Не сбрасывается частота памяти видеокарты 7850

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ну как бы февраль 2016г как бы, не свежие. И кстати их вроде бы надо ставить поверх 15.12 только, они как бы фикс?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

skrepchezavr
Ну несвежие- да. Но по мне лучше рабочие несвежие, чем с глюками (если они частые, конечно) свежие.
skrepchezavr:И кстати их вроде бы надо ставить поверх 15.12 только, они как бы фикс?
Да нет они полноценные драйвера, fix потому-то решали проблему предыдущих, но это отнюдь не значит, что нужно 2 драйвера устанавливать.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Еще попробовал сам снизить частоты в афтербернере до 550 и 700 но сенсоры как показывали 1100 на 1400 так и грузят, хотя в самой проге изренилась частота.
Ebioz
Junior
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Моя HD7950 после включения браузера с аппаратным ускорением застревает в режиме UVD что в нагрузке, что в простое. Хотя должна переходить в режим Performance. Скачай VBE7 и посмотри, какому режиму соответствуют твои частоты. Если это UVD, то проблема скорее всего в аппаратном ускорении в браузере. Также мне встречались карты от XFX, где причиной похожей проблемы была глючная прошивка биоса.

Скриншоты под спойлером
спойлер
Untitled1.png
Untitled.png
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Этой проге нужен путь к биосу, а не знаю какой ваще нужен для 270х Она что просто не показывает?
Ebioz
Junior
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

skrepchezavr
Сохраняешь свой биос через GPU-Z, потом открываешь его через VBE7.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Да разобрался, у меня так же как у тебя, только частота 450 застревает. Но не в этом проблема вся. В простое частота 1050-1100 как во время нагрузки. Память 1400. Может биос попробовать переставить, такой же, только от другого производителя, Асус например. Или лучше не лезть а то еще убью карту?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

skrepchezavr:Может биос попробовать переставить, такой же, только от другого производителя, Асус например
Поставить левый биос это конечно более кармически верно чем просто откатиться на годичные драйвера :rolleyes: :facepalm:
Ebioz:то проблема скорее всего в аппаратном ускорении в браузере
я, кстати писал, что после отключения аппаратного ускорения новые драйвера работают нормально. Думаю стоит и другим попробовать.
Ebioz
Junior
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

skrepchezavr
У тебя карта тоже застревает в UVD, так что отключай аппаратное ускорение и не трогай биос.
В Firefox производительность в youtube возможно упадет, в Chrome работает так же.
libero
Все драйвера будут работать нормально без апп. ускорения, ведь драйвера здесь не при чем.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

libero
я не о левом биосе говорил а о таком же, под ту же видяху только от Асус :)

Отправлено спустя 1 час 20 минут 33 секунды:
Поставил для проверки 16.1.1 Все так же скачут частоты как только открыл браузер. Афтербернер не включал. Видимо буду Биос перешивать.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Решил не трогать биос. Остаюсь на 16.1.1 В игре с ним фпс на 40 подскочил. Вот так и обновлять дрова для лучшей производительности. Как раз НАОБОРОТ :laugh:
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Отписываюсь о временных достижениях. Скачал новые 16.12.2 (jan3 которые). Прошил последний биос, который смог найти 015.024.000.001.000861. Ничего не правил в VBE, частоты и вольтаж остались прежние, такие как и были. Снес все браузеры, переустановил флеш плеер, оключил аппаратное ускорение везде где можно + еще отключил повышенную точность в настройках мыши. Переустановил драйвера с использованием DDU как всегда.
И, о чудо: видеокарта работает как надо: частоты сбрасываются, все заработало. Уже 2 дня и полет нормальный.

Теперь еще что не не нравится и что хочется сделать.
1. Частоты сбрасываются, да. Но они же начали прыгать как ненормальные. В любом браузере работаешь - картина ниже. Зачем ему 3D, непонятно.
спойлер
Зображення
2. При просмотре фильма, карта переключается в UVD как и положено, 450 и 900Мгц по ядру. Но непонятно зачем сделано 1200 по памяти? Тоесть когда смотрю видео карточка молотит на 1200Мгц - температура растет, вентили шумят. Аппаратное отключено, кино крутит проц, зачем видик в холостую молотит - непонятно.
3. Хотел поправить частоты и для UVD режима занизить частоты. Но у VBE этого сделать нельзя: автоматом меняется частота и 3D режима + тогда карта непонятно как работает, проверял.
Кто знает как править через HEx редактор - прошу отписаться. Есть инструкции как править вольтаж и 3D режим, но ни слова о UVD.
3. Хочу сделать в бернере отдельные режимы для 2D и 3D, чтобы не играться, уже вручную переключу и все.
Чего хочется добиться: чтобы выдеокарта постоянно работала в 2D. Все у меня делает процессор. И только в играх и 3D приложениях чтобы переключалась в 3D режим.
НО, бернер не дает опустить частоты ниже 450 по ядру и 600 по памяти
спойлер
Зображення
И еще обнаружил отсутствие у себя в настройках возможность установить 2D и 3D режимы. Они были под 5 слотами профилей, а у меня пусто, прогу переустанавливал неоднократно уже.
спойлер
Зображення
Прошу помочь советами на 1,2,3 вопросы :)
Ebioz
Junior
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

sheva912
Нашел у себя биос от 7850, а у него частоты памяти вообще в режиме Performance не сбрасываются.
Попробуй прошить такие частоты в Performance/UVD не меняя вольтаж и глянь результаты.
#0 Core Clock оставь свой дефолтный.
После перепрошивки нужно обязательно почистить драйвера и поставить по новой.
спойлер
7850.jpg
7850uvd.jpg
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

sheva912
5 профилей в бернере будут пустые пока сам частоты не выставишь и не сохранишь их. Меняются на заданную кнопку.
И да во время просмотра видео память ВСЕГДА в 3D режиме. Еще помогает откл. расширений браузера, частоты сбрасываются но не надолго.

Можно ли шить биос от другой модели карты, на 270х скажем 290х зашить? Будет ли она определяться правильно, и там все таки ассинхронные вычисления работают ?
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ebioz спасибо, попробую! Сам не догадался почему-то)
skrepchezavr:во время просмотра видео память ВСЕГДА в 3D режиме
Это неверное суждение. При воспроизведении видео карта переходит в режим UVD (Unified Video Decoder) - который специально сделан под это дело. А память соответственно работает на той частоте, которая и зашита в этом режиме, в моем случае 1200, как и в 3D режиме.

Например в серии видеокарт Radeon HD 5xxx изменить частоты работы в режиме UVD было очень просто с помощью утилиты RBE.
И при воспроизведении видео частоты оставались базовыми.
На нашей же это делать утилита VBE полноценно не позволяет.
skrepchezavr:5 профилей в бернере будут пустые пока сам частоты не выставишь и не сохранишь их.
Я немного не о том. Те 5 профилей и быстрые кнопки меня не интересуют. Ниже должны еще настраиваться 2D и 3D режимы, но у меня этого нет. Посмотрите на картинку под спойлером и на мой скрин что выше.
спойлер
Зображення
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

В версии Афтербернера 4.2.0 есть управление профилями. В 4.3.0 их нет.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Проблема в другом, бернер почему то не загружает сохраненные профили частот, только по умолчанию.
Ставлю вручную 550 по чистоте и 700 по памяти, меньше не дает. При этом VDDC скачет до 1.2В как при 1400 памяти
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ebioz сделал, ничего не вышло. В 2Д режиме все работает четко, но стоит только запустить видео или ProgDVB (смотрю телек) - частоты подымаются до максимальных, потом обратно на минимум и так без конца. Спустя некоторое время отваливается драйвер - смотреть что-то невозможно + звук лагает.
Поставил назад то что было.
Ebioz
Junior
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

sheva912
Попробовал еще один способ у себя и он вроде как работает уже 2 дня.

Нужно зайти в редактор реестра по адресу HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Avalon.Graphics и прописать там новую строку DWORD 32Bit.
Назвать её DisableHWAcceleration и установить значение 1.
Пример под спойлером
спойлер
55.jpg

При этом апп. ускорение в браузере у меня включено. Биос не редактировал, драйвера последние.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

А если нет папки Avalon.Graphics как быть? Или она только на последнем драйвере?
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ebioz
спасибо, попробовал и это.
Частоты не застревают на максимуме, сбрасываются, но прыгают как и раньше.
Что в браузере, что при просмотре телека в ProgDVB
Звук лагает даже при старте виндовс (приветствие). Если водить мышкой - лагает еще сильнее.
Что делать дальше уже не знаю.
В 3Д режиме (игры) работает четко и без вылетов.
Відповісти