RX 470 сбрасывает частоты, паверлимиты и прочие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Nichola5
Junior

Повідомлення

Samson
Я ведь при прошивке bios выставил max power limit 175вт. Или это никак не относится к моему андервольтингу в Wattman?)
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Nichola5:Я ведь при прошивке bios выставил max power limit 175вт. Или это никак не относится к моему андервольтингу в Wattman?)
Если вы реально прошили такой лимит, то очень очень странно что видик не поднимает частоты. С таким лимитом 470 работает на 1400+ по ядру без всякого андервольтинга. Видик сбрасывает частоты только в двух ситуациях - перегрев и превышение лимита потребления. Судя по скрину и описанию у вас ни то ни другое... Попробуйте в драйверах включить автоматическое управление частотами и напряжениями, поднять лимит на 50% и зафиксировать обороты на 100%, если даже в таком варианте частота не будет постоянно 1225 то тут уж либо с дровами совсем печаль (или им мешает какая либо "утилита для разгона"), либо с самой картой все плохо.
Samson:Я извиняюсь, что вы конкретно имеете ввиду, говоря это?
Думаю имеется ввиду ваттаж, то есть фактическое потребление непосредственно графического процессора при нагрузке.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Nichola5
Дело в том, что я совсем недавно перешёл на карты радеон, и для меня всё новое, потому и уточняю, что вы имели ввиду.
Андервольт, мне казалось - это манипуляции связанные с понижением рабочих напряжений (Андервольтинг (undervolting) – термин обозначающий снижение напряжения и следовательно тока, используемого видеокартой...). Например у меня было рабочее напряжение 1135мВ при 1242МГц, я сделал в ваттмане 1020мВ при 1280МГц. А поверлимит, это вы как бы обеспечиваете для себя запас на разгон карты с тем, чтобы она не сбрасывала установленные вами частоты до достижения этого установленного лимита. И да, довольно странно, что карта ведёт себя так для такого большого лимита по мощности. У моей карты например 150ватт поверлимит и не наблюдаются какие-либо просадки по частоте. Тут, как мне кажется, что-то другое.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

надо же, какие знакомые симптомы. Только я недошел до прошивки биоса. Игрался только с watman. При повышении повер лимита карта сама раскручивала кулера до 65 % и набирала обороты дальше. При понижении напруги, фпс падал. Когда мне все это достало, решил сдать карту в магазин пока 14 дней не прошло. Это и советую топик стартеру. Если карта не привозная, сдавайте ее обратно. Прошейте родной биос и сдавайте

Отправлено спустя 18 минут 2 секунды:
Сорри за офтоп, почитал выше статью как автор издевался над картой SUS ROG Strix RX 470 OC 4 и над собой тоже, читая форумы, прошивая биосы, редактируя напряжения и повер лимиты. Вопрос, это radeon так конкретно накосячила с чипами 400 серии или прозводители карт вступили в заговор против AMD. За это amd и по шапке настучать может. Непохоже это на брак. На розетке в каждой карте RX479 rx480 есть люди и не один человек, которые вот мучались с настройкой кулеров, понимали повер лимит понижали вольтаж. Это уже не карта, конструктор аля собери, настрой сам. Вот вам утилиты, играйтесь с напругой, питанием оборотами кулеров сами. Раз мы на заводе несмогли отбалансить работу карты на тех частот что заявлены на коробке
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

minato87: прозводители карт
По моему опыту - именно они косячат. Я уже штук 30 470ых через себя пропустил и где то 10 480ых. Так вот проблемы наблюдал только на асусах и мси (их в общем было штук 8), после чего их брать перестал - начал брать гигу, хис и сапфир. С ними никаких проблем вообще не случалось - воткнул, дрова поставил и все. Правда если быть до конца честным то некоторые гиги все таки сбрасывали частоты, но в пределах разумного (то есть 15-20мгц от штатных), в таких случая просто поднимал лимит в драйверах на 5% - этого оказывалось достаточно.
На этом форуме уже приличное количество тем и сообщений с проблемами именно у карт асус и мси, что лишний раз подтверждает то, что было выявлено мной на практике.
Для примера моя карта (гигабайт). Из коробки частот не сбрасывала, но шумела немного больше чем мне нравится, поэтому я решил поправить это поигравшись с настройками. Сейчас работает на частотах 1240\1700 не сбрасывая их даже в фурмарке, напряжения 920мв на ядро и 950мв на память, повер лимит -15%, обороты 1400-1500, температура в играх 65-68С (это при условии что у меня тесный корпус).
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

LuckyHawk
МСИ какие косячили, серии гейминг, или типа "армор"? У "гейминга" зашит большой поверлимит в 150Вт, не должна бы карта сбрасывать. Жалко, что в ваттмане нет возможности сохранять профили. Да, а зачем вы поверлимит поднимали на 15% при понижении напряжения? Ведь очень низкий ТДП будет и так при таком даунвольтинге? Я проверил в моём случае, со 120Вт снизилось до 100-107Вт при понижении стокового напряжения и разгоне до 1280МГц по ядру.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

LuckyHawk:
minato87: прозводители карт
спойлер
По моему опыту - именно они косячат. Я уже штук 30 470ых через себя пропустил и где то 10 480ых. Так вот проблемы наблюдал только на асусах и мси (их в общем было штук 8), после чего их брать перестал - начал брать гигу, хис и сапфир. С ними никаких проблем вообще не случалось - воткнул, дрова поставил и все. Правда если быть до конца честным то некоторые гиги все таки сбрасывали частоты, но в пределах разумного (то есть 15-20мгц от штатных), в таких случая просто поднимал лимит в драйверах на 5% - этого оказывалось достаточно.
На этом форуме уже приличное количество тем и сообщений с проблемами именно у карт асус и мси, что лишний раз подтверждает то, что было выявлено мной на практике.
Для примера моя карта (гигабайт). Из коробки частот не сбрасывала, но шумела немного больше чем мне нравится, поэтому я решил поправить это поигравшись с настройками. Сейчас работает на частотах 1240\1700 не сбрасывая их даже в фурмарке, напряжения 920мв на ядро и 950мв на память, повер лимит -15%, обороты 1400-1500, температура в играх 65-68С (это при условии что у меня тесный корпус).



вы работаете в сервисе или компы собираете? 30 карт это не мало. И так много бракованых. Жесть. Присоединяюсь к вопросу какие msi? у них 3 серии обычная ,армор и гейминг чернокрасная. Я вот хочу 480 от msi gaming может взять, как магазин ответит. Но что то после таких тем мне 400 серию вообще брать нехочется.
AMD должна в суд подать на производителей. Ведь они портят ей репутацию. Т так отстают от nvidia. А еще такой процент брака. Я не встречал тем про предыдущие поколения radeon что игрались напряжением и повышали повер лимит
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Samson:МСИ какие косячили, серии гейминг, или типа "армор"? У "гейминга" зашит большой поверлимит в 150Вт, не должна бы карта сбрасывать. Жалко, что в ваттмане нет возможности сохранять профили.
minato87:вы работаете в сервисе или компы собираете? 30 карт это не мало. И так много бракованых. Жесть. Присоединяюсь к вопросу какие msi?
В сервисе я работал раньше (пару лет с 2011 года вроде). Сейчас занимаюсь компами в удовольствие и как дополнительный заработок - в основном бывшие клиенты, да знакомые\сотрудники знакомых обращаются. МСИ серии гейминг, их было 5 и с четырьмя из них были какие то да проблемы. И да, они брались не все сразу - в разное время, из разных партий, у двух разных поставщиков. С асус таже ерунда, правда брал у одного и того же поставщика с разницей где то 3 месяца, их было 4 и все сбрасывали частоты (а одна еще и ревела как истребитель в нагрузке).
Samson:Да, а зачем вы поверлимит поднимали на 15% при понижении напряжения? Ведь очень низкий ТДП будет и так при таком даунвольтинге?
Я его не увеличил а уменьшил. -15% а не +15%.
speKKctre
Junior

Повідомлення

del
Востаннє редагувалось 01.02.2017 14:29 користувачем speKKctre, всього редагувалось 1 раз.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

minato87
На серии гейминг высокий поверлимит и восьмисосковый штырь питания, это говорит о том, что карта отлично гонится без сброса частот. Вот статья нашего ресурса, как раз говорит о том, что именно гейминг 470-й самый гонибельный https://www.overclockers.ua/video/msi-r ... ming-x-8g/ . Кроме того СО- одна из лучших. Сравните температуры карты LuckyHawk, и это при 950мВ питания. У меня 62-65гр. было при 1135мВ, а теперь, при 1020мВ - 61гр., а ВРМ1 греется всего 65-68гр. И это при том, пропеллеры периодически в игре останавливаются, а когда работают, то на 24%.

Отправлено спустя 53 секунды:
LuckyHawk
А в чём прикол уменьшать? Проясните этот момент.
bosozoku
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Сколько раз повторять: берете amd, смотрите sapphire или his, они официальные вендоры. Msi и асус - шлак, что мб что вк.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Samson:LuckyHawk, и это при 950мВ питания. У меня 62-65гр. было при 1135мВ, а теперь, при 1020мВ - 61гр., а ВРМ1 греется всего 65-68гр. И это при том, пропеллеры периодически в игре останавливаются, а когда работают, то на 24%.
Тут стоит сказать что у МСИ гейминг отдельный радиатор на врм, а гигабайт охлаждает врм основным радиатором - поэтому гиги греются больше. Ну и корпус у меня тесный, если я открываю боковую крышку, то температура становится 60-62 при 1350 оборотах. А вот с врм вам повезло - одна из тех что я ставил как раз грела врм до 85-90, помню пытался исправить понижением напряжения, но видик начинал не стабильно работать уже при 1110мв - пришлось повышать обороты до 60% что бы удерживать врм в пределах 75. В итоге я ее вернул, и взял другую.
Если интересно, то помимо того что я описал выше были такие проблемы с мси - сброс частот из-за нагрева чипа до 73 градусов в играх при 70% оборотов кулера (грешил на пустую трубку, но долго не разбирался), битый биос (отчего не устанавливались драйвера, от слова "совсем"), мертвый вентилятор (крайний, у разъема питания). Во всех случаях карты сдавались обратно в магазин. Надо сказать что на их замену были взяты такие же гейминги и с ними проблем уже не было.
Samson:А в чём прикол уменьшать? Проясните этот момент
Да ни в чем, интереса ради пробовал опускать. В итоге сохраняет частоты вплоть до -24%, оставил на -15%.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

LuckyHawk
У меня корпус тоже тесный, бюджетный. Просто карта действительно очень холодная. Да, и вы меня натолкнули на мысль сделать пару-тройку профилей. Смысл в дум гонять на 1280, там и 1200 с головой хватает, фпс лупит больше 150 постоянно. А так поставлю, как у вас примерно 900-920 мВ, врм ещё холоднее будет, красота! А там, где надо можно вернуть и на 1280(больше и не искал частот, и так с головой хватает для моих 1440х900).
Nichola5
Junior

Повідомлення

Я по одному видео с андервольтингом поигрался и сейчас частоты держит стабильно. Дело в том, что покупал видеокарту в магазине moyo, а у них видеокарты считается как расходный материал и не подлежат возврату. Разве что сдать её в сервис центр, но мне кажется, что факта не стабильной работы и сброса частот, будет не достаточно для возврата средств.
Предложите какие-то бенчмарки для окончательной проверки, чтобы я знал точно, может ли она работать стабильно. В случае не стабильной работы буду решать с возвратом.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Nichola5:Предложите какие-то бенчмарки для окончательной проверки, чтобы я знал точно, может ли она работать стабильно. В случае не стабильной работы буду решать с возвратом.
ИМХО лучшие бенчмарки это сами игры. Что угодно из последних с хорошей графикой. Ну или тот же кризис 3 на максималках - он все еще дает люлей даже новым видеокартам.
Nichola5
Junior

Повідомлення

LuckyHawk
У меня пробегало чувство, что мой процессор моментами слабоват для видеокарты (fx 8320 4ghz). Но на ютубе видео ролики какого-то поляка, rx 470 в связке с fx 8350 4ghz - довольно производительно работала.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Nichola5
Нормальный у вас ЦП. Я вон недавно постил результаты подобной системы в томб райдере новом. Только учтите, что на фенах результат еще сильно зависит от памяти и контроллера памяти.
Ivan_ST
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Щоб не робити нову тему запитаю тут.
Теж маю відеокарту Asus Rx470 O4G. Проблема в тому, що при простому зображенні робочого стола і програми, яка моніторить параметри карти, частота GPU скаче від 300 до 1200 МГц. Це взагалі як, нормально? Чи в який бік копати?
rx470.jpg
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ivan_ST:Щоб не робити нову тему запитаю тут.
Теж маю відеокарту Asus Rx470 O4G. Проблема в тому, що при простому зображенні робочого стола і програми, яка моніторить параметри карти, частота GPU скаче від 300 до 1200 МГц. Це взагалі як, нормально? Чи в який бік копати?
Все нормально - так и должно быть. Вот вам мой график для спокойствия.
Artemius
Junior

Повідомлення

Ребят, похожая проблема как у автора темы. Такая же карта, после определенного времени допустим в гта 5, начинаются резкие скачки фпс. Частота памяти резко скачет с 1650 до 300. Температура карты не превышает 60 градусов. Может подскажите, что необходимо править в драйвере или других прогах. Читал, что в биосе подымают потребление карты, как это вообще делается и безопасно ли это для настроек биоса?
Відповісти