Не сбрасывается частота памяти видеокарты 7850

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Silent Hunter
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Озвучу свои наблюдения, может кому будет полезно. Проблема эта появилась предположительно после разгона видеокарты , но после возврата к стандартным частотам, переустановки драйверов на более новые 17.3.1 (с предварительным удалением их утилитой AMD Cleanup Utility) проблема не исчезает. Глюк проявляется при проигрывании видео размером свыше 700х400 пикселей (приблизительно) в PotPlayer. Частоты повышаются до 450/1200 (т.н. режим Low3D) и больше до стандартных 300/150 (режим 2D) не опускаются, помогает только перезагрузка. Для сравнения установил более популярный плеер Light Alloy, он "вешает" частоты после Full HD видео. Интерестно также то, что на стандартный Windows Media Player глюк не распространяется даже в Full HD.
И все бы ничего но из за постоянно высокой частоты температура видеокарты в простое 40 градусов при 40% оборотов вентилятора. Но самое главное то что перестает работать ручное управление видеокартой, на передвигание ползунков как в Afterburner так и в AMD OverDrive видеокарта никак не реагирует. Как я уже говорил - временно все это лечится перезагрузкой. 3D режим в играх все же работает нормально и после зависания, а до него даже на разогнанных частотах, но только до запуска фильма.
Не забудьте отписать если нашли решение проблемы
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Silent Hunter
Молчаливый охотник, здесь 5 страниц решений, пробуй какое подойдет тебе. Я бы посоветовал попробовать то которое пока помогает мне:
1) сносишь дрова и перезагружаешь
2) качаешь, распаковываешь, но не запускаешь инсталяху amd
3) затем через диспетчер устройств устанавливаешь драйвер видюхи вручную, указываешь путь к месту куда ты сохранил дрова в пункте 2
4) Наблюдаешь и отписываешься
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

На последних дровах 17.4.2 частоты вообще не сбрасываются, на постоянку 450/1400 Что они там чудят я в шоке!
Mydigitallife
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет,имеется видюха r9 270x gaming 2 gb от msi тоже проблема с частотами залипают на показателях 450/1400 температура соответственно 42 градуса.Не знаю с чем это связано,скорее всего с драйверами,у меня начинают залипать частоты при просмотре видео в kmp и google chrome,в играх всё норм.Так вот чтобы не ребутить пк постоянно я делаю так (моя ось Win 10 Pro v.1703 b.15063.138 драйвер 17.4.3 это предполагаю не имеет особого значения),я открываю диспетчер устройств нахожу там свою видюху нажимаю правой кнопкой и выбираю пункт отключить устройство,экран моргнёт,после этого нажимаем пункт в диспетчере включить устройство,экран моргнёт и частоты будут с нормальными показателями.Может кому пригодится этот совет,всем удачи!
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Mydigitallife:,я открываю диспетчер устройств нахожу там свою видюху нажимаю правой кнопкой и выбираю пункт отключить устройство
попробовал, но сбивается же показатели афтербернера, все на ноль, а как мониторить что частота нормальная?
Mydigitallife
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

На момент отключения устройства афтербернер выключаю,после включения устройства запускаю афтербернер и наблюдаю частоты в простое не 450/1400 а 150/300.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Mydigitallife
понятно :) ну не знаю, мне кажется столько телодвижений, что проще ребутнуть
Mydigitallife
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Когда работаешь на пк открыты документы и приложения ребутить не вариант а так процесс работы не нарушается.
Silent Hunter
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

libero:
Mydigitallife:,я открываю диспетчер устройств нахожу там свою видюху нажимаю правой кнопкой и выбираю пункт отключить устройство
попробовал, но сбивается же показатели афтербернера, все на ноль, а как мониторить что частота нормальная?
Есть способ немного проще:
В Afterburner в самом низу настроек включаем Неофициальный режим разгона с поддержкой PowerPlay и ставим галочку на Сброс видеорежима, после этого когда залипают частоты двигаем ползунок Core clock (или Memory), применяем (Apply), экран на секунду гаснет и частоты нормализуются, при желании ползунок можно вернуть обратно. Проблемы это не решает, но избавляет от ребута системы.
Также рекомендую установить MSI Kombustor и с ним мониторить частоты под нагрузкой (можно будет запускать его кликая по кнопке с буквой К в Afterburner'е и в верхнем углу наблюдать частоты), так как иногда не включается 3D режим и игры идут в Low 3D 450/1200, заметно снижается фпс, нужно снова играться с ползунками для сброса видеорежима.

P.S. Полная переустановка Windows не помогла. Установка драйвера без софта AMD также. И чувствую я что этого бага никто исправлять не собирается.
Можно ли как нибудь перепрошить BIOS видеокарты? Возвращаться на древние драйвера совсем неохота
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Silent Hunter:Есть способ немного проще
Я уже писал, мне помогает просто передвижение ползунка Power Limit (в MSI Afterburner) в любую сторону. Частоты сразу переходят в номинальный режим после залипания.
Silent Hunter:Можно ли как нибудь перепрошить BIOS видеокарты
Можно. Я пробовал. Перешил все совместимые биосы для своей 7850, редактировал вручную - проблема с частотами осталась.
Проблема не железная, а именно в драйвере.

Неоднократно писал в саппорт АМД, скидывал скрины, делал тесты, давал ссылки на этот форум, тем самым давая понять, что проблема не единичная - результата никакого. Говорят типа подожди следующей версии драйвера или используй тот, на котором проблем нет.
Silent Hunter
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

sheva912:
Silent Hunter:Есть способ немного проще
Я уже писал, мне помогает просто передвижение ползунка Power Limit (в MSI Afterburner) в любую сторону. Частоты сразу переходят в номинальный режим после залипания.
Попробовал без сброса, частота ядра (!) упала с 300 до 150 и не поднимается даже в 3D приложениях, вернул обратно галочку Сброс видеорежима как и описывал.
sheva912:Неоднократно писал в саппорт АМД
А можно ссылку куда именно писал, еще я попробую?
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Новые драйвера радости не доставляют: частоты не сбрасываются.
Silent Hunter:А можно ссылку куда именно писал, еще я попробую?
Извини, не видел. Тут форма http://support.amd.com/en-us/contact/email-form
Потом общался по почте.
Друзья! Пишите об этой проблеме больше в поддержку :beer: , пускай же что-то сделают наконец!
Видик еще не слабый, сгодится еще, а АМД своими кривыми дровами приближают конец нашим железкам!
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

sheva912:а АМД своими кривыми дровами приближают конец нашим железкам!
Приближает, но этот конец и так близок :gigi: . На днях моя начала выкаблучиваться, с запозданием включала вентили: ну т.е. включил уже игру, в ней обычно прогревалась до 53-55 градусов, теперь нагревалась до 65 и только потом начинал реветь вентиль. Потом вообще перестал реветь, смотрю, уже 75 градусов, вырубил комп, открыл корпус, смотрю вентиль просто стоит и охлаждение работает в пассиве. Не стал долго заморачиваться, лежал дома новый 80мм noiseblocker, все не знал куда воткнуть его, отломал рамку, вставил вместо стокового, запитал от материнки и красота. При нагреве карта стала чуть жарче (на пару градусов), потому как не регулируются обороты. Зато тишина! Ну а в простое холоднее стала.
По этой проблеме думал, что с драйверами бока, у них уже было такое что просто кулер останавливался. Но вроде поставил несколько вариантов и все тоже самое.
А по нашей проблеме воз все там же, по моим наблюдениям если ставишь голый драйвер без AMDшной программы, то гораздо реже она появляется и меня не парит уже :)
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

libero:
sheva912:а АМД своими кривыми дровами приближают конец нашим железкам!
Приближает, но этот конец и так близок :gigi: . На днях моя начала выкаблучиваться, с запозданием включала вентили: ну т.е. включил уже игру, в ней обычно прогревалась до 53-55 градусов, теперь нагревалась до 65 и только потом начинал реветь вентиль. Потом вообще перестал реветь, смотрю, уже 75 градусов, вырубил комп, открыл корпус, смотрю вентиль просто стоит и охлаждение работает в пассиве. Не стал долго заморачиваться, лежал дома новый 80мм noiseblocker, все не знал куда воткнуть его, отломал рамку, вставил вместо стокового, запитал от материнки и красота. При нагреве карта стала чуть жарче (на пару градусов), потому как не регулируются обороты. Зато тишина! Ну а в простое холоднее стала.
По этой проблеме думал, что с драйверами бока, у них уже было такое что просто кулер останавливался. Но вроде поставил несколько вариантов и все тоже самое.
А по нашей проблеме воз все там же, по моим наблюдениям если ставишь голый драйвер без AMDшной программы, то гораздо реже она появляется и меня не парит уже :)
Така сама проблема була, змінював драйвера і на деякий час допомагало. В кінцевому результаті змінив R7 370 на gtx 1050 і відлягло :gigi:
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima
Аналогично сменил был 370 на 1060(3) и пофиг что монитор теперь с фрисинк, уже и забыл как мучался :)
Тени
Junior

Повідомлення

Товарищи дорогие, это проблема железки. У меня тоже такая проблема на 7790 2 ГБ, но у меня ещё одна проблема на этой видеокарте - это вот такая вот шняга: ntoskrnl.exe+6f400 - Адрес аварии. При бездействии видюхи просто виснет весь комп. Только ресетик и спасает, т.к. клава тоже виснет начисто. Иногда в синий уходит, а иногда просто виснет с изображением на мониторе, которое было секунду назад. Это не дрова, это железо. А за DDU спасибо и за 16.7.2 - реально помогло, всё работает и частота памяти сбрасывается нормально.
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Тени:Это не дрова, это железо
Ваш случай - может быть и железо, но в многих остальных - это драйвера. Проверить очень просто: ставлю родные драйвера, которые шли в комплекте. Все работает, частоты сбрасываются, никаких подвисаний и лагов. Удаляю через DDU, ставлю последние с офф.сайта: проблема появляется.
Все подробно описано не раз, опять написал в поддержку АМД, выполнил все их требования и тесты(на старых и новых дровах). В итоге согласились что проблема существует, будут разбираться. Обещали отписаться)
Тени
Junior

Повідомлення

)))) Я так и думал, что мне так же ответят. Так проблема с железкой началась со скакания частот и никакие дрова ничего не делали и не сделали. Потом пошло дальше, но мы это опустим. Результат я написал выше. А теперь внимание! Правильный ответ. Никто Вам из АМД ничего не напишет и даже рассматривать не будут. Почему? Да потому, что им это не выгодно. Ведь что для любой корпорации самое главное? Правильно, прибыль. А они с Вас её уже получили. И насколько я понимаю, у Вас стоит старая карточка, купленная как минимум больше 2-х лет назад. Дело в том, что новые дрова для старого железа делаются так, что бы у Вас всё глючило, что бы Вы пошли и купили новую карту. ПРИБЫЛЬ. Я провёл такой тест с НВидео. Карточка GT560TI ставим дрова 352. Выкидывает из игр на рабочий стол или просто виснет игра на определённых участках. Ставим дрова 340. Ничего не выкидывает, ничего не виснет. Нужно всегда оставлять родные драйвера, т.к. они сделаны (для видеокарты) на совесть просто потому, что иначе бы не продавалось данное железо, а на тот момент оно было самое топовое. Такой же тест я провёл и на 7790 тоже самое. Я не удивлюсь, если новые дрова просто изматывают старые видюхи для того, что бы вы пошли и купили новые. Кстати, товарищ выше Вас написал правильно по поводу приближение к концу старых видюх.
sheva912
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Тени, согласен! Конечно же им не выгодно, но в то же время они обязаны оказывать поддержку и для пользователей семейства наших карт. Одиночный случай ничего не решит, но если будет больше обращений, обсуждений на форумах то они не смогут просто отмалчиваться.
А если еще какое-нибудь рейтинговое издание или сайт проведет исследование и выяснит что новые драйвера специально задирают частоты в простое - представьте какой будет резонанс)
Тени
Junior

Повідомлення

sheva912 Знаете куда они эту обязанность клали? Вот туда куда Вы подумали. Я Вам пример приведу. Много лет назад, точно сказать уже затрудняюсь, НВидия выпустила драйвер где, то ли забыла, то ли специально, но там не было прописано управление охлаждением (вентилятором) и куча карточек спалилось. Визг стоял до небёс. Карточки были 9800 GTX или GT, точно не помню. Там не то, что компенсацию не дали, даже не извинились. И все это схавали. И тут тоже схавают. И никакого резонанса не будет, т.к. у большинства уже не та древность, которую мы тут обсуждаем, а новые рабочие карточки и их, пока у них всё работает, не колышет ничего. Ну, смотрите сами, могут ответить, но я бы не рассчитывал на такие вещи. Всё сам и методом тыка с такими же товарищами. Поэтому существуют такие форумы и такие темы. Всё логично и печально.
Відповісти