Артефакты-разбор полетов

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ребята, выручайте. На компьютере клиента примерно две недели назад появились странные цветные артефакты в играх.
Выглядит следующим образом и реагирует на движение мышкой:
https://imgur.com/a/6uOJHb4
Скриншоты
IMG_20181130_172716927.jpg
IMG_20181130_172735717.jpg
Самое интересное, что эта фигня вылазит (пока) только в Escape from Tarkov и Battlerite Royale. Гонял несколько часов FurMark, Superposition Benchmark, PUBG, Fortnite, проблем нет.

Ставил новые драйвера, переустанавливал игры, вырубал всякие программки по типу Twitch, Razer Cortex и т.д. Бесполезно.
Не ужели видеокарта полетела? Но тогда почему проблемы не везде?

i7 8700k
Asus Z370-A
MSI GTX 1080 Gaming
БП: Be Quiet на 600W
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Может оно зависит от загруженности видеопамяти?
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FarCry
Порты менял,кабель,монитор?
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HAVOK
Пробовал все DP, HDMI порты. Менял оба кабеля.

Сейчас буду менять видюху на 1050ti, потом отпишусь.

taxi911
Возможно. Чем бы нагрузить по полной?

Отправлено спустя 4 часа 15 минут 15 секунд:
Поставил GTX1050Ti и проблема прошла. Видать действительно видюха с косяком...
Вот только как я буду объяснять эту херню людям из сервисного центра? Мол, проблема есть, только проверять нужно в Escape from Tarkov! :gigi:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Кстати, а чем лучше протестить на артефакты?
Фурмарк?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

http://www.programming4beginners.com/gpumemtest
VMT
https://nvworld.ru/utilities/vmt/
Сам не тестили, но интерестно было бы посмотреть на экземпляр с реально битой памятью.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

В MSI Kombustor есть режимы теста памяти.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Во, щас приеду и надо свою прогнать. А то шота спрайты иногда в тяжких играх бывают, в последнее время.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Подозреваю что дело не в видяхе, а в мамке, где сгоревший звук вносит свои коррективы. Надо было выпаять чип...
По всем тестам никаких вопросов. Комбустер никак не выдал косяка, а тесты памяти дают представление только о 3072Мб. Возможно есть настройки в увеличение, но шота пока туго.
Вот может майнером протестить, так не знаю как им пользоваться (ни разу не приходилось). :shuffle:
ndrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnepr

Повідомлення

В ютубе куча видосов как майнить,выбирай любой :gigi:
AlexxUnder
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Проблема с артефактами в играх. Вот пример.
https://youtu.be/DxG_XcOqiT4

Модель видеокарты https://www.gigabyte.com/Graphics-Card/ ... -rev-20#kf
Работала с блоком питания на 500 Вт около 2х лет без каких либо проблем.
Фото БП
спойлер
IMG_20190407_090508.jpg
IMG_20190407_091429.jpg
Драйвера на видеокарте стоят самые свежие.
В Shadow of the Tomb Raider на максималках сегодня поиграл минут 20-25 и экран потемнел.
В Furmark видеокарта работает без каких либо проблем.Как на 720p, так и на 1080p с максимальными эффектами.

Переустановка Windows не помогла.
Установка более ранних версий драйверов для видеокарты не помогла.
Процессор, материнская плата и оперативная память - их сегодня поменял. Проблема осталась.

Под рукой мультиметр и старый БП на 350 Вт на 16А по 12 вольтовому каналу.
Подскажите в чём может быть причина? Есть ли возможность проверить подручными средствами?
darlo0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

AlexxUnder:блоком питания на 500 Вт
Поганенький БП если честно :-/
По факту давали ссылку выше на вмт, скачайте, прогоните тест т.к. может память битая
AlexxUnder
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Не в курсе правильно ли я тестировал. Вот результат.
V.JPG
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

AlexxUnder

А что по температурам/частотам? Почему бы не запустить игру с включенным МСИ Автобернер. Может тогда станет заметны некие закономерности. А фурмарк не показатель.
AlexxUnder
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SHARMAN:AlexxUnder

А что по температурам/частотам? Почему бы не запустить игру с включенным МСИ Автобернер. Может тогда станет заметны некие закономерности. А фурмарк не показатель.
https://youtu.be/sllbzcnv034
Проблема в завышенной частоте в 1860 MHz, хотя я нигде не повышал. Понизил на 110 MHz частоту ядра в MSI Afterburner и все нормально заработало.
Теперь вопрос как это сделать на постоянной основе, без участия посторонних программ? NVFlash её по просту не видит...
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

в автобернере можно настроить и сохранить профиль... будет держатся до перезагрузки. Но если выключать комп через гибернацию, то считай постоянно.

но 1860 не завышенная частота, а легкий буст, который карта должна держать легко, ведь обычно авторазгон под нагрузкой идет под 2000 и зависит от температуры ядра. Перегрева нет, значит либо что-то с питанием, либо карта потихоньку деградирует. Если понижение частот помогло, то пускай хоть так - может еще поживет. Как вариант попробовать повысить поверлимит до 110% и проверить. Но может быть проблема и с БП.
AlexxUnder
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SHARMAN
паверлимит это первое, что я попробовал, когда увидел 1860 - не помогло
Ну в заводских частотах нет 1860 - потому понизил до показателей с сайта.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

AlexxUnder:Проблема с артефактами в играх. Вот пример
Почему "неизвестный процессор"? Обновить BIOS материнки, обновить драйвера на всё железо этим средством, потом пробовать.
AlexxUnder
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Процессор до этого стоял i7 3770 , сейчас перешёл на инженерный i7 8700. Так что тут обновления Биоса не помогут. Как я написал в первом сообщении процессор, мать и оператива не при чём.
AlexxUnder
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Посмотрел обзоры и понял, что любая 1060 с лёгкостью берет 1860 MHz по ядру на заводских настройках. Думаю купить другой БП и проверить. Хотел попробовать повысить напряжение для ручного разгона, но разблокировка через MSI Afterburner не дала возможности влиять на напряжение. Думаю перелопатить биос карты и прошить, если новый БП не исправит ситуацию.
Відповісти