RX 470 сбрасывает частоты, паверлимиты и прочие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Nichola5
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток. Приобрел Asus Strix RX 470 4G. Столкнулся с проблемой диких фризов в играх (например GTA V). Мониторил нагрузку через GPU-Z, оказалось, что частота прыгает (скриншот 1).
После установки видеокарты в системник столкнулся с проблемой, что ПК вообще не воспринимал видеокарту, решилось переустановкой драйверов.
Меня интересует настройка видеокарты так, чтобы в нагрузке она не сбрасывала частоты так сильно. Как это сделать?
Драйвера (скриншот 2)
Вкладення
скриншот 1
скриншот 1
скриншот 2
скриншот 2
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

Nichola5
Как насчет для начала поставить актуальные дрова ?
спойлер
Зображення
Nichola5
Junior

Повідомлення

Обновил дрова. Вроде всё норм, но gta v всё равно фризила, удалил её. В Rainbow Six Siege вроде всё норм, без сброса частот.
clicknclack
Member

Повідомлення

Asus занижает поверлимит на своих картах. В Wattman можно попробовать поднять на 10-20%.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Nichola5
Я тоже хотел эту карту взять, но поостерёгся после просмотра на ютубе ролика. Там также, как и у вас карта не работала нормально из коробки, постоянно прыгала частота. Проблема оказалась в том, что поверлимит карты около 95 ватт (для сравнения у МСИ серии Х - 150). Надо, как вам и подсказали пошаманить в настройках Wattman-а. Вот гляньте, может поможет http://ok-gadgets.net/wattman-ili-vse-o ... -i-rx-470/
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

ну неможет такого быть, это же божественная амд 470 4G ;) ,
и да, как избавиться от фризов в игре - удалить игру, это пять! :D
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Возился вчера и сегодня с такой, вентели самопроизвольно останавливались (перегрев и вырубалась система), но о другом говорю

Паверлимит до конца дёргайте и снижайте напругу на ядро, конкретный экземпляр бегал на 1.1в, при этом 61 грд темпа была на авто оборотах и частоты 1250 непоколебимо

Бивис править - не вариант, отказывается с дровами последнии работать даже с патчем, возможно патчик будут обновлять под каждую версию дровишек но проще в афтербёрнере или асусёвом твике выставить нужные параметры и сохранить профиль пользовательский
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

gehka3
Така історія з паверлімітом тільки в Asus?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

iwojima
Судя по жалобам в сети - в основном асусь занижает до безобразия лимиты (95вт максимум стояло в бивисе)
Через редактор бивисов поляриса можно остальных вендоров глянуть ;)
clicknclack
Member

Повідомлення

gehka3:Возился вчера и сегодня с такой, вентели самопроизвольно останавливались, но о другом говорю

Паверлимит до конца дёргайте и снижайте напругу на ядро, конкретный экземпляр бегал на 1.1в, при этом 61 грд темпа была на авто оборотах и частоты 1250 непоколебимо

Бивис править - не вариант, отказывается с дровами последнии работать даже с патчем, возможно патчик буду обновлять под каждую версию дровишек но проще в афтербёрнере или асусёвом твике выставить нужные параметры и сохранить профиль пользовательский
Ну так это фишка Стрикса - вентиляторы самопроизвольно останавливаются, если температура ниже 52-54 градусов :D
Моя Асус 480 стабильно 1266 на стоковом лимите держит, 1300+ уже прыгает. Читал в сети, что бывает именно у Асуса даже на стоковом лимите заборчики.
Востаннє редагувалось 25.01.2017 17:30 користувачем clicknclack, всього редагувалось 1 раз.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

gehka3
Вроді класна карта rx 470, але при виборі як по "мінному полю" ходиш, не знаєш де взірветься :gigi:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

clicknclack
Там защита настроена на 94 грд аварийное отключение системы.
Бесшумный режим при малой нагрузке и бока с управлением вентелей - малость разные вещи

iwojima
Сапфиров хвалят, асусь шото мне с их ВК перестал нравится :dontknow:
clicknclack
Member

Повідомлення

Думаю не более чем везде. Всякое бывает. Но от Асуса я бы 470 не брал бы. Видел термофото с него - память - 80 градусов при том что чип всего 60. Тоесть у меня гпу-з показывает температуру 60 и я думаю - круто. А на самом деле 80 память и 80 ВРМ - стремно.

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
Зображення
jekinis
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кам'янське

Повідомлення

После двух месяцев изучения всех форумов ,взял себе rx470 от msi карта отличная частоту держит после настройки вентиляторов в wattman карта очень холодная.Asus Strix RX 470 4G очень неудачная и привести её в нормальное рабочее состояние можно только правкой биоса,плюс проблемма после этого с установкой драйверов.
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А ведь знал, что рано или поздно доиграются со своей модной остановкой вентилей в простое. Ну то что служить они (крутиляторы) меньше будут такое, и так понятно. Но вот оно и всерьез вылезло, косвенно, через безумно заниженный поверлимит.
Но хомячки хавают :rotate:
hool
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

jekinis:После двух месяцев изучения всех форумов ,взял себе rx470 от msi карта отличная частоту держит после настройки вентиляторов в wattman карта очень холодная.Asus Strix RX 470 4G очень неудачная и привести её в нормальное рабочее состояние можно только правкой биоса,плюс проблемма после этого с установкой драйверов.
холодная по ядру? ты в нагрузке пощупай низ карты..или глянь температуру в врм, вот там она горячая.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

hool
После часа Дума смотрел аидой (игра была свёрнута)-70-75 гр у VRM1, а VRM2 - 26гр. Процессор - 61гр., пропеллеры раскрутились - 24%. Транзисторы рассчитаны для работы до 110гр. На моей старой 760-ке от АСУС-а думаю и того было больше, т.к. в режиме 2Д при работающих пропеллерах было 45-50гр., а у 470-ки - 30-36гр. Да и вообще у меня были стриксы и 950, и 960, везде на транзисторах вместо радиаторов - фиговые листочки.
Купил 470-ку, и надо сказать давненько я так не был доволен покупкой. Недорогая, надёжная,очень производительная карта, которая позволяет спокойно играть в последние игры на максимальных настройках качества. Работает стабильно, и это при том, что карта у меня запитана от 6-пинового соска. Если карта будет продаваться через пару лет , возьму и вторую в кросс, уж очень хороша карточка от МСИ, качественно сработана!
Nichola5
Junior

Повідомлення

Samson
Спасибо. Прочитаю обязательно эту статью.
clicknclack
Member

Повідомлення

jekinis:После двух месяцев изучения всех форумов ,взял себе rx470 от msi карта отличная частоту держит после настройки вентиляторов в wattman карта очень холодная.Asus Strix RX 470 4G очень неудачная и привести её в нормальное рабочее состояние можно только правкой биоса,плюс проблемма после этого с установкой драйверов.
Полная ерунда. То, что единичные карты не выходят на заданные частоты, это еще не повод кричать, что карта "очень неудачная". Причем даже если проседает - исправить - дело 5 минут.

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
JJ Judge:А ведь знал, что рано или поздно доиграются со своей модной остановкой вентилей в простое. Ну то что служить они (крутиляторы) меньше будут такое, и так понятно. Но вот оно и всерьез вылезло, косвенно, через безумно заниженный поверлимит.
Но хомячки хавают :rotate:
"безумно заниженный поверлимит" - это круто. А как же лучшая элементная база и одна из лучших систем теплораспределения? "Объективность? Не, не слыхал..."
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Samson:(игра была свёрнута)
пока ты сворачивал игру, то температура могла упасть на 10-20 градусов :D
Відповісти