Не сбрасывается частота памяти видеокарты 7850

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Отчитываюсь о новых драйверах: установил Crimson Edition 16.11.3 Hotfix
И, о чудо! Заработало!
Что делал:
Обновил ВСЕ драйвера через Driver Genius кроме видеокарты.
Скачал с офф сайта 16.11.3, установил как всегда.
Заработало, частота сбрасывается пока. Скрин прикрепляю.
Зображення
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

sheva912 Спасибо сделал также, пока вроде норм, установил четвертый хотфикс. На выходных будет больше понятно исправилась ли проблема окончательно. Возможно все-таки дело было в драйверах реалтэк, драйверджиниус один какой-то обновил.
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

libero,вчера смотрел, был только третий))
Не все так гладко, как оказалось. Все нормально, пока не включать видео. Просто любое кино через любой плеер, и все что связано с видео.
Частота памяти сразу на максимум подпрыгивает и не снижается.
Ничего же не менял, ни плеер, ни кодеки.
Видеокарта на простеньком видео греется до 45 градусов. Не критично, но мне такое не нравится.
Поставил назад старый драйвер - все нормально. Они спецом что-ли так делают чтобы видики скорее горели?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

sheva912
Понятно, ну я вчера видео включал после обновления и частота сбрасывалась. Но комп работал всего час после, не совсем показательно. На выходных буду смотреть.
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Скачал с офф сайта 16.11.4
При воспроизведении любого видео частота памяти 1200, ядра - 450.
Загрузка процессора рывками доходит до 64%.
Почему так, если видео у меня крутит процессор, все настойки обработки через видеокарту убраны!
Бесит это рукожопство АМД.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Да, ничего не исправлено, проблема осталась, откатился на старые
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

:lol: А кто-то в диаметрально противоположной теме говорил о безглючности дров от АМД. Ох уж эти фанаты... :lamer:
ПС: Я на ноуте дрова 7670 не обновляю, нашел один стабильный и тихонько радуюсь :shuffle:
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Martix Мифы о безглючности Amd ровно настолько же достоверные как и о безглючности Nvidia :D
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ну что, установил новые драйвера Crimson ReLive Edition 16.12.1. И так действительно ReLive :) Возродились дрова. Вчера и сегодня тестирую пока все в норме. Постучу по дереву :D
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

libero
Тоже поставил 16.12.1. И... ничго не изменилось, даже хуже стало. Частоты скачут как им хочется. Уже замаялся совсем - посмотрите на скрин, это же ужас!
Ставлю назад 16.1.1.
Зображення
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

sheva912
Это такое у вас без нагрузки? :eek:
И почему у вас на скрине пишет каталист 15,8?
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

libero
Это при просмотре простого видео, смотрел ролики (не онлайн и не HD). На 16.1.1 видеокарта работала вхолостую на любом видео.
Частота не скакала вообще.
На скрине каталист 15,8 - без понятия почему :)
GPU-Z показывает все верно.
Кстати, звук глючит при просмотре видео (рыпит, хрыпит). Если водить мышью - лагает неимоверно!
Зображення
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

sheva912
Что-то у вас не так. Никаких проблем со звуком нет у меня на этих дровах. Ну и пока они работают нормально у меня в целом и частота сбрасывается нормально.
Зображення
Попробуйте заново переустановить под чистую, все же ненормально, когда в афтербернере пишет не ту версию драйверов, которая фактически стоит. У меня пишет правильную.
Зображення
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Новые драйвера не исправили проблему полностью. Вчера ближе к ночи опять частота зависла на 1200. В целом, они стали стабильнее, все выходные отслеживал- все было норм, раньше буквально час-полтора и частота фиксировалась на 1200 и не меньше.
Еще погуглил, похожая проблема решалась отключением аппаратного ускорения в браузере, у себя отключил, буду следить. А кому-то помог вариант
спойлер
монитор подключен по DVI. В Catalyst в меню Мои цифровые панели-Свойства есть опция Уменьшать частоту DVI на экранах с высоким разрешением. Снятием галки с этой приблуды карта начала, как и подобает работать в простое.
но это способ 2012 года, скорее всего будет неэффективен.
Его попробую если выключенное аппаратное ускорение не исправит проблему.
А так погуглил и подобная проблема периодически встречается с начала этого года именно на 7850-70 и переименованных близнецах R9 270, 270X. Еще, как вариант, пишут что афтербернер может быть виновен. Нужно будет попробовать альтернативную прогу.
NewMember
Junior

Повідомлення

День добрый!
Сталкивался с аналогичной проблемой по частотам, буквально недавно, на своей R9 280X (так как это GCN 1.0 думаю и вам поможет).
И так рецепт лечения:
1) Удаляем драйвера утилитой DDU с перезагрузкой (желательно отрубить интернет если винда 10-ка или она зальёт свои глючные дрова).
2) Качаем версию 16.7.2 и ставим как обычно и снова перезагрузка. На этой версии частоты работают как положено! (мне кажется глюки с частотами связаны из-за отключения в последующих версиях блока асинхронных вычислений для архитектуры GCN 1.0).
3) Если не гонитесь за последними драйверами советую заблокировать Win 10 (если 7-ка пропустить пункт) устанавливать самостоятельно видео драйвер, советую блокировку по ID устройства, поищите в интернете как это делается (все остальные способы 10-ка игнорировала). И теперь можно включать интернет ))) .

Плюсом версии 16.7.2 являются ещё работающие асинхронные вычисления (вот тут почитать http://www.3dnews.ru/944133?from=most-c ... ublication). И если нужен Vulkan драйвер то качаем ещё 16.7.3 и начинаем установку вручную, снимаем все галочки кроме Vulkan драйвера, - профит).

PS: последние вышедшие драйвера 16.12.1 у меня так же отлично работают с частотами. Главное хорошенько удалите через DDU предыдущий драйвер с перезагрузкой.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

NewMember
Ну я в самом начале пробовал полную переустановку дров (со всеми перезагрузками), правда не с помощью DDU, а с AMD Clean Uninstall Utility. Не думаю, что они чем-то принципиально отличаются. Но как вариант если не сработают другие, попробую.
NewMember
Junior

Повідомлення

Самая без глючная версия 16.7.2, установлено опытным путем. Пробуйте, сам мучался, когда после просмотра видео частоты не падали до 2D режима, только со следующей перезагрузкой.
И не забывать, что если винда 10-ка, она первым дело зальёт свои драйвера (причем старее) оглянуться не успеет, только отключение интернета и блокировка. Или 16.12.1 эту версию Win 10 не спешит обновлять )))
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

NewMember
Ок, приму к сведению, я сам откатываться на 16,7,2 не пробовал (16,7,3 пробовал- не подходят). Но sheva912 писал что только 16,1,1 и старше норм и у меня тоже та версия работает отлично. Но они уже староваты и хочется освежить.
NewMember
Junior

Повідомлення

16.7.2 это потолок, дальше будут проблемы с частотами на всех версиях. Первые дрова, которые, вроде как, стабильны (относительно нашей проблемы) после 16.7.2 это новый Crimson 16.12.1.
Продолжаем наблюдать.
docent2008
Member

Повідомлення

Спробуйте оновити саму програму моніторингу до актуальної версії - наприклад Afterburner 4.3.0 в яку вже додали підтримку нових драйверів Crimson.
А взагалі-то, підвищена частота пам'яті не є страшною проблемою.
Відповісти