RX 470 сбрасывает частоты, паверлимиты и прочие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Artemius:Пробовал фиксированный 8192 лаги присутствуют. Лаги начинаются с определенного момента, когда оперативка нагружается примерно 5400 Мб в гта 5. С выключенным файлом подкачки в гта 5 еще не пробовал, но в бетмене игра сразу виснет намертво, а с файлом подкачки начинаются лаги, когда оперативка загружается от 6000 Мб. Кстати, в тот момент, когда проседает частота до 300, падает и потребление
Поиграйтесь с фалом подкачки - попробуйте выключить его и проверить ГТА. И попробуйте зафиксировать скажем на 1024 или 2048, потому как похоже что дело именно в подгрузках с винта... в эти моменты нагрузка на видеокарту полностью отсутствует и она уходит на 2д частоты. Я так понимаю у вас тоже одна планка памяти?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

yupi:у меня с 4570 такого и близко не было с 1060. Плавная ровная кривая 95-100%
или 470 какая-то "особенная"?
В той же игре? Я как то на счет паскалей не знаю, как они себя ведут в похожих условиях... тут еще зависит от:
ZombieHer0:Апд: включил в Аб " Unified GPU usage monitoring"
...или "Включить режим универсального мониторинга загрузки ГП". Если вдруг кто будет искать эту опцию в русскоязычном АВ.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LuckyHawk
да именно бф1. все ок и с 1060 и с 960 постоянная загрузка. и 7850 даже :gigi: (но, правда, 7850 не тянет даже в 100% загрузке) :lamer:
свап выключен. но 16гб озу
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

yupi:да именно бф1. все ок и с 1060 и с 960 постоянная загрузка.
Значит паскали такой фигней не страдают при недогрузе - у них же совсем другой планировшик, поэтому и график загрузки другой. К стати, как раз по этой причине полярисам так плохо живется на и3, а паскали себя чувствуют с ним нормально.
Artemius
Junior

Повідомлення

LuckyHawk:
Artemius:Пробовал фиксированный 8192 лаги присутствуют. Лаги начинаются с определенного момента, когда оперативка нагружается примерно 5400 Мб в гта 5. С выключенным файлом подкачки в гта 5 еще не пробовал, но в бетмене игра сразу виснет намертво, а с файлом подкачки начинаются лаги, когда оперативка загружается от 6000 Мб. Кстати, в тот момент, когда проседает частота до 300, падает и потребление
Поиграйтесь с фалом подкачки - попробуйте выключить его и проверить ГТА. И попробуйте зафиксировать скажем на 1024 или 2048, потому как похоже что дело именно в подгрузках с винта... в эти моменты нагрузка на видеокарту полностью отсутствует и она уходит на 2д частоты. Я так понимаю у вас тоже одна планка памяти?
Ставил 2000 Мб в ГТА. Первое, что обратил - отсутствие лагов во время прокручивания карты, которые были и со старой gtx 560. ОЗУ потребляется меньше, чем с 8 гб файлом, но на 4500 Мб начинает выскакивать сообщение, что не хватает памяти. Геймплей ровный, частота не проседает, на 5000 Мб игра зависает с черным экраном (стандартный симптом, когда не хватает файла подкачки). Видимо проблема действительно в файле, но вот почему лаги начинаются, когда ОЗУ еще достаточно. Планка действительно одна на 8 Гб, решит ли данную проблему еще одна планка? Почему игры начинают лезть в файл подкачки, если оперативки еще хватает?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Artemius:Почему игры начинают лезть в файл подкачки, если оперативки еще хватает?
Так уж их пишут. И потом, если они завалят всю озу - операционке и фоновым будет туго без места для маневра.
Artemius:Планка действительно одна на 8 Гб, решит ли данную проблему еще одна планка?
Скорее всего да. У вас видимо очень уж медленный жд, да еще и один канал оперативной памяти - просто не поспевают при таком объеме данных.
Попробуйте еще навалить 16гб файла подкачки - посмотрим что будет.
Artemius
Junior

Повідомлення

LuckyHawk:
Artemius:Почему игры начинают лезть в файл подкачки, если оперативки еще хватает?
Так уж их пишут. И потом, если они завалят всю озу - операционке и фоновым будет туго без места для маневра.
Artemius:Планка действительно одна на 8 Гб, решит ли данную проблему еще одна планка?
Скорее всего да. У вас видимо очень уж медленный жд, да еще и один канал оперативной памяти - просто не поспевают при таком объеме данных.
Попробуйте еще навалить 16гб файла подкачки - посмотрим что будет.
К сожалению 16 гиговый файл подкачки не помог, а диск у меня такой Samsung HD321KJ-35-7200rpm
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Artemius:К сожалению 16 гиговый файл подкачки не помог
Понятно.
Artemius:Samsung HD321KJ-35-7200rpm
Старенькая 320ка? Насколько я помню у таких скорость чтения максимальная около 80мб\с (можете проверить кристал марком). Это да плюс маленькая пропускная способность памяти и приводят к таким подгрузкам. В идеале бы конечно и то и другое подтянуть, но я бы начал с памяти.
Для сравнения: у современного WD Black на 1тб скорость чтения 150-170мб\с.
Artemius
Junior

Повідомлення

LuckyHawk:
Artemius:К сожалению 16 гиговый файл подкачки не помог
Понятно.
Artemius:Samsung HD321KJ-35-7200rpm
Старенькая 320ка? Насколько я помню у таких скорость чтения максимальная около 80мб\с (можете проверить кристал марком). Это да плюс маленькая пропускная способность памяти и приводят к таким подгрузкам. В идеале бы конечно и то и другое подтянуть, но я бы начал с памяти.
Для сравнения: у современного WD Black на 1тб скорость чтения 150-170мб\с.
Ясно, спасибо за помощь. Диск старенький, с 2008 года юзаю. В принципе планировал купить жесткий, так как старого не хватает, но видимо придется начать с ОЗУ. А вообще, какой жесткий посоветуете, присмотрелся к WD, какой из них лучше Blue или Black?

Отправлено спустя 16 минут 31 секунду:
Кстати, что вы имеете ввиду о малой пропускной способности памяти, то, что она работает в одноканальном режиме? По характеристикам вроде норм, современная ddr 4 с частотой 2133
Artemius
Junior

Повідомлення

Да, скорость диска и до 80 не дотягивает, хотя ему уже 9 лет, грех жаловаться
Вкладення
скорость чтения, записи.jpg
dimon2277
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

вибачаюсь якщо не по темі, але мб тут допоможуть, що це за ошибка так то? (карта від асус)
(вибачаюсь за якість знімку)
спойлер
6u2Q8pvlw_c.jpg
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

dimon2277
Судя по ошибке - битый адрес в памяти, как она возникла ?
dimon2277
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Prescott:dimon2277
Судя по ошибке - битый адрес в памяти, как она возникла ?
когда выключаю пк выбивает часто + раз было в самой игре (H1Z1 KoTK)
lookedmes
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Artemius:Ребят, похожая проблема как у автора темы. Такая же карта, после определенного времени допустим в гта 5, начинаются резкие скачки фпс. Частота памяти резко скачет с 1650 до 300. Температура карты не превышает 60 градусов. Может подскажите, что необходимо править в драйвере или других прогах. Читал, что в биосе подымают потребление карты, как это вообще делается и безопасно ли это для настроек биоса?
Ребят, выручайте! С момента покупки карты ещё не прошло 14 дней. История такая: В играх Asus Radeon RX470 ROG Strix 4GB сбрасывает частоту ядра с 1650 до 300, частота памяти падает вместе с энергопотребление и всё это вместе на долю секунды, следовательно появляються микро фризы. Брал у друга gtx 1050 ti всё окей и без фризов, но там без доп. питания видик. В сентетики всё хорошо, фризов нету. Не знаю что делать :( Проблема видика или у меня с ПК что-то не так?

Intel Core i5-7500
Goodram DDR4-2400 4096MB x 2
Western Digital Blue 1TB
Chieftec GPS-550A8 550W
MSI B250 Pro-VDH
Asus Radeon RX470 ROG Strix 4GB
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

lookedmes
Что у вас по софту стоит? Версия дров, чистили ли систему дду перед установкой? Стоят ли какие то утилиты от производителя типа асус твик, афтербернер и тп?
Чаще всего таки глюки (переход в 2д режим) из-за конфликтов драйверов и утилит для разгона\мониторинга.
lookedmes
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Версия дров 17.2.1, дду чистил два раза (удалял и заново ставил дрова) Из софта стоят только драйвера, афтербернер и CPU-Z. Подскажите пожалуйста, как тогда удостовериться в нормально работе видеокарты без фризов если удалить сторонний софт?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Artemius:присмотрелся к WD, какой из них лучше Blue или Black?
Блэк лучше, но они невменяемо дорогие. Посмотрите на тошибу Р300 или сигейт св35.6 - они по скорости не уступают блэку.
Artemius:Кстати, что вы имеете ввиду о малой пропускной способности памяти, то, что она работает в одноканальном режиме? По характеристикам вроде норм, современная ddr 4 с частотой 2133
Пропускная способность памяти на частоте 2133 составляет всего 17 гигабайт в секунду. Двухканальный режим удваивает скорость. Для примера у памяти с частотой 1333 но в двухканальном режиме псп = 21 гб\с, то есть у вас сейчас псп меньше чем у людей с двумя планками ддр3-1333.

lookedmes
В какой игре фризы появляются? Или во всех? Синтетические тесты видеокарты от реальных игр отличаются тем, что там нету нагрузки на цп\памят\жд. Раз у вас в синтетике такого не происходит - возможно дело не в софте.
Помимо глюков с софтом видик может просто переходить в 2д режим из-за отсутствия нагрузки. То есть сброс частот не причина а симптом. Скажем, когда идет подгрузка с ЖД и вызовов отрисовки не поступает, пускай даже на долю секунды. В этой теме, на этой и предыдущей страницах, похожая ситуация у человека (ну или была).
lookedmes
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

LuckyHawk
Фризы в GTA 5, Crysis 3, Dota 2. Самое интересное что с rx 470 есть фризы, а когда у друга брал печ 1050 ти, то всё классненько. Удалил афтербернер, но вроде нету фризов, но кто его знает. Без графиков трудно почувствовать фриз, так то я мог свернуть игру и видел что энергопотребление, частота памяти и частота ядра проваливались.
LuckyHawk:В этой теме, на этой и предыдущей страницах, похожая ситуация у человека (ну или была).
Читал, но там у одного всё упиралось в проц. (бф1 мультиплеер), а у другого человека жёсткий диск медленный и одноканальный режим ОЗУ. А что у меня - без понятия :insane:

Вообщем буду делать обмен на Gigabyte Radeon RX470 G1 Gaming, у нас в городе только МСИ армор, гейминг Х и асус. Или врятли поможет то, что я поменяю видик?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

lookedmes:Вообщем буду делать обмен на Gigabyte Radeon RX470 G1 Gaming, у нас в городе только МСИ армор, гейминг Х и асус. Или врятли поможет то, что я поменяю видик?
Ну пока можно быстренько прогнать тесты псп и жесткого диска и посмотреть что у вас с этим делом. Crystal Disk Mark и AIDA64 "Тест кэша и памяти", потратите минут 10, зато убедитесь что дело точно не в этом.
У 1050ти, как и у любой карты от НВ младше кеплера, обработка текстур идет в отрыве от цп и памяти поэтому может и нету такого эффекта.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
lookedmes:Без графиков трудно почувствовать фриз, так то я мог свернуть игру и видел что энергопотребление, частота памяти и частота ядра проваливались.
Что то я не понял... так фризит или нет? Фризы как раз видно без всяких графиков и тп - тупо замирает картинка на доли секунды.
lookedmes
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

LuckyHawk: Ну пока можно быстренько прогнать тесты псп и жесткого диска и посмотреть что у вас с этим делом. Crystal Disk Mark и AIDA64 "Тест кэша и памяти", потратите минут 10, зато убедитесь что дело точно не в этом.
С компиком я проводил диагностику сам, а потом сдавал в сервис (на всякий случай, там всё таки специалисты работают) тоже там прогнали ряд тестов и сказали что все комплектующие впорядке.
LuckyHawk:Что то я не понял... так фризит или нет? Фризы как раз видно без всяких графиков и тп - тупо замирает картинка на доли секунды.
Погоняю в играх подольше, потом отпишу. Спасибо большое за помощь :kbd: :jump:
Відповісти