Артефакты-разбор полетов

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Malaka
Junior

Повідомлення

Вообщем, не найдя отдельной темы пришёл к выводу "надо".

Тут можно будет обсуждать все на даную тему.
Вкладення
image.jpeg
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Malaka:Тут можно будет обсуждать все на даную тему.
А что их обсуждать? Появились - карту на выброс или на прогрев, а потом на выброс. Реболлы делать часто нецелесообразно финансово.
Востаннє редагувалось 12.02.2016 16:27 користувачем u11245, всього редагувалось 1 раз.
Malaka
Junior

Повідомлення

!!!!!!Как обладатель минимальных знаний в области ПК, все проблемы друзей-друзей и их друзей на даную тему проходят сквозь меня.
Всегда думал что статические артефакты это дело рук памяти, а динамические исходят от gpu.
Но тут мои знания поддали сомнению и убеждают меня в противоположном.
Кто что думает? :shuffle:

Добавлено через 4 минуты 47 секунд:
u11245:
Malaka:Тут можно будет обсуждать все на даную тему.
А что их обсуждать? Появились - карту на выброс или на прогрев, а потом на выброс. Реболлы делать часто нецелесообразно финансово.
Смотря как сделать) Но зачастую, после прогрева только на выброс, я думаю что это из-за рукожопости. :gigi:
Crestron
Junior

Повідомлення

Та же проблема. Windows 10, видеокарта Nvidia GTX 780. В декабре месяце обновил драйвера до 361.43 и понеслась...... после перезагрузки появилась проблема код 43, появились артефакты на экране. Решил тогда проблему установкой драйверов выпуска лето 2015, точно не помню версию. Все отлично работало, пока не попробовал обновить драйвера до версии 361.91. Появились вышеперечисленные проблемы. Вот только переустановкой драйверов на более старые это не вылечилось, более того не вылечил это переустановкой Windows, переустановил уже все возможные варианты драйверов начиная с 352.63. На видеокарту грешу в последний момент ибо сам лично видел два раза подряд как появились глюки именно после обновления драйверов.
Прикол в том, что виндовс загружается, видит чип 780, артефакты с окнами не перемещаются. Но главное это у меня случилось два раза с одной и той же карточкой.


Сегодня проверю на другой системе (компьютер + винда).
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Crestron
не хочется верить что 780я умирает :-/ карточка то огонь
sanr
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня артефакты были из-за оперативки, оказалось биос неправильно выставлял тайминги 6 6 15 20 вместо 9 9 9 24, все остальные подтайминги ниже номинала. Выставил по скринам биоса из одного обзора, одна плашка нормально работает, а вторая все равно сыпет артефакты и синие экраны.
miroslav_mm
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv-City

Повідомлення

У меня вчера просто тух экран, приходилось включать снова, сначала изредка потом все чаще, проверил входи ВГа/ХДМИ моника от другого источника, моник в норме. испугался что карта начала баловаться.
Разобрал, внутри куча пыли, и это при том что ровно мес. назад делал чистку корпуса, всех вентилей...
Снял карту, мягкой кисточкой для мейкапа :D почистил карту, хорошенько продул все вентили, все выходы ХДМИ.
собрал все работает как надо. :D

Это я к чему, не ленитесь раз в пару месяцев убираться в корпусе, пыль иногда дает странные артефакты, а еще лучше поставить воздушные фильтра на входах корпуса.
Crestron
Junior

Повідомлення

У меня генеральная уборка компьютера раз в две недели, кисточки пылесосы и т.д. Полная разборка, чистка и сборка системника.

Если карта умирает, то странно она умирает, появились артефакты, поменял дрова - работает, поставил последние дрова, через (почти три месяца) тут же вылез глюк.

Вот я лично видел оба раза, как драйвера новые крашились.

В общем странно, буду разбираться, а насчет памяти проверю. Скину БИОС на дефолт и выставлю снова только тайминги.
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Crestron
який в тебе бж? краще перевірити на другій машині, а взагалі якщо код43 то це вже :rip:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Crestron
попробуй так же снизить немного частоты на карте, как себя поведет
Crestron
Junior

Повідомлення

strannik18:Crestron
який в тебе бж? краще перевірити на другій машині, а взагалі якщо код43 то це вже :rip:
Говорю же код 43 уже был, я просто установил более старые драйвера и все нормально работало ТРИ месяца, пока дурь в голове не подтолкнула меня установить более свежие драйвера. БП у меня 650 ватт, компьютер собирал сам, два года назад, после этого ничего кроме удаления пыли и перехода с 7-ки на 10-ку не происходило. на 10-ку перешел уже не помню когда, но в прошлом году лето-осень.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды:
Prescott:Crestron
попробуй так же снизить немного частоты на карте, как себя поведет
попробую, хотя в прошлый раз я пробовал - без толку.
сегодня попробую другую мать и систему, потом уже буду думать. И сделаю фото экрана. Ибо артефакты на разных драйверах разные, по разному расположены, а иногда их просто нет.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Crestron:Ибо артефакты на разных драйверах разные, по разному расположены, а иногда их просто нет.
До загрузки винды артефакты не проскакивали ни разу?
На 99% проблема аппаратная. Драйвера в принципе не могут быть причиной появления артефактов, особенно на раб.столе.

Добавлено через 4 минуты 14 секунд:
u11245:Реболлы делать часто нецелесообразно финансово.
Реболл - это развод на бабки. Как правило, нарушается контакт непосредственно между кристаллом и подложкой, а те микрошары отреболлить нереально. И в крайне редких случаях между подложкой и платой - там можно.
Crestron
Junior

Повідомлення

Yaroslav:
Crestron:Ибо артефакты на разных драйверах разные, по разному расположены, а иногда их просто нет.
До загрузки винды артефакты не проскакивали ни разу?
На 99% проблема аппаратная. Драйвера в принципе не могут быть причиной появления артефактов, особенно на раб.столе.

Добавлено через 4 минуты 14 секунд:
u11245:Реболлы делать часто нецелесообразно финансово.
Реболл - это развод на бабки. Как правило, нарушается контакт непосредственно между кристаллом и подложкой, а те микрошары отреболлить нереально. И в крайне редких случаях между подложкой и платой - там можно.


До загрузки винды артефактов нет, когда сношу драйвера вчистую виндовс определяет карточку как стандартную Майкрософт и никаких артефактов нет. ставлю драйвер - артефактов нет, код 43 есть разрешение 1280х1024 , устанавливаю Фулл ХД разрешение полет нормальный , только ошибка 43.
Я ставлю другие драйвера, перезагружаюсь, картинки вообще нет после ввода пароля на вход в систему.
После третей перезагрузки и чистки DDU появляются артефакты.
Malaka
Junior

Повідомлення

гигабайт 560 стала перезагружать систему.
Без драйвера работает, а если установить драйвер то грузится до приветствия и перезагружается.
В безопасный режим заходит.
На покой?
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Yaroslav:Реболл - это развод на бабки. Как правило, нарушается контакт непосредственно между кристаллом и подложкой, а те микрошары отреболлить нереально. И в крайне редких случаях между подложкой и платой - там можно.
угу КЭП только реболл делают с заменой чипа обычно.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды:
Malaka:Но зачастую, после прогрева только на выброс
После прогрева не сразу на выброс. Карта потом живет от месяца до года. Потом можно опять греть но дохнуть будет быстрее.
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crestron:До загрузки винды артефактов нет, когда сношу драйвера вчистую виндовс определяет карточку как стандартную Майкрософт и никаких артефактов нет. ставлю драйвер - артефактов нет, код 43 есть разрешение 1280х1024 , устанавливаю Фулл ХД разрешение полет нормальный , только ошибка 43.
Я ставлю другие драйвера, перезагружаюсь, картинки вообще нет после ввода пароля на вход в систему.
После третей перезагрузки и чистки DDU появляются артефакты.
Хотите верьте, хотите - нет, но было пару случаев когда карту "спасала" банальная чистка от пыли, симптомы один-в-один. З.Ы. Чистка платы, а не куллера, хотя и то не повредит :gigi:
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

u11245:угу КЭП только реболл делают с заменой чипа обычно.
Угу, конечно :gigi:
Замена - на то она и замена, а не реболл.

Добавлено через 3 минуты:
Crestron:сегодня попробую другую мать и систему, потом уже буду думать.
Проверял? Все так-же?
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Yaroslav:Замена - на то она и замена, а не реболл.
:facepalm:
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

u11245:
Yaroslav:Замена - на то она и замена, а не реболл.
:facepalm:
Рука-лицо не в обиду но ребол это замена шаров -накатка новых если хотите. А замена это ЗАМЕНА. Ярослав правильно говорит.
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sensey:Рука-лицо не в обиду но ребол это замена шаров -накатка новых если хотите. А замена это ЗАМЕНА. Ярослав правильно говорит.
Формально да но позвони в любой вменяемый сервис в Киеве и спроси у них что они подразумевают под реболлом. Ибо нет смысла только шары менять.
Відповісти