драйвере.
Включаешь f-sync в игре.
Всё. Самый приятный для глаз вариант.
Fsync в таком варианте работает только за пределами работы free-sync.

А вообще баловсво это.
LeIIIuu
Junior

Повідомлення

fhntv_smart:LeIIIuu
Включаешь в мониторе, включаеешь в драйвере.
Включаешь f-sync в игре.
Всё. Самый приятный для глаз вариант.
Fsync в таком варианте работает только за пределами работы free-sync.

А вообще баловсво это.
Ок, спасибо. А что не баловство?) Gtx 1080ti с монитором за 25к+?

Я взял моник с поддержкой free sync и nvidia изменил с rx580 4gb ожидая что будет вау эффект. По факту разрывы, пока не включишь v-sync.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LeIIIuu:А что не баловство?) Gtx 1080ti с монитором за 25к+?
очень даже приятный конфиг, должен вам сказать)

играть одно удовольствие) а если выключить г-синк то сразу бросается в глаза, что стало не так гладко.
фрисинк тоже должен такое давать, но лично я его не пробовал, а по англоязычным всяким сравнениям-обзорам, г-синк таки работает получше. а по настройке бывает по разному, иногда лучше оставить v-sync вместе с g-sync, иногда убрать, нужно пробовать. возможно и у амд так же
fhntv_smart
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

LeIIIuu:По факту разрывы, пока не включишь v-sync.
Ну да. Радуйся. У тебя разрывы когда fps превышает частоту монитора.
По этому и надо включать vsynk.
Оно так работает. В пределах 40-75 работает free-sync, а выше работает v-synk.
В пределах 40-75 v-synk не делает хуже.

То есть, при vsynk карта ждёт следующего кадра для отрисовки. Но за счёт amd sync. Этот кадр приходит буквально сразу-же, по этом проблем нет. Ну, а выше сем 75 оно уже и не заметно.
Alessander
Member

Повідомлення

fhntv_smart:В пределах 40-75 v-synk не делает хуже.
То есть, при vsynk карта ждёт следующего кадра для отрисовки. Но за счёт amd sync. Этот кадр приходит буквально сразу-же, по этом проблем нет. Ну, а выше сем 75 оно уже и не заметно.
Навіть не уявляю в що треба гратися, щоб не побачити ефект від FreeSync.
Справа не лише в відсутності розривів, але й у відсутності смикання картинки коли задній фон змінюється з великою швидкістю (це дуже добре видно на тесті червоних смуг у AMD FreeSync Demo).
Після 75 покращення плавності картинки з активованим FreeSync не помітно, крім того відеокарта не надривається заради маркетингових вигадок для лохів.
JetPie
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Что сейчас можете сказать по поводу совместимости видеокарт NVIDIA с FreeSync мониторами?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

JetPie:Что сейчас можете сказать по поводу совместимости видеокарт NVIDIA с FreeSync мониторами?
В целом - работает. Много зависит от конкретного монитора, игры и настроек.
JetPie
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y
А как вообще чувствуется игра при просадках в кадрах с FreeSync на NVIDIA? Допустим, взять монитор 4K, включить FreeSync с диапазоном 40 - 60 Гц и наблюдать за плавностью. Насколько глазом уловишь разницу, когда в игре будет скакать ФПС от 42 до 60? Думаю взять 4K монитор, но производительности ПК не хватит, чтобы выдавать ровный фреймрейт в 60 кадров в новых играх, хочу понять насколько FreeSync эффективен. Будет ли чувство, что ФПС постоянно 60, даже при просадках до ~42.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Сложно сказать сказать как на 4К будет работать режим 40-60фпс с nvidia.

Приведу свой пример - монитор 29" (2560*1080 @75Hz, 40~75Hz FreeSync), на него перешел с обычного 23" (1920*1080 @60Hz). Видеокарта Radeon RX470.
Ограничил в игре (корабли) на 72фпс. Плавности очень сильно добавилось - когда мышкой возишь в разные стороны обьекты перемешаются равномерно, без видимых рывков. Когда счетчик фпс в игре плавает от 50 до 72фпс, то в игре это ощущается как немного все медленее начинает происходить, но плавность сохраняется!

Сейчас на gtx 1070 и монике 34" (3440*1440 @100Hz) имея 70~100+фпс в той же игре, без фрисинка было дискомфортнее играть по сравнению с 50~72фпс с фрисинком. Когда nvidia дала добро на AdaptiveSync (читай фрисинк) на своих карта, у меня опять все стало хорошо (включено только G-Sync + Fast-Sync в драйверах) :rotate:

Вангую, что в 4К при 40-60фпс должно быть все хорошо. Но надо чтобы у вас всегда карта выдавала минимум 42-45фпс, иначе любая просадка ниже 40фпс - будет сильно ощущатся! Т.е. ниже 1080ти / 2080 карты не особо проканают. Брать что-то уровня 1080 и сильно снижать настройки... Может лучше на 2560*1440 монитор 75Гц поискать? :rolleyes:

ПС: Попрошу не переносить мой положительный опыт (1 игра, 1 монитор) на все мониторы и все игры! Читал, что у людей нюансы на разных играх/мониторах возникают.
JetPie
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y
А зачем с FreeSync использовать FastSync?

Отправлено спустя 16 минут 9 секунд:
a_z_z_y
Я думаю взять либо 4К @71Hz, либо 2560*1440 @144Hz. Видеокарта 1080 Ti. Разумеется смотрю на наличие технологии FreeSync.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

JetPie
Когда фпс в игре превышает герцовку монитора, то FreeSync перестает работать и появляются разрывы картинки.
В основном с этит борются ограничивая (разными способами) фпс на 2-3 кадра ниже герцовки моника.

FastSync (фича nvidia), позволяет не лочить фпс, а когда фпс становится больше герцовки монитора разрывы не появляются.
На этим видео приблизительно показан принцип работы FastSync

В двух словах (на примере гипотетического монитора FreeSync 40~60Hz):
- FreeSync (на картах Нвидия G-Sync) убирает разрывы в диапазоне 40-60фпс.
- FastSync (на картах Нвидия) - убирает разрывы при 61+ фпс, причем сохраняется высокий фпс в игре, даже если монитор физически его отобразить не успевает!

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
JetPie:Я думаю взять либо 4К @71Hz, либо 2560*1440 @144Hz. Видеокарта 1080 Ti. Разумеется смотрю на наличие технологии FreeSync.
Для 2560*1440 @144Hz кроме быстрой видеокарты нужен еще очень шустрый процессор и оперативка. Если хотите на 2560*1440 иметь 100+ фпс в тяжелых играх.

Отправлено спустя 7 минут 8 секунд:
Еще видео про FastSync
Відповісти