ASUS GTX1080 ROG Скажи ДА вскрытию!

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
taxirshah
Junior

Повідомлення

Поставил Watch Dogs 2 в качестве эксперимента - интересный эффект - в игре практически безшумно, но если ее свернуть то раздается дикий писк (дросселей?).
Температуру ASUS GPU TweakII показывает 65°, но при этом верхняя крышка видеокарты просто раскаленная - дотронуться невозможно, и если воды капнуть она испряется через пару секунд - как-то на 65° не тянет :spy:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Вот интересно, кто минусанул?
ЗЫ - алгоритм при меньшей температуре выставляет меньшие обороты.
Естественно - меньший шум как результат...

Кого же это не устроил мой пост?
:facepalm:
taxirshah:Температуру ASUS GPU TweakII показывает 65°,
но при этом верхняя крышка видеокарты просто раскаленная - дотронуться невозможно,
и если воды капнуть она испряется через пару секунд - как-то на 65° не тянет
ВОДЫ? :eek:
Дяденька, вы чего такое делаете там??? :lol:

Дотронуться невозможно это уже начиная с 80 градусов.
Так что не парьтесь.
Или аидой или чем-то схожим посмотрите
может данные датчиков питания тоже есть, что там у них в нагрузке покажет...
:beer:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Kotya:anatolikostis
Дык 8 градусов это же ещё и при МЕНЬШЕМ ШУМЕ :learn:
Меня шумность на фоне всей системы выводила просто :shuffle:
нет, все было зафиксировано, чтобы понять, насколько именно паста плоха.
кстати, она потом приработалась и стала вообще +52С, но сегодня придушила жара и стала +55С
зато теперь есть ориентир по температуре для остальных карт, которые ждут теста.
еще довольно странно, что кристалл паскаля без рамок - мелочь, а неприятно. :mad:
taxirshah
Junior

Повідомлення

Kotya:Вот интересно, кто минусанул?
не я :)
Kotya: ВОДЫ? :eek:
Дяденька, вы чего такое делаете там??? :lol:

Дотронуться невозможно это уже начиная с 80 градусов.
Так что не парьтесь.
Или аидой или чем-то схожим посмотрите
может данные датчиков питания тоже есть, что там у них в нагрузке покажет...
:beer:
Ну знаете как утюг проверяют нагрелся или нет?) Наслюнявил палец и дотронулся - если зашипело значит нагрелся, тут тот же принцип :rotate:
AIDA показывает 65 граудсов максимум.

Походу это фича такая - на нее можно кружку с чаем ставить чтоб он не остывал :laugh:

ЗЫ, я еще почитал - походу в 10 поколении биос видяхи сделали шифрованным и теперь туда прошить нужные значения нельзя :-/
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

taxirshah
что касается по-части таймингов/псп, то нешлифован он на паскалях ни на грамм - тупицы еще те :mad:
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

мужики, учитывая, что фото-отчета от автора темы нет, а также то, что я не великий мастер по железу:

я правильно понял, автор нанес много пасты на сам чип, и позаливал ей все щели (А их вокруг чипа 4) ? Еще раз повторюсь, просьба помидорами не кидать :beer:
pitbullishe
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Прочитал тему, и вспомнил, такой же опыт был и у меня:
Купил я 1060 ROG STRIX
И шум и температуры меня устраивали, но так как у меня была Термопаста THERMAL GRIZZLY Kryonaut я решил ее намазать, я тоже натолкал ее между тепловыми трубками, короче, все сделал по фэншую, в итоге карта стала прохладнее на 5-6 градусов..... тоже из личного опыта
iJeka
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Коллеги , как думаете , хочу на свой Стрикс 1070 не ОС (разгоном особо не балуюсь с ВК) Так вот есть контур на ЦП и ВРМ мамки (Асус формула) подумываю включить видюху , но не очень то хочется тратится на фул ковер , потом мало кто это оценивает даже в пол цены , есть не плохие варианты универсальных водоблоков и фирма и Китай, но что делать с врм , на память достаточно наклеить радиаторы сейчас это не проблема найти, а вот хватит ли наклеить радаторов на цепь врм ,или один брусок , без крутилки , или надо обязательно колхозить вертушку рядом , корпус холодный Корсар 780Т 3 на вдув , 4 на выдув через радиатор . Вобщем есть какие мысли , или лучше туда не лезть без фулковера ????
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Если есть много пропеллеров шумящих в корпусе,
на кой нужен контур?
Тем более на 1070 которая не такая уж и горячая/шумная.
Ограничиться заменой термопасты на хорошее что-то,
вот и вся история.
Дёшево и не хлопотно, а выхлоп будет значительный...
Разница ЗАМЕТНА.
Имхо :beer:
iJeka
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Все вертушки крутятся от силы 900 об минуту (вертушки качественные) и кроме шуршания воздуха звука нет даже при нагрузке , контур был нужен для эстетичесого удовольствия и разгона проца ,который оказался прожорлив до вольтажа , но при этом на данный момент после 5 прогонов по 2 гб в линксе , 70 градусов самое горячее ядро .
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

iJeka
И всё же.
Я бы попробовал вариант с термопастой.
Это 50 грон стоимости и час времени.
А фуллкавер - ну вы поняли...
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

iJeka:Коллеги , как думаете , хочу на свой Стрикс 1070 не ОС :puzzle: :puzzle: :puzzle: (разгоном особо не балуюсь с ВК)
Так вот есть контур на ЦП и ВРМ мамки (Асус формула) подумываю включить видюху , но не очень то хочется тратится на фул ковер , потом мало кто это оценивает даже в пол цены , есть не плохие варианты универсальных водоблоков и фирма и Китай, но что делать с врм , на память достаточно наклеить радиаторы сейчас это не проблема найти, а вот хватит ли наклеить радаторов на цепь врм ,или один брусок , без крутилки , или надо обязательно колхозить вертушку рядом , корпус холодный Корсар 780Т 3 на вдув , 4 на выдув через радиатор . Вобщем есть какие мысли , или лучше туда не лезть без фулковера ????
1 EVGA попробовал без крутилки - карты горят.
2 Если денег на полноценное СО нет и руки растут не из правильного места, то лучше не укорачивать жизненный цикл железки.
3 Тема о исправлении недостатков СО от ASUS 1080 путем замены ТИ - каким боком тут СВО на 1070?
4 Мысли заканчивайте и пишите понятно: например меня "на 1080" не тянет - у меня ориентация обычная.
5 Времена колхоза с креплением радиаторов на термоклей прошли - эффективность никакая
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

да не закидают меня тут помидорами за такие слова, но есть смысл во всех этил телодвижениях, при выхлопе в 5+/- градусов?
кроме психологического и морального чувства удовлетворенности)
спойлер
например вот моя текущая gtx 760 (от того же асуса с прямым контактом) под нагрузкой греется до 70+/- градусов, хотя ни к трубкам ни к бекплейту дотронуться нельзя, кипят. И вот после этой возни (разбирающиеся люди час, я три часа) я получаю на выходе 65 под нагрузкой. Вот если бы эти процедуры, дали -10/15 градусов, тогда наверно они были бы обязательными
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

mgerchik
на свежих ревизиях той же сРОГ 1080 замена ТИ вообще ничего не дала - было 64 и осталось 64, сток сменил на гидронавт :laugh:
правда карты с амазона в 2017 году приезжали.
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Как я писал ранее в другой теме - замена родной термопасты/ или после криворуких сборщиков на 1080 очень актуально. Моя 1080ОС Стрикс грелась до 85 при весьма шумной работе вентилей (средняя температура в той же БФ1 и БФ5 около 78град). Возня заняла у меня 15 минут от силы, с учетом извлечения из корпуса и прочих телодвижений. Предыдущий замазал все щели и явно на пасту не скупился - я же все стер с неположенных мест, оставил тонюсенький слой на ГП (термопаста GD900-1, очень близка к МХ4), хорошенько но без фанатизма зажал - итог 65-67 градусов при меньших оборотах. Буст в БФ держит на уровне 2050махов на стандартных настройках - руками только кривую работы вентиля настроил

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
anatolikostis
ну 64 градуса это отличная температура. Пока показатели на открытом стенде или в проветриваемом корпусе не превышают 70 градусов - думаю лезть внутрь нет смысла.
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Этим летом начал видеть температуры, которых раньше на профильной Strix 1080ti не было. Куплена она была в мае 2017 года, т.е. всё-таки уже 3й год пошёл и во многих играх при 99-100% загрузке гпу температуры вплоть до 74-76 градусов и обороты СО до 55-62% в жаркие дни :-/

Всех тонкостей уже не помню, но вот так было в первые дни после покупки - https://drive.google.com/open?id=0B2Nb- ... FNLRlFTUDQ , 71 градус при 45% СО и быстром прогоне Ведьмака 3 минут 10.
Потратил минут 20 сегодня на разборку и замену пасты, стоковая полностью окаменела и отваливалась, больше времени ушло на размазать Gelid GC Extreme не очень толстым слоем, чем на разборку и сборку :laugh: Была в наличии и MX4, но Gelid себя тоже неплохо показала уже несколько раз до этого. Собственно вот как вышло:
https://drive.google.com/open?id=1kIEvh ... g2wsVSmNdF
Было 73 градуса при 52% СО, стало 69 градусов при 43% СО, профиль MSI AB и всё остальное не менялось. Хотя разница не столь большая, как у ТС на 1080, здесь явно СО удачнее сразу шла, но учитывая, что открутить 4 винта быстро и легко в данном случае, то имхо замена термопасты оправдана, ведь при 43% СО карту лишь немного слышно, а 52% это уже ощутимо слышно, особенно ночью, хотя конечно бесконечно далеко до пылесоса PS4 Pro :lol: Посмотрим как будет в более тёплые дни.

Вспоминаю замену СО на рефе GTX 780, вот там снимать реф СО было куда дольше, столько всего выкручивать :rotate:
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

snegurrrka
Детские у тебя тесты с Всинк в якудзе... Ты прогони вот тест в ФаерСтрайк Экстрим с мониторингом, минут через 5 заскринь
Аннотация 2019-08-30 004423.jpg
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Maxhope
Не гоняю синтетику уже очень давно, да и нету у меня купленной лицензии 3DMark, а вот в Yakuza Kiwami 2 как раз играю сейчас сессиями по 5-7 часов подряд. Настройки не максимальные для почти стабильных 60 фпс, хотя всё равно загрузка гпу почти всегда 95-99%, а так в 4К со 100% рендерингом даже без сглаживания получается 38-42 фпс и 99% загрузки гпу, разницы в температуре нету, +\- 1 градус. Просто хотел разницу показать между стоковой пастой через 2 года и новой, по-поему всё наглядно видно при одинаковых условиях для тех, кто сомневается стоит оно того или разницы никакой не будет, я же не пришёл хвастаться рекордно низкими температурами здесь :dontknow:

Відправлено через 27 хвилини 2 секунди:
Собственно вот побегал 20 минут при макс настройках (без АА), 4К 100% рендеринг:
https://drive.google.com/open?id=1WwPQT ... kC1Llh8KWi - 70 градусов при 46% СО.
На таких настройках как раз неделю назад и видел 74-76 градусов с большИми оборотами СО, а несколько дней назад dlc Два полковника к Метро проходил, так там вообще посреди ночи было 76-77 градусов было в некоторых сценах...
Откопал скриншот от 11 августа, как раз только купил игру и запустил сразу на макс настройках, даже особо не успел побегать, а уже 70 градусов при 60% СО :insane:
https://drive.google.com/open?id=1e5OQ6 ... c7EID7dRFV
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

snegurrrka:Метро проходил, так там вообще посреди ночи было 76-77 градусов
Ну у меня в метро так и есть , на свежей термопасте , если без всинк, на ультра , в тяжелой сцене , стать и стоять , то под 80 прожаривает ... Просто в обзорах стрикса чуть ли не рекордно низкие температуры, а у меня эта третья 1080ти нереференс дизайна и при этом она самая горячая... Потом смотришь в обзоре , открытый стенд и 21 градус в комнате , а люди отзывы пишут играя с всинк , в 1080р :D
Так все что угодно холодным будет... А вот в 4к совсем другие нагрузки , ещё и играх типа метро , в метро и 120% лимита мощности нехватает , игра то и дело долбиться в него ,а это 330вт
aaron_benward
Member
Аватар користувача
Звідки: Владимир-Волынский

Повідомлення

Тоже анус рог Стрикс 1070, ниразу не вскрывал. В простое 35-40 со стоящими вентилями, в нагрузке 60-70°, норм или хреново всё? Обороты через гпу твик кручены, на корпусные через fan connect 50% с 55° независимо от нагрузка, на свои с 50° 40% и до 90° стоит 100%, прямая кривая
Відповісти