AMD Radeon графика: все вопросы о встройках

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
_SerGe_
Member

Повідомлення

більш ніж впевнений, що це не проблема процесора, якого швдше за все азагалі у нього немає, а проблема російських тролів, які прибігли сюди рекламувати вк
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_SerGe_
есть. просмотрел сообщения на форуме. Долго перед покупкой советовался.
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Проверил на своем 2200G, а он уже и так пострадавший (умер один канал памяти). Поведения подобного на видео у себя не заметил. Специально пробовал через HDMI-VGA переходник.
W10 1709, Firefox Quantum 58.0.2 x64, DDR4-3200, X370 Xpower.

Думаю виноват переходник, либо старый монитор.
Я так однажды подключал RX 470 к старому ЭЛТ Samsung. Изображение было в порядке, но в случайные промежутки времени (раз в ~20сек - ~3мин.) на секунду терялась картинка (черный экран), и возвращалась. А по коннектору DP-VGA вообще отсутствие сигнала.
Invisible
Junior

Повідомлення

Всем доброго времени суток.
Информации будет много, возможно большинство лишней, но я в замешательстве.
Если кратко, то не меняется разрешение монитора с 640х480 на какое-либо другое (происходит просто какой-то полтергейст), но начну по порядку.
1. Комплектующие:
1.1 Материнская плата Asus ROG STRIX B450-E Gaming s-AM4 B450;
1.2 Процессор AMD Ryzen 5 PRO 3400G;
1.3 Монитор Philips 273P3L;
1.4 Кабель HDMI обычный старый (точно не 2.0).

2. Собрал новый комп (но остался старый монитор), установил винду все работало без вопросов. Затем начал устанавливать драйвера для всего.
Установил программу для монитора смарт чегото-то там (не драйвера), все работало нормально.
Потом установил драйвера на встроенную видеокарту (все с оф. сайтов) и после перезагрузки разрешение монитора стало 640х480 и возможность его изменить заблокирована (если зайти в диспетчер устройств и в свойствах видеокарты есть только одно разрешение 640х480).
Дальше долго мучился, как вернуть все назад, но ничего не помогало.

3. Установил старую дискретную видеокарту (9500GT) и разрешение стало 1920х1080 (как должно быть), но через встроенный видеовыход все равно не захотело нормально работать.

4. Переустановил винду с форматированием SSD.

5. И теперь по итогу:
Монитор со встроенной видеокартой работает только в разрешении 640х480 и его изменить нельзя.
Если подключить телевизор тем-же кабелем к встроенной видеокартой то разрешение автоматически становиться 1920х1080 (как должно быть).
Если подключать через дискретную, то все работает, как должно.

6. Еще нюанс при загрузке когда к встройке подключен монитор не видно логотипа биоса (а когда подключен телевизор видно). Если нажать Del, то черный экран и пишет "Проверьте подключение кабеля", т.е. до загрузки винды монитор вообще не понимает, что он к чему-либо подключен.

Как-то так.
Помогите подружить встроенное видео и монитор.
ЗЫ Завтра планирую купить переходник на DVI.
quest233
Junior

Повідомлення

Здравствуйте

Имеется процессор со встроенной графикой Vega 8. (ryzen 2200g)
На сколько % увеличится фпс, если докупить условную GeForce GTX 650, которая находится на одном уровне с моей встроенной? Или нужна превосходящая по мощности видюха?
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

quest233
Они будут работать вместе. Хочешь больше фпс покупай карту мощнее, хотя бы gt660 ti
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

quest233
Я бы оставил вегу, просто потому, что там свежие драйвера и игры будут идти лучше. Недавно ролик видел, 560 Тиай в старых играх проигрывает вдвое Веге 8. Подкопи и возьми 1063/474/484/584/574.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

вега эта минимум на треть гонится.
не забываем , что проц выдаст на дискретку только х8.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

zmax
x8 3.0 Хватит для всего вплоть до 1070
SJullies
Junior

Повідомлення

Всем привет, собрал я вот себе ультра бюджетную сборку на время: ryzen 3 2200g проц. gigabyte ds3h v2 мать и две плажки оперативы от амд R7 performance 2400mHz. Оперативку разогнал руками до 3000 так как на xmp отказывается работать, 3200 не взяла. Все работает и пришел черед разгона встройки, поставил 1500mHz, повысил вольтажи, запустился, бсода нет все норм. Решил потестить в Star Wars battlefront 2 (2017) так как только эта игра была под рукой. Запускаю, 50-60 кадров все отлично, НО буквально через секунд 20 или даже 10 появляются резкие дропы фпс и фреймтайма, держится так секунд 5, отпадает, опять 60 кадров, через 10 секунд опять такие же посадки. Фреймтайм прыгает под сотку, а фпс в районе 5-10 падает. Заметил что не важно что на экране, стоишь ты просто или дерешься, или даже просто выбираешь героя, просадки регулярные как по часам. В стоке все норм, ровно и плавно. Это происходит именно при разгоне частоты встройки. Я так-то новичок в деле разгона и может чтото сделал не так, но ставил все по инструкциям. Неравнодушных прошу помочь разобраться в этой проблемке, потому-что хотелось бы разогнать, в этом случае прирост около 30% будет. Кстати блок питания у меня на 350w, может как-то связан с этим, но в биосе потери энергии нет.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Проблема в плате. Руками Вы ничего не сделаете. При росте теплопакета ГП идёт ограничение на ЦП. Так задумано. Некоторые топовые модели так же себя ведут. Где-то в обзоре APU на сайте это было расписано более подробно.
Пока писал ответ - топик прибили :facepalm: Перенос в тему про графику это, конечно, гениально :tomat:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Подскажите кто сталкивался. Сделал товарищу медиацентр на базе Атлон 3000G. Все в стоке, комп для ютуба и браузинга, телевизор 80 дюймов LG какойто. один раз в 10 дней, просто отлетает драйвер на встройку видика, восклицательный знак стоит и все. удаляю устройство, винда заново сама ставит, и все пашет хорошо опять неделю. винда лицензия 10про. Как это падло победить? Кабель HDMI хороший правильный.
Відповісти