ASUS GTX1080 ROG Скажи ДА вскрытию!

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

xe-xe:Камрады, а кто-нибудь MSI нерефы уже щупал?
Асус я списал еще после того, как они стриксы клепать начали. А вот у микростара радиаторы наоборот стали симпатичнее намного с тех пор.
В этом "сезоне" рулят MSI (Gaming), ипполит, и зотак (amp extreme). В ASUS склепали говно :mad:
Может кто еще не видел - тест шумности СО на примере 1070 (у 1080 имзо расклад сохранится, только чуть увеличатся абсолютные значения).

Смотреть с 17-ой минуты.
" target="_blank
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya:FarCry
Можно такое организовать? :shuffle:
Ну мулит меня ваша тихая ЕВГА ;)
Можно! Вот результаты. Только вот Heaven так и не дал желаемого эффекта, не знаю почему. А вот бублик сразу показал, где раки зимуют. =)
спойлер
Heaven.png
Heaven2.PNG
спойлер
Bublik.png
Хочется отметить, что шум от видюшки ни чуть не раздражающий. Посторонних звуков нет, только шуршание воздуха.
Естественно, результат можно улучшить если я поставлю все остальные вентили на 1200 оборотов. Но этим я уже заниматься не буду.
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Yaroslav
МСИ. В своем репертуаре
Зотак приятно удивили
Инка огорчила.

А вот палиты ... :eek:

Польский 50/50, понял что палиты идеальны во всем если б не поверлимит.
А вот чем они внутри друг от друга отличаются? Джет и геймрок?
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ТДмитрий
Если не задаваться целью выжать все соки из карты - в принципе лимита хватает (немного упирается в фаерстрайке, и в FC4 и только в 4К. Если будет мало - можно прошить биос от МСИ или зотак - упора не будет :gigi: . Сегодня как-раз закончил с прохождением DOOM (4К. все на ультрах) - частоты 2114~2126/9200, я чуть отредактировал кривую вентиляторов - так температура держится на уровне 60~62 градуса при 1200~1300 об/мин. Реально тишина, такое ощущение что стоит какая-то GT640 :D

Гейрок :gigi: и джет (есть еще гейнворд феникс) внутри абсолютно идентичны - отличия только в дизайне кожуха. А, у простого джета занижен лимит (по-идее об этом и говорил пшек :gigi: ), я его сразу прошил в суперджет.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

ТДмитрий: Про планшеты, мыхи и ноуты я лучше промолчу....
Удивительно но пользую Zenfone 2 весь 2015-16 год, пока живет.
В целом согласен Asus давно уже лепит говно, недавно продавал человеку свою Strix 980 - внезапно отказал один из вентиляторов. После тщательного разбора, выяснилось что кабели питания вентиляторов, горе-инжинеры из асус додумались закрепить на пластиковые стяжки возле теплотрубки. Через определенное время наработки, стяжки перестают нормально держать кабели и те провисают прям на лопасти вентилятора, который в итоге их либо стопорит либо перебивает при форсировании через afterburner. Уж лучше реф, чем такой косячный не реф.
спойлер
8lzF103.jpg
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Может кому будет интересно, я юзал за последний месяц три нерефа 1070- MSI GAMING X, Asus Rog Strix Oc и Palit Jetstrim.
Так вот по Асусу всю так же печально как у автора темы , у меня корпус горячий , я тестил и на открытом стенде и в корпусе.
Тестил в стреес тесте Фаерстрайк ультра на 30 прогонов , во всяких хевенах темпа на градусов 5 ниже будет...
Асус прогревался до 70 градусов и 1800 оборотов на открытом стенде , его уже было отчетливо слышно, в корпусе ортентировпнном на полную тишину с 4 вертушками на 600об он прогрелся до 78градусов и колоссальные 2300об , звук на фоне системника как от реактивного самолета. Самый неудачный нереф еще и дороже конкурентов.
Мси - прогрелась на открытом стенде до 69 градусов при 1300 оборотов , ее вообще не слышно... В корпусе 78 градусов и 1800об , карту слышно , но никакого дискомфорта.
Палит - удивил больше всех в этом поколении! На открытом стенде 67 градусов при 800-900 оборотов, на 1000 меньше Асуса при еще на 3 градуса меньшей температуре! В корпусе стандартные 78 при совершенно бесшумных 1200-1300.
У Палит самая тихая и эффективная СО. У кого как у меня корпус ориентирован на тишину эта карта мастхев!
При этом я купил Палит Джетстрим в бигбите за 12940грн с укр гарантией , прошил биосом от геймрок премиум и получил из коробки 2050/8500мгц = самый быстрый нереф... При этом она еще и дальше разгоняется, но мне на постоянку этого хватает.
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Maxhope, не ожидал от ASUS такого, мог и его взять, значит пронесло Зображення
А Palit молодцы, "встают с колен" :gigi:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

FarCry:
Kotya:FarCry
Можно такое организовать? :shuffle:
Ну мулит меня ваша тихая ЕВГА ;)
Можно! Вот результаты. Только вот Heaven так и не дал желаемого эффекта, не знаю почему. А вот бублик сразу показал, где раки зимуют. =)
спойлер
Heaven.png
Heaven2.PNG
спойлер
Bublik.png
Хочется отметить, что шум от видюшки ни чуть не раздражающий. Посторонних звуков нет, только шуршание воздуха.
Естественно, результат можно улучшить если я поставлю все остальные вентили на 1200 оборотов. Но этим я уже заниматься не буду.
:beer:

Ну вот.
При ТДП 100% и более - сразу видна картина кулераю

Спасибо!
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Yaroslav
МСИ и Палит впечатлили насмерть. А гыгыбайт с асусом - полная жесть! Они по-моему их могут продавать только из-за того, что все знают их бренды...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Цікаві часи настали, а ще не так давно СО від паліт пасли задніх. От так і довіряй брендам.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Scoffer
Мне кажется, проблема в качестве сборки самих радиаторов и вентиляторов в первую очередь. Тут сэкономили на пластине над трубками, там сэкономили на нормальной запрессовкой и полировкой трубок для прямого контакта, сям сэкономили на химии внутри тепловых трубок, прикрутили вертушки не на гидродинамике - вуаля, жрите что дают! Микростарам бы еще разработку вертушек бикваетам заказать, вообще бы им цены не было!
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

xe-xe
А яка, з точки зору користувача, різниця в чому там проблема, при умові, що він купує топовий по позиціонуванню і цінам продукт, а отримує в кращому випадку напівфабрикат, який ще обробляти напильником треба. І це добре якщо ситуацію хочаб виравити можна, а якщо ні?
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Scoffer
Истину глаголишь, у меня тоже в свое время дико подгорело от качества сборки первого экземпляра профильной клавы, пришлось менять :gigi:
ptkovsky
Member

Повідомлення

Maxhope
Интересно, но не очень актуально. Так как это все уже давно можно было посмотреть на каких-то буржуйских сайтах, вроде того же TechPowerUp. Там обзор палита 1080 появился больше месяца назад, и можно было сравнить Fan Noise всех брендов, как говорится, в одинаковых условиях. Сайт довольно авторитетный, и не думаю, что охлаждение 1070 чем-то принципиально отличается. Я для себя там и выяснил, что палит рулит. Но спасибо за подтверждение. :gigi:
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ptkovsky
так у них и Асус рулит.... вообще у всех забугорных ресурсов Асус Рог СТрикс в лидерах по тишине и охлаждению! я ее по обзорам и взял... понял что меня кинули и потом вышли обзоры от руоверов и 3дньюс с такими же результатами как у меня! вообщем подстава везде. Сейчас сижу на Палите и радуюсь.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Maxhope
Получается, теперь видно, кто из западных проплаченные обзоры выпускает.
ptkovsky
Member

Повідомлення

Maxhope
Простите, не хочу показаться занудой, но в каждом обзоре видеокарты на оговариваемом мною сайте, на странице Fan Noisе есть графики Load. Если вы читали лишь выводы с пустым трепом, то видимо, все пропустили. Если не смотрели графики внимательно, тогда посмотрите еще раз. Если что-то не понятно, то загуглите.

Если коротко, то громкость звука работы системы охлаждения видеокарты измеряется величиной уровня звукового давления. Не забываем, что это относительная, нелинейная величина с логарифмической прогрессией. А это означает, что 30 dBA у палита - это дофига меньше ПО СРАВНЕНИЮ c 31 у MSI, а у ASUS там 33 - это вообще громче всех нерефов. Хуже только реф со своими 37. :eek:

Важно еще то, что в своем эксперименте они меряют шум в корпусе с открытой стенкой. В закрытом, тихом корпусе обычного юзера (вашем) все будет еще намного хуже и громче (разница в восприятии увеличится).

Ну раз не в теории изучить, тогда уже на практике, что вы и сделали. Плюсом выступило лишнее подтверждение теоретических рассуждений о том, что конструкция СО карт класса GTX 1070 близка или соответствует GTX 1080, что и так кажется логичным.

Вы, видимо, не по обзорам брали, а по маркетиноговому мозгопромыванию. Да, ASUS сильный бренд, я не спорю. И плата у них хорошая, не устану это заявлять. Вот качество исполнения СО малость подкачало. :weep:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ptkovsky:30 dBA у палита - это дофига меньше ПО СРАВНЕНИЮ c 31 у MSI, а у ASUS там 33 - это вообще громче всех нерефов. Хуже только реф со своими 37. :eek:
Не все так фатально :)
1dB ~ 1.26 раза по потужності, відповідно 3dB ~ 2 рази, 6dB ~ 5, а 10dB = 10 раз. Але оскільки людське вухо має надзвичайно широкий, в порівнянні з технікою, динамічний діапазон в 130 дБ (10 000 000 000 000 раз) то суб'єктивно різниця в 10dB сприймається приблизно як вдвічі голосніше, а не в 10 як є насправді, з поправкою на частоти. Коротше на слух помітити різницю в 1dB трішечки важкувато і можна це лише зробити при прямому порівнянні, коли поряд лежать два пристрої, хоча в абсолютних величинах різниця потужності шуму при цьому досить суттєва.

Добавлено через 21 минуту 32 секунды:
Ось тут можна більше подробиць:
http://mash-xxl.info/page/1762101150531 ... 050008234/
Якщо авторам оглядів буде цікаво проводити більш повні вимірювання, і, головне, інтерпретацію результатів по шуму з врахуванням особливостей людського слуху, то готовий взяти безпосередню участь в розробці методики цього діла. Такої інфи щодо комплектух в мережі практично немає, першими будете.
ptkovsky
Member

Повідомлення

Scoffer
Все верно, но мы тут с вами занимаемся глубокой теорией, имхо, нужно для начала хотя бы прислушаться к очевидным предложениям, которые выдвигают читатели, вроде тестов графики не в одном и каком-то странном разрешении, а потом уже приниматься за подобного рода экспериментальные наработки.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kotya
Ну, я и сам в наушниках играю.
Но это же издевательство, супер пупер серия АСУСа
и такое убожество.
то что их директ ку испоганился еще со времен видях амд 7900, факт, на что ты надеялся, решил рискнуть, я теперь к асусу надолго ни ногой. Обзоры ведь читал, зачем купил, ведь в обзорах немного еще и приукрашивают. :insane:
Відповісти