Увеличивают ли 2 монитора нагрузку на видеокарту?

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Boorime
Member
Аватар користувача
Звідки: Оттуда, куда твой дед в 45-м ходил.

Повідомлення

К моей видеокарте подключены на постоянной основе монитор через DVI-I и телевизор через HDMI. Работают в режиме "1/2 несколько мониторов". Грубо говоря изображение дублируется (для удобства). Когда я играю в игры телевизор находится в режиме ожидания. То есть не полностью выключен из розетки, а с пульта отключен.

Вопрос: является в моем случае второй монитор нагрузкой для видеокарты в режиме ожидания, полностью отключенном или работающем состоянии?
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

проверь сам, нам расскажи. вообще в ноуте замечал падение производительности, но он древний, с x2300
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Boorime
не является
akineo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

нет
даже когда дублируешь
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

видуха рисует одно изображение, а выводит уже на 2 выхода, если и есть падение то на 0,0001%
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

як це ні? дивиться на частоти простою ;) майже +40Вт за увімкнутий дуал
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

c0013r:як це ні? дивиться на частоти простою ;) майже +40Вт за увімкнутий дуал
Что??? на какие частоты смотреть? Что 40Вт потребляет? И какой еще дуал? Вы вобще о чем?
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

При подключении двух и более устройств вывода, видеокарта в 2D не опускает частоты до самого минимума.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Boorime:является в моем случае второй монитор нагрузкой для видеокарты в режиме ожидания, полностью отключенном или работающем состоянии?
Да. Частоты для 2D всегда будут подняты на вторую ступень, т.е. не минимальными, проверьте показания во вкладке сенсоров в GPU-Z. Не знаю, как на АМД, а на Интеле второй монитор/ТВ можно подкинуть к процессорной графике - тогда никаких нагрузок на дискретку нет. Но режим дублирования рабочих столов работать не будет - только расширенный.
3121
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Не знаю как у Вас, но у меня сейчас включен и монитор и ТВ, изображение дублируется.
Видеокарта частоты сбрасывает на минимум, зато загрузка около 20%
Вкладення
1.png
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Когда в режиме ожидания, думаю нет.
adeptius
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

У меня на GTX 1060 при двух экранах (к ноуту подключен FullHd по hdmi) - частота на минимуме (130mHz), кулер останавливается.
подключен дополнительный монитор
подключен дополнительный монитор
При подключении еще одного монитора (второго без учета ноутовского) по VGA (1280*1024) частота средняя, температура на 10 градусов выше и кулер шумит.
подключено 2 монитора к ноуту
подключено 2 монитора к ноуту
shadowfiend10
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Подключено 4 Моника, расширен раб стол на все, все 1920*1200 частоты далеко не простой и кулер маслает даже
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

нет, нагрузки нет
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Надо бенчмарк провести с одним и двумя мониками и все станет ясно.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Boorime:Вопрос: является в моем случае второй монитор нагрузкой для видеокарты в режиме ожидания, полностью отключенном или работающем состоянии?
в режиме ожидания у видеокарты 1 монитор, а вот если растянешь игру на два монитора тогда повлияет конечно
плюс когда то давно некоторые стратегии умели выводить на второй монитор карту поля боя, выглядело довольно прикольно
Samonix
Junior

Повідомлення

Ребят, а как насчет такого кейса.
Есть два монитора:
1ый - 4:3 (1280х1024) имеет интерфейс DVI. Был переходник DVI-HDMI который я вставил в моник, а сам кабель HDMI в порт HDMI на материнке соответственно (i7-6700k а-ля интегрированная графика HD530)
2ой - 5:4 (1280x1024) имеет древний VGA, но который я успешно подключил напрямую к материнке.

Теперь купил я карту GTX 1050 TI. Теперь просто с 1ого монитора кабель HDMI (который вставлен в мамку) переключил на HDMI порт в дискретную видеокарту. То есть, выходит 2ой монитор с древним VGA будет работать на интегрированой графике HD530.
Иными словами я хочу использовать мощность дискретной видеокарты на мониторе, который подключен к VGA интерфейсу.
В итоге почему то большинство игр запускаются на HD530 а не на дискрете gtx 1050 ti как мне нужно. Спасают только те игры, где есть в настройках выбор монитора, который соответствует той или иному графическому ядру. Но дело в том что далеко не всегда такая опция есть в играх.
Что самое интересное в панели управления нвидиа нету выборки типа: Запустить через "высокопроизводительный процессор" или Интегрированная графика" В биосе (мамка Asus B150 Pro Gaming/Aura) поставил Primary Display - PCIe (туда карта воткнута и ее детектит)
Также поставил iGPU - Enabled (если выключаю то все равно при перезагрузки автоматом переключает в режим CPU) ну и выделил 128 Mb

Вот сижу и думаю, почему одни игры запускаются в режиме дискретной графики, а другие - на интегрированой. Какой то закономерности по прожорливости игры нет, т.е на двух современных играх может включаться дискретка, на других - интегрированная. Как заставить систему запускать игры только на gtx 1050 ti - без понятия :( Дрова переустанавливал все, проблем не обнаружено. Все видит и без ошибок. К слову если в наглую отключить hd 530 в диспетчере устройств, то тогда конечно все запускается на дискретной, но это не вариант, поскольку в таком случае не работает второй монитор по VGA соответственно.
Полагаю что нужно брать VGA-DVI конвертер, чтобы можно было старый монитор тоже в дискретку подключить и тогда скорее всего траблов не будет

Кто нибудь сталкивался с таким кейсом? Как заставить любую игру запускаться только на дискретке (а то рандом как то не круто)? Буду очень признателен за советы :)
Зображення Зображення

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
ссылки на скрины:
http://prntscr.com/gi6t2j
http://prntscr.com/gi6t8k
Відповісти