AMD Radeon графика: все вопросы о встройках

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Kruler
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

сабж. имеется пк со встроенной графикой (проц amd 5350, графика hd8400), сейчас использую оперативную память с частотой 1333, будет ли заметно увеличение производительности граф. подсистемы при переходе на 1600? (проц выше 1600 не поддерживает)
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

как по мне профита полный 0. хотите лучше графику, ставьте дискретную карту.
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Я как-то игрался с частотами памяти на fm1 и были изменения в пропускной способности. Своих скринов нету, поэтому подыскал для наглядности:
спойлер
gpuz_radeon_hd_6410d.png
gpuz.png
gpuz (1).png
Да, и конечно нужен двухканальный режим...
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Если лень гуглить, то можно пойти математическим путем, 1600:1333=1,2 Значит максимальный прирост 20% при идеальных условиях и при условии 100% нехватки именно ПСП памяти.
А по факту я бы не рассчитывал на прирост больше 5-10%, И вторая планка памяти для ПСП ничего не даст, проц имеет одноканальный контроллер.
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Да, не сразу увидел что это AM1, хотя сам интересовался им не так давно, одноканальный контроллер не айс...
Kruler
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Andrey2005:Если лень гуглить, то можно пойти математическим путем, 1600:1333=1,2 Значит максимальный прирост 20% при идеальных условиях и при условии 100% нехватки именно ПСП памяти.
А по факту я бы не рассчитывал на прирост больше 5-10%, И вторая планка памяти для ПСП ничего не даст, проц имеет одноканальный контроллер.
как раз таки из-за математического путя, я и задался этим вопросом.
решил все это дело проверить на практике, купил планку на 4гб от хуникса, но она оказалась битой :gigi: винда работает минут 10-15, потом начинают лезть артефакты и бсод (на крусиале 1333 работает норм).
в итоге:
фурмарк на 1333: 203 бала
фурмарк на 1600: бсод. сдам сегодня по гарантии и попозже попробую протестировать снова.

Добавлено через 3 минуты 15 секунд:
MoMiX:Да, не сразу увидел что это AM1, хотя сам интересовался им не так давно, одноканальный контроллер не айс...
для такого проца и не нужен двух канал, покупал я его для сборки в мини корпусе, всяких тырнетов и вывод фильмов на телевизор, а еще дотка иногда (30-35 фпс, текстуры высокие, рендер 100%, все остальное отключено). и как раз таки из-за доты и хотелось бы этот прирост в 20% на памяти 1600 :D
korea
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Kruler:сабж. имеется пк со встроенной графикой (проц amd 5350, графика hd8400), сейчас использую оперативную память с частотой 1333, будет ли заметно увеличение производительности граф. подсистемы при переходе на 1600? (проц выше 1600 не поддерживает)
1-2%
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Kruler:
Andrey2005: фурмарк на 1333: 203 бала
фурмарк на 1600: бсод. сдам сегодня по гарантии и попозже попробую протестировать снова.
Не факт что это вина памяти. У меня правда интелы, но есть одна мамка Н61 и проц і5 2500, так вот на ней 1600 в упор не пашет с любой памятью, а на других мамках та же самая память легко работает и на 1600 и на 1866 и с таймингами можно играться как угодно. Тайминги кстати тоже неплохо влияли, разница между 9-9-9 и 7-7-7 заметная. А еще разгон ядра сильно помогал, у меня прирост был больше 25%, так что экспериментируй с ядром.
Kruler
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

и так, вставил я планку на 1600
итог:
фурмарк на 1333: 203 бала
фурмарк на 1600: 211 балов

~3% прирост :rotate:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Kruler: ~3% прирост :rotate:
Теперь заживешь :gigi:

Значит ПСП хватает, разгони ядро, профит будет минимум 10-15%
Kruler
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Andrey2005:
Kruler: ~3% прирост :rotate:
Теперь заживешь :gigi:

Значит ПСП хватает, разгони ядро, профит будет минимум 10-15%
если бы это было возможно, на этой мамке даже частоты шину поменять не могу. про множитель вообще молчу
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

а что за мать такая? должен быть хоть минимальный разгон..
Kruler
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Andrey2005:а что за мать такая? должен быть хоть минимальный разгон..
msi am1i все пункты с частотой недоступны для изменения

Добавлено через 3 минуты 15 секунд:
Зображення
выглядит вот так, изменить можно только множитель, в меньшую сторону
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

из обзора на хоботе:
"Кроме того, производитель упоминает фирменную технологию быстрого разгона OC Genie 4 и программное обеспечение для мониторинга и управления Command Center."
В остальных вкладках тоже ничего по разгону?
Kruler
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Andrey2005:из обзора на хоботе:
"Кроме того, производитель упоминает фирменную технологию быстрого разгона OC Genie 4 и программное обеспечение для мониторинга и управления Command Center."
В остальных вкладках тоже ничего по разгону?
про разгон это явно не про эту мамку. :D нельзя частоту шины менять, все проклацал
ultrajohn
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток. Подскажите, кто знает как для встроенного видео от AMD HD 8670D (процессор A10 6800K) настроить количество выделяемой памяти для видео ядра? Система по умолчанию потребляет 768 Mb, а хотелось бы больше, в биосе мат. платы не нашёл данного параметра. Мат. плата gigabyte f2a88xm-hd3, память G.Skill DDR3-1866 8192MB PC3-14900.
Вкладення
8670d.jpg
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

При нехватке видеопамяти система обращается к оперативной памяти. Твоя встройка изначально живет на оперативной памяти. Смекаешь?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

ultrajohn
на скрине я вижу "доступно графической памяти" 4197Мб, используется 768. Если есть сомнения, что при необходимости больше чем 768 не выделят, то запусти мониторинг и поиграй.
QNX
Member
Звідки: Бобруйск

Повідомлення

на этом процессоре вряд ли какая игра сожрет 4 гига памяти, он скорее будет выдавать 1фпс
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Доброго времени суток. Подскажите, кто знает как для встроенного видео от AMD HD 8670D (процессор A10 6800K) настроить количество выделяемой памяти для видео ядра? Система по умолчанию потребляет 768 Mb, а хотелось бы больше, в биосе мат. платы не нашёл данного параметра. Мат. плата gigabyte f2a88xm-hd3, память G.Skill DDR3-1866 8192MB PC3-14900.
У меня на MSI fm1 в биосе есть пункт Integrated Graphics Devices. Там если выбрать Dual Graphics, появляется пункт, в котором можно выбрать объем памяти. А так по умолчанию 512 выделяется для APU из оперативы. Причем если выбрать, к примеру, 1 гиг, то из оперативы резервируется и 512 по умолчанию, и 1 гиг, а система будет видеть только 1 гиг видеопамяти. Пробуй, удачи.
Відповісти